Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

НЕТ Речфлоту! Григорий Пирогов. Нижний Новгород-Москва 30.04.2014-04.05.2014


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Dulles

Dulles

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Регистрация: 08-Май 10

Отправлено 18 Май 2014 - 14:34

Извиняюсь за длинный рассказ, но я просто всё подробно опишу, и это стоит того, чтобы все прочитать.
Недавно вернулись из круиза на Григории Пирогове. Сказать, что деньги, время потратились впустую и отдыха не получили никакого — это ничего не сказать. Но, обо всё по порядку. (сначала будет отзыв, а прилагаемые к отзыву фотки постом ниже смотрите)
Сразу скажу, что не подумайте, что я придираюсь по мелочам, я просто напишу всё, как есть, в том числе и разные мелочи, на которые будь всё остальное в порядке, мы бы даже не обратили внимания. А вы уже сами решайте, что для вас существенно, а что нет.
Получилось так, что круиз выбирали за очень небольшой срок до отплытия и свободные дни были только определенные, поэтому был выбран теплоход Григорий Пирогов. Тем более, что мы на нём уже плавали, когда он принадлежал Мостурфлоту, всё было здорово и замечательно — на это собственно и рассчитывали, выбирая теплоход.
В общем, круиз Нижний Новгород — Москва 30.04.2014-04.05.2014 - 5 дней.
Нижний Новогород-Пучеж-Кинешма-Ярославль-Калязин-Москва
Отплытие в 22:00, прибытие 11:00.
Рейс был не скидочный, без распродаж (как сейчас многие рейсы на Пирогове), куплен по полной стоимости.
Все каюты на главной и средней палубе были заняты, поэтому за неимением других кают, была куплена 74я каюта на нижней палубе.
1.Читал, что в прошлом году был укорочен рейс, когда теплоход шел по Оке, из-за разлива Оки. В этот раз теплоход плыл по Волге, однако, и в этот раз позвонили из Речфлота буквально за пару дней и сообщили, что из-за чего-то там с Волгой, будет отменен Пучеж и Калязин, а в Кинешме будет более расширенная программа, ну а предпоследний день будет просто днём на воде. Это было не очень смертельно, хотя мы и хотели посмотреть Калязин, но в то же время, было непонятно, почему это нельзя предусмотреть заранее. Тем более, что в дальнейшем, то тут, то там, услышали, что Речфлот просто перестраховался, и с Волгой было всё спокойно и программу можно было не менять. Кстати, параллельно с нами шел теплоход Некрасов, у которого в программе тоже был Калязин — интересно, у них он тоже отменился?
2.На теплоходе все дни был страшный дубняк!!! Т.к. никакого отопления абсолютно не было, а кондиционер, который не включался вообще, конструктивно работает только на холод. Было очень холодно и в каюте, и по всему теплоходу. Причем, холодно было не только в трюме, но и в каютах на других палубах тоже. Желающим раздавали дополнительные одеяла – соседи по столику спали под тремя одеялами. На теплоходе люди были одеты очень тепло – шапки, теплые куртки, дети были в точно таком же обмундировании, причем люди так ходили внутри самого теплохода, на улице порой было теплее – туда выходили погреться на солнышке. Директор круиза на заключительном концерте объясняла это так — теплоход после зимовки и быстро отогреться не может, а также добавляла, что мы (туристы) своим присутствием его отогреваем.
3.Далее. В первый же вечер было обнаружено, что у нас отсутствует горячая вода. Еле-еле течет холодная вода из горячего кран. Собственно, эта проблема у нас осталась на всё время путешествия. Когда жаловался по этому поводу вечерами, то мне отвечали, что «хорошо, сейчас уже поздно, завтра починят». И только после моих возмущений о том, что душ мне нужен сейчас, вызывали техника. В первый вечер техник пришёл только ближе к ночи и то, после очередного напоминания девочкам на рецепшене. Похимичил с краном — зажал кран, из него вытекла желтая вода с грязью — появился напор и пошла горячая вода. Однако, в дальнейшем нам ни разу не удалось помыться без проблем. Горячая вода пропадала и утром, и днем, и вечером. Моешься — вдруг пошла холодная вместо горячей. Пробовал химичить с краном, как это делал техник — пару раз помогало, а остальных случаях — нет. Постоянно подходил к девочкам на рецепшене — они записывали информацию в журнал, либо вызывали кого-либо. Люди из команды говорили, что это нормально — просто котел еще не нагрелся, типа сейчас вода нагреется, пока до вас дойдёт... тогда и получите горячую воду. Разговаривал с директором круиза — она ответила, что вообще она этим не занимается, но информацию передаст. В большинстве случаев, через полчаса после того, как походишь и кого-нибудь попинаешь, горячая вода появлялась. Но на следующий день всё по новой. И, если утром и днём можно было умыться прохладной водой, то вот вечерами, КАЖДЫЙ день горячая вода пропадала именно в тот момент, когда моешься, хотя пробовали это делать и раньше, и позже. От кого-то слышал, что бойлерная барахлит.. Собственно, проблемы с горячей водой были не только у нас — интересовался у пары человек — у них была такая же проблема.
Также добавлю, что в первые дни вода и в душе, и в туалете была сильно оранжевая, а более-менее нормализовалась только ближе к концу второго дня.
4.Картина предыдущих пунктов дополнилась душем, протекающим на пол каюты. Причем, это проблема явно не только появившаяся, т.к., когда в первый день пришли, то на месте будущей лужи лежал дополнительный коврик. Лужа появилась после первого вечера и дальше только разрасталась. На фото выглядит просто как мокрый ковролин, но в реальности, когда наступаешь в эту лужу, то ботинок именно утопал в воде – это была именно мокрая лужа. Попытки жаловаться ни к чему не приводили. Приходили, пытались что-то подумать и уходили, причём в журнале на рецепшене отмечали «проблема устранена». Жаловался повторно. Сказали, что во время движения ничего сделать не могут, вот теплоход приплывет в город, тогда во время стоянки и исправят. Собственно, в Тутаеве мы стояли 3.5 часа, за это время никто к нам в каюту не ходил и явно никто не пытался ничего сделать. Под вечер, после отплытия, я пошел пинать опять. В этот раз открывали люки в каюте и пришли к выводу, что течет из душа (мне это было ясно с самого начала!), и сказали, что вниз (в днище теплохода) уже прилично натекло. Сказали, что сделать ничего не могут, но положат пленку. Собственно, прилагаю фото, как это сделали. Это было сделано в конце третьего дня, т.е. 2 мая!! К концу путешествия вода потекла уже вдоль кроватей (из-под пленки). Учитывая то, что теплоход через несколько часов отправляется в следующий рейс, вряд ли кто планирует исправлять эту проблему. Также отмечу, что была свободна каюта там же в трюме, но нас в неё никто и не подумал переселить.
5.Питьевая вода. Прилагаю фото воды, набранной в титане с горячей водой и фото воды в кружке, налитой в ресторане из чайника. Без комментариев. Собственно, живот чувствовал себя не в порядке с самого начала и до конца путешествия.
6.Питание. Оно было из области «напросились в гости», или «надо дать хоть что-нибудь, за небольшие деньги», у меня собака питается лучше! И не подумайте, что мы зажрались или сильно привередливы в еде. Вообще, сама пища, качество приготовления — это было никак не ресторанное меню, это была обычная дешевая столовка. И такие речи постоянно были слышны со многих столов вокруг.
Собственно, в первый же ужин было сказано, что выбора еды вообще не будет, т.к. это короткий рейс. В этот первый ужин был рис с куском то ли курицы, то ли свинины, то ли рыбы (никто, кстати, так и не смог определить, что это), заштукатуренное и залитое соусом.
Дальнейшая еда была в таком же стиле:
Гарнир преобладал преимущественно на любителя — строчковая фасоль, овощи-баклажаны.
Два раза была картошка: первый раз в обычный ужин – одна (одна штука) порезанная маленькая картофелина, и второй раз в капитанский ужин – 1.5-2 небольших порезанных картофелины. Один раз гречка. Свинина была один раз, однако из которой 1/3 составлял жир.
Например, конкретный пример одного из обедов: салат - на одном конце тарелки лежит пара мизерных кусков селедки, на другом конце тарелки пол-яйца со щепоткой сыра. Суп — рассольник (извините, может, я зажрался, но рассольник — это пережитки столовок в СССР!!). Второе - чахохбили с рисом. Чахохбили — по идее, приготавливается из кусочков филе птицы. Но в данном случае, это были просто КОСТИ и КОЖА. Вот на самом деле. У всех на тарелках лежали кости и куски кожи. Было примерно 5 штучек этой якобы курицы, но с костей даже обгладывать просто нечего было!
На десерт постоянно давались булки — пирог, политый ягодами, пирожок с яйцом и луком и т.д.
Итогом такого питания стало, что туристы теплохода активно закупались продуктами питания во время стоянок в городах. В Кинешме после окончания экскурсии в ближайший супермаркет помимо нас повалила толпа народа (туристов нашего теплохода), где покупали всё подряд — сметану, творог, колбасу, дошираки, хлеб, фрукты и прочее. В остальных городах тоже постоянно видели туристов нашего теплохода, которые шли с большими сумками с продуктами.
Дети в этой столовке не отслеживались — в первый вечер на ужине и в последний капитанский ужин был для всех бокал вина (мы были с дочкой 14 лет — для нее тоже вино), по утрам кофе тоже для всех. Правда, если попросить, то чай и сок для детей приносили.
Салфетки-полотенчики для колен были только в первый ужин и в капитанский ужин, в другое время их вообще не было.
Ложки-вилки самые что ни на есть дешевые.
Сахар под счет — каждому по 3 кусочка лежит в сахарнице.
Директора ресторана, кстати, на теплоходе не было — было сказано, что она на больничном и кто-то там её заменяет. Наверное, официанты или повара её заменяли...
Ну и в довершение всего, как в виде напоминания, что «вы тут слишком задержались», был вполовину урезан последний завтрак (4 мая), который перед прибытием на СРВ, что явно бросилось в глаза! Наверное, это не смертельно, но в довершение всего — просто убило, ни разу такого не видел на других теплоходах. Обычно меню завтрака состоит: фругурт, сыр или колбаса, каша, омлет или запеканка или оладьи, кофе. В последний завтрак была только каша, карбонат и кофе. Ни фругурта, ни запеканки (омлета или оладьев) не было.
Капитанский ужин всё-таки немного отличался от всего остального - небольшой тарелочкой, на котором был небольшой кусок рыбного рулета, по 2-3 куска белой и красной рыбы, красное дешевое вино и НАКОНЕЦ десерт — мороженое с фруктами. Ну и пришла директор круиза с капитаном сказать речь. Кстати говоря, на первый ужин они не приходили.
7.Остальное. В коридоре в трюме было темно — горела лампа у самой лестницы и в конце коридора ближе к носу, т.е. там, где каюты — темно — ключи вставлять на ощупь.
В комнатах вроде убирались, но проявлялось это только в замене мусорного ведра — зато ведро меняли каждый день.
Читал - все хвалят методиста этого теплохода. Да, рассказывает он неплохо про достопримечательности и прочее. Но по радио полностью отсутствовала музыка. Только при прибытии и отплытии от города. Т.е. либо он рассказывает, либо гробовая тишина.
Дискотека на корме имелась — тут претензий нет, хоть и написано в распорядке дня, что отбой либо в 23, либо в 24 часа, но дискотека в это время не заканчивалась, а работала пока был народ.

Подводя итог, скажу, что путешествуем мы каждый год на самых разных теплоходах. Ничего близкого к этому никогда не видели. Было ощущение, что на нас просто экономили, причем эта экономия проявлялась на каждом шагу и по всякой мелочи. И было ощущение, что мы не купили круиз, а напросились-навязались к кому-то в гости, где нас не ждут.
А по факту — теплоход считается, как комфортабельный со всеми удобствами, но в реальности он не отвечает заявленным требованиям. А дальше будет только хуже, потому как явно видно, что за репутацию никто не борется и не беспокоится, и оборудование и каюты идут на убой, проблемы не решаются.
Если вдруг кто уже выкупил каюту 74, то расскажите плиз, решили ли в ней проблемы.
И, если есть какие-то вопросы – задавайте.

#2 Dulles

Dulles

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Регистрация: 08-Май 10

Отправлено 18 Май 2014 - 14:36

Собственно, вот фото лужи и того, как решили эту проблему с помощью пленки.

Прикрепленные файлы



#3 Dulles

Dulles

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Регистрация: 08-Май 10

Отправлено 18 Май 2014 - 14:39

А это фотографии воды в графине из титана на главной палубе и фото воды из чайника в ресторане, ну и в довесок фото пустой кружки - не очень видно, но она была далеко не самая чистая, а также, чтоб было понятно в сравнении, что желтый цвет имеет именно вода, а не кружка.

Прикрепленные файлы



#4 Dulles

Dulles

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Регистрация: 08-Май 10

Отправлено 18 Май 2014 - 14:43

Ну и на этих фото - якобы чахохбили с рисом (кости-кожа с рисом). Не подумайте, что там сильно что-то обглодано - в реальности в первозданном виде оно так и выглядело, если и было что-то отщипнуто, то совсем немного. Кости, в основном были какие-то шейные и позвоночные.
Ну и заодно видно, какие вилки-ножи.

Прикрепленные файлы



#5 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 18 Май 2014 - 14:53

Dulles, Вам можно только посочувствовать :(
В таких условиях - это не отдых, увы...

Что касается Калязина, то заходы в него отменены до 31 мая ввиду отсутствия причала. Так что "Пирогов" в Вашем рейсе не мог там ошвартоваться - просто не к чему...

#6 Dulles

Dulles

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Регистрация: 08-Май 10

Отправлено 18 Май 2014 - 16:55

Dulles, Вам можно только посочувствовать :(
В таких условиях - это не отдых, увы...

Спасибо на добром слове!
В такую ситуацию мы в первый раз попали - раньше только слышали о неудачных отдыхах других, да и то, частенько думали, что народ перебарщивает немного...

Что касается Калязина, то заходы в него отменены до 31 мая ввиду отсутствия причала. Так что "Пирогов" в Вашем рейсе не мог там ошвартоваться - просто не к чему...

Спасибо за информацию, не знал про Калязин. Тогда минус один пункт. :)

#7 ЯАА

ЯАА

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Регистрация: 31-Май 13
  • Город:Московская область

Отправлено 18 Май 2014 - 18:50

Жалко "Гришу"! А когда-то был великолепный теплоход! Ходил, знаю сам.

#8 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 139 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 18 Май 2014 - 19:14

я Думала, что после моего неудачного круиза в 2011 году на Пирогове будет все Хорошо!

#9 славик

славик

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Регистрация: 19-Июнь 11
  • Город:москва

Отправлено 18 Май 2014 - 19:54

Даже и не знаю, что сказать! Хожу много лет и с многими компаниями, бывало всё, но не было такого негатива как сейчас!! В стране вроде бы становится лучше, а реку лихорадит! И не только это началось в этом году. Бригады на теплоходах в основном работают как всегда на совесть! А вот от руководства чувствуется какое то пренебрежение. А как всё это изменить, до моего ума не доходит! Как то это всё неприятно!

#10 Alekseygagarin

Alekseygagarin

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Регистрация: 27-Апрель 14

Отправлено 18 Май 2014 - 20:03

А кто капитан и арт-группа на теплоходе?

#11 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 139 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 18 Май 2014 - 20:07

как я знаю методист (Пославский А.Н.) перешел вместе с теплоходом из МТФ в Речфлот

#12 Alekseygagarin

Alekseygagarin

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Регистрация: 27-Апрель 14

Отправлено 18 Май 2014 - 20:31

Должны были (интресно есть или нет) быть Юра (баянист) и Людмила Голубева (певица, шоумен)

#13 588

588

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07
  • Город:Москва, Чертаново-Южное

Отправлено 18 Май 2014 - 20:50

как я знаю методист (Пославский А.Н.) перешел вместе с теплоходом из МТФ в РЕчтурфлот

Ксюша, не путай "РечТурФлот" с "Речфлотом"! "Григорий Пирогов" у "РЕЧФЛОТА" сейчас :)))

#14 Dulles

Dulles

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Регистрация: 08-Май 10

Отправлено 18 Май 2014 - 21:27

Должны были (интресно есть или нет) быть Юра (баянист) и Людмила Голубева (певица, шоумен)

Баянист Юра вроде был - читал в программе. Насчет певицы не знаю, там у нас директор круиза, как могла, запевала.
А капитан, я читал здесь на форуме - в прошлом году ушел на пенсию тот, кто там много был капитаном. А нового фамилию я не знаю, достаточно не старый, вроде с усами, худой такой.

#15 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 139 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 18 Май 2014 - 21:38

Ксюша, не путай "РечТурФлот" с "Речфлотом"! "Григорий Пирогов" у "РЕЧФЛОТА" сейчас :)))

спасибо подправила. да я чуток напутала... названия похожие у этих 2х турфирм

#16 Alekseygagarin

Alekseygagarin

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Регистрация: 27-Апрель 14

Отправлено 18 Май 2014 - 21:55

Понятно
Я хотел пойти на Пирогове, но не пойду
Хотя я люблю 305
А хотел идти ради Юры баяниста и Люды (нам вид нерусская, но классная) и ради 305 проекта

Планирую пойти на том, где авторы гимна Пирогова - КОСМОНАВТЕ ГАГАРИНЕ
А фоток Пирогова у меня немало

#17 senechka

senechka

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Регистрация: 24-Август 13

Отправлено 19 Май 2014 - 08:47

Прочитав Ваш отзыв,еще раз убедилась,что у Речфлота ничего не меняется (к сожалению),
теплоход очень жалко.....((((

#18 Paninachristina

Paninachristina

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Регистрация: 22-Сентябрь 10
  • Город:Москва

Отправлено 19 Май 2014 - 09:32

Очень сочувствую вам! и вашему испорченному отдыху =(
От душа протекающего на пол в каюте я просто в шоке...
Вода конечно тоже такого ужасного цвета...Они ее прямо из реки набирали что ли?
Очень жалко сами теплоходы, из некоторых делают конфетку, а на некоторые так забивают.
Я считаю на теплоходе все может быть старенькое, но все должно быть ухоженным.
Ну и чистая питьевая вода должна быть, мне казалось что это не обсуждается даже...
печально конечно...
"Только река восполняет мои силы для того, чтобы двигаться вперед, предаваться течению или идти против него в жизни.
Она течет внутри меня: в сердце, в мыслях, в генетической памяти, соединяясь за горизонтом с небом, словно душа."

#19 Incognita

Incognita

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 141 сообщений
  • Регистрация: 14-Июнь 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Май 2014 - 10:33

Наша семья два года подряд ходила на "Пирогове". В 2012 по кругосветке (еще с "Мостурфлотом"), а в прошлом году дважды в мае уже с "Речфлотом".
1. По поводу отмены на Волге Вам уже написали.
2. По поводу холода в каютах. Я начинаю думать, что это проблема 305-х. Вспоминаю прошлогодний отчет на октябрьском рейсе на "Образцове". Мы в том году ходили тоже в первый рейс на "Пирогове" (это когда из-за небывало высокого уровня воды отменили почти все стоянки). Температура воздуха была очень прохладной, около +12....+15, но в каютах на средней палубе было тепло.
3. По поводу проблем с горячей водой. У нас в прошлом году в первой рейсе почти у всех были проблемы с набором воды в унитаз :ph34r: . Второй раз я ходила на "Пирогове" через 3 недели после первого рейса (в конце мая) - проблемы такой не было. Вывод: технические службы не могут приготовить теплоход к выходу в первый рейс. Это, конечно, минус! Так быть не должно.
4. По поводу воды из душа. Без комментариев. Никуда не годится то, что не могли устранить проблему.
5. По поводу цвета питьевой воды на теплоходе. Она всегда там такого цвета!!!! :) Это уже даже притча во языцах, но не припоминаю, чтобы кто-то имел проблемы с желудком или о них не сообщалось.
6. По поводу питания. Тут все очень субъективно, поэтому комментировать не буду. Не очень поняла Ваш выпад по поводу вилок. По-моему, вилки как вилки. :blink:

P.S. Был ли представлен капитан туристам? В прошлом году капитан так и не показался в обоих рейсах.

#20 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 416 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 19 Май 2014 - 18:16

2.-6. На "Чапаеве" почему-то все нормально или хорошо или очень хорошо. Закрывал я на нем навигацию пару лет назад, октябрь, дубак... на борту комфорт...
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования