Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Попытаемся сохранить легендарное судно?

ледокол

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#21 rk3dia/mm

rk3dia/mm

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 11
  • Город:Москва

Отправлено 19 Август 2012 - 23:46

Удалены ведь силовые установки на "Авроре" и "Красине",

На "Красине" сохранен, в полностью рабочем виде (т.е. заливай дизельку и запускай) один Главный дизельный двигатель (первоначально их было три). После того, как "Красина" перевели в разряд учебных судов два ГД были демонтированы, так что до постановки на вечную стоянку он ходил на одном ГД. Когда мы были на нем на экскурссии в 2007 году, то нам рассказывал экскурсовод, что в принципе "Красин" теоретически на ходу и в любой момент сможет выйти в плавание своим ходом. Да и экскурсантам иногда показывают МКО на этом ледоколе. А вот у "Авроры" да, та паровая машина, которую демонстрируют, это лишь модель, которая увы не функционирует.

Насчет "Арктики", конечно было бы интересно иметь такое судно в качестве музея, где каждый мог бы увидеть , что из себя представляет атомный ледокол. Если общественность будет понастойчивей, то удастся наверное придать статус судна-музея "Арктике", ведь сохранили тот же "Красин" (в Санкт-Петербурге), или судно КИК "Космонавт Волков" (в Калининграде). Все эти суда получили своего рода охранные знаки (Музея Мирового океана).
В 2013 году исполнилось 400 лет Династии Русских Царей и Императоров Романовых.

#22 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 19 Август 2012 - 23:49

будут рассказывать дома, что "были на атомном ледоколе, где в носу стоят ,атомные реакторы и топят лёд". Мне так училка в пятом классе объясняла, и двойку поставила, когда я ей осмелился перечить.


На мои подобные вопросы мама в детстве отвечала, что он растапливает лёд с помощью подачи за корпус горячей воды :) Ну а суммы, требуемые на утилизацию и музеефикацию, уже были озвучены в этой теме

#23 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 216 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 19 Август 2012 - 23:55

Так сумма на музеификацию занижена. Ведь требуется полностью разобрать - собрать ледокол, а это - две постройки без энергетики. Смотрим, во сколько обошёлся "50 лет Победы", и делим на три. Вот, сколько надо на сомнительной ценности музей. Ведь, во всём мире увлечение атомной энергетикой признано ошибочным. Мне лично по барабану - пусть хоть у меня под окном его поставят - буду только рад, но народ, думаю не поддержит идею создания такого музея.

#24 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 19 Август 2012 - 23:58

Вот, сколько надо на сомнительной ценности музей...народ, думаю не поддержит идею создания такого музея.


Это почему это? :blink:

#25 Igor3313

Igor3313

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Регистрация: 11-Июнь 08

Отправлено 20 Август 2012 - 08:11

Ну, экспонировать его в таком как есть виде вряд-ли разумно. Все эти реакторы, генераторы и моторы интересны только тем, кто шарит во всей этой физике, паропроводах и электрике. А для широкой публики достаточно сказать : "атомный двигатель - атом из разобранных ядерных бомб крутит гребные винты". Но, даже после этого посетители будут рассказывать дома, что "были на атомном ледоколе, где в носу стоят ,атомные реакторы и топят лёд". Мне так училка в пятом классе объясняла, и двойку поставила, когда я ей осмелился перечить. Да и в любом случае надо ледокол полностью защчищать и "обезвреживать". Ведь обеспечить безопасную эксплуатацию его механизмов в музейных условиях невозможно. Не будут же бабушки - смотрительницы бороться с водой, заводить дизель-генераторы, бегать с дозиметрами. Удалены ведь силовые установки на "Авроре" и "Красине", на московском сторожевике - музее проекта 1135 и подводной лодке. А, убирать механизмы из атомопаротурбоэлектрохода - та ещё песня. Даже удалять реакторы - значит разбирать надстройку, насколько я понимаю. Также надо будет вытащить турбогенеаторы (наверняка вода из первого контура во второй в процессе эксплуатации перетекала), и электродвигатели на цветмет, а это значит разобрать судно почти полностью. Остаётся один корпус. Корпус этот надо будет поставить в док, заделать все забортные отверстия, убрать валопроводы, а потом догрузить балластом, собрать снова палубы и надстройку, и подготовить ему место стоянки. Это - двойная работа по постройке судна. Не думаю, что стоимость извлечённого из него лома цветных и чёрных металлов покроет переделку хоть на 10 процентов. За чей счёт предполагается банкет?

На мой взгляд, как раз экспонировать именно в таком виде и есть разумно. Это же в первую очередь выставка высочайших технических достижений человечества. Сколько в мире существует различных паровозных, автомобильных и др. музеев? А это будет музей, рассказывающий об атомном судостроении. И внутренности атомного ледокола (именно механизмы, а не каюты) как раз и представляют наибольший интерес. Так что разбирать ничего не нужно.

Слухи по радиационной опасности сильно преувеличены. Даже на действующих атомных ледоколах, при двух работающих реакторах радиационный фон ниже, например, чем естественный фон в Санкт-Петербурге. На «Арктике» после выгрузки отработанного топлива на атомоходе был проведен комплекс мероприятий по очистке и дезактивации. Уровень радиации в отсеке с реакторами близок к естественному фону.
Вы можете, например, посетить музей-ледокол «Ленин» в Мурманске и проползать все судно с дозиметром. Реакторы там не удалены.

P.S. На каждом судне, в том числе и музейном, существует экипаж, а не бабушки-смотрительницы.

#26 Igor3313

Igor3313

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Регистрация: 11-Июнь 08

Отправлено 20 Август 2012 - 08:30

Изображение

Вот так, кстати, выглядят реакторы и парогенераторы на атомном ледоколе "Арктика". Это только верхняя часть. Все остальное находится внизу в оболочке из бетона, стали (несколько уровней защиты)
Фото отсюда:
http://visualrian.ru...#798592/context

#27 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 20 Август 2012 - 20:27

Вы можете, например, посетить музей-ледокол «Ленин» в Мурманске и проползать все судно с дозиметром. Реакторы там не удалены.

С дозиметром нам никто там лазить не предлагал, но с фотоаппаратом подойти к местам установок реактора разрешили. Вот так это выглядело на Ленине в 2009 году.
Изображение
Собственно, а почему бы не оставить ледокол «Арктика» в качестве музея именно в Мурманске. Как Вы говорите, ледокол «Арктика» более совершенен, прекрасное в сравнении с Лениным воплощении эволюции атомного флота, так почему же его и не разместить рядом с ледоколом «Ленин», тем более что для установки ледокола на морвокзале специальный причал сделали, который охраняется как режимный объект. Мурманск изначально был базой атомного ледокольного флота, зачем его (атомный флот) разбрасывать по миру, в Питере своих достопримечательностей не мало.
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#28 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 216 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 20 Август 2012 - 21:50

В Мурманске - с первого взгляда хорошая идея. Но, тогда получиться, что если за посещение двух ледоколов будет браться прежняя входная плата, тогда выручка с каждого музейного ледокола упадёт вдвое. А затраты на содержание увеличаться. Потом, атомный ледокол-музей уже есть, можно рядом поставить крейсер "Киров" - он тоже атомный, уже выпотрошен и более патриотично смотрится, чем ледокол. Вот, тогда будет представлено наглядно то, что Россия - великая морская держава, что она не только осваивает атомными ледоколами Русский ледовитый океан, но и готова его защищать атомными крейсерами с атомным оружием. И входную плату можно поднять вдвое.
А "Арктику" приспособить под аппартаменты в Санкт - Петербурге не получиться? Многие состоятельные горожане захотели бы иметь для встреч гостей, друзей ещё и такое экзотическое жильё... Конечно, надстройку предстоит перепланировать, и убрать механизмы, но по цене это будет сопоставимо с квадратным метром элитного жилья.
А, если сохранять - то я не сторонник того, чтобы это была первая машина серии. На "первенце", как правило много косяков, которые впоследствии устраняются.

#29 A.Melnikov

A.Melnikov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 954 сообщений
  • Регистрация: 12-Май 10
  • Город:Иваново

Отправлено 20 Август 2012 - 22:20

Даже удалять реакторы - значит разбирать надстройку, насколько я понимаю.


Удалять реакторы это значит нарушить систему биологической защиты и подвергнуть облучению людей, которые будут этим заниматься. В ближайшие лет 100-150, пока уровень не спадёт до приемлемых значений, этим никто заниматься не будет. При разделке АПЛ реакторный отсек вырезают, с торцов приваривают заглушки и в таком виде ставят на длительное хранение. И здесь, если дело дойдёт до утилизации, будет то же самое. На "Ленине", кстати, реакторы не трогали.

наверняка вода из первого контура во второй в процессе эксплуатации перетекала


Во втором контуре давление поддерживается более высокое, чем в первом, поэтому из первого контура во второй перетекать ничего не может. Второй контур для того и существует, чтобы активность из реактора в турбину не попадала.
Александр

#30 Igor3313

Igor3313

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Регистрация: 11-Июнь 08

Отправлено 21 Август 2012 - 06:33

Собственно, а почему бы не оставить ледокол «Арктика» в качестве музея именно в Мурманске.

Перербург в туристском плане имеет гораздо больше возможностей (не в обиду мурманчанам). Соответственно и посетить музей сможет гораздо больше людей. Да и обучают курсантов-ледокольщикив здесь. Можно разместить на "Арктике" часть экспозиции музея Арктики. Да и музейщихи не против:

...По словам директора Российского музея Арктики и Антарктики Виктора Боярского, «Арктика» не должна повторить судьбу знаменитого «дедушки русского ледокольного флота» - ледокола «Ермак», утилизированного в Мурманске в 1964 году.

«Я ярый сторонник того, чтобы "Арктика" как символ атомного ледокольного флота не пропала. Мы готовы со стороны музейных, полярных сообществ в этом деле поучаствовать», - подчеркнул он.

http://www.tv21.ru/n...0/?newsid=48106



#31 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 21 Август 2012 - 19:18

Извините за офф - (....) - как??? "Ермака" порезали???? А мне в Питере утверждали, что он стоит в Кронштадте, переделанный в блокшив... :o
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#32 Иван Кукушкин

Иван Кукушкин

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Регистрация: 20-Август 12

Отправлено 21 Август 2012 - 19:32

Здравствуйте все.
Как главный зачинщик сбора подписей не могу пройти мимо.

Так сумма на музеификацию занижена. Ведь требуется полностью разобрать - собрать ледокол, а это - две постройки без энергетики. Смотрим, во сколько обошёлся "50 лет Победы", и делим на три. Вот, сколько надо на сомнительной ценности музей. Ведь, во всём мире увлечение атомной энергетикой признано ошибочным. Мне лично по барабану - пусть хоть у меня под окном его поставят - буду только рад, но народ, думаю не поддержит идею создания такого музея.

В каждом предложении - по ошибке.
1. Сумма на "музеификацию" - не занижена. Её просто нет. Но есть оценочная смета полной утилизации "Арктики" - около двух миллиардов р. Суть предложения - потратить эти деньги не на распил, а на сохранение.
2. Полностью разбирать и собирать ледокол нет никаких объективных причин.
3. Сомнительная ценность музея - для Вас. Для меня революционный скачок в полярном мореплавании - это бесспорное достижение.
4. Утверждение о признании "увлечения атомной энергетикой ошибочным" - не верно. Например, свой атомный флот (военный) США планируют только развивать.

А, если сохранять - то я не сторонник того, чтобы это была первая машина серии. На "первенце", как правило много косяков, которые впоследствии устраняются.

"Арктика", в отличии от многих "первенцев" - чрезвычайно удачный старт. Вся её история тому подтверждение.
Сейчас некоторые её компоненты снимаются и используются на более новых ледоколах серии.

Извините за офф - (....) - как??? "Ермака" порезали???? А мне в Питере утверждали, что он стоит в Кронштадте, переделанный в блокшив... :o

Как убивали «Ермак» (отрывок из книги Н.Кузнецова) http://www.moysever.ru/comments/232
"Арктика" - наша гордость. http://arktika.polarpost.ru

#33 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 21 Август 2012 - 19:42

Как главный зачинщик сбора подписей не могу пройти мимо.

