Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Круиз на Шпицберген на "Costa Pacifica"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#41 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 19 Август 2012 - 11:56

Любой материал и любую информацию, изложенную в интернете, всё-таки не нужно воспринимать буквально и стоит преломлять через себя, деля как минимум на два. :))

В связи с этим созрел вопрос, Андрей, а как относятся в круизах на Шпицберген к русским туристам на борту?


Так же, как и к туристам из любой другой страны мира. :) Вежливо, доброжелательно, всегда готовы помочь, если требуется. Основные языки на борту - английский, итальянский и немецкий (поскольку более 90% туристов на борту составляют туристы из этих стран), наиболее важные объявления, помимо этого, дублировались еще и на испанском, португальском и русском языках. Бортовая газета российским туристам доставлялась в каюту также в русскоязычном исполнении. На борту была русскоязычная сопровождающая (очень приятная девушка с Украины), которая каждый день была готова ответить на любые вопросы и помочь русскоязычным туристам, если кому что-то было нужно, или непонятно, и кто не знает английского.

#42 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 19 Август 2012 - 11:57

6 июля. Акюрейри. Северная Исландия – «сестра Камчатки» >>>

Изображение


Начало пути на Шпицберген. Пересечение Полярного круга >>>

Изображение

#43 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 19 Август 2012 - 12:17

Вот тут рассказ о путешествии на ледоколе. http://ksii.ya.ru/po...l?tag=118365792

Спасибо за ссылку, прочитала только сегодня.

Из отчета туристки, побывавшей на Северном Полюсе:

Всего на Северный Полюс ледоколы ходили 86 раз, наша навигация 87-я, и как сказал нам капитан ледокола уже есть окончательное решение о закрытии коммерческих рейсов для ледоколов, подобных нашему,  через 2-3  года, т.е. мы почти последние, кто таким образом смог добраться сюда.


http://ksii.ya.ru/po...l?tag=118365792
Нету на реализацию мечты безгранично много времени, увы, видимо мечта так и останется всего лишь мечтой.  Хотя с другой стороны из всего прочитанного не могу сказать, что от сего факта меня охватывает сильная досада.

К нашему великому удивлению встречающий персонал приветствовал нас по-английски, да и как оказалось русскими были только официантки и экипаж ледокола, весь остальной менеджерский состав был составлен из представителей иных государств, потому как фирма «Посейдон» являлась английской.



Предприимчивые иностранные компании занимаются организацией круизов на Северный Полюс, соответственно внедряют в массы свое видение места России в мире, и такое же показывают отношение к русским.

«Кому принадлежит Арктика». Из, казалось бы,  безобидного начала лекции о том, что в недрах Арктики сосредоточены огромные  ресурсы природного газа и нефти,  лекция переросла в политическую в момент, когда начали рассказывать о претензиях русских на шельф Ломоносова. Был показан слайд установления под водами Арктики нашего российского флага и всё это сопровождалось словами, что теперь не 16 век и ставить свои флаги на дне океана, тем самым показывая миру, чья земля - удел вообще убогих и недоразвитых стран типа нашей,  после чего шли фотографии Путина,  парада на Красной Площади с военной техникой, между делом была показана  улыбающаяся «защитница белых медведей»  Хилари Клинтон, как она заботится об увеличении их популяции. После чего уже однозначно было ясно всем сидящим русским (а нас, кстати сказать, было больше 40 человек),  какое мы (русские) пардон мировое дерьмо. Тут уже взорвался мой муж и на хорошем английской языке чтобы всем сидящим было понятно,  громко поведал о неполиткорректности таких лекций, говоря о том, что мы приехали все смотреть природу, животных и наслаждаться отдыхом, вместо этого нас который  день подряд унижают на нашем русском ледоколе в наших же русских территориальных водах. Потом он высказал всё, что думает по поводу поведения руководства экспедицией и тех лекций, которые они читают для всего международного состава,  и что если бы на нашем месте были бы какие-то другие нации,  чьи права на территорию таким вот образом уничижали, то тогда бы они поняли, каково нам сидеть и слушать весь этот бред,  и что мы глубоко уважаем нашу страну и наше правительство и не позволим таким образом преподносить его действия,  после чего демонстративно все русские покинули лекционный зал.


http://ksii.ya.ru/po...l?tag=118365792

Пожалуй, подожду, пока круизы на Северный Полюс будут организовывать наши компании, с соответствующим отношением к русским на борту.


Вообще этот вопрос решается гораздо проще и без привлечения русских туроператоров (которые вряд ли смогут набрать кворум иностранных туристов (а 90% туристов на ледоколе - иностранцы)). Можно просто взять пример с киприотов: на любой экскурсии там южные киприоты всю дорогу поливают грязью северных, часто вместо сосредоточения на собственно экскурсии ( http://www.infoflotf...showtopic=31653 ). Однако при въезде экскурсионного автобуса на территорию Северного Кипра в салон подсаживается туркокиприотский гид-контроллёр. Он, в основном молчит и слушает южнокиприотского гида. И если тот при нём посмеет очернять туркокиприотов, то будет моментально отключён от микрофона и отстранён от проведения экскурсий на территории Северного Кипра, что туркомпании себе дороже выйдет. Просто, дёшево и эффективно. Поэтому экскурсии на территорию Северного кипра я полюбил больше всего: всё по делу и никакой политики.
Дело чести организовать такое и на наших ледоколах. Хотите чернить Россию - идите на северный полюс на своём. А идёте на нашем - сосредоточтесь на деле, а не на политике. Всю экскурсионную программу должен сопровождать наш контроллёр и как только какая пиндосская гнида вознамерится что-то вякнуть - предупреждение. Игнорирует дальше - отлучение от микрофона, а в дальнейшем от российских ледоколов и запрет на въезд в Россию. Уверяю вас, что всё сразу станет благолепно и чисто научно. Просто себя надо уважать, а с этим у нас, увы, напряжёнка....

#44 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 19 Август 2012 - 12:44

Просто себя надо уважать, а с этим у нас, увы, напряжёнка....


Несмотря на Андрюшин традиционно толерантный оптимизм и неконфликтное восприятие мира, думаю, что все написанное в отчете о путешествии на ледоколе, увы, к сожалению, правда. Я сама была в Мурманске и прочувствовала на себе как к нам же относятся наши же. Иностранным туристам даже с фотоаппаратами на морском вокзале зеленый свет, шугают, заламывают руки и воспитательные лекции читают лишь нашим. Поэтому я вполне допускаю, что на ледоколе наша команда прекрасно знает, что именно такая политика в отношении русских и пропагандируется на лекциях среди иностранных туристов, ведь редко какой русский сможет себе позволить заплатить за такой круиз 23 тыс.долларов за место в каюте, поэтому, зная, что русских в таких круизах практически нет, вот и процветает там на лекциях соответствующий настрой. Проблема кроется в том, что весь русский атомный флот стоит в портах Мурманска, в Кольском заливе и будет так стоять, ржаветь и гнить вечно. Посредством таких вот коммерческих круизов идет вливание денег со стороны иностранных турфирм, привлечение иностранного туриста со средствами. Круизы на Северный Полюс совершают разные ледоколы, когда-то это был ледокол «Ямал», теперь вот «50 лет Победы». Не будут наши запрещать иностранным компаниям нести успешно заблуждения и неуважение к России в иностранные массы, как только мы себя, свой характер покажем, сразу же прекратятся все эти коммерческие рейсы на наших ледоколах. Честно, не хотела бы я заплатить 23 тыс.долларов США за такое унижение.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#45 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 19 Август 2012 - 12:57

Андрюха, спасибо, очень красиво написано, изумительные фотографии, пейзажи просто неземной красоты, словно ты побывал в круизе не на Земле, а на Луне :) .
А вот с этой фразой всецело соглашусь:

до чего красиво северное небо!



Кстати, ты написал, что уже в четвертый раз пересекал Полярный круг, навскидку по твоим путешествиям назову эти четыре раза: по Енисею на теплоходе «В.Чкалов», когда возвращался из Мурманска из путешествия на пароме, третий раз на Тикси на теплоходе «Михаил Светлов», и в этот раз – верно?

А мы начинаем главный марш-бросок на север. Исландия была великолепна, но самое интересное - впереди!


Ждем продолжения :)
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#46 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 19 Август 2012 - 14:28

Кстати, ты написал, что уже в четвертый раз пересекал Полярный круг, навскидку по твоим путешествиям назову эти четыре раза: по Енисею на теплоходе «В.Чкалов», когда возвращался из Мурманска из путешествия на пароме, третий раз на Тикси на теплоходе «Михаил Светлов», и в этот раз – верно?


Да, именно так - Енисей, Лена, Хуртигрутен и вот этот круиз.

#47 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 19 Август 2012 - 17:09

Не будут наши запрещать иностранным компаниям нести успешно заблуждения и неуважение к России в иностранные массы, как только мы себя, свой характер покажем, сразу же прекратятся все эти коммерческие рейсы на наших ледоколах.


Не думаю, просто у них альтернативы особой не будет на чём пойти. Пока туристам на полюс либо с нами, либо никак. Просто судовладельцу явно наплевать что они там на их ледоколе выделывают, их вообще кроме бабла ничего походу не волнует. Увы, торговля Родиной наразвес - отличительная черта нынешней власти, а как гласит старинная народная мудрость: каков поп,- таков и приход...

#48 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 19 Август 2012 - 18:17

7, 8 июля. На пути к Шпицбергену. Остров Ян-Майен. Вулкан-призрак >>>

Изображение

#49 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 19 Август 2012 - 19:09

С ума сойти, ощущений шквал, их не передать словами, представляю, насколько эмоционально сильно все это северное природное великолепие воспринимается воочию с борта морского лайнера. В такой момент так и хочется сказать, если своими морскими путешествиями Христофор Колумб открыл для европейцев Америку, то своими отчетами Андрей Урицк открыл для форумчан Шпицберген. Просто потрясающе :) .
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#50 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 19 Август 2012 - 19:31

Это он может :D

#51 amigossanches

amigossanches

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Регистрация: 06-Сентябрь 11
  • Город:Москва

Отправлено 19 Август 2012 - 19:46

С ума сойти, ощущений шквал, их не передать словами, представляю, насколько эмоционально сильно все это северное природное великолепие воспринимается воочию с борта морского лайнера. В такой момент так и хочется сказать, если своими морскими путешествиями Христофор Колумб открыл для европейцев Америку, то своими отчетами Андрей Урицк открыл для форумчан Шпицберген. Просто потрясающе :) .

+1
Да простит меня xelga1476 я лучше чем она не смогу выразить своего восхищения )))
Читал смотрел на одном дыхании
Спасибо за красоту

1.Петр I М.-Углич-Мышкин-М. 2009

2,3.Александр Бенуа М.-Тверь-Калязин-М. 2011 2014

4.Александр Бенуа М.-Ярославль-М. 2012

5.Владимир Маяковский Спб-Мандроги-Кижи-Валаам-Спб 2012

6.Юрий Никулин Н.Новгород- Ростов на Дону 2013 открытие навигации

7.Юрий Никулин Рнд-Константиновск-Старочеркасская 2013

8.Василий Чапаев М.-Павлово-М. 2013

9.Звезда Днепра Киев-Одесса 2013

10.Карл Маркс Н.Новгород-Городец-Ярославль-Москва 2014 

11.Николай Некрасов М.-Череповец (Вологда) -Ярославль-Рыбинск (из Ярославля) -М. 2017

12.Николай Некрасов М.-Углич-М. 2018

13.Солнечный город М.-Тверь-М. 2018

14.Принцесса Анастасия СПб - Таллинн-Рига-Стокгольм-Хельсинки- СПб 2019

15.К.Тимирязев М.-Ярославль-М. 2019

16.Михаил Танич М.-Калязин-Кострома-Углич-М. 2020 

17.Лунная соната Москва- Калязин-Углич—Тверь -Москва 11-14 мая 2021

18.Лунная соната Ярославль-Калязин  Москва 26-28 мая 2021

19.Александр Радищев Нижний  Новгород - Козьмодемьянск - Чебоксары- Макарьево-Нижний Новгород 10-12 сентября 2021 

20.Константин Коротков М.-Мышкин-М. 4-7 ноября 2022

21.М.Горький Красноярск-Енисейск- Галанино-Барабаново-Красноярск 18-21 мая 2023

22.К.Коротков Углич-Плёс-Юрьевец-Кинешма-Мышкин 10.10-16-10.2023

 

 


#52 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 19 Август 2012 - 20:53

Рад что понравилось!

Андрей Урицк открыл для форумчан Шпицберген.

Пока еще не открыл - это было лишь небольшое введение. Ну а непосредственно рассказ о Шпицбергене пойдёт в последующих пяти частях, которые я постараюсь выложить через неделю, как вернусь из командировки. :)

#53 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 19 Август 2012 - 21:49

как вернусь из командировки. :)


Надеюсь на Новую Землю? :D Очень уж хочется скорого изложения следующего подобного отчёта :)

#54 Калинка

Калинка

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 391 сообщений
  • Регистрация: 13-Ноябрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 19 Август 2012 - 22:47

через неделю, как вернусь


Ну, вот!!!!! :( На саааамом интересном месте!!!!! (с)

#55 sudprom

sudprom

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 697 сообщений
  • Регистрация: 30-Июль 07
  • Город:Москва, Сокол

Отправлено 20 Август 2012 - 14:40

Кстати, ты написал, что уже в четвертый раз пересекал Полярный круг, навскидку по твоим путешествиям назову эти четыре раза: по Енисею на теплоходе «В.Чкалов», когда возвращался из Мурманска из путешествия на пароме, третий раз на Тикси на теплоходе «Михаил Светлов», и в этот раз – верно?


Да, именно так - Енисей, Лена, Хуртигрутен и вот этот круиз.

Не понял.... :) . По идее, Вы должны были пересечь Полярный круг 8 раз (туда и обратно). Или как? :D

#56 sudprom

sudprom

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 697 сообщений
  • Регистрация: 30-Июль 07
  • Город:Москва, Сокол

Отправлено 20 Август 2012 - 14:52

Просто себя надо уважать, а с этим у нас, увы, напряжёнка....


Несмотря на Андрюшин традиционно толерантный оптимизм и неконфликтное восприятие мира, думаю, что все написанное в отчете о путешествии на ледоколе, увы, к сожалению, правда. Я сама была в Мурманске и прочувствовала на себе как к нам же относятся наши же. Иностранным туристам даже с фотоаппаратами на морском вокзале зеленый свет, шугают, заламывают руки и воспитательные лекции читают лишь нашим. Поэтому я вполне допускаю, что на ледоколе наша команда прекрасно знает, что именно такая политика в отношении русских и пропагандируется на лекциях среди иностранных туристов, ведь редко какой русский сможет себе позволить заплатить за такой круиз 23 тыс.долларов за место в каюте, поэтому, зная, что русских в таких круизах практически нет, вот и процветает там на лекциях соответствующий настрой. Проблема кроется в том, что весь русский атомный флот стоит в портах Мурманска, в Кольском заливе и будет так стоять, ржаветь и гнить вечно. Посредством таких вот коммерческих круизов идет вливание денег со стороны иностранных турфирм, привлечение иностранного туриста со средствами. Круизы на Северный Полюс совершают разные ледоколы, когда-то это был ледокол «Ямал», теперь вот «50 лет Победы». Не будут наши запрещать иностранным компаниям нести успешно заблуждения и неуважение к России в иностранные массы, как только мы себя, свой характер покажем, сразу же прекратятся все эти коммерческие рейсы на наших ледоколах. Честно, не хотела бы я заплатить 23 тыс.долларов США за такое унижение.

Два года тому назад, по работе, я несколько месяцев контактировал с представителями "Посейдона". Вполне адекватные люди, работают в основном русские (по крайней мере в тех подразделениях, где мы были), правда английский должен быть свободный. Так вот, мы вели переговоры о привлечении русских финансовообеспеченных потенциальных туристов на их экспедиционные туры. У них большая проблема с русскими туристами, их очень мало (понятно, что это связано с заоблачными ценами на туры Посейдона) и их привлекают в круизы Посейдона буквально поштучно. Так что они очень дорожат своими русскими клиентами и я не думаю, что так их оскорблять входит в политику ккомпании.Что произошло конкретно на борту ледокола мы не знаем, опубликовано только мнение одной из сторон.....

#57 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 20 Август 2012 - 15:21

Не понял.... По идее, Вы должны были пересечь Полярный круг 8 раз (туда и обратно). Или как? :D


Я имел в виду четыре раза, если считать за один раз "туда и обратно" - ну то есть 4 раза был в Заполярье. :)

#58 Листик

Листик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 05
  • Город:New-Марфино

Отправлено 21 Август 2012 - 22:14

Отлично! Предвкушаю интересный рассказ и приступаю к обстоятельному чтению и разглядыванию красивых видов.
Вот это да! Андрюх, тебе удалось заинтересовать Олю далекими иностранными местами. Да не только заинтересовать, а еще и вдохновить на активные действия:)
Эй, я хочу увидеть белых медведей!:)

#59 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 26 Август 2012 - 16:31

9 июля. Шпицберген. NY-Alesund – самое северное поселение в мире >>>

Изображение

По фьордам Шпицбергена. Krossfjorden и Magdalenefjorden. Самая северная точка пути >>>

Изображение

#60 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 26 Август 2012 - 17:41

:) Вот она красота сурового севера, красота царства гор и льда, практически безлюдной Земли. Удивительно, но какой там лед – с бирюзовым оттенком.

Да-да, в нашем полку сердцемвлюбленныхвсевер прибыло,

думаю, что впереди ещё множество экспедиций в Арктику, ведь «если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда!»

с чем и поздравляю!!! :)

Андрей, а ты не знаешь (может уже присматривался), а вот такие маленькие суда делают круизы по Шпицбергену идентичные в маршрутном плане пройденному тобой (интересует маршрутная часть именно по Шпицбергену) или все, что ты прошел, где останавливался на Шпицбергене доступно только большому морскому лайнеру?

крошечный «Nordstjernen», уникальное историческое судно компании Хуртигрутен, - летом выполняющий круизы на Шпицберген


«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100