Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

COSTA EUROPA


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 26 Май 2009 - 21:44

Чувствую, она в очередном круизе.... Жаль, что некоторые мелочи и впечатления об этом круизе уже перебиты путешествием по норвегии(((
CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#42 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 02 Июнь 2009 - 00:34

"Какой обед нам подавали,
Каким вином там угощали.
Уж я его пила, пила
И до того теперь дошла,
Что просто готова, готова..."
поведать, наконец, как с едой и питьем обстояло дело в круизе на Costa Europa.

Фотографий мало, поскольку как-то не пришло мне в голову ходить в ресторан с фотоаппаратом.

Кормить туристов на корабле начинали с раннего утра и заканчивали поздней ночью.
Сразу скажу, что ни очередей за едой, ни проблем с поиском о свободного столика не было. Наверное, количество туристов было оптимальным. :rolleyes:

Завтрак проходил в двух уютных буфетах, набрав еды в которых, можно было отправиться на свежий воздух, к бассейну, или, если жарко, остаться в помещении под кондиционером.

Перечислю, что было на завтрак.
Вода, соки (из автоматов), чай пакетированный, питьевой шоколад, кофе из кофе-машины, всякого рода выпечка, йогурты, фрукты (виноград, ананас, дыня, арбуз, яблоки, груши, киви, мандарины, сливы (не одновременно, конечно, а наименований по 3-4), папайя, рамбутан (эту экзотику мне довелось отведать впервые в жизни), несложные салаты - овощные, мясные, из пасты, овощи свежие, фрукты консервированные, копченая рыба, сельдь, салями, ветчина, брезаола, просто сыр и свежий сыр, каша, картофельные крокеты, томаты гриль, жареный бекон (нетипично очень постный), колбаски, фасоль в томате.

Бесперебойно работала Omеlettе Station, выдавая на-гора разнообразные омлеты и яичницы, с наполнителями и натуральные.
Был и специальный раздел с едой низкокалорийной и лишенной сахара.

Разнообразие еды было столь велико, что за 25 дней круиза завтрак мне нисколько не надоел и не приелся. И ни один не был пропущен. :wub:
Начинался завтрак в 7 утра, заканчивался в одном буфете в 10, в другом в 10-30 утра.

Завтрак также сервировали в формальном ресторане, но он заканчивался рано, часов в 9 утра. Там я не была ни разу, но думаю, там было не так интересно, как в ресторане-буфете.

Окончанием завтрака, а также любой другой еды в буфетах являлся момент, когда выходил метрдотель и специальным крючком опускал экраны, загораживающие еду - после этого подойти и взять поесть, что хочешь, было уже невозможно.

Но и после закончившегося завтрака в свободном доступе добрые итальянцы всегда оставляли фрукты и выпечку, чтобы страждущие могли дотянуть до следующей еды, а те, кто опоздал на завтрак, могли перекусить.

Чай, кофе и вода не заканчивались никогда.

В полдень, о наступлении которого каждый день извещал протяжный теплоходный гудок, начинался ланч - опять в двух буфетах и в формальном ресторане.
В ресторан я один раз сходила, и этого вполне хватило, чтобы больше туда не ходить.
Там еда по меню, с официантами, заказ надо ждать, все это продолжается довольно долго, хочется на солнышко и свежий воздух, в общем, мне это все показалось довольно утомительным. Но ресторан не пустовал, народ ходил - может быть, для кого-то еда без обслуживания официантами - и не еда вовсе.

В буфетах было веселее - утреннюю кашу сменял суп, колбаски с беконом - мясо с гриля, также были разнообразные овощные гарниры, противни с запеченной рыбой, курицей, индейкой и мясом, салаты становились затейливее, нежели на завтраке, ростбиф, окорок или индейку под греющей лампой нарезал и отпускал специальный человек, прибавлялись горячие закуски - например, жюльены, тосты с паштетами, выпечка дополнялась десертами - фруктовыми желе, шоколадным муссом, пирожными, печеньем, мороженым, по сравнению с завтраком расширялся ассортимент фруктов.

Место омлетов на той же станции (только теперь она называлась Pasta Station) занимала паста двух видов с приставленным к ней поваром.

Каждый день обновлялся уголок со специалитетами той или иной национальной кухни - были дни (списываю с бортовой газеты) французской, немецкой, креольской, греческой, мексиканской, восточной, испанской, итальянской, филиппинской, индийской, бразильской, португальской, арабской, средиземноморской, неаполитанской кухни, а в те дни, на которые не хватило национальных кухонь (плыли-то долго), были представлены специалитеты от шефа (два раза), seafood (это понятно) и rustic (этот термин означал простую и незатейливую деревенскую еду, уж и не помню какую).

Весь этот пир продолжался до 14-30, когда появлялся метрдотель и безжалостной рукой снова опускал экраны, отрезая туристам путь к любимым блюдам.

Но еда не заканчивалась. Потому что в полдень, по гудку теплохода, начинал работу гриль-буфет на свежем воздухе, у бассейна. Там, в частности, подавали мясные котлеты гриль, специальный соус, сыр, огурцы, салат, лук, булочки с кунжутом, а также сосиски гриль, курицу гриль, картофель фри, кукурузу, фасоль, салаты, овощи, фрукты, мороженое из автомата, десерты. И так до 16-00.

Туристы, у которых экскурсия на полдня заканчивалась часа в три или попозже, поесть в буфете уже не успевали, и обедали тем, что гриль послал. Просто, но вкусно.

Далее по расписанию, с 16 до 17 часов, следовал чай.

Изображение

Классический, церемонный - в одном из салонов, обслуживался метрдотелем (другим, не тем, что экраны опускал) и официантами. Подавали свежезаваренный хороший чай (на выбор туриста из порядка десяти сортов), сервированный, по-английски, сэндвичами с огурцом и сконами (это такие специальные чайные булочки), а также просто закусками, выпечкой, и сэндвичами. Все это сопровождалось аккомпанементом классического скрипично-фортепианного дуэта.
Стоит ли говорить, что в шортах путь сюда был заказан.

И чай попроще, из пакетиков, в одном из буфетов, по системе самообслуживания, но тоже с выбором закусок и выпечки.

В 17-30 в другом буфете начиналось время пиццы. До 19 часов можно было отведать несколько видов пиццы, но не привычной, размером с тарелку, а миниатюрной, в виде небольших пирожков. Хорошая разминка перед ужином. :wub:
Пиццу предлагали дважды в течение суток. Если первая подача, о которой я написала, была не очень интересной, то с 22 часов и до часу ночи наступало время настоящей пиццы.
В буфете сервировались столы, расставлялись меню (в зависимости ото дня недели менялись и виды пиццы, которую можно было заказать), наготове был бар. Официант принимал заказ и через 10 минут на столе появлялась горячая, тонкая, ароматная пицца. Мне такая вкусная пицца попалась впервые. До сих пор я была равнодушна к этой еде итальянских бедняков, но пицца с Costa Europa заставила меня изменить представления об этом продукте. Прибавить к пицце графинчик красного вина - и можно считать, что длинный день в круизе прожит не напрасно.

Но это еще не все. Для требовательных натур в 23-45 в барах были готовы полуночные закуски - это могли быть сэндвичи в ассортименте, блинчики, фрукты, сладости, пицца и тому подобные чудеса.

В общем, такой круговорот еды в круизе.

Впереди рассказ о буфетах - не ресторанах, а мероприятиях. О напитках, спиртных и не очень. И о главной трапезе дня - ужине.

Изображение

Изображение

Изображение

#43 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 02 Июнь 2009 - 06:49

Инесса, а если сравнить питание с NCL, где лучше?
Так и представил, как Дима Клепиков сейчас зачитывается рассказом Инессы про питание. :wub:

#44 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 02 Июнь 2009 - 08:32

Инесса, а если сравнить питание с NCL, где лучше?

На Hurtigruten.Честно. :wub:

#45 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 02 Июнь 2009 - 08:36

Блин, не могу больше!!! И что это меня потянуло задолго до обеда прочитать этот гастрономический шедевр(((( Думал, что будет всё хорошо, но что так мучительно хорошо даже не подозревал((((
Ну ладно, зато потренирую силу воли. Спасибо Инесса! Это было восхитительно! С нетерпением жду ужина! Но теперь буду умнее, на голодный желудок читать о нём не стану ))))

#46 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 02 Июнь 2009 - 21:48

Ужин на Costa Europa проходил в основном ресторане ОRION в две смены - первая посадка в 18-45, вторая в 21-00 (по-моему, поздновато).
Первая смена была выбрана еще в Москве, в каюте при заселении ждала карточка с указанием смены и номера стола.
Стол на двоих, через перегородку с лампами и цветами ужинали две пары французов, нормальные пенсионеры, к концу круиза стали сносно произносить "Добрый вечер" и "До свидания".

Желающие поужинать не в основном ресторане, а где-то еще, могли пойти на альтернативный ужин-буфет, но такая возможность была только один раз в неделю, всего трижды за круиз.

Каждый вечер работал выгороженный из одного из дневных ресторанов "Сlub Europa". Блюда haute cuisine, стоящие некоторых денег - 7-10 евро, свечи, свежие цветочные букеты, уютная спокойная обстановка - таков вечерний гастрономический ресторан на борту Сosta Europa.

В ресторан просили не опаздывать, и это правильно, ведь к началу в 21-00 ужина второй смены ресторан полностью обновлялся, на всех столах менялись скатерти и сервировка.
Опаздывать не стоило еще и потому, что при удачном раскладе можно было поужинать до 20 часов, и успеть в театр на представление, которое также в 20 часов начиналось для тех, кто ужинал во вторую смену.

Стол обслуживали два официанта, один занимался только едой, второй - напитками и помогал первому. Они собирали заказы сразу с нескольких столов, делая отметки в специальной табличке, которая помогала им потом не ошибиться при подаче готовых блюд.

Чем поужинать, подсказывало меню. На трех языках - английском, итальянском, французском. На третий день мне подали итальянское меню, на котором подстрочником шел русский текст. Оказалось, что кому-то из русских туристов понадобился перевод меню, на борту как раз был русский человек из персонала, которому поручили делать перевод с итальянского на русский, и вот это меню нам, русским, и вручали. Но перевод был такого уровня: кабачки назывались синенькими, спагетти становились вермишелью под соусом, про второй вид пасты тоже под соусом было написано просто: макароны под другим соусом и т.п. Неделю я это читала, пытаясь одновременно сориентироваться в итальянском (в общем, это было несложно, но как-то некомфортно), а потом попросила дать все-таки меню на английском. Так оказалось проще.

Разделы меню. Сразу скажу, что в каждом из разделов было одно вегетарианское блюдо (в скобках оно обозначалось буквой V). Всего каждый раздел содержал по три позиции, за исключением салата.

Закуска. Карпаччо мясное, террин из фуа-гра с мармеладом, ветчина с дыней, фруктовый коктейль, салат из морепродуктов, лосось с укропом - вот некоторые примеры.
Неожиданно вкусной оказалась полента - янтарного цвета кукурузная запеканка с ягодами.

Суп. Не ела, они все кремовые, я такие не люблю. Были холодные супы, на основе йогурта с измельченными фруктами или ягодами.

Основное блюдо. Мясо, много мяса.

Изображение

Предлагались практически все виды стейков - Ти Боун, Риб Ай, Тендерлойн и др. Большие, вкусные.
Индейка, телятина, кролик, ягнятина - все в каких-то сложносочиненных соусах, с минимальным, очень аккуратным гарниром.
Оссобуко - настоящая итальянская еда.

Рыба - тунец, сибас, дорада, еще какая-то. Лосось наш любимый на их фоне выглядел простым дежурным блюдом.

Паста отдельным разделом.
Два вида, каждый день разные. Самая вкусная паста - простые спагетти с оливковым маслом и чесноком.

Салат. Один вид, зелень с помидорами, перцем, луком, маслинами. Большая миска.

Сыр. Ассорти.

Десерт. Свежие фрукты, очень вкусное итальянское мороженое, сорбеты, муссы, парфе, семифредо. Торты, пирожные.

Гала ужины был за время круиза пять раз. Тут предлагалась самая торжественная и деликатесная еда - были и устрицы, и половинка лобстера (резина резиной), и т.н. "салат миллионера" - деликатесный салат из сердцевины пальмы (для каждых десяти порций требуется новое молодое дерево :blink:)

Изображение.

и, конечно, если уж мясо - то турнедо "Россини" (невероятно вкусное), если рыба - то тюрбо (аналогично).

Гала ужины отличались тем, что требовали вечерних туалетов, на мероприятии за центральным столом присутствовал капитан и его офицеры в парадной форме, и вообще атмосфера в эти вечера в ресторане была совершенно особой. На память оставалось отпечатанное специально к этому ужину меню.
На прощальном гала ужине под неаполитанские песни проходили торжественным строем повара, а официанты в свете свечей разносили десерт (торт-мороженое).

Изображение


Буфеты - накрываемые для всех желающих поляны с едой на солнечной палубе, около бассейна. Дневные буфеты начинались в 11 часов утра и плавно переходили в ланч.
Дневных буфетов было три:

с дарами моря

Изображение

Изображение

фестиваль пасты

Изображение



буфет от имени Нептуна в ознаменование пересечения экватора

Изображение


на снимке не Нептун, а очередной метрдотель

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ночные буфеты организовывались не ради самих буфетов (куда уж, после таких ужинов!), а как продолжение, вернее, окончание, развлекательных мероприятий у бассейна.
Было их три - два назывались тропическими, а один носил имя magnifico, что по - итальянски означает "щедрый, роскошный".

Что сказать обо все этом? Еда очень вкусная, свежая, прекрасно сервированная. Но ее было ОЧЕНЬ много, и она никогда не заканчивалась. Количество и разнообразие блюд просто поражали воображение.
"Большая жратва" (есть такой итальянский (!) фильм) - вот как временами хотелось назвать все, что связано с едой на Costa Europa. В хорошем, в общем-то, смысле.
Казалось бы, ну какие буфеты после таких завтраков, какие magnifico после роскошного гала ужина?
Но хозяевам виднее, такой подход, не очень рациональный на несведущий взгляд, наверное, заслуживает только комплиментов.

Для меня лично все закончилось достаточно быстро. Из трех ночных буфетов я была только на первом. Что скрывается за словом "magnifico", узнать так и не довелось.
От десертов на ужин пришлось отказаться на пятый день. Зато я всегда успевала на представление в театр. :)
На кухню, чтобы поесть на очередном буфете, к счастью, не водили.

#47 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 03 Июнь 2009 - 08:11

Эх...Спасибо! Словно сам побывал!!! С ностальгией буду вспоминать твой рассказ за очередным "шикарным" обедом на борту российских речных судов и плескать минералкой в лицо тех, кто будет рассказывать как хорошо их там кормили )))))))))))))))

#48 Анатольевна

Анатольевна

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Регистрация: 17-Январь 07

Отправлено 03 Июнь 2009 - 10:35

Инесса, а вот интересно: не было ли скучно в «ходовые» дни? Все-таки это не река с её меняющимися пейзажами, которыми можно любоваться каждую минуту, а море-океан – «вода, вода, кругом вода», глазу не за что зацепиться…

#49 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 03 Июнь 2009 - 11:31

Не понимаю как вообще можно скучать с такой замечательной фактически круглосуточной кухней)))))) А если ещё спиртным затариться....Наверняка там дьютик какой-нить есть)))

#50 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 03 Июнь 2009 - 11:36

Дима, на морских круизных судах дьютики, как правило, бывают, но спиртное там обычно не продается. А если и продается, то ты должен сдать его в камеру хранения и получить при высадке с теплохода.
В ходовые дни скучать не приходится. Тут тебе и "пляж" с бассейном и джакузями, и всякая развлекуха. В конце концов можно просто почитать книжку под шум волн. :rolleyes:

#51 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 07 Июнь 2009 - 17:37

Стоимость напитков на Costa Europa в целом была приемлемой.
Вино - 15-23 евро,
Asti Spumante - 19 евро,
Популярные коктейли - 6-7 евро, коктейль дня - 5 евро, коктейль дня XL - 5-50,
Пиво - 5 евро,
Кофе (Lavazza): эспрессо - 1-30 евро, каппучино - 2 евро, шакерато - 3,5 евро,
1 литр минеральной воды - 2,5 евро.
К любому заказу прибавляется 15% за сервис.
Лично мне невероятно понравилась итальянская минералка под названием FERRARELLE

Изображение

- для меня она стала просто-напросто "вкусом" нашего круиза.

Были такие предложения, как кофейный и винный пакеты. Их можно было приобрести как в Москве, так и на борту.

В первом случае это была книжечка с 25 ваучерами, на каждый из которых можно было получить в баре чашку кофе по цене меньшей, чем при отсутствии ваучера.
Выгода - в экономии 5 евро с суммы в 32,5 евро.

Винные пакеты было трех ценовых категорий - в районе 70, 100 и 130 евро. С повышением цены пакета повышалось качество вина количество бутылок, а также количество бутылок минеральной воды, бесплатно прилагаемых к пакету.
На бутылки вешались этикетки с указанием, на какой стол их подавать. После ужина бутылки убирались официантами, чтобы завтра стоять на прежних местах.
Можно ли было использовать вино или воду из своего пакета где-то еще, кроме как за ужином, я не поняла, бутылки с этикетками я видела только в ресторане.

#52 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 07 Июнь 2009 - 17:56

Ходовые дни.

Максимальное количество мероприятий - познавательного, развлекательного, двигательного, прикладного характера проводилось как раз в ходовые дни, которых в нашем круизе было целых 11.

Большинство мероприятий на свежем воздухе проходили у бассейна (на фото он с открытой крышей) - главного дневного тусовочного места на Costa Europa

Изображение

в частности, утренняя ходьба, всякого рода гимнастики (штуки три в течение всего дня), аквааэробика,

групповые уроки танцев - это была в основном латина

Изображение

ручной футбол

Изображение

простые незатейливые игры и конкурсы вроде забега под музыку вокруг стульев, которых на один меньше, чем участников

Изображение

или попыток попасть теннисным мячиком в пластиковый стаканчик

Изображение

Публика не заставляла звать себя дважды - желающих размяться было полно. А также побороться за приз, ведь победитель не уходил с пустыми руками - в зависимости от сложности задания призами были сувениры c cимволикой Costa - от бейсболок с футболками до рюкзаков и моделей Costa Europa.

Креативно выразиться можно было на мероприятиях, обозначенных такой табличкой

Изображение

- и отбоя от желающих сотворить что-то своими руками, а потом забрать это на память, просто не было.

За работой

Изображение

Вот что в итоге мы натворили

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


В течение самого большого морского перехода, продолжительностью 4 дня, были проведены корабельные Олимпийские игры - с олимпийскими эмблемой и огнем, с четырьмя командами, с тренерами - аниматорами, со спортивными травмами (к счастью, не очень серьезными), с призом за честную игру, с пьедесталом почета и всемирной славой победителям.
Фоток этого феерического мероприятия практически нет, т.к. мне тоже довелось поучаствовать в одной из команд (называлась она Andromeda), но, увы, по итогам четырех дней соревнований нашим было только третье место.

Изображение

болельщики

Изображение

Мероприятия днем проходили и на холодке, внутри теплохода. В салонах - всевозможные викторины, бинго, уроки европейских танцев, в салоне красоты - косметические семинары и демонстрации, в театре - лекции с показом слайдов о тех местах, которые нам вскоре предстояло посетить, их истории, культуре, обычаях. Все на английском языке.

Были и кулинарные мероприятия.
В первой половине дня это была кулинарная демонстрация на нескольких языках (вполне доступно и понятно), где готовили какое-то одно блюдо (подозреваю, что итальянское), а потом все присутствующие дегустировали его.
А вечером, за час до ужина, также живьем, в самом большом баре, презентовались, с подробным рассказом о каждом, все (!) блюда, предлагаемые в этот день на ужин. Их можно было рассмотреть, обонять, чуть ли не попробовать. Мероприятие пользовалось очень большим успехом у публики.

Главными вечерними мероприятиями были представления в театре (фото нет, снимать было запрещено). Шоу давали артисты всех мастей: певцы, танцоры, акробаты, иллюзионисты. Были, например, шоу мыльных пузырей, которое и не знаю к какому жанру отнести, наверное, к оригинальному, "гуттаперчевые" девушки, обладающие невероятной гибкостью, разговорные номера, на которых народ умирал от смеха, и далее в таком же духе. Не хватало, пожалуй, только собачек и обезьянок.

Завершался вечер поздно ночью танцами под живую музыку, но время от времени проходили мероприятия и поинтереснее - выборы мистера круиз и мисс гламур, соревнования по бальным танцам, костюмированный парад и карнавал, вечеринки в стиле 50-х, 60-х, 70-х и т.д.

Прошла и гавайская вечеринка (прошу прощения, что-то в темноте фото не очень получилось)

Изображение

Изображение

и даже к искусству карвинга мы приобщились (пришел повар в белом колпаке и высек из глыбы льда вот такую птичку)

Изображение,

в общем, Costa Europa развлекалась и веселилась допоздна и до упаду.

#53 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 07 Июнь 2009 - 18:13

Кульминационным стал день, когда мы пересекли экватор - это произошло 24 марта около полудня. Публика была извещена, что в момент пересечения экватора раздастся корабельная сирена. Чем ближе к назначенному часу - тем более возрастало напряжение, атмосфера становилась все более наэлектризованной, и хотя казалось, что все занимаются своими делами - плавают, танцуют, едят, лежат на солнце - было понятно, что все напряженно ждут.

Тут неожиданно к нам вышел капитан - в такой момент он решил побыть со своим народом.

Вот он, капитан по имени Пьетро Синиши (Pietro Sinisi), - симпатичный и, конечно, умный - ведь не случайно он в таком возрасте - и уже капитан.


Изображение


Изображение


Изображение


А это - его народ

Изображение


Свита Нептуна

Изображение

Земное воплощение Нептуна

Изображение

Изображение

Все вместе

Изображение

И вот этот момент наступил, сирена загудела, всенародное ликование началось, нам объявили, что долгожданное событие произошло.
Должна, правда, сказать, что сколько в эти минуты ни вглядывалась я в океанскую даль, никакого экватора я так и не увидела.
Пришлось обратиться к старому проверенному способу определения того, состоялось ли пересечение экватора - для этого, как известно, надо
посмотреть, стала ли водяная воронка в раковине закручиваться в другую сторону. Я пошла и посмотрела. Стала. Экватор мы пересекли.

Дурачок, думает, что поймал золотую рыбку

Изображение

Веселье набирает обороты (жаль, музыки не слышно)

Изображение

Не обошлось и без купания:

раз

Изображение

два

Изображение

три

Изображение

#54 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 08 Июнь 2009 - 21:45

В каких природно- климатическо-временных условиях проходил наш круиз.

Поскольку главным направлением движения Costa Europa было направление с юга на север, то есть кардинально мы меняли только широты, временных поясов мы посетили не очень много (и это хорошо).
Часы по сравнению с отправным пунктом - о. Маврикий - переводились всего 4 раза - два раза на час назад (перед Реюньоном и перед Мадагаскаром), перед Оманом на час вперед и перед Египтом снова на час назад. Каждый раз туристов извещали об этом в ежедневной газете. Никаких неудобств от перевода часов не ощущалось, происходило это совершенно безболезненно.

Продолжительность дня была часов 12, в среднем с 6 часов утра до 6 часов вечера, рассвет и закат наступали очень быстро, и лишь с выходом в Средиземное море день ощутимо увеличился, солнце не стало вставать и садиться за две минуты, и появились утренние и вечерние зори.

Погода в первую неделю была очень жаркой (до 36 градусов в тени).
Основную часть круиза - вот такой

Изображение

Только в Египте температура снизилась градусов до 25 (опять же без учета солнца). Еще градусов на 5 температура упала уже в Средиземном море. В Неаполе туристы надели ветровки.

Солнце. Как мечталось о нем в пасмурной Москве! Но на поверку там, на далеком юге, солнце оказалось злым и беспощадным, особенно в первые дни. Около недели потребовалось, чтобы к нему привыкнуть и обратить его себе на пользу.

Повышенная влажность, напротив, проблемой не являлась. Если она и была более-менее ощутимой, то не севернее Мадагаскара. Одежда из хлопка и льна - и вопрос решен. Дальше было сухо и тепло.

Дождь, а правильнее сказать - тропический ливень, был единственный раз - по отправлении с Маврикия, и продолжался несколько часов, по щиколотку залив водой прогулочную палубу. Вернувшись с ужина, я обнаружила в каюте любезно презентованный дождевик, который, это было ясно, был бессилен против бушевавшего ливня. Все, подумалось мне, дело плохо - впереди нас ничего хорошего не ждет, иначе с чего такие "говорящие" подарки