Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

MSC Orchestra. Кружок по Средиземке. Май 2013


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 NWO

NWO

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 16-Октябрь 09
  • Город:Москва

Отправлено 29 Июнь 2013 - 10:27

День 5.
Ла-Гулетт - Карфаген - Сиди-Бу-Саид (Тунис).


К утру мы нагнали 6-часовое опоздание из-за задержки в Чивитавеккьи и пришли в Ла-Гулетт вовремя.
Я очень ждал этого дня: предчувствие новых впечатлений, новая для меня страна, да и новый континент.
Впечатления не обманули и пришли. Жаль, что не самые хорошие и положительные, но это тоже опыт.
Обо всем по порядку.

Вот он, берег африканский!

Изображение

Изображение

"ТаксЫ! ТаксЫ! Нэ дорага!"

Изображение


Хальк аль-Уэди (в прошлом Ла-Гулетт или Голетта) — порт тунисской столицы на Средиземном море, соединённый с ней 11-километровым каналом и железнодорожной линией. Стоит на песчаной косе, отделяющей Тунисский залив от озера Тунис. Через Голетту проходит значительный процент тунисского экспорта и импорта, здесь же базируется рыболовецкий флот.

Голетта была заложена в 1535 году императором Карлом V как испанская цитадель на северном побережье Африки. Голетта и прилегающая к ней территория управлялись Испанией в 1535-1574 годах, т.е. во времена расцвета испанской колониальной империи. В переводе с французского и испанского её название означает «горло» (то есть устье канала). В 1574 г. взята османами во главе с Улуджем Али.

В 1881 году, как и весь Тунис, Голетта вошла в состав французской колониальной империи — несмотря на протесты Италии, имевшей в Тунисе свои колониальные интересы и значительное число итальянских колонистов. При французах (1881—1956) в Голетте поселилось много европейцев; в этом городе родилась актриса Клаудиа Кардинале. После обретения независимости практически всё европейское население эмигрировало в Италию и Францию.





И не мудрено...
"Дэньги давай! Давай Дэньги! (с)

Изображение

Эту фразу можно было бы вынести в эпиграф рассказа. Чуть позже выяснилось, что тут на каждом шагу клянчат деньги, и с арабской хитростью, и без таковой - просто и нахально.

Памятуя классическое "не ходите, дети, в Африку гулять", я решил, что организованная экскурсия на автобусе с кондиционером - правильный выбор.
И поехали мы в Карфаген, который-таки был разрушен.
Справедливости ради надо отметить, что местами было не по-африкански уютно и зелено.

Изображение

Первая остановка на пути в Карфаген.
Это бывшая военная бухта Карфагена.

Изображение

"Центр" Карфагена вдали на холме. Мы, собственно, туда и едем. Считается, что когда-то очень давно все это выглядело так:

Изображение

Круглый водоем, обнесенный стеной, в которой оборудованы индивидуальные доки для кораблей, и есть военная бухта.

Вот мы и на горе.

Изображение

Слева на горизонте Средиземное море, справа Тунисское озеро. Между ними можно разглядеть 2 круизника, один из которых наш.

Изображение

А это вид на другой берег Тунисского залива с городом Корбу.

Изображение

Изображение

Кстати, право на ведение фото-видео съемки здесь стоит 1 евро с единицы аппаратуры. Думал, очередной развод, но был удивлен, когда мне выдали квитанцию. Впрочем, это мало чего меняет.Изображение

Акрополь.

Изображение

Изображение

Обломки истории...

Изображение

To be continued...

#22 NWO

NWO

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 16-Октябрь 09
  • Город:Москва

Отправлено 07 Июль 2013 - 09:55

Перейдем к внутренней части экспозиции Карфагенского археологического музея.

Изображение

Здесь собраны, в основном, рисунки и макеты зданий и сооружений давно минувших дней...

Изображение

...предметы быта и обихода (говорят, подлинные) и прочие артефакты.
Например, карфагенянам не чуждо было такое благо цивилизации, как чайник.

Изображение

Я честно напрягал мозг, пытаясь проникнуться сакральным моментом прикосновения к Истории, но быстро понял, что не испытываю чувства благоговения перед древними черепками.
Нет, безусловно, было интересно, но как-то без трепета и желания вернуться.

На выходе из музея, прямо на автобусной парковке открыты импровизированные торговые точки с разным говн со всевозможными сувенирами по лохотронным ценам.

Изображение

Ради прикола поинтересовались стоимостью средней тарелки. 20 Евро. Изображение
Мы саркастически усмехнулись и пошли в автобус. Продавец засеменил за нами проникновенно объясняя, что это очень хорошая тарелка, и что можно поторговаться. Потом он еще долго стоял под окнами автобуса и показывал на пальцах: "15"... "10"... "7"... "5". При этом он очень похоже делал глаза как, у Кота В Сапогах в мультике про Шрека. Мне надоела эта пантомима, и я весьма убедительно отмахнулся. Глаза перестали быть проникновенными и в один момент превратились в шакальи. То есть улыбчивое арабское гостеприимство заканчивается ровно на том месте, где становится ясно, что денег с тебя содрать не получится.

Следующей нашей остановкой были развалины очень древнего (заложен еще до нашей эры, перестроен примерно во II веке) акведука. Этот акведук был построен, чтобы снабжать Карфаген водой с гор Тунисского Атласа. Его длина была около 132 (!) км.

Изображение

Изображение

Здесь же цистерны для хранения воды все из того же известняка. Крепкий материал, однако. Кто бы мог подумать!

Изображение

Первый раз увидел, как цветут дикорастущие кактусы.

Изображение

Хотя нет, может, и во второй... Но так близко все же впервые.

Изображение

Едем дальше по просторам Туниса.

Изображение

Наша цель - городок Сиди Бу Саид. Помимо того, что в разное время там жили некоторые знаменитости, городок примечателен тем, что в 20-х годах прошлого века барон Рудольф д'Эрланже добился решения сохранить город в сине-белой гамме и в дальнейшем вести постройки только в андалузском стиле.

Автобус высадил нас на небольшой площади, на которой раскинулся базар.

Изображение

Чтобы выйти к обещанной в путеводителях красоте, нужно преодолеть препятствие в виде торговых рядов и прилипчивыми торгашами вдоль запруженной народом улицы, поднимающейся круто вверх.

Изображение

Прорвались, поднялись... И что? Все то же самое: лавки, лавки, зазывалы, торгаши.

Изображение

Не покидало ощущение, что нас заманили в тщательно спланированную засаду. Интересное наблюдение разницы менталитетов. Вот я не люблю торговаться, когда речь идет о сувенирном барахле. Хотя бы потому, что я не фанат сувенирного барахла и прочих пылесборников. Если я вдруг захочу что-то купить, то исключительно, чтобы сделать приятное продавцу. Я спрошу сколько стоит. Если цена меня устроит, я куплю. Если не устроит, я назову ту, которую буду готов заплатить. Если торговца это устроит, ОК! Deal! "Win-wn"! Если нет, то все! Торг закончен. Я ухожу. Больше итераций не будет. И не надо потом плестись за мной и рассказывать, какой это "качественный товар ручной работы". Я за всю жизнь ни разу не почувствовал острой нехватки этого товара, а значит считаю бессмысленным торговаться, чтобы его получить.
В общем, с моим характером восточный базар - не самое комфортное место. Изображение

#23 NWO

NWO

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 16-Октябрь 09
  • Город:Москва

Отправлено 07 Июль 2013 - 09:58

Жемчужиной Туниса называют этот прелестный поселок, где синева дверей и ставен ярко выделяется на белых фасадах домов. Приютившийся над портом, он смотрится, как на открытке. В двух шагах от Карфагена, на его тихих улочках вы будете восхищаться видом Сиди-Бу-Саида, утоляя жажду мятным чаем.

Основной туристический аттракцион здесь — игра сочных контрастов: белоснежные стены зданий в компании пронзительно синих оконных наличников, ставней и фигурных решёток.

С чувством глубокого разочарования должен отметить, что обещанная красотища малость пообтрепалась...
Изображение

Изображение

Изображение

Или кризис, или руки не доходят. Сложилось впечатление, что основная часть трудоспособного мужского населения занята в торговле.
Наших бы сюда с их фонтанирующей энергией! Изображение

Изображение

После обеда мы покидали Тунис.

Изображение

Безусловно, было интересно и познавательно, но я сильно сомневаюсь в том, что у меня может возникнуть желание посетить Тунис еще раз.

#24 NWO

NWO

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 16-Октябрь 09
  • Город:Москва

Отправлено 13 Июль 2013 - 10:06

День 6.
Ибица.


После пыльного и обшарпанного Туниса по-европейски чистая, а главное - цивилизованная Ибица была очень кстати.
Прозрачная вода залива Кала Таламанка манила немедленно окунуться, но по мне была еще холодной. Хотя люди купались.

Изображение

Впрочем, в сторону Таламанки мы решили пойти завтра, а сегодня прогуляться вокруг Платжа дес Дурос и порта Ибицы с бесконечными маринами.
Здесь проходит типичный для испанских курортов променад... По крайней мере такой же я видел в Торремолиносе. Изображение

Изображение

С одной стороны море и пальмы, а с другой - отели и пальмы.

Изображение

Причалы пассажирских паромов.

Изображение

Вот один из них. Соединяет Ибицу и Форментеру (один из Болеарских островов, куда можно попасть только паромом по морю).

Изображение

Уже знакомые по Тунису домики в андалузском стиле, только почище и поухоженнее.

Изображение

Изображение

Изображение

Даже кактусы тут цветут наряднее! Изображение

Изображение

Вид на порт Ибицы с Carrer sa Pedrera. Кстати, мы находимся почти в самом центре Ибицы.

Изображение

Вид оттуда же на Платжа дес Дурос. Наша "Окестра" в порт не пролазит. Для круизных лайнеров оборунован специальный причал на отшибе.

Изображение

От парохода до того места, где мы находимся - примерно 5 километров вокруг залива. Если Вы не любитель гулять ногам вроде нас, то можно воспользоваться организованными MSC автобусами-челноками. "Взрослый" билет - 13 Евро. Действует в течение дня.
Ну, а мы пешочком обратно, нагуливая зверский аппетит. Здесь ждет нас ужин и ночлег.

Изображение

Внезапно подумалось, что так называемое "райское местечко", это не "Баунти" с голубой водой и белым песком, как это показывают в рекламе, а вот такой домик на горе с видом на море.

Изображение


#25 Калинка

Калинка

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 391 сообщений
  • Регистрация: 13-Ноябрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 13 Июль 2013 - 10:57

Первый раз увидел, как цветут дикорастущие кактусы.
Хотя нет, может, и во второй... Но так близко все же впервые.

Изображение


Хорошо, что не СЛИШКОМ близко! ;) Коварные они!
(не так давно эти кактусы в Тунисе обсуждали здесь: http://www.infoflotf..._50#entry323806)

#26 amigossanches

amigossanches

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Регистрация: 06-Сентябрь 11
  • Город:Москва

Отправлено 13 Июль 2013 - 17:31

Безусловно, было интересно и познавательно, но я сильно сомневаюсь в том, что у меня может возникнуть желание посетить Тунис еще раз.

Все таки многое зависит от экскурсовода и его увлеченности, страной и ее историей
у меня самые приятные воспоминания- экскурсовод для четырех человек с таким увлечением рассказывал про Тунис ...
Взахлеб и в лицах
Очень жалею, что не попал в зулусскую деревню и в то место , где снимали " звездные войны"
Кстати все меняется - я фотографировал все бесплатно

1.Петр I М.-Углич-Мышкин-М. 2009

2,3.Александр Бенуа М.-Тверь-Калязин-М. 2011 2014

4.Александр Бенуа М.-Ярославль-М. 2012

5.Владимир Маяковский Спб-Мандроги-Кижи-Валаам-Спб 2012

6.Юрий Никулин Н.Новгород- Ростов на Дону 2013 открытие навигации

7.Юрий Никулин Рнд-Константиновск-Старочеркасская 2013

8.Василий Чапаев М.-Павлово-М. 2013

9.Звезда Днепра Киев-Одесса 2013

10.Карл Маркс Н.Новгород-Городец-Ярославль-Москва 2014 

11.Николай Некрасов М.-Череповец (Вологда) -Ярославль-Рыбинск (из Ярославля) -М. 2017

12.Николай Некрасов М.-Углич-М. 2018

13.Солнечный город М.-Тверь-М. 2018

14.Принцесса Анастасия СПб - Таллинн-Рига-Стокгольм-Хельсинки- СПб 2019

15.К.Тимирязев М.-Ярославль-М. 2019

16.Михаил Танич М.-Калязин-Кострома-Углич-М. 2020 

17.Лунная соната Москва- Калязин-Углич—Тверь -Москва 11-14 мая 2021

18.Лунная соната Ярославль-Калязин  Москва 26-28 мая 2021

19.Александр Радищев Нижний  Новгород - Козьмодемьянск - Чебоксары- Макарьево-Нижний Новгород 10-12 сентября 2021 

20.Константин Коротков М.-Мышкин-М. 4-7 ноября 2022

21.М.Горький Красноярск-Енисейск- Галанино-Барабаново-Красноярск 18-21 мая 2023

22.К.Коротков Углич-Плёс-Юрьевец-Кинешма-Мышкин 10.10-16-10.2023

 

 


#27 NWO

NWO

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 16-Октябрь 09
  • Город:Москва

Отправлено 14 Июль 2013 - 08:18

Все таки многое зависит от экскурсовода и его увлеченности, страной и ее историей
у меня самые приятные воспоминания- экскурсовод для четырех человек с таким увлечением рассказывал про Тунис ...
Взахлеб и в лицах
Очень жалею, что не попал в зулусскую деревню и в то место , где снимали " звездные войны"
Кстати все меняется - я фотографировал все бесплатно

Экскурсовод, кстати, был молодец. Но окружающую действительность не спрячешь.:)

#28 NWO

NWO

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 16-Октябрь 09
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июль 2013 - 18:43

День 7.
Опять Ибица.

Придя в Ибицу во второй половине дня, мы там и заночевали чтобы уйти примерно "в обед" следующего дня.
Ну, и еще полюбоваться облачным рассветом над Ибицей, который будет постепенно разворачиваться в солнечный день.
Изображение
Изображение
Спешит в порт трудяга-паром...
Изображение
Изображение
А у нас на борту трудяга-матрос драит трап...Да. Вот так. Каждую ступеньку вручную и с моющим средством и "под тряпочку".
Изображение
На Внутренних Водных Путях как-то все проще. Пусть скользко и грязно, но мы елозили шваброй, а значит убирались. А это главное. Действие было? Было... Ну, и всё... "К пуговицам есть претензии?" (с)
Ни на какие экскурсии мы не поехали, так как предлагаемые экскурсии обещали исключительно красивые виды Ибицы. То, что тут красиво и спокойно, мы поняли и без экскурсии, поэтому решили побродить самостоятельно, но уже не в сторону центра, как вчера, а в сторону Таламанки.
На всякий случай, если вдруг кому-то интересно, показываю, как организован выход/вход на круизный лайнер. На этом фото офицер службы безопасности как бы показывает мне: "Ништяк, мужчина! Всё Чётко!"
Изображение
На выходе сканируются каютные карты, на входе ещё и вещички, которые принесены с берега. Отбирали, в основном, бухло и сувениры. Да, были безголовые туристы, накупившие в Тунисе дешёвых "кинжалов". Я не знаю, каким идиотом нужно быть, чтобы купить в Тунисе кинжал.
К слову сказать, обычно, выход на берег почти трехтысячной толпы проходил мягко и быстро. Через несколько порталов.
Изображение
Я в очередной раз попытался сфотографировать с причала, а Окестра в очередной раз не влезла.
Изображение
А Таламанка только просыпается.
Изображение
Неприлично прозрачная вода...
Изображение
...И сдающие позиции облака...
Изображение
Изображение
Мы потягивали сангрию, наслаждаясь игрой солнечных бликов... и вдруг!
- ЫЫЫЫЭЭЭхххх Бл[цензура. плеск воды]
- Папа, я бегу!
- Алёша, стой, вода холодная! [женским голосом]
- Нормальнааааа!!!...

#29 NWO

NWO

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 16-Октябрь 09
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июль 2013 - 20:33

Пора было возвращаться. Хотелось на маяк залезть, но и на обед не опоздать...

Изображение
Обед победил.
Так вот ещё раз о ресторанах. Можно кушать на боооольшом шведском столе (сколько унесёшь), можно в одном из ресторанов, к которому ты приписан, а можно в одном из платных ресторанов (если хочешь ужина при свечах или, например, устроить себе вечер в ориентальном стиле). Мы как-то быстро пришли к тому, что заказное меню в ресторане, который указан у нас в каютных картах - самое то.
Обслуживание быстрое. Еда вкусная. Место уютное. Пространство разграничено.

Изображение

Что мне дико понравилось, так это то, как удовлетворили любопытство особо активных туристов, которым обязательно надо сунуть нос в рубку и в прочие места, где им быть не надо. В театре устроили презентацию на тему "Behind the scenes of MSC".

Изображение

Мне было интереснее всего узнать, как там в машинном отделении.
А там всё нормально. 12 инженеров-механиков (офицеров) и 30 мотористов и электриков.
MSC Orchestra - дизель-электроход. На борту два главных дизеля Wartsila по 16 мегаватт каждый и три вспомогательных по 12 мегаватт.
Вы хотите понять много это или мало? Поверьте. Это много.

Внушает также информация по потреблению продуктов.
Итак, за неделю эта ненасытная утроба группа людей осваивает:
яйца - 37 000 шт
птица - 6500 кг
рыба - 8500 кг
мясо - 9000 кг
фрукты - 30 000 кг
овощи - 7000 кг
салаты и прочая ботва - 22 000 кг
картофель - 10 000 кг
рис - 5000 кг
мука - 10 000 кг

Внушает.

Тем временем, за бортом демонстрировал сам себя другой остров из семьи Балеарских - Пальма.

Изображение

А там и время ужинать Примечательно, что торжественный ужин организовали не накануне сборе чемоданов, а днем раньше, когда про чемоданы ещё никто не думает, и всё вокруг празднично. Может, ещё и потому, что завтра большая группа французских туристов должна будет сойти на берег в Вильфранше и помахать нам рукой.

Изображение

Конкретно этому официанту из Бразилии хотелось ассигновать некоторое количество благодарственных денег, но это не принято. Надеюсь, там честно делят сервисный сбор.

Изображение

В атриуме красивые женщины играли красивую музыку...

Изображение

Как-то сразу подумалось об "анимации на корме под баян" и "бортовках"...

...А на улице опять показывали красивые облака над морем.

Изображение

#30 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 20 Июль 2013 - 07:44

В атриуме красивые женщины играли красивую музыку...

Изображение

Как-то сразу подумалось об "анимации на корме под баян" и "бортовках"...


Стало быть, такая красота по вечерам на всех лайнерах MSC? Замечательно!
Очень приятно читать Ваш отзыв.
А то... наткнулась как-то в соседнем отзыве на фразу "Хорошие и интересные программы чередовались классической и оперной программой. " До сих пор ее "переварить" не могу :)

#31 NWO

NWO

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 16-Октябрь 09
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июль 2013 - 08:17

Стало быть, такая красота по вечерам на всех лайнерах MSC? Замечательно!
Очень приятно читать Ваш отзыв.
А то... наткнулась как-то в соседнем отзыве на фразу "Хорошие и интересные программы чередовались классической и оперной программой. " До сих пор ее "переварить" не могу :)

За все не скажу. Я был пока только на одном. :)

#32 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 20 Июль 2013 - 11:06

Стало быть, такая красота по вечерам на всех лайнерах MSC? Замечательно!
Очень приятно читать Ваш отзыв.
А то... наткнулась как-то в соседнем отзыве на фразу "Хорошие и интересные программы чередовались классической и оперной программой. " До сих пор ее "переварить" не могу :)

Сколько людей - столько вкусов. Может я что-то и не понимаю в классической музыке и опере, но это МОЕ дело. И я не стесняюсь в этом признаться, так же как и о своих вкусах. И "переваривать" это не нужно - примите, как должное...
Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#33 NWO

NWO

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 16-Октябрь 09
  • Город:Москва

Отправлено 21 Июль 2013 - 10:13

День 8
Вильфранш-сюр-Мер - Монако - Монте-Карло - Эз


В первой половине 8-го дня путешествия (он же - 7-й день круиза) мы постепенно приближались к Лазурному берегу или Французской Ривьере.

Изображение

Слева от горы Мон Борон на переднем плане Ницца, справа Вильфранш. Нам туда.

Изображение

Мы были не одни. На якоре уже стояла Celebrity Equinox.

Изображение

Эта гавань одна из самых глубоких природных гаваней на Средиземном море. Глубина ее достигает 95 м.
Кроме того, в порту Вильфранша нет причалов, способных принять круизные лайнеры такого размера и нам предстоит дополнительное приключение: сообщение с берегом будет налажено с помощью вот таких тендеров.

Изображение

Только это чуть позже. А пока осмотримся по сторонам. А по сторонам у нас Приморские Альпы.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы стояли перед выбором, к какой экскурсии примкнуть: налево, в Ниццу, или направо, в Монако. В конечном итоге решили, что нечего в этой Ницце делать, а вот Монако с Монте-Карло да с заездом на парфюмерную фабрику в городке Эз как-то убедительнее.
Далее как обычно. Разбили на группы, собрали в условленных местах и стали организованно грузить.

Изображение

Это плавсредство в режиме тендера вмещает 120 пассажиров, а в режиме спасательной шлюпки - 150.

Изображение

Вот так посадка выглядит со стороны.

Изображение

Он сказал "поехали!", и взревел мотор. Точнее, оба.

Изображение

Первое, что бросилось в глаза в Вильфранше, так это то, что местные знают толк в автомобилях.

Изображение

А так, город, как город. Примерно таким я и представлял себе город на Лазурном берегу. Ницца, что километрах в 5 отсюда, примерно такая же, как потом рассказали те, кто выбрал туда экскурсию.

Изображение

Изображение

Изображение

To be continued...

#34 NWO

NWO

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 16-Октябрь 09
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июль 2013 - 08:34

Границы между Францией и Монако как таковой нет. Виртуально она проходит где-то здесь.

Изображение

А что мы, вообще, знаем о Монако?





Кня́жество Мона́ко, или Мона́ко (фр. Principauté de Monaco) — карликовое государство, ассоциированное с Францией, расположенное на юге Европы на берегу Лигурийского моря; на суше граничит с Францией[4]. Является одной из самых маленьких и наиболее густонаселённых стран мира. Княжество широко известно благодаря казино в Монте-Карло, Русскому балету Дягилева. Главные события, которые привлекают в княжество поклонников автогонок со всего света — авторалли «Монте-Карло» в феврале и Гран-при «Формулы-1» в мае.
Примечательно, что в этом круизе мне удалось посетить два самых маленьких европейских государства: Ватикан и вот теперь второе по "маломерности" - Монако. Его площадь всего 2 кв. км, однако жители не унывают: они понемногу отвоёвывают новые площади у моря.

Сначала наш путь лежит в район, который так и называется - Монако. Это по сути "старый город" с княжеской резиденцией. Дефицит площадей заставляет не только отжимать сушу у моря, но и углубляться под землю. Наш автобус остановился на какой-то громадной многоуровневой парковке, а далее посредством лифта, а потом ещё и эскалатора (или на оборот?) мы выбрались на белый свет в районе Музея Океанографии, где нас встречал вот такой осьминожка.

Изображение

Теперь по проспекту Сен-Мартин на центральную площадь города.

Изображение

Изображение

Ну, да... Узковато для проспекта. Но "яка держава, такий і проспект".

Изображение

Кафедральный собор Монако.

Изображение

А что здесь, я забыл...

Изображение

Вид на район Фонвьей. Тот самый район, который с 1971 отжимают у моря и останавливаться не собираются.

Изображение

А это и есть центральная площадь с княжеским дворцом.

Изображение

Оглядимся вокруг...

Изображение

Изображение

Изображение

Отсюда открывается неплохой вид на районы Кондамин и Монте-Карло.

Изображение

Изображение

Сейчас туда и поедем!
Вот только еще немного полюбуемся местной природой...

Изображение

To be continued...

#35 elenor1

elenor1

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 141 сообщений
  • Регистрация: 18-Апрель 09
  • Город:СПб

Отправлено 22 Июль 2013 - 11:51

Ммммм.....как я снова рада встрече, благодаря Вам,NWO, с моим самым любимым из Больших лайнеров!!!!! Ходила на многих больших лайнерах, но лучше чем этот для себя не нашла. Конечно может потому, что именно на его борту стала "Мисс круиз" ;) ....не знаю.... И маршрут почти знаком.....но вот возникли вдруг по ходу вопросы и реплики, а именно : 1. почему не принято давать чаевые официантам? откуда такая информация? Нам, например, сразу было сказано, что если Вам понравится работа официанта, то Вы можете в последний ужин его отблагодарить, что мы и сделали, чему наш официант был очень рад и благодарил нас очень долго. 2.Фотографировать в Тунисе можно было совершенно бесплатно, точнее именно так было в феврале этого года. NWO, большое спасибо Вам за Ваш отчёт, теперь я не буду бояться покупать круизы из Генуи, понятен маршрут попадания на лайнер. Жду с нетерпением продолжения!!! :)

#36 NWO

NWO

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 16-Октябрь 09
  • Город:Москва

Отправлено 23 Июль 2013 - 17:57

Ммммм.....как я снова рада встрече, благодаря Вам,NWO, с моим самым любимым из Больших лайнеров!!!!! Ходила на многих больших лайнерах, но лучше чем этот для себя не нашла. Конечно может потому, что именно на его борту стала "Мисс круиз" ;) ....не знаю.... И маршрут почти знаком.....но вот возникли вдруг по ходу вопросы и реплики, а именно : 1. почему не принято давать чаевые официантам? откуда такая информация? Нам, например, сразу было сказано, что если Вам понравится работа официанта, то Вы можете в последний ужин его отблагодарить, что мы и сделали, чему наш официант был очень рад и благодарил нас очень долго. 2.Фотографировать в Тунисе можно было совершенно бесплатно, точнее именно так было в феврале этого года. NWO, большое спасибо Вам за Ваш отчёт, теперь я не буду бояться покупать круизы из Генуи, понятен маршрут попадания на лайнер. Жду с нетерпением продолжения!!! :)

1. Рад, что Вам понравилось, и мы говорим на одном языке. Читаю другие отзывы про MSC - как будто с другой планеты, или я не такой привереда (хотя,.. я привереда! ;) ), как авторы других отзывов о круизах с MSC, но на Окестре я не встречал поводов для недовольства. Разве что по мелочам, которые я уже забыл. 2. Про чаевые. Они включены в счёт. Я просто лояльный турист, но не основатель благотворительного комитета. 3. Про фото в Тунисе. Там никто не отслеживал, есть у тебя "талон на фотосъёмку" или нет. Можно было и бесплатно, но я решил, что из-за 2-х Евро ради соблюдения установленного порядка "моя нефтяная компания" не развалится. 4. Из Генуи, как мне показалось, отправляться удобнее всего, если отправление из Италии. Удачи!

#37 NWO

NWO

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 16-Октябрь 09
  • Город:Москва

Отправлено 03 Август 2013 - 09:46

Что-то я со своими сухопутными путешествиями совсем забросил повествование.
Исправляюсь.

Итак, Монте-Карло.
Чем-то напомнило Люксембург - так же кажется, что ты находишься в четырех измерениях, а не в трех. Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Город показался смутно знакомым, хотя я никогда прежде здесь не был...
Зато я и играл в игру Need For Speed! Изображение

Изображение

Как известно, знаменитое Ралли Монте-Карло, проходит прямо по улицам города.

Изображение

Градообразующее предприятие - Казино "Монте-Карло".

Изображение

И снова "отечественные" автомобили - Marussia.

Изображение

Больше всего же в Монако понравился самый настоящий Японский сад.






Сад был заказан Акционерным Обществом Купален Монако японскому архитектору-пейзажисту Ясюо Беппю, обладателю Гран-При на цветочной выставке «Осака-90». Строительство заняло 17 месяцев кропотливого труда целой команды японских дизайнеров, которым пришлось решать множество технически сложных задач в условиях Средиземноморья. Деревянные стройматериалы, бамбук, черепица и каменные фонари были завезены из Японии. Скалы и каменные блоки, использованные вокруг бассейна, привезены с Корсики, гранит – из окрестностей района Овернь, известняк – из долины Тинэ. Несколько десятков японских садовников в течение многих недель разыскивали нужный материал для сада по всей территории Франции. Около 1000 тонн камней было собрано и доставлено в Монако.

Растения происходят из Италии, Испании, Германии, Бельгии и Франции. Все они приобретены в питомниках, затем обрезаны и сформированы согласно замыслу дизайнера Беппю. Родиной растений, используемых в саду, являются Средиземноморье, Южная Америка, Австралия, Африка, Азия. Традиционные японские растения включены в посадки в ограниченном количестве, и это придает саду особенный шарм, поскольку заподозрить что-либо «не японское» здесь невозможно.

(источник: http://www.kajuta.net/node/113)

Изображение

Изображение

Рыба фугу, не? Изображение

Изображение

Куда еще может направляться городской автобус в Монте-Карло?

Изображение

#38 amigossanches

amigossanches

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Регистрация: 06-Сентябрь 11
  • Город:Москва

Отправлено 03 Август 2013 - 19:42

А вы доехали до конечной ? )) нет серьезно -заходили в казино ? Если не промотать дедушкино наследство, так хоть в "одноруких бандитов" сыграть- просто атмосферу почувствовать ? ))

1.Петр I М.-Углич-Мышкин-М. 2009

2,3.Александр Бенуа М.-Тверь-Калязин-М. 2011 2014

4.Александр Бенуа М.-Ярославль-М. 2012

5.Владимир Маяковский Спб-Мандроги-Кижи-Валаам-Спб 2012

6.Юрий Никулин Н.Новгород- Ростов на Дону 2013 открытие навигации

7.Юрий Никулин Рнд-Константиновск-Старочеркасская 2013

8.Василий Чапаев М.-Павлово-М. 2013

9.Звезда Днепра Киев-Одесса 2013

10.Карл Маркс Н.Новгород-Городец-Ярославль-Москва 2014 

11.Николай Некрасов М.-Череповец (Вологда) -Ярославль-Рыбинск (из Ярославля) -М. 2017

12.Николай Некрасов М.-Углич-М. 2018

13.Солнечный город М.-Тверь-М. 2018

14.Принцесса Анастасия СПб - Таллинн-Рига-Стокгольм-Хельсинки- СПб 2019

15.К.Тимирязев М.-Ярославль-М. 2019

16.Михаил Танич М.-Калязин-Кострома-Углич-М. 2020 

17.Лунная соната Москва- Калязин-Углич—Тверь -Москва 11-14 мая 2021

18.Лунная соната Ярославль-Калязин  Москва 26-28 мая 2021

19.Александр Радищев Нижний  Новгород - Козьмодемьянск - Чебоксары- Макарьево-Нижний Новгород 10-12 сентября 2021 

20.Константин Коротков М.-Мышкин-М. 4-7 ноября 2022

21.М.Горький Красноярск-Енисейск- Галанино-Барабаново-Красноярск 18-21 мая 2023

22.К.Коротков Углич-Плёс-Юрьевец-Кинешма-Мышкин 10.10-16-10.2023

 

 


#39 NWO

NWO

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 16-Октябрь 09
  • Город:Москва

Отправлено 04 Август 2013 - 07:06

А вы доехали до конечной ? )) нет серьезно -заходили в казино ? Если не промотать дедушкино наследство, так хоть в "одноруких бандитов" сыграть- просто атмосферу почувствовать ? ))

Нет. Атмосфера казино не является для меня притягательной. :) Кстати, казино было и на борту.

#40 amigossanches

amigossanches

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Регистрация: 06-Сентябрь 11
  • Город:Москва

Отправлено 04 Август 2013 - 07:53

Нет. Атмосфера казино не является для меня притягательной. :) Кстати, казино было и на борту.

Извините не в тему
А у вас не было чувства, что и этот вопрос и этот ответ уже были !
Прям дежа вю какое то
Сбой матрицы ))

1.Петр I М.-Углич-Мышкин-М. 2009

2,3.Александр Бенуа М.-Тверь-Калязин-М. 2011 2014

4.Александр Бенуа М.-Ярославль-М. 2012

5.Владимир Маяковский Спб-Мандроги-Кижи-Валаам-Спб 2012

6.Юрий Никулин Н.Новгород- Ростов на Дону 2013 открытие навигации

7.Юрий Никулин Рнд-Константиновск-Старочеркасская 2013

8.Василий Чапаев М.-Павлово-М. 2013

9.Звезда Днепра Киев-Одесса 2013

10.Карл Маркс Н.Новгород-Городец-Ярославль-Москва 2014 

11.Николай Некрасов М.-Череповец (Вологда) -Ярославль-Рыбинск (из Ярославля) -М. 2017

12.Николай Некрасов М.-Углич-М. 2018

13.Солнечный город М.-Тверь-М. 2018

14.Принцесса Анастасия СПб - Таллинн-Рига-Стокгольм-Хельсинки- СПб 2019

15.К.Тимирязев М.-Ярославль-М. 2019

16.Михаил Танич М.-Калязин-Кострома-Углич-М. 2020 

17.Лунная соната Москва- Калязин-Углич—Тверь -Москва 11-14 мая 2021

18.Лунная соната Ярославль-Калязин  Москва 26-28 мая 2021

19.Александр Радищев Нижний  Новгород - Козьмодемьянск - Чебоксары- Макарьево-Нижний Новгород 10-12 сентября 2021 

20.Константин Коротков М.-Мышкин-М. 4-7 ноября 2022

21.М.Горький Красноярск-Енисейск- Галанино-Барабаново-Красноярск 18-21 мая 2023

22.К.Коротков Углич-Плёс-Юрьевец-Кинешма-Мышкин 10.10-16-10.2023

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования