Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Вокруг Европы на Costa Magica


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 13:57

Еще в начале своего путешествия я зачитался (и засмотрелся) замечательным рассказом Андрея Урицк (и фантастическими фотографиями) о его путешествии на Аляску. И задумался, а нужен ли форумчанам мой рассказ и мои впечатления? Еще в Копенгагене сел за комп, начал писать о подготовке к круизу, и почему выбор пал именно на него. И прекратил... На великолепный отчет Андрея реакции (кроме статистики просмотров) не было никакой. И подумалось - а надо ли ВООБЩЕ что-то писать, когда о круизах самых разных уже столько писанно - переписанно. Значит ВСЕ и о обо ВСЕМ уже знают. Тем более о таком, на котором был я: почти все порты были посещены различными форумчанами, фото было выложено достаточно. А собственные ощущения - кого они волнуют? То есть данные отчеты - просто "развлекуха" для обывателя.
И все же решился. Потому что этот круиз для меня, как для KUSKOW - "сбыча мечт". Не потому что этот круиз первый - уже третий, а потому что это действительно СБЫЧА МЕЧТ!
А если по порядку, то начать хотелось бы вот такой поговоркой: "Сбылась мечта идиота". Это я не о себе (кто меня знает лично - подтвердит). Поговорка такая. Но в каждой поговорке, как и в сказке (басне) есть свой глубокий смысл. Представьте себе середину 80-х. На дворе "махровый застой". И вот я - новоиспеченный мичман (офицером я стану позже), после "срочной" и мичманской учебки попадаю на Балтику и почти сразу ухожу в "автономку", так почему-то назывался дальний поход на "наших" кораблях. Район патрулирования: Северное море - пролив Скагеррак. Из-за небольшой автономности плавания, нам было разрешено раз в месяц заходить в Свиноуйсце для пополнения запасов и небольшого отдыха экипажа. Кто знает Балтику представляет, что Каттегат мы проходили неоднократно. И всегда по "Боевой Тревоге". Не потому что боялись нападения "врагов социализма" - что бы никто за борт не сиганул. Ведь в определенных местах до датского берега рукой подать, да и шведский совсем рядом. Не то что дома - автомобили без бинокуляра рассмотреть можно. Офицеры и мичмана по графику патрулировали открытую палубу, что бы не дай Бог ни один "срочник" не сунул нос туда. И вот в моей голове - не только молодого мичмана, но и активного члена КПСС, помощника секретаря партячейки, возникали мысли:"А как они живут на самом деле? А есть ли различия в быту, в магазинах, в одежде, в отношениях?" И сам себе давал ответ: "Ты НИКОГДА этого не узнаешь. Это просто ИДИОТСКИЕ мысли". И так каждый раз, стоишь ли на правом шкафуте, или левом, на юте или баке - в мозгу "сверление".
Но есть и другая поговорка: "НИКОГДА не говори НИКОГДА!" За плечами выход на пенсию и перезд на Украину. В "туристическом багаже" не один десяток зарубежных стран, свободно посещенных мной и моей семьей. Но именно это воспоминание 25-ти летней давности всплыло в моей памяти, когда я осенью выбирал круиз для зимнего и летнего отдыха. Про зимний я писал в своем рассказе о круизе по Персидскому заливу. А вот по летнему у меня была небольшая сложность. Вокруг Европы хотелось сходить еще год назад. Но выбранный круиз подпадал на юбилей тещи - а это дело святое. Пришлось перенести свои желания на год. И сначала мне понравился круиз с Vision of the seas из Стокгольма в Стамбул. Но я не люблю безальтернативные варианты. И стал искать что-то подобное в других компаниях. И тут попалась Magica с ее маршрутом: Копенгаген - Осло - море - Эдинбург - море - Гавр(Париж) - Гарвич(Лондон) - Амстердам - Гамбург - море (2дн) - Виго - Лиссабон- Кадис - море - Марсель - Савонна. Когда стал сравнивать и анализировать - стали проявляться только плюсы нового варианта. В первую очередь - мое воспоминание, ведь из Копенгагена можно легко съездить в Швецию (г.Мальмо) и воплотить свою "идиотскую" мечту юности. Во-вторых - День рождения жены подпадает под Марсель. Ведь, как я думаю, какая еще женщина на постсоветском пространстве не мечтает встретить свой День рождения во Франции, хоть и не в Париже. Сразу вспоминается : "Бордовое Бордо в бокале..." и "Еще немного и - Прованс...". В третьих - действительно более насыщенный и интересный маршрут (как мне кажется). И в четвертых - цена: стоимость нашей каюты с балконом еле дотягивала до каюты с иллюминатором на Vision...
Решение принято. Семья поставлена в известность. (Радость описывать не буду). Отели забронированы и оплачены, перелет тоже. Визы: шенген и Британская - оформлены. Подошел день вылета. Отпуск начался.
Продолжение и фото - чуть позже - дела.
Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#2 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 13:25

Несколько фото
Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#3 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 13:31

Несколько фото

Прикрепленные изображения

  • 044.JPG
  • 045.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#4 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 13:33

Еще фото. Почему то грузит только по 2 фото.

Прикрепленные изображения

  • 050.JPG
  • 054.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#5 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 13:34

И еще.

Прикрепленные изображения

  • P8302725.JPG
  • P8302727.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#6 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 13:36

Еще.

Прикрепленные изображения

  • P8302732.JPG
  • P8302734.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#7 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 16:31

Что сказать про Копенгаген? Приятно удивил. Конечно же, если бы я там был впервые (как за рубежом) в дни моей молодости - впечатления были бы другие. Но что следует отметить - замечательная архитектура. И какая-то особенная успокоённость.

Прикрепленные изображения

  • P8302735.JPG
  • P8302736.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#8 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 16:40

Осталось только воплотить оставшуюся часть "идиотской" мечты - посмотреть Швецию. Так что завтра будет Швеция.

Прикрепленные изображения

  • P8302729.JPG
  • P8302731.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#9 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 09:24

Уважаемые форумчане! Извините, но не могу себя заставить писать дальше. ТЕМА ЗАКРЫТА.
P.S. Кого интересуют конкретные вопросы по маршруту (порты, города) или лайнеру - пишите на личный ящик. Отвечу.
Еще раз извините.
Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#10 Георгий Елисеев

Георгий Елисеев

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 09
  • Город:Тольятти

Отправлено 28 Январь 2012 - 20:12

Жалко. Хотелось бы сам лайнер увидеть, да и начало рассказа захватило...
"Я.Купала" 2 раза, "А.Шемагин", «Сарыч», "В. Куйбышев" 2 раза, "В.И. Ленин", "Киргизстан", "С. Кучкин",
"А. Радищев" 3 раза, "А. Суворов" 2 раза, «Леся Украинка», «С.Буденный» 9 раз, "В.Чкалов" 3 раза, «А.Толстой», «А.Пушкин», "Ф. Шаляпин", Салават Юлаев, Констатин Коротков, Родная Русь, Хирург Разумовский 10 раз, Федор Панферов 3 раза,

#11 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 20 Февраль 2012 - 21:46

Жалко. Хотелось бы сам лайнер увидеть, да и начало рассказа захватило...

Извините, Георгий, что не оправдал Ваших надежд. Даже для отзыва надо иметь вдохновение. Может оно прйдет? Фото лайнера "выложу" обязательно. просто сейчас готовлюсь к очередному вояжу (уже скоро), тоже достаточно длительному и, на мой взгляд, интересному.
Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#12 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 21 Февраль 2012 - 12:41

Как и обещал - выкладываю фото лайнера. Из-за ограниченного объема по использованию места - будет несколько выкладок.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • P8312741.JPG
  • P8312742.JPG
  • P8312743.JPG
  • P8312746.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#13 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 21 Февраль 2012 - 12:45

Еще.

Прикрепленные изображения

  • P8312747.JPG
  • P8312748.JPG
  • P8312749.JPG
  • P8312750.JPG
  • P9012813.JPG
  • P9012814.JPG
  • P9012816.JPG
  • P9012817.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#14 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 21 Февраль 2012 - 13:03

Еще фото.

Прикрепленные изображения

  • P9012818.JPG
  • P9012821.JPG
  • P9012823.JPG
  • P9012824.JPG
  • P9012826.JPG
  • P9022831.JPG
  • P9022832.JPG
  • P9022833.JPG
  • P9022834.JPG
  • P9022835.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#15 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 21 Февраль 2012 - 13:34

Продолжаю.

Прикрепленные изображения

  • P9022846.JPG
  • P9022849.JPG
  • P9022851.JPG
  • P9022852.JPG
  • P9022853.JPG
  • P9022854.JPG
  • P9022856.JPG
  • P9022864.JPG
  • P9072981.JPG
  • P9022836.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#16 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 21 Февраль 2012 - 13:42

Продолжаю.

Прикрепленные изображения

  • P9072982.JPG
  • P9072983.JPG
  • P9072984.JPG
  • P9093060.JPG
  • P9093063.JPG
  • P9093065.JPG
  • P9103071.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#17 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 21 Февраль 2012 - 13:47

И еще.

Прикрепленные изображения

  • P9103070.JPG
  • P9103075.JPG
  • P9103076.JPG
  • P9123144.JPG
  • P9123148.JPG
  • P9143209.JPG
  • P9163281.JPG
  • P9163282.JPG
  • P9163283.JPG
  • P9163284.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#18 Георгий Елисеев

Георгий Елисеев

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 09
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 Февраль 2012 - 20:30

Очень красиво. Скриплю зубами от зависти :(
"Я.Купала" 2 раза, "А.Шемагин", «Сарыч», "В. Куйбышев" 2 раза, "В.И. Ленин", "Киргизстан", "С. Кучкин",
"А. Радищев" 3 раза, "А. Суворов" 2 раза, «Леся Украинка», «С.Буденный» 9 раз, "В.Чкалов" 3 раза, «А.Толстой», «А.Пушкин», "Ф. Шаляпин", Салават Юлаев, Констатин Коротков, Родная Русь, Хирург Разумовский 10 раз, Федор Панферов 3 раза,

#19 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 22 Февраль 2012 - 10:49

Спасибо, Георгий, за "спасибо". Не за что. И завидовать не надо, тем более скрипеть зубами. Я глубоко убежден: все это по силам КАЖДОМУ! Просто надо поставить цель и идти к ней. Даже в плане отпуска. Цены не "заоблачные". Тем более если такой круиз, как у нас - "перегоночный". Цены на них вегда существенно ниже, чем на циклические постоянные. Я сравнивал. Перед этим переходом MAGICA совершала 10-ти дневные круизы по северным столицам (первая часть нашего круиза). Если сравнить стоимость на них и на перегон, то разница всего 20%, т.е. за чуть большую цену Вы получаете 18-ти дневный круиз, да еще по такому интересному, как мне кажется, маршруту.
И так - РЕШЕНО. Рассказ продолжаю. Дело в том, что через месяц с небольшим меня ожидает следующий круиз, тоже "перегоночный", тоже достаточно длительный. Впечатлений будет, я думаю, много. Что бы в голове не было каши, надо опустошить "оперативную память".
На следующий после прилета день мы собрались завершить мою "идиотскую" мечту юности, и посетить шведскую сторону пролива Каттегат, т.е. Мальмо. Благодаря построенному в 2005 году (кажется) мосту через пролив, сообщение между двумя государствами стало совсем простым и удобным. На поезде до Мальмо от Копенгагена всего пол-часа. Поезда (как правило проходящие) курсируют с интервалом 15-20 мин. Есть правда и экспресс, я читал, но мы на него не расчитывали и пошли на вокзал сразу после завтрака в гостинице. Как и предполагалось, сразу после приобретения билетов, мы спустились на перон и уже через 5 минут подошел поезд следующий из какого-то города Дании в какой-то город Швеции, с проездом через наши пункты. Сначала была 2-х минутная остановка в аэропорту. Затем началась переправа. Первая часть пути проходила в подводном туннеле. Т.к. почти по середине пролива находится небольшой остров и глубина там, по судоходным меркам, маленькая, то проектировщиками был выбран именно такой вариант пересечения пролива: первая часть в подводном туннеле, вторая - по мосту. Когда глубина "погружения" туннеля составила порядочное значение (не знаю точной цифры) - стало закладывать уши, как при взлете и посадке. Но уже через 10 минут мы выскочили на поверхность и оказались на мосту. Скорость движения была приличная. Еще немного - и мы в Швеции.

Прикрепленные изображения

  • 006.JPG
  • 007.JPG
  • 009.JPG
  • 005.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#20 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 22 Февраль 2012 - 11:16

Вокзал в Мальмо располагается близко к центру. Пройдя немного мы оказались на Малой площади, где находилась Ратуша Мальмо и памятник королю Карлу Х. Накануне на площади проходил какой-то фестиваль и утром рабочие загружали в фуры разобранные конструкции, мусор, правда, был убран не везде. Но это нам не помешало оценить всю красоту Ратуши и площади в целом. От Малой площади шла пешеходная улица к плаощади Адольфа Густава, на которой был замечен оригинальный музыкальный коллектив. Немного подумав мы присоединились к нему.
Не смотря на довольно раннее утро, многие магазинчики и лавки уже работали, и мы этим воспользовались.
Не остался не замеченным факт: в Мальмо охотников за цветметом - НЕТ!

Прикрепленные изображения

  • 012.JPG
  • 013.JPG
  • 020.JPG
  • 017.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования