Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Новогодний круиз по Юго-Восточной Азии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#1 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 03:07

Итак, это моё четвёртое зарубежное путешествие, в котором будут мои третий и четвёртый круизы.

Выбор круиза

Уже давно мониторю разные круизы: разные регионы, разные маршруты, разные компании. И заметил, что новогодние круизы всегда сильно дороже доновогодних и посленовогодних (кроме одного круиза в Южной Америке). Значит что-то в них особенное происходит, может быть они намного интересней соседних (по времени) круизов. Надо обязательно попробовать. Но вот только их дороговизна уж слишком велика, не тяну. А тут вот есть короткие круизы по Юго-Восточной Азии, где новогодний хоть как-то вписывается в мой кошелёк.

У меня такая работа, что на новогодние праздники и в первой половине января, мягко выражаясь, моё присутствие не требуется. Дома Новый год справлять я не люблю, мне совсем не нравятся все эти тосты "с новым счастьем", банальные поздравлялки, набившие оскомину визиты 2-3 января и фейерверки за окном всю ночь. Как-то оно вот уже надоело - каждый год по одной и той же программе. А в прошлом году я провёл НГ в Центральной Европе, и мне очень понравилась смена обстановки вообще, но я для себя уяснил, что мне неинтересно находиться в одном городе больше двух дней. Поэтому круиз для меня идеальный (пока) отдых.

Сводим всё воедино и получаем следующие исходные данные. Итак, мне нужно:
- круиз;
- недорогой круиз;
- круиз с Royal Caribbean;
- круиз там, где я ещё не был;
- круиз с захватом Нового года;
- круиз там, где не были мои знакомые;
- круиз, занимающий меня первую половину января.

Почти всем этим требованиям соответствовали два круиза. Оба отправляются из Сингапура и через Тайланд и Малайзию возвращаются в Сингапур. Оба по 5 ночей друг за другом, но один с 30 декабря, а другой с 4 января. Что же выбрать из них двоих? С одной стороны, сильно хочется встретить НГ на корабле, ибо "как встретишь НГ..." (хоть я и не люблю всякие приметы - это мракобесие). С другой стороны, он дороже буквально следующего за ним в полтора раза, начинается сильно рановато в декабре (мне придётся аж 27-го числа начинать свой путь, чтоб попасть в этот круиз).

Вот так я себе ломал голову, наверное, месяц, пока другая светлая голова мне не сказала: "А почему не в два круиза?". Эврика! Круиз[ы] выбран! Значит, я круизю с 30 декабря по 9 января из Сингапура в Сингапур.
Ищу попутчика в любой круиз

#2 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 03:08

Выбор авиаперелётов

Задача поиска недорогих авиаперелётов в Казахстане, в первую очередь, сводится к тому, чтоб недорого вылететь за пределы Казахстана в какой-нибудь большой аэропорт, а там уже можно легко подыскать что-то подходящее в любую другую точку планеты.

Далее по тексту будут употреблены следующие коды аэропортов:
ALA - Алматы, Казахстан
DEL - Нью-Дели, Индия (Дели и Нью-Дели - одно и то же)
BKK - Бангкок
SIN - Сингапур

Лететь надо на юг. У нас в Казахстане основной оператор авиаперелётов в том напрвлении - авиакомпания Air Astana, у которой направления разделены: в европу летаем из Астаны, на юг - из Алматы. Рейсы далеко не ежедневные. Удобное расписание получается, если туда лететь через Дели. Тем более, что в Дели из Алматы самый дешёвый билет. А вот обратно если возвращаться через Дели, то минимальная стыковка получается аж 9 часов, а при такой стыковке мне пришлось бы слишком рано вылетать из Сингапура (боялся не успеть с корабля в самолёт). К тому же, в тесном (старом) аэропорту Дели 9 часов - это ужасно. Надо было искать что-то другое. В день окончания круиза был вечерний рейс из Бангкока, который довольно близко к Сингапуру. Значит часть полёта выглядит так: ALA-DEL + BKK-ALA.

Теперь нужно найти, каким образом из Дели долететь до Сингапура, и потом из Сингапура вылететь в Бангкок. После прилёта рейса в Дели только два рейса в Сингапур вылетают в достаточно близкое время: Singapore Airlines, Air India. Первая авиакомпания славится качеством обслуживания, но вторая была значительно дешевле. К тому же второй рейс был чуть позже, и если вылет самолёта в Дели немного задерживался бы, то можно было бы успеть на этот второй рейс.

Далее была обнаружена такая странность - единым билетом можно купить один из двух вариантов:
а) ALA-DEL-SIN + BKK-ALA
б) ALA-DEL + SIN-BKK-ALA
То есть, невозможно в одном билете купить сразу все сегменты перелёта с выбранными мною рейсами (ALA-DEL-SIN + SIN-BKK-ALA). В итоге был выбран самый дешёвый из приемлемых вариант - купить два билета:
1. ALA-DEL + SIN-BKK-ALA - Air Astana и партнёры.
2. DEL-SIN - Air India.
В этом случае я рисковал потерять второй билет и деньги за него в случае задержки рейса ALA-DEL, но на этот случай был запасной вариант - можно было бы купить перед вылетом билет на следующий рейс другой авиакомпании (не буду тут вдаваться в подробности).
Ищу попутчика в любой круиз

#3 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 03:10

Меня как-то в другом отчёте похвалили за отсутствие снобизма, но тут без него никак не обойтись. Дело в том, что все выборы происходили в марте 2009 года, до того как я решился на предыдущий круиз. То есть, планирование круизов тогда строилось по принципу: в один круиз плыву, другой бронирую, третий планирую, четвёртый выбираю, а о пятом мечтаю.



И вот за месяц до второго круиза, когда я уже знаю, что его бюджет у меня нормально складывается, я решаю, что два круиза лучше чем один, тем более, что на НГ дома делать будет нечего. Пришлось провести секвестр второго круиза в пользу третьего.
Ищу попутчика в любой круиз

#4 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 03:11

Бронирование круизов

Итак, мне нужно два круиза один за другим. Хорошо бы не возюкаться с чемоданом между ними. А значит нужно, чтобы оба круиза были в одной каюте. К сожалению, CruiseDirect при бронировании этих круизов по отдельности выдавал в списке разные номера кают, не удавалось совместить. Вот лично для себя я бы плюнул на это дело, и забронировал бы разные каюты. Но важно было отработать процедуру для будущих поколений, чтобы потом рассказать другим, как это делается (вдруг тут на форуме кто-нибудь спросит - а у меня будет конкретный ответ).

Для этого я вошёл в чат с человеком из CruiseDirect.com и сообщил ему свои намерения:
1 cheap internal cabin for 1 person to 2 cruises on Legend of the Seas 30-Dec-2009 and 04-Jan-2010

Там ещё надо было сообщить своё имя, телефон и e-mail. Через минуту мне на e-mail прислали два предложения (в отдельных письмах) на два круиза, но в одной каюте. Это у них называется "back-to-back cruise". Хорошо, что я внимательно посмотрел: да, оба круиза в однйо каюте, но один круиз в конце декабря начинался, как и положено, а второй в ноябре. То есть, не просто в немоё время, а ещё и с разрывом между ними (интересно, зачем бы я тогда спрашивал одну каюту...). Я опять зачатился с человеком, указал ему на ошибки, он исправил и прислал мне новые предложения. тут уж я вдвойне внимательно всё обсмотрел и подтвердил. После этого мне прислали другие два письма со ссылками для оплаты. Зашёл по ссылке, ввёл данные банковской карточки, деньги снялись.

10 августа 2009 пришли два письма с окончательным подтверждением брони и оплаты депозита.
Ищу попутчика в любой круиз

#5 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 03:12

Покупка авиабилетов

С покупкой авиабилетов затягивать нельзя, особенно на Новый год. Цены растут как на дрожжах, поэтому на НГ авиабилеты нужно взять обязательно до середины сентября. Пришлось срочно напрягать друзей, заискивающе глядя в глаза спрашивать совета и после ключевой фразы "конечно езжай!" называть сумму займа.

Тут, как всегда, меня постигло очередная первая закавыка. Сайт авиакомпании Air India отказался принимать мою карточку или карточка отказалась принимать эту авиакомпанию. В общем, они никак не хотели дружить. Поэтому пришлось искать стороннего продавца авиабилетов на этот рейс. Я порылся по сайтам Kayak, SkyScanner, DoHop и нашёл компанию Terminal A, где и купил билет DEL-SIN.

С родной авиакомпанией Air Astana было всё намного проще. В том же Kayak было видно, что самые низкие цены на мой маршрут (ALA-DEL + SIN-BKK-ALA) на тот момент предлагал тот же сайт, в котором я уже брал билеты в Вену - ebookers, на нём и купил билеты.

Итого, 25 августа все авиабилеты были куплены, успокоился и стал собирать чемоданы в свой второй круиз (не в этот).
Ищу попутчика в любой круиз

#6 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 03:13

Бронирование круизов: смена времени питания в основном ресторане

Ну вот, всё готово ко второму круизу, можно спокойно проверить, что у нас там с третьим. Я зашёл под своим логином на сайт круизной компании и присоединить обе брони к своему аккаунту. И тут я бнаруживаю, что меня записали на вторую смену питания (20:30). С одной стороны, можно было бы оставить всё как есть и попробовать, каково это во второй смене питаться. Но меня тогда больше волновал другой вопрос: надо же попробовать поменять и посмотреть, а каково это поменять, а бесплатно ли.

Давай опять чатиться с агентом (cruisedirect.com). Мне сказали, что в первой смене все места заняты на оба круиза (и это за 4 месяца до круиза). Но меня могут поставить в очередь (список ожидания). Я согласился. кстати, на сайте круизной компании тут же отобразилась эта информация. Там было написано, что я во второй смене и в списке ожидания первой смены. Много позже (где-то в ноябре) смена в брони поменялась на первую (наверное, когда пошли отказы от брони других пассажиров).
Ищу попутчика в любой круиз

#7 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 03:13

Бронирование круизов: окончательный платёж

Мне казалось, что бронирование смежных круизов "bach-to-back" оперируется как одна бронь, и окончательная оплата будет снята тоже одновременно. А вот и нет. Каждая бронь сама по себе. Таким образом, окончательный платёж за первый круиз должен быть снят с карточки 1 октября, а за второй круиз 5 ноября. Естественный вопрос: а почему такой разброс в сроках финального платежа? А потому, что новогодние круизы немного особенные. На Новый год люди задолго планируют свои каникулы, поэтому и продавать отказные новогодние круизы в последние дни почти бесполезно. Вот компания и подстраховывается - окончательный платёж не за 60 дней (как для обычных пятидневных круизов), а за 90 дней до начала.

А я сначала и не обратил внимание на это расхождение. И вот представьте моё состояние, когда я 29 сентября возвращаюсь из второго круиза, совершенно потраченный, совершенно случайно заглядываю в почту (хотя не собирался) и получаю письмо, что 1 октября, то есть через 2 дня уже нужно будет оплатить окончательную сумму за третий круиз. Как я благодарил провидение за то, что оно заставило меня разобрать накопившуюся почту! Вот пришлось опять метаться по друзьям, и срочно пополнять карточный счёт. Так что, уже 30-го вечером карточка была пополнена, но разница в часовых поясах (они-то пишут американские даты) дала ещё фору в один день, так что, по нашему времени было 2 октября, когда деньги снялись.

К следующей дате, 5 ноября, я уже был совершенно готов, уже календарный план в iGoogle показывал мне, когда и сколько будет снято с карточки. Так что, по второму круизу неожиданностей не было. Тем не менее, я ожидал, что сразу после полной оплаты мне пришлют круизные документы. А вот и нет. Независимо от времени оплаты, круизные документы (билет) присылают за 45 дней до начала круиза.
Ищу попутчика в любой круиз

#8 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 03:14

Выбор отеля

Перед круизом мне нужно было 1 ночь провести в сингапуре. Я много читал про самый лучший в мире сингапурский аэропорт и про то, что есть сообщество людей, которые принципиально ночуют в аэропортах. Хотелось попробовать и эту опцию тоже. Но вот как-то в последний момент забоялся, сам не знаю, чего. Нужно было выбирать отель.

Для выбора отеля сначала нужно определиться с параметрами выбора. Главным принципом для меня было - отель должен быть "сингапурским". То есть, он должен быть в духе Сингапура, чтобы, так сказать, прочувствовать. Тут многие знатоки Сингапура закидают меня мороженными апельсинами, но для меня стереотип Сингапура тогда - это азиатский промышленный тигр, а значит небоскрёбы, а значит и отель должен быть такой же.

Маленькое нелирическое отступление. В предыдущей поездке на НГ в Вене я пожил в 3* самом дешёвом отеле в одноместном номере. И вот там всё было замечательно и чисто, но радиатор отопления был закрыт спинкой кровати, а зима выдалась холодней, чем обычно. И вот значит, просыпаюсь я в 3 часа ночи (разница во времени с домом 4 часа) в холодном номере пансиона с минимальной инфраструктурой, с окном на стенку соседнего дома... Это ещё хорошо, что завтрак там начинался в 6 часов утра, а не в 7, и уже полшестого пришёл хоть какой-то персонал и начал шебуршать по коридору. И хотя Вена - это романтика и всё такое, но тогда я осознал, что очень сильно хочется в круиз, и понял, что не буду для себя брать одноместные номера в самых дешёвых отелях - разница в 10 евро меня, всё равно, не спасёт.

Ну вроде бы все критерии определены. Как видите, не такой уж я и привередливый. В августе полез на HotelsCombined искать себе подходящий отель. И сразу же первым пунктом по цене среди 4* выпал Holiday Inn Atrium Singapore, который мне подходил по всем параметрам: цена, небосрёбошность, рейтинг (4/5), центр города. Конечно, я не стал останавливаться на достигнутом и искал дальше. Но все остальные отели на тот момент в чём-то проигрывали этому. Ну тогда я не собирался бронировать отель, тем более, что для получения наименьшей цены нужна была преоплата. Так что, бронирование отеля пришлось отложить до возвращения из предыдущего круиза.
Ищу попутчика в любой круиз

#9 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 03:15

Бронирование отеля

Вернувшись из круиза по Европе и Африке и немного раскидав фотографии, стал уже конкретно планировать предстоящий новогодний круиз. Теперь уже надо окончательно выбрать отель. Снова начал искать, но лучше моего августовского варианта так и не нашлось. А цены-то уже подросли - надо быстрей бронировать, а-то будет ещё дороже.

HotelsCombined показывал, что наименьшая цена на этот отель предлагалась на сайте самого отеля, а точнее отельной сети Holiday Inn. Зарегистрировался там заодно, чтобы сразу вступить в программу лояльности Priority Club Rewards. И тут совершенно случайно заметил ссылку Lowest Internet Rate Guarantee (гарантия наименьшей интернет-цены). Всё там внимательно прочитал и понял так: если я после бронирования и оплаты номера на официальном сайте отеля в течение суток найду на другом сайте цену ниже, чем тут, то они опустятся не только до той наименьшей цены, но и ещё ниже на 10%.

Ну я не стал действовать столь буквально и искать меньшую цены после бронирования. Порядок был такой:
1. Сначала нашёл наименьшую цену на другом сайте hotel-board.com (которым пользовался уже два раза, кстати, но сейчас не суть).
2. На сайте Holiday Inn забронировал и оплатил одну ночь в сингапурском отеле.
3. Тут же сразу подал заявку на эту самую гарантию наименьшей цены на сайте Holiday Inn.
Так что, 5 октября отель у меня был забронирован.

Часа через два мне пришло письмо о том, что они всё проверили, действительно я смог найти наименьшую цену, поэтому они (отдел этой гарантии) сообщат в отель, чтобы он снизил цену бронирования до 90% от найденной мною цены. Но как же они это сделают, если их цена уже была оплачена при бронировании? Оказывается, при бронировании деньги с карточки не снимаются, а только блокируются. А снимаются они аж в день заезда в отель. Так что, фактическая сумма, снятая с карточки, как раз соответствовала выбитой у отеля цене.

Тот сайт, на котором я нашёл нименьшую цену, показывал цены в евро (EUR), а Holiday Inn давал цену в сингапурских долларах (SGD). Чтобы удобно было сравнивать, я тут приведу цены в обеих валютах по действующему на тот момент курсу (суммы округлены до целого):
175 SGD (85 EUR) - изначальная цена Holiday Inn
156 SGD (76 EUR) - найденная мною наименьшая цена
141 SGD (69 EUR) - окончательная цена Holiday Inn
Итого было сэкономлено на этой операции 16 евро (19%) - не ахти какая сумма, но мне было важно попробовать, как это работает, и работает ли вообще. Вдруг когда-нибудь придётся пожить и не одну ночь, вдруг кому-то другому пригодится, будет положительный опыт наработан.
Ищу попутчика в любой круиз

#10 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 03:16

Скидка на круиз

От всех своих путешествий я храню всю макулатуру (все чеки, счета, билеты, буклеты, выдаваемые с билетами в зоопарках и ботанических садах, уведомления, приносимые в каюту, ежедневные листовки от круизов). Не знаю, почему. Может быть надо было всё это выкинуть. Зато теперь иногда можно подглядеть что-то для написания отчётов.

И вот складывая в папку бумажки от второго круиза, наткнулся на папку от первого. Решил посмотреть, так сказать, поностальгировать слегка. А там лежит купон на скидку. Мне его прислали через 3 месяца после окончания первого круиза и действует он в течение года на любые круизы. А я совсем и забыл про него, я ж думал, что больше не поеду в круизы. Купон разовый, на длинный круиз (свыше 10 ночей) давалась скидка $50, а на короткий $25. Эх, жаль, что я не нашёл этот купон раньше, когда собирался в 13-дневный круиз. Ну да ладно, $25 тоже деньги.

Вот я его заполнил, к какому круизу и к какой брони его применить, а куда отправлять-то? Там было написано, что отправить нужно в Royal Caribbean, а точнее в своё представительство по месту жительства, то есть в московскую компанию "Ланта". Саму бумажку я не стал отправлять, это было бы долго. Сосканировал и отправил электронным письмом. А они мне и отвечают:

Прошу Вас сообщить о номере Вашего бронирования круиза, о дате отплытия и на каком лайнере Вы собираетесь путешествовать.
Вся эта информация необходима для того, чтобы открыть Ваше бронирование для нашей видимости. Соответственно все расчеты и остальные манипуляции с бронированием будут проходить через нашу компанию. И только в этом случае мы сможем применить Вашу скидку.

Естественно, меня это вообще ни коим образом не устраивало. Скидку-то они, может быть, применят, но из-за этого я буду вынужден оплачивать оставшуюся часть круиза через них, а это мне ну вообще никак не удобно. Тут и двойная конвертация (тенге-рубли-доллары), на которой я сильно потеряю, и комиисия банку за международный банковский перевод, да и в сам банк надо идти, что-то заполнять. Пошли бы они нафиг со своим таким сервисом. Вариант с Лантой был категорически отвергнут.

Следующая попытка - отправить сей купон напрямую в Royal Caribbean через форму на их сайте - там как раз можно и файл прикрепить. Оттуда мне ответили, что не могут применить скидку сами - это нужно делать через агента, бронировавшего круиз. Ну так это же даже лучше!

Уже по знакомой и несколько раз использованной схеме чатимся с CruiseDirect, рассказываем ситуацию. Они мне сказали, куда отправить сканированное изображение или факс заполненного купона. Я отправил и жду уведомление. Его не последовало. А время окончательного платежа за второй круиз уже скоро. Пришлось опять зачатиться и после некоторого диалога, в котором я ещё раз объяснил, что мне от них нужно, мне прислали-таки новый счёт, где сумма окончательного платежа была уменьшена на эти $25. Тогда я попросил сразу же и совершить этот платёж, там всего несколько дней до плановой даты было.
Ищу попутчика в любой круиз

#11 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 03:19

Планирование путешествия

Ну вот, бронирование основных компонентов (авиаперелёты, круизы, отель) завершено. До поездки я ещё покупал через интернет билеты на аттракционы, но о них я расскажу уже при описание самой поездки, чтобы хоть каким-то текстом там фотографии разбавлять.

Теперь можно уточнить окончательный план поездки и оформить всё для показа интересующимся знакомым в TripIt.com. Окончательный календарный план выглядел вот так: South-East Asia cruise NewYear-2010. Тут нужно отметить, что на этом сайте нуднее всего вбивать подробную информацию о перелётах, круизе и отелях. Ну а так как эта информация уже есть в электронном виде в письмах-подтверждениях, то разработчики сайта позаботились о её автоматической конвертации в данные маршрута на сайте. Для этого нужно при своём аккаунте зарегистрировать свои e-mail адреса, на которые приходят подтверждения, а потом просто переправлять полученные письма с бронями на адрес сайта plans@tripit.com. Он ловит эти письма, смотрит, кому они были предназначены первоначально, разбирает все данные и разносит их по маршруту. Очень удобно.

И вот там вроде бы всё хорошо, но компактно распечатать не удаётся. Да и иногда какие-то данные лишние, а какие-то наоборот нужно пмнить. Поэтому отдельно я ещё делаю календарный план в Excel (скачать).

Кроме того, для представления в целом основные пункты по датам были отмечены на общей карте маршрута.
Ищу попутчика в любой круиз

#12 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 03:19

Въездные визы

В Малайзию виза не нужна совсем. На Пхукете виза нужна, но нам в Тайланд виза по прибытию, поэтому тоже не надо заранее её оформлять. Только надо не забыть взять с собой фотки приблизительно паспортного размера, чтобы там не тратиться н фотографирование. В Дели индийская виза не нужна, потому что там у меня транзит без выхода из контролируемой зоны аэропорта. На обратном пути в Бангкоке я тоже не буду выходить из транзитной зоне, поэтому виза совсем не понадобится. Остаётся только Сингапур.

Казахстанцам, посещающим Сингапур с туристическими целями (а именно с такими целями я его собираюсь посетить) нужна виза. Безвизовым транзитом я не могу воспользоваться по очень простой причине: он применим лишь в том случае, если прилетать на самолёте из одной страны и улетать на самолёте в другую страну в течение 96 часов. Я прилетал, уплывал, приплывал, уплывал, приплывал, улетал. А между прилётом и улётом было 10 ночей. В общем, этот вариант не рассматривался сразу.

У нас есть посольство Сингапура, но оно на тот момент находилось не в столице Астане, а в бывшей столице - Алматы. Значит или отправлять документы, или ехать туда самому. Оба варианта непростые и недешёвые. И я так подумал, вдруг какая-нить командировочка наклюнется случайно, так что подожду ещё почти до самого последнего момента. Тем более, визу в посольстве делали быстро. И тут вдруг как будто специально для меня появляется на форуме тема: Виза в Сингапур для граждан РФ/СНГ - только электронная

Во как классно! Значит, можно сделать электронную визу, не отрываясь от компьютера, так сказать. Но вот закавыка - среди авторизованных визовых агентов не нашлось такого, у кого визу на сайте можно было бы заказать. Это или больницы, которые к себе приглашают пациентов, и потому сами делают им визы, или авиакомпании, оформляющие визы своим пассажирам, к коим я никак не отношусь. Но не может же быть, что я такой первый. А значит уже где-то кто-то написал, как можно сделать электронную визу по-другому. И Гугл мне в этом помог. В итоге вот что вышло:

Отослал на asiatour@asiatourdeals.ru:
1. Фото (снял цифровиком на фоне белых обоев, обрезал по лицу в соответствии с пропорциями).
2. Скан разворота паспорта с подписью и фотографией (300dpi, цвет).
3. Текстовое сообщение о том, что хочу оплатить банковской карточкой, на русском языке без данных самой карты.
Через 4 дня пришло письмо с визой на 9 недель MULTIPLE JOURNEY.
Ещё через час пришло другое письмо со ссылкой на PayPal, через которую я оплатил карточкой 45 USD.

Меня это более чем устраивало. Во-первых, никуда не надо ни ехать, ни документы отсылать. Во-вторых, цена такого выпуска визы только что снизилась с $60 до $45, хотя меня устроила бы и цена в $60 - всяком меньше, чем тот же Шенген, да и ехать/отсылать не надо.

Но вот незадача. При детальном рассмотрении было обнаружено, что в визу указано: "Nationality: RRF", что в переводе на русский означает "Гражданство: Российская Федерация". В принципе понятно, что люди, которые делают эти визы, больше делают их для россиян и потому штампуют уже всё автоматом по шаблону, и я их ничуть не виню за это - ну с кем не бывает. В инете везде написано, что незначительные ошибки в визе - ничего страшного, пропускают спокойно. Но мне было очень неспокойно, для меня такое несоответствие могло означать, что меня не посадят на рейс в Казахстане, чего допустить ну никак нельзя было.

А потому пришлось заново написать письмо, объяснить ситуацию. Мне ответили, что в Сингапуре проблем не будет, так что виза нормальная, но если я на стаиваю... Я долго мучался и несколько раз передумывал в разную сторону, в итоге решил настоять, пусть даже за мой счёт. Визу переделали в течение трёх дней, не взяв с меня ни копейки. Так что, 24 декабря я получил письмо с PDF-файлом электронной визы в полном соответствии с моими паспортными данными, в том числе "Nationality: KAZ".
Ищу попутчика в любой круиз

#13 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 03:23

Бюджет

Бюджет, как обычно, был составлен в разных валютах. По каждой статье расходы пишутся в той валюте, в которой они тратились. Потом всё это пресчитывается нашу национальную валюту тенге (KZT) и после подведения итогов общая сумма снова пересчитывается во все валюты. Кроме того, нужно записать отдельно то, что уже потрачено было при интернет-покупках, и то, что предстоит потратить в самом путешествии. Получается такая вот таблица (скачать XLS-файл).
Ищу попутчика в любой круиз

#14 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 03:23

Ну да хватит уже описывать подготовку, а-то ещё и половины не написано, что было сделано до путешествия. Постараюсь об этом в процессе написать. Чемодан собран - поехали!

27 декабря 2009: Переезд в Алматы

Я живу в Караганде (да, есть такой город в реале, уж я-то точно знаю). А лететь нужно из Алматы (1000км). До Алматы я еду на фирменном поезде "Тулпар", который в простонародье называется "испанский", потому что сделан испанской фирмой Talgo. Он ходит между Астаной и Алматы раз в сутки ночью, делая всего лишь три остановки, из которых только на одной двери открываются, и пассажиры могут зайти/выйти - как раз в Караганде. Билеты туда нужно приобретать сильно заранее, особенно в дешёвый туристический вагон, где в купе по 4 места.

Ну а так как я дату выезда знал ещё в марте, то дождавшись начала продажи (за 30 дней до отъезда), купил билет через интернет на сайте pcentre.kz. Тут нужно сразу сделать уточнение, на этом сайте билет можно купить по карточке, выпущенной только казахстанскими банками. После покупки даётся длинный код. С этим кодом и удостоверением личности, указанным в билете, можно в любое время забрать сам бумажный билет в любой кассе на вокзале. Что и было сделано за полчаса до отправления поезда.

Билет на этот поезд даже в самый дешёвый вагон стоит дороже, чем в купе обычного поезда. Зато поезд отходит вечером и прибывает рано утром. Удобно: услун/проснулся - уже на месте.

Тут я сильно извиняюсь, поскольку в Казахстане фотографий не делал вообще, хотя надо было бы. А-то теперь вот и проиллюстрировать нечем.
Ищу попутчика в любой круиз

#15 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 03:24

28 декабря 2009: Перелёт в Дели

На алматинском вокзале меня встретили друзья на машине, мы позавтракали вместе, потом меня оставили наедине с собой без чемодана, поскольку в рабочий день со мной возиться долго не могут, и уже ближе к отлёту забрали, чтобы отвезти в аэропорт.

Затем я выдал инструкции по поводу квартиры, которую нужно было снять на сутки, чтобы поселить меня там по прилёту (обратно я должен прилететь ночью и уехать вечером). Меня любезно отвезли в аэропорт, в машине я переоделся в свою лётную пижаму и оставил в машине все свои зимние вещи - очень удобно.

Подойдя к стойке регистрации, я попросил, чтобы мне багаж зарегистрировали не до Дели, а сразу до Сингапура. Для этого показал все билеты. Вопросов это не вызвало, всё было сделано молча. Выдали багажную квитанцию. Я сразу проверил, слово "SIN" на ней было, значит багаж летит до Сингапура, значит система позволила так зарегистрировать багаж, значит и с пересадкой я всё успею. Тем более, ни о каких задержках рейса не сообщалось.

В аэропорту всё как обычно, вроде бы, никаких эксцессов. Только визы проверяют не на стойке регистрации, а потом на паспортном контроле. Узнав, что я лечу в Сингапур, пограничник взял мой паспорт и пошёл посоветоваться. Приходит такой озабоченный, думая, как он будет сейчас объяснять, что в Сингапур нужна виза. Но я его обрадовал, показав эту самую визу. В общем, без приключений. Сели, полетели.
Ищу попутчика в любой круиз

#16 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 03:26

Прежде чем писать про аэропорт Дели, хочу сразу уточнить. Весь мой опыт там безнадёжно устарел с вводом в действие нового третьего терминала. Поэтому опираться на мой рассказ при будущих транзитах через Дели совершенно бессмысленно.

Аэропорт Дели

В Дели (он же Нью-Дели) прилетели вовремя, так что времени на пересадку у меня было предостаточно. В форуме я уже начитался, что при пересадке на другой рейс, даже если посадочных талонов нет, беспокоиться не стоит - по транзитному залу ходит человек, собирает паспорта с билетами и регистрирует на следующий рейс.

Так вот, у меня всё сложилось ещё проще. Прям на выходе из рукава, приткнутого к самолёту, т.е. телетрапа нас поджидала группа из трёх человек, которая кричала:
- Сингапур! Кому в Сингапур? Кто летит в Сингапур? Кого подбросить до Сингапура?
- Меня, я тут! Я в Сингапур! Меня возьмите! Это меня вы тут ждёте! Это мне нужно пересесть на самолёт в Сингапур!
- Мистер Кусков?
- Да, это я.
- Вы есть в списке, подождите немного, - меня оптичили (или отплюсили) в журнале. Теперь главное не быть смытым толпой, которой не нужно в Сингапур.
Всё-таки, правильно я сделал в Алмате, что попросил зарегистрировать мой багаж сразу до Сингапура. Это ведь был единственный способ заранее сообщить в Дели, что есть такой пассажир, который по разным билетам транзитит через Дели. Вряд ли они сопоставляют фамилии в самих билетах.
Люди продолжали окрикивать пассажиропоток из рукава, вылавливая транзитников до Сингапура. Интересно, а если кому-то надо в другой город, им куда деваться? Хотя, какое моё дело, лишь бы меня не пропустили.

Когда все пассажиры вышли из рукава, среди нас провели переключику. Когда назвали меня, я начал объяснять, чтоб они не перепутали, я лечу в Сингапур, но не Сингапурскими авиалиниями в 23:15, а Индийскими авиалиниями в 00:40. Меня в вежливой форме попросили заткнуться и не мешать перекличке, что я и сделал. Дальше нас водили по лабиринтам аэропорта через два кордона, на каждом записывая в журнал наши фамилии из паспортов. В конце мы вышли в место, которое уже после пограничного контроля, но ещё до контроля безопасности, то есть, индийскую границу мы так и не пересекли.

Служащий, который водил нас и записывал в журналы, ещё раз спросил, кто каким рейсом куда летит, выделил пассажиров, чей рейс етит раньше и стал заниматься ими. А меня попросил подождать и никуда не дёргаться с того места, где он меня оставил. Да я и сам уже знал, что если я отойду, а он меня вдруг не найдёт в нужный момент, то лучше мне от этого не будет.

Ждать пришлось довольно долго, учитывая, что негде было присесть. Это хорошо, что я не хотел ни есть, ни пить, ни пи..ть. Пока я ждал, кто-то привёз мой чемодан на тележке и поставил возле меня. И что мне с этим делать? Я решил не трогать и сделал вид, что не имею отношения к этому чемодану до поры, до времени. Хотя, может быть мне поставили его сторожить?

Когда все пассажиры из нашей стаи рассосались, наконец-то, принялись и за меня. Сначала меня отвели в зал ожидания, на краю которого была стойка "Transfer Desk" и устроили доверительную беседу. Но так как перед этим по-английски я разговаривал (если это можно так назвать) только 3 месяца назад, то ествественно, 95% слов пролетали не только мимо моего понимания, но и мимо моих ушей. Поэтому разговор шёл так: он мне что-то говорит по-английски, я придумываю, что он мог бы спросить у меня в этот момент, и ориентировочно отвечаю ему по-русски, иллюстрируя свой ответ бумажками. В общем, я как будто глухой, но не хочу этого показывать. приблизительно получилось так:
- ... ticket ...
- Вот мой билет до Сингапура.
- ... home ...
Мой дом - Казахстан, я оттуда сегодня прилетел.
- ... home ...
- А, понятно, из Сингапура домой я полечу 9 января следующего года.
- ... Delhi ...
- Нет, обратно я полечу не через Дели, а через Бангкок. Вот, смотрите: по этому билету я сейчас лечу в Сингапур. Из Сингапура я вот по этому билету лечу в Бангкок, а уже из Бангкока по этому же билету улетаю в Алматы.
- ... Singapore ...
- Да, у меня есть электронная виза Сингапура. Вот она.
- ... finish ...
- Мой полёт заканчивается в Алматы, это город в Казахстане, моё гражданство Казахстан. Это мой дом. Вот в паспорте написано, видите!

А вот ещё одна немаловажная деталь. Когда я готовился уже лететь, то на рейс Алматы-Дели прошёл электронную регистрацию и выбрал место, а вот на рейс Дели-Сингапур не смог пройти электронную регистрацию на сайте компании Air India. Поэтому я на распечатке билета от руки написал: "Please left windows seat", чтобы мне дали место слева у окна.

Служащий напечатал посадочный талон и отдал мне вместе с паспортом и билетами. Затем он проводил меня обратно к моему чемодану, там сорвал с него все ярлыки, наклеил новые и выдал мне новую багажную квитанцию. После чего мне было пальцем велено идти через контроль безопасности, и там я уже оказался в зале вылета.

Зал ожидания перед выходм на посадку там совсем малюсенький с кафетерием. Начитавшись тут на форуме про этот зал, ничего не хотелось. Хотелось только побыстрей сесть в самолёт.
Ищу попутчика в любой круиз

#17 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 03:27

29 декабря 2009: Перелёт в Сингапур

Начались новые сутки. Еле дождался посадки. Сели в самолёт. На форуме и в других местах я читал, что в салонах авиакомпании Air India грязновато, много пассажирок с орущими детьми, стоит невыносимая вонь и всё такое - почти бомжатник, короче. Я уже приготовился к худшему, но на практике оказалось всё с точностью до наоборот.

Наичистейший салон (у Люфтганзы на рейсе Афины-Франкфурт было намного грязнее). Наиприветливейший персонал в национальных одеждах, а стюард даже в чалме. Моё место хоть и у она, но оказалось в самом конце салона. Сначала я немного расстроился, а потом понял, что совершенно напрасно. Последние два ряда были свободны, поэтому я летел лёжа в плацкарте.

Стали разносить напитки. начали опять с меня. А я всё никак не успокоюсь, думаю про свой разговор в аэропорту. А вот если бы не исправил визу, а вдруг бы вот начали визу проверять. В обещем, уже вроде всё закончилось, а я никак не угомонюсь, продолжаю накручивать себя. Поэтому вопрос о том, что я желаю пить, я пропустил. И вот я смотрю в их честные глаза, и даже не знаю, как попросить, чтоб повторили вопрос. И тогда стюард произнёс ключевую фразу, которая и сейчас меня согревает всякий раз, когда я её вспоминаю. Он спросил:
- Scotch?
- ДА! И ещё колу! Скотч с колой и ещё колу отдельно, - гулять так гулять.
Я раньше никогда не пил виски. А тут как-то это так было произнесено, как будто у меня на лбу было написано, что мне непременно надо налить скотч. И слово такое... В общем, он открыл бутылочку, налил, добавил колы, и в отдельный стакан налил ещё колы. Я хлебнул и вдруг понял - "Ну вот, отпуск начался!"

Ещё один плюс последнего ряда в том, что еду они разносят начиная с конца салона. Поэтому долго слюной истекать мне не пришлось. А вот сама еда, как и предупреждали везде, оказалась очень острой. Но она не по-корейски острая, как мы у себя дома привыкли, а по-индийски. Во всех блюдах очень много кари. Когда кушаешь, это не сильно ощущается, а вот потом в желудке жжёт очень сильно. Но при этом ещё и согревает, так что, спать хорошо.

До Сингапура лететь было одно удовольствие. Как только я просыпался и вставал (спал-то я лёжа), продирая глаза, ко мне тут же подходила стюардесса и спрашивала, хочу ли я кушать/пить. После двух отказов я поимел совесть и согласился на кофе. Вместе с кофе принесли горячий кекс. После этого грех было не уснуть уже до самого Сингапура. Проснулся, когда уже было совсем светло, и начали разносить завтрак.

Вообще, говорят, что в Singapore Airlines самый лучший сервис, а Air India, вроде бы в рейтингах не в первой десятке. И вот мне теперь жутко интересно, неужели бывает ещё лучше!

Из аэропорта мне нужно было сразу на бал, то есть по городу (ведь в Сингапуре я только один день). Пижама для 30-градусной жары совсем никак не подходит. Поэтому в коллективе мне присоветовали переодеться в самолёте или в аэропорту. Вспоминая железнодорожные поездки с утренними очередями в туалет, и увидев отсутствие таковой в самолёте, я решил переодеться тут же. Кстати, очень удобно, там как раз есть откидной столик для перепеленания детей. Да и время в аэропорту сэкономлено.
Ищу попутчика в любой круиз

#18 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 03:28

Сингапур: Пограничный контроль

Первое впечатление от лучшего в мире аэропорта: гигантские пространства залов везде. Куда идти? Ну конечно за толпой. Ой, а вот компьютеры, наверное с бесплатным интернетом. Надо отправить домой весточку, что долетел нормально, уже на земле. Пока прочитал кучу однотипных сообщений "счастливого пути", прошло минут дцать.

Подхожу к пограничнице, сую свой паспорт с визой. А где заполненная миграционная карточка? Иду обратно, заполняю. Хорошо, что в самолёте Air Astana, который в Дели летел, раздавали сувенирные ручки. Ну кто бы мог подумать взять авторучку с собой. Виза моя в виде уже изрядно обмусоленного в кармане и руках всех подряд никому тут не нужна - вся информация в компьютере. Сканирование паспорта, штамп - добро пожаловать в Сингапур!
Ищу попутчика в любой круиз

#19 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 03:29

Сингапур: Служба доставки багажа Porter Express

Исследуя сайт сингапурского аэропорта наткнулся на одну интересную услугу, о которой я давно мечтал в других городах, но даже не искал её там. А тут она собой подвернулась, предлагаясь мне так, как я этого хотел.

В Сингапуре есть некая служба Porter Express, которая доставляет багаж между аэропортом, круизным центром (портом), вокзалом и гостиницами. Мне давно в других городах хотелось, чтобы по прилёту кто--нибудь забрал мой багаж и отвёз в отель, а я в это время сразу пойду по городу. Тем более, прилетаем утром, а в отель начинают запускать только с 14 часов. Это можно было бы поручить и любому таксисту, но:
- где гарантия, что таксист не окажется проходимцем?
- где гарантия, что отель возьмёт твой чумадан без документов? (а вдруг там бомба)
- где ...

А тут специальная служба, которая работает официально и давно. Которую знают уже все отели. В которой уже всё отлажено и наработано. Да к тому же можно услуги заказать через интернет и сразу оплатить. Прям, то что надо!

Бронирование делается так:
1. На сайте заполняем форму, когда откуда куда сколько нужно доставить багажа.
2. Приходит письмо с рассчитанной стоимостью услуги.
3. Подтверждаем, соглашаемся.
4. Приходит ссылка на PayPal.
5. Проходим по ссылке, вводим данные банковской карты, производим платёж. Регистрироваться в PayPal не нужно.
6. Приходит подтверждение и ещё раз подробная инструкция, что делать дальше (хотя на сайте она тоже расписана).

Изображение

В аэропорту, после получения багажа на выходе в общий зал меня встречал человек вот с этой табличкой в руках (см. вложенный файл). Этот файл присылают вместе с подтверждением и инструкцией (я его не сам делал). [attachment=0]Collection Pavel Kuskov.pdf[/attachment]
Я сначала отморозился, делая вид, что меня никто не встречает. Отошёл в сторонку, засунул в чемодан свою лётную пижаму и другие вещи, которые мне будут не нужны до отеля. Затем подошёл к этому человеку с табличкой и сказал, что это я. Мы ещё раз сверились, в какой отель нужно доставить мой чемодан. Он сказал, что чемодан в отеле будет до 16 часов и отдал мне квитанцию.

Итак, мой чемодан без меня поехал в отель, а я поехал по своему маршруту налегке. Потом, по приезду в отель, я подошёл к портье, показал ему квитанцию и забрал свой чемодан. И это всё мне обошлось в S$20.12 (здесь и далее S$ - сингапурский доллар, курс тогда был: S$2 ~ €1), если несколько чемоданов, то за каждый следующий цена сильно меньше. По-любому это лучше, чем сдавать чемодан в камеру хранения в аэропорту или самому вези его в отель, тем более, мне было совсем в другую сторону.
Ищу попутчика в любой круиз

#20 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 08 Июнь 2011 - 03:30

Достаю свой план по Сингапуру - пора выполнять.

Сингапур: Дорога в зоопарк

Я не люблю такси и туристические автобусы, люблю общественный транспорт. Для планирования поездок в общественном транспорте Сингапура можно пользоваться тем же Google Maps. В нём ищем, куда нужно ехать, затем на выбранном объекте нажимаем ссылку "Маршруты", вписываем место, откуда поедем и получаем маршрут для автомобиля. Затем вверху его переключам на "общественный транспорт" и получаем маршрут со всеми пересадками.

От аэропорта до зоопарка ехать на трёх автобусах с двумя пересадками. Для оплаты проезда в Сингапуре используются карточки EZ-Link, которые продаются на всех станциях метро MRT. Поэтому сначала я иду на станцию MRT по указателям, а потом уже на автобусную остановку. Но тут моя рациональность немного пострадала. На станциях MRT не принимают банковские карточки к оплате. Так что, сначала надо было зайти в банкомат, который встретился по дороге - пришлось немного вернуться. Смотрю в бюджет, сколько нужно потратить наличных в сингапурских долларах, прикидываю небольшой запас, снимаю нужную сумму.

Изображение

Дальше опять же по указателям нахожу остановку 858 автобуса.

Изображение

Получить в Гугле весь автобусный маршрут с пеерсадками - это, конечно, хорошо. Но не всегда пересаживаться надо на конечной остановке. А как узнать, на какой остановке пересаживаться? Для этого я нашёл 3 способа и советую пользоваться всеми тремя одновременно.
1. Точно следовать графику, что не всегда получается.
2. Распечатать весь список остановок каждого автобуса, на котором ехать, и отметить в этом списке, на какой остановке садимся, а на какой выходим. И прям по ходу автобуса следить по этому списку каждую остановку, глядя на вывески. Это самый эффективный способ для меня.
3. Воспользоваться функцией "Просмотр улиц" и распечатать вид остановки, на которой нужно будет пересесть. Только не забыть, что нужно вид остановки слева, потому что в Сингапуре левостороннее движение автотранспорта.

Ну и первая же пересадка меня не подвела. Вот так я увидел её в Гугле, и вот как я её сфотографировал живьём (сравните, пожалуйста):

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100