Ну может не все форумчане думают, что утилизация «Арктики» правильное решение, помочь-то мы чем вашему делу по спасению атомного ледокола сможем?
Музей планируете сделать из ледокола - так чудесно, значит, будет в Питере стоят не только «Красин», но и «Арктика», при случае оказаться в Питере непременно заглянем на ледокол.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#34 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 21 Август 2012 - 19:48

Пи...дец....Если уж тогда так к истории относились, то сейчас-то чего ждать.....

#35 Иван Кукушкин

Иван Кукушкин

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Регистрация: 20-Август 12

Отправлено 21 Август 2012 - 19:52

Как главный зачинщик сбора подписей не могу пройти мимо.

Ну может не все форумчане думают, что утилизация «Арктики» правильное решение, помочь-то мы чем вашему делу по спасению атомного ледокола сможем?
Музей планируете сделать из ледокола - так чудесно, значит, будет в Питере стоят не только «Красин», но и «Арктика», при случае оказаться в Питере непременно заглянем на ледокол.


Спасибо!

Сейчас важно собрать как можно подписей. Друзей, коллег, знакомых - всех, кто хочет побывать на "Арктике".
"Подписная кампания" только началась, поэтому важно и распространение информации.
Что о нас пишут в федеральных новостях можно почитать здесь: http://ria.ru/arctic.../725461119.html
А сбор подписей производится на "Полярной Почте":
http://arktika.polarpost.ru/
"Арктика" - наша гордость. http://arktika.polarpost.ru

#36 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 21 Август 2012 - 20:15

Сейчас важно собрать как можно подписей.


Если только в этом заключается помощь ледоколу «Арктика», мой голос уже в числе подписавшихся, надеюсь, сообщенные данные будут использованы по благому назначению, а не в мошеннических целях. Удачи!!! Когда станете музеем, ждите в гости на ледокол :) .
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#37 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 21 Август 2012 - 20:46

А как по мне, то я бы собирал подписи, чтобы "Арктику" реконструировать и вернуть назад в действующий флот.

При всей моей любви и уважении к истории, если все исторические суда сохранять, то у нас скоро все причалы будут загромождены старым флотом.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#38 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 21 Август 2012 - 20:51

А как по мне, то я бы собирал подписи, чтобы "Арктику" реконструировать и вернуть назад в действующий флот.


Но, к сожалению, так вопрос не стоит, альтернатива утилизации – музей. Пусть лучше «Арктику» ждет второе. Дайте ледоколу шанс еще жить.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#39 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 21 Август 2012 - 21:04

Каждое судно, на протяжении своей долгой жизни, хоть чем-то но отличилось. И превращать его в музей -это продолжать расходовать на него бюджетные средства. Экипаж держать человек с 20 надо, питание подавать надо, обследовать раз в 5-6 лет надо, на создание и обновление экспозиции деньги тратить надо и т.д. и т.п.
А восстановить бы его - оно бы продолжало пользу приносить России.
Несмотря на вышесказанное, я не против музея - где поставить подпись, давайте поставлю...
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#40 Иван Кукушкин

Иван Кукушкин

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Регистрация: 20-Август 12

Отправлено 21 Август 2012 - 21:10

Сейчас важно собрать как можно подписей.


Если только в этом заключается помощь ледоколу «Арктика», мой голос уже в числе подписавшихся, надеюсь, сообщенные данные будут использованы по благому назначению, а не в мошеннических целях. Удачи!!! Когда станете музеем, ждите в гости на ледокол :) .

На днях будет привешена "политика конфиденциальности", в которой четко прописаны все вопросы где и как используются вводимые персональные данные.
К сожалению, поля адреса являются обязательными для заполнения при отправке письма на сайте президента рф. А мы ориентируемся именно на его стандарты.
Сто тысяч анонимных кликов никто и нигде не примет к рассмотрению.
"Арктика" - наша гордость. http://arktika.polarpost.ru





Темы с аналогичным тегами ледокол

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования