Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Круиз по Австралии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#21 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 09:15

Исторический музей-форт Scratchley находится на холме. Почему-то калитка для пеших была закрыта, а для автомобилей ворота открыты. В общем, пришлось пройтись по проезжей части, наверное, так же, как и с газонами. А вот на пушку залезать (залазить) нельзя.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#22 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 09:16

Ну вот, и почти всё в Ньюкассле. Побрёл домой, то есть, на корабль. Ах да, надо ж было посмотреть, что там за мостом творится. Пока брёл, набрёл как раз на место по ту сторону пешеходного моста. А там торговая улица. А в магазинах ёлки наряженные стоят. И это весной (у нас осень, а у них весна получается типа нашего апреля) - что они имели ввиду, спрашивать не стал.

Изображение

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#23 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 09:17

Ужин в основном ресторане

Вечером перед ужином вспомнилась вчерашняя ситуация. Я уже выспавшийся, довольный от Ньюкасла подхожу на то же место. Компьютера уже нет. Ну да ладно, стою, начинаю мяться - помогает! Подходит миловидная девушка с очень большим желанием помочь. Я ей говорю, что меня посадили в маленький зал, а я хочу в большой. Она пошла, посмотрела, действительно ли я правильно нашёл свой стол и он стоит в маленьком зале. пришла, взяла мою карточку, попросила подождать, а сама пошла к себе в офис рыться в компьютере. Через 5 минут приходит радостная такая: нашла мне место в моё же время в основном (большом) зале, написала номер стола на карточке. Вот честное слово, даже если бы я был очень рад, всё равно она по степени радости перещеголяла бы меня. Такое счастливое лицо, как будто её замуж взяли.

Пошёл к своему новому столу знакомиться с новыми соседями. Тут обстановочка уже была намного лучше. Две пары предпенсионного возраста. Очень интеллигентные весёлые простые люди. Узнав, что я в английском совсем слаб, старались даже между собой разговаривать медленно, чтобы я мог уловить смысл. На этот раз мне повезло.
Ищу попутчика в любой круиз

#24 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 09:20

18 октября 2010: День в море. Встреча форумчан CruiseCritic.com

Я давно знал о сайте CruiseCritic.com, но как-то раньше им не пользовался. Все попытки обратиться к нему спотыкались об незнание языка - мне было очень тяжело читать сообщения людей, не следящих за языком. Одно дело на сайтах бронирования сухие выверенные конкретные фразы, и совсем другое - живое общение часто малообразованных людей. Тут иногда по-русски-то не догоняешь жаргон, а уж на иносранном тем более.

А тут как-то гуглил название нашего лайнера и сразу наткнулся на тему про именно наш круиз. Почитал немного: кто в лес, кто по дрова. Каждый своё несёт, других не читает. Ну я там попытался было свои 5 копеек вставить, но меня тоже никто не слушал.

Одно хорошо и показалось мне интересным. Круизная компания сотрудничает с этим сайтом и организует специальные посиделки для форумчан. Если форумчане на конкретном круизе зарегистрируются и наберут кворум (25 человек), то компания соберёт их в одном месте в одно время, накроет маленькую поляну и даст пообщаться. Тут уже спортивный интерес (наберём, не наберём) и желание где-то зарегистрироваться меня сподвигло. Долго набирали мы этот кворум, но почти за неделю до круиза, таки, набрали.

По прибытии на лайнер вместе с прочими всякими уведомлениями я обнаружил и письмо о том, что на третий день круиза (как раз это день в море, когда все свободны) нас ждут на самой верхней 11 палубе в Viking Crown Longe для встречи. К приглашению был приложен бейджик и лотерейный билет. И вот тут они допустили маленькую промашку, как мне показалось. Вместо того, чтобы написать конкретное время, они написали так: "Сбор с 11 до 12 часов утра". Ну кто так делает?

Изображение

Я-то пришёл в 11 и увидел, что многие сделали так же, но остальные подтягивались в течение часа. Когда собралось уже много народу, то всех сфотографировали, как на школьную фотографию и провели лотерею. А те, кто подтянулся к 12 часам, не успели ни на фотографию, ни на розыгрыш. Когда я пришёл, меня дружно поприветствовали и сразу узнали (фото ведь есть на форуме). Когда другие подтягивались, они тоже сначала подходили ко мне, как будто я председатель собрания. Впрочем, меня это не напрягало.

Изображение

Кстати, вспомнил. Когда я рано пришёл к кораблю, там ещё сновали выгружаемые пассажиры с предыдущего круиза, хотя мне показалось, что к ним примешался ещё и наш круиз. Подбегает ко мне какой-то китаец и давай радостно прыгать возле меня и что-то орать. В общем, примерно я так понял, он пытался мне сказать что-то типа "Геленджик, 85 год, санаторий Железнодорожник". Я, чтоб его не обидеть, давай судорожно вспоминать, в каких круизах видел китайцев. Естественно, больше всего их было в круизе по ЮВА. Я ему предложил этот вариант. А он говорит:
- Нет, мы не знакомы, просто я тебя видел на сайте CruiseCritic.com
Почему я его сразу не понял: потому что мы произносим "круИз", а остальные произносят "круз", а-то и вообще "крус" (я сразу вспоминаю Робинзона Крузо и Тома Круза). Так что, с непривыку я это слово из общей речи не выделял как понятое.
Ну поболтали немного, каждый о своём. Он, оказывается, готовясь к своему круизу, переписывался ещё и в темах про смежные (предыдущий и следующий) круизы.

Всем раздали нашейные таблички с логотипом мероприятия, блокнотиком и ручкой. Лотерейные билетики покидали в бочонок и давай мы их оттуда тянуть. Призы предоставил корабельный магазин: косметические наборы, барсетка, канцелярский набор, что-то ещё по мелочи.

Изображение

Изображение

Разобрали фуршетные компотики с ватрушками, начали разговаривать: всех волновали одни и те же вопросы, тут мы сильно не разбредались. Где стоим в Брисбене, да как добираться до города, да какая погода будет, да кто поедет на снорклинг, а кто на винную дегустацию. Было бы очень интересно, если хорошо устную речь понимать, но я процентов 10, наверное, уловил.

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#25 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 09:22

Rhapsody of the Seas: Капитанский приём

Первый день в море (без остановки в порту) - капитанский ужин. Во всех других моих круизах его делали на второй день круиза, но если бы тут так сделали, то второй день получился бы перенасыщенным, а третий совсем пустой. Так что, лучше уж так, по балансу.

Тут на форуме в круизном разделе в нескольких темах поднимался волнующий вопрос про форму одежды на торжественный капитанский приём. Так вот, этот круиз оказался совсем уж демократичным. Малая доля американцев дала о себе знать - почти никто не стал заморачиваться арендованными смокингами. Австралийцы одевались опрятно, но без фанатизма, без парадности. Австралийки вообще выглядели серыми шейками.

Изображение

Капитанский вечер состоит из двух частей: капитанский приём и ужин с капитаном. Капитанский приём проходит в зале, где днём учат танцам. Это такой маленький театрик с низкой сценой, паркетной танцплощадкой перед ней и креслами со столиками для зрителей. В общем, типа "Кабачок 12 стульев" или "Голубой огонёк".

Изображение

На трындёж никто внимание не обращает, все понимают, что это только приложение к фотографии с капитаном. Очередь на фотографирование занимает большую часть приёма.

Изображение

На входе стоят старшие офицеры в парадных мундирах, встречают гостей. Почему-то с другим начальством корабля никто не фотографируется, хотя там есть очень колоритные фигуры. Особенно нарядно одеты начальстующие дамы.

Изображение

Вторая часть вечера - ужин с капитаном ничего особенного из себя не представляет. Просто капитан ужинает с пассажирами в одном зале. Насколько я себе понимаю, капитан - очень ответственная и чрезвычайно нервная работа. Видимо поэтому капитана нет в ресторане с пассажирами каждый вечер, и его стол (центральный под люстрой) всегда пустует.
Ищу попутчика в любой круиз

#26 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 09:23

18, 19, 20 октября 2010: в море (на корабле)

Прим: в этом посте фотографии не всегда иллюстрируют текст, а просто разбавляют его.

Четыре ночи и три дня мы обплывали с востока Большой барьерный риф. Подплывая к нему, капитан издал указ о жёсткой экономии воды, ибо риф этот уникальный, и Австралия очень аккуратно относится к его защите. В каюту принесли специальную бумажку о том, что круизная компания сотрудничает с властями по защите океана и сокращает до минимума сброс отходов в море (а может и вообще прекращает, я там особо в текст не вдавался). А посему полностью закрывается прачечная для пассажиров, во всех столовых и ресторанах вместо тряпочных салфеток стали давать бумажные (одноразовые), ножи и вилки теперь не выдавали по отдельности (раньше их вместе складывали). Пляжные полотенца (они же у бассейна) выдавали по счёту - бери, сколько хочешь, но на тебя запишут и при сдаче с тебя спишут. Вместе с таким учётом пассажиров просили, если можно ещё пользоваться полотенцем, оставлять у себя и сдавать только когда уже надо стирать (ведь многие пользовались этими полотенцами лишь для того, чтобы подложить под себя на шезлонг).

Изображение

В каюте насчёт полотенец так же, как в отелях: если ещё будешь пользоваться - повесь, хочешь отдать в стирку - кинь на пол. Обычно на пол кидаешь полотенце не потому, что оно грязное и надо постирать, а потому что оно сильно мокрое и высохнуть не успевает к следующему использованию, поэтому проще, чтоб принесли другое сухое. Но тут я проникся духом защиты окружающей среды, уж больно заметны были мероприятия, и стал экономить полотенца вместе со всеми, то есть, вешать сушить их. Мне это было просто, ведь я один был в каюте, а полотенец вешалось на двоих. Позже я спрашивал у австралийцев, как они поступают. Они очень трепетно относятся к этом рифу и делали так же, как и я. Ну и я тож получил от них похвалу, приятно.

Изображение

Изображение

После такой похвалы я решил и стирку постельного белья экономить. Вообще, поскольку лайнер считается 5* отелем, то там принято постельное бельё менять каждый день. В прежних круизах, когда я пытался засекать, действительно ли это работает, пачкал апельсином наволочку и следил - действительно меняют. Тут я просто сказал стюарду, чтоб он не менял мне постель до следующего порта.

Изображение

Изображение

Чего там менять? Весь лайнер это образец чистоты и порядка, в море пыли нет, почти везде на полу синтетическое ковровое покрытие, которое к тому же подвергается ежедневной влажной уборке. Лестницы-перила драят даже не просто часто, а постоянно (такое складывается впечатление). Общественные туалеты (их по несколько на каждой палубе) убираются каждые 15 минут.

Изображение

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#27 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 09:24

Каюта убирается дважды в день. Утром (когда выходишь в город или идёшь на завтрак) моется, кровать заправляется. Вечером (когда идёшь на ужин) она опять же моется, кровать расправляется, приносят листовку на следующий день.

Изображение

Изображение

Листовка - это план корабля на день. В какой порт/город когда прибываем, когда убываем, во сколько все должны быть на борту. Когда рассвет/закат, каков прогноз погоды. Какие заведения в какие часы работают. Как одеваться на ужин в основной ресторан. Какие мероприятия где проводятся. Какие акции в магазине, спа-салоне, фото-салоне. Ну и по другим событиям краткий обзор.

Изображение

Изображение

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#28 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 09:25

На корабле все здороваются: и экипаж, и пассажиры. Для меня это сначала непривычно, ведь со мной в городе на улице незнакомые люди не здороваются. Сначала ещё сложновато в том плане, что не помню, с кем уже поздоровался, а с кем ещё не встречался. Но потом я преодолел этот нюанс и стал здороваться как они - со всеми подряд при каждой встрече. Ещё я вначале долго вспоминал, что надо сказать: "гуд морнинг" или уже "гуд афтернун", а потом мне стало всё равно и я всем говорил: "здрасте" по-русски. В конце концов, никто в словах разбираться не собирался, улыбнулся, промямлил - и ладно.

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще, привеливость и дружелюбие людей на корабле - это первое, что бросается в глаза и уши. Уже на третий день все становятся такие родные, как будто мы год на одной льдине зимовали.

Изображение

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#29 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 09:30

Дни в море для меня не очень интересны, поскольку исследование корабля у меня уже занимает мало времени (он ведь не первый), на разных мероприятиях я ещё чувствую себя не в своей тарелке из-за языкового барьера, особенно в первые дни, пока не привык разговаривать по-английски. Так что эти три дня обещали быть нудными. Но круиз - город контрастов, и всё оказалось очень даже наоборот. Однажды, бродя по кораблю, наткнулся на двух женщин, собирающих пазл (puzzle). Постоял, посмотрел. А они мне молвят: что стоишь, мол, присоединяйся (по-аглицки, естественно). Ну я попробовал, стало получаться. Люди приходили (присоединялись) и уходили, а я кропотливо собирал свой кусок, так оно меня втянуло. А там у меня такой нюансец вырисовался: мы ж не первые на этом корабле этот пазл собираем, так что некоторых пазлинок не было, из-за чего образовались прорехи. И вот все зеваки, мимо проходящие, и не желающие присоединяться, стали пальцем тыкать и указывать, что вон там не доделано (как будто без них этого никто не видит). Я давай каждому объяснять, что потерялася она, нету некоторых, на пол сбросили и смыли, прилипла к чьим-то...

Изображение

Изображение

Вот так мы и познакомились с половиной пассажиров. Потом бывало идёшь по кораблю в другом месте или сидишь в театре/ресторане, а совершенно незнакомые люди тебе что-то кричат, руками машут, спрашивают: когда закончим пазл собирать. Прикольно, в общем. Ещё очень полезный для меня момент в это пазле получился - мне пришлось много разговаривать, и это очень хорошо, ведь разговаривать пришлось по-английски и тем более с разными людьми. Разный акцент у всех, разный уровень улавливания смысла моей речи, то есть по-разному приходилось всем объяснять. По началу было очень трудно, с трудом вспоминались нужные слова. А вот под конец было совсем легко, я хоть и не правильно, но спокойно рассказывал всем своим новым друзьям-подружкам, куда я ходил/ездил в очередном городе, что делал, что видел, что узнал. Так что, восполняя пробел отсутствия попутчика, я ещё и получил большой навык устной английской речи.

Изображение

Изображение

Пока мы собирали пазл, без нас прошли такие мероприятия как: школа танцев (латиноамериканских), конкурсы мисс-бассейн и мистер-бассейн (пародия на конкурс красоты возле бассейна на верхней палубе) и пр. (допишу, когда вспомню).

Изображение

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#30 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 09:32

21 октября 2010: Куранда, Атертон

Утром прибыли в Кэрнс, остановились у причала прям рядом с центром города - до всюду пешком, удобно. Выхожу с корабля: погода мерзопакостная. Небо заволокло тучами, моросит мельчайший дождик, даже больше похожий на снег, чем на дождь. Но круиз тем и хорош, что не даёт расслабляться (в хорошем смысле). Если бы в Кэрнсе я жил в гостинице, то на улицу бы не вышел. А тут я точно знаю: сегодня не выйду - завтра уплывём, и уже никогда я такого не увижу. Так что, круиз я люблю за постоянную собранность и готовность. Так что, план в руки и попёр.

Изображение

Как-то в Ньюкасле этого не заметил, а тут сразу по выходу с корабля в терминале нас встречает таможня с собачкой. Запрещается ведь выносить еду и табак с корабля - не хухры-мухры. Хорошо, что без чемоданов, так что всё очень быстро. Спокойно проходишь мимо собачки и в город. Немного неудобно долго проходить весь лабиринт торговых рядов - терминалы, наверное, для того и строят, чтобы впаривать туристам всякую дребедень. Собачка работает эффективно, у детей отбирают яблоки, бананы, вытаскивают из карманов остатки бутербродов.

Изображение

Планируя свой маршрут, я заметил, что из больших городов у меня только Сидней и Брисбен, а два дня мы стоим в Кэрнсе (не очень большом), поэтому я решил из Кэрнса поехать подальше от берега вглубь страны. Во-первых, я люблю перемещаться в путешествиях, причём перемещаться именно общественным транспортом, чтобы быть поближе к народу, подальше от туристов. Во-вторых, несколько населённых пунктов - разнообразнее виды-пейзажи.

Изображение

На кэрнсские дни у меня домашняя работа была выполнена очень тщательно. Одно беспокоило. Лайнер прибывал по расписанию в 8:00, а в 8:30 отходил мой автобус в Атертон (следующий автобус аж через 3 часа). Да к тому же, там так неоднозначно была описана автобусная остановка: "На ж/д вокзале первая платформа". ну вот как это понять? Ведь на платформе, да ещё и железнодорожного вокзала обычно поезда стоят и отправляются. Поэтому не было времени на красоты Кэрнса, надо было быстро бежать на вокзал, покупать билет и искать, как это они с ж/д платформы отправляют автобусы.

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#31 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 09:33

Прибежал в вокзал, а он у них совмещён с большим торговым центром. Опять же, дойти до вокзала через бутики только можно. на кассе очередь отстоял (уже остаётся 12 минут до автобуса, начинаю нервничать). Говорю кассирше:
- Мне билет в Атертон на автобус Транс Норс Бас энд Коач.
- Чего-чего?
- Атертон, Афертон, Аттертон, Атетон, Афетон.
- Мая твая не панимай, нету таких автобусов.
- Как так нету? Вот у меня даже расписание есть (показываю ей свою папку с распечаткой расписания из интернета).
- Уан секонд.
Порылась в своих бумажках, извлекла точно такое же расписание. Я ей пальцем тычу в конкретный рейс, на который мне нужен билет. Она ушла в подсобку и принесла отдельную билетную тетрадь, выписала мне билет вручную (остальным в это время выбивали билеты на компьютере). расплатился карточкой.

Спрашиваю, куда дальше идти. Она показывает мне на поезд (слова-то я не понимаю ещё, тем более она быстро разговаривает). Ну я по-русски ей объясняю, что мне не поезд нужен, а автобус, да и балет ты выписала на автобус. махнула рукой, мол, иди туда, там сам всё увидишь. Ну делать нечего, до автобуса 8 минут, думаю, что за такое время я и весь вокзал смогу оббежать, пошёл куда показали.

Изображение

Иду-иду, и вот оно счастье! Оказывается, под одной крышей рядом с перроном проходит автомобильная дорога, и на тротуаре стоит столбик с указателем автобусной остановки. Так значит правильно всё: автобусы отправляются не с первой платформы, а возле первой платформы (ну не учился я в австралийской школе).

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#32 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 09:37

Подходит назначенное время, подъезжает автобус, и все люди с остановки садятся в этот автобус. Я каким-то местом чую подвох, спрашиваю у водителя:
- Это автобус в Атертон, точно?
- Нет, это автобус только до Куранды, а тебе надо ждать следующий автобус, он будет с минуты на минуту. Это будет большой автобус.

Как так большой, думаю я, а это чтоли маленький автобус? Ну да ладно, мне всё равно, лишь бы свой не пропустить. Через 4 минуты, опаздывая уже на 5 минут, подходит следующий автобус, ну он чуть выше, ну видно, что междугородный. В автобусе 4 пассажира, я стал пятым. Покаал водителю билет, он кивнул, я успокоился. Поехали по австралийским весям.

Изображение

Изображение

Изображение

Очень интересная и живописная дорога в гору до Куранды, постоянные повороты, дождь, дремучий лес - как в сказке.

Изображение

Тут вдруг останавливаемся, пробочка образовалась на серпантине. Навстречу машины едут и едут, а мы стоим. Оказалось, что гору немного подмыло и оползень полдороги снёс, поэтому участок дороги сделали попеременно-односторонним. Стоят люди с плакатами: кому стоять, а кому медленно ехать.

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#33 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 09:38

Куранда - это чисто туристическое место. Сплошные шашлычные (образно). Там даже если и живут люди, то только из-за лени каждый день ехать на работу. Это верхний конец канатной дороги, на которую я собирался во второй день стоянки лайнера в Кэрнсе. Но в итоге на ту канатку я не поехал, потому что мои компаньоны по столу и пазлу прокляли всё на свете, что попёрлись в дождь на эту канатку. В общем, тут мне сильно повезло, что я не запланирвоал её себе на начало. В Куранде сделали плановую остановочку. Оказалось, что те немногочисленные четыре пассажира, которые ехали в автобусе до меня, добирались до Куранды. Остался в автобусе один пассажир - я, больше никто мой маршрут не выбрал.

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#34 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 09:39

Следующая остановка - Mareeba (не знаю, как написать по-русски). город, может быть интересный, но я не планировал в нём останавливаться. И наверное правильно. Из автобуса никто не вышел (я ж один пассажир), и в автобус никто не сел. так и пришлось ехать дальше одному.

Изображение

Изображение

Изображение

Ехали мимо кофейных ферм, каких-то санаториев. Погода уже прояснилась, дождь почти закончился. А может в этих местах он и не собирался сильно хозяйничать, это ж намного выше того места, где наш корабль стоит.

Изображение

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#35 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 09:40

Приехали в Атертон. На всякий случай у водителя спросил, где мне сесть на следующий автобус в Хербертон. Он сказал, что прям тут же через несколько минут. В общем, можно было и не спрашивать, убедился я в очередной раз. А у них там такая интересная система: автобусная остановка одна, и совершенно всё равно, в какую сторону тебе ехать - автобусы останавливаются на одной стороне. Просто, едучи в другую сторону они два раза разворачиваются.

Изображение

Атертон - прикольный городишко, надо было мне на него больше времени запланировать и всё там отфотографировать. А так я сильно боялся опоздать на свой автобус и потому далеко не отходил.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#36 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 09:42

Хербертон

Итак, поскольку прямого автобуса из Кэрнса до Хербертона утром в моё время не было, пришлось сначала доехать до Атертона. Из Атертона в Хербертон ходит школьный автобус. Сажусь, плачу водителю, он спрашивает, где мне выходить, так как по дороге много мест остановки. Для меня в Зербертоне главный пункт - это исорическая деревня, её и называю. Поехали - пейзажи потрясающие, в голове крутится:
Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля, -
Это русское раздолье,
Это русская земля.


По дороге, вспоминая свою кропотливую домашнюю работу, замечаю, что вот сейчас за холмом появится церковь, а перед ней будет кармашек дороги и моя остановка. И точно: знакомые виды из фотографий с сайта музея.

Изображение

Изображение

Историческая деревня - это такой музей из нескольких домиков и подворий, где собраны старые вещи. Собраны и разложены с такой аккуратностью, прям заметно, что люди старались донести до нас дух и быт первых поселенцев этих мест.

Изображение

Изображение

Круглый домашний холодильник.

Изображение

Изображение

Конечно, сейчас в таких условиях уже жить не хочется, но всё поддерживается на уровне, как будто там живут

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#37 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 09:43

Особенно хочется рассказать про школу. Такое ощущение, что это полностью школа, как в триллере: вдруг все исчезли, а вещи остались нетронутыми. Как исчезли, куда исчезли... Причём, собраны книжки, тетрадки, фотографии учеников конкретно одной этой хербертинской школы. Самая старая школьная фотография аж 1936 года.

Изображение

Изображение

В школе два класса (для малышей и старшеклассников), других помещений нет. Раздевалка на крылечке. Парты совсем древние, так прикольно.

Изображение

Изображение

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#38 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 09:44

Много внимания уделено технике горной промышленности. Некоторые вещи работают и сейчас.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#39 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 09:45

А ещё очень интересная штука - скорая помощь на рельсах.

Изображение

Изображение

Изображение

Особый интерес вызывает карцер - ну ничего не забыли. Все стороны жизни, так сказать, представлены достаточно подробно.

Изображение

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#40 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 09:46

Там можно много времени провести, всё рассматривая. Я слегка притомился и решил сделать привал - благо, инфрастуктура налажена.

Изображение

Изображение

Изображение

Очень приятное такое уютное кафе с вкуснячими пирожными и совершенно неавстралийскими низкими ценами (как мне показалось).

Изображение

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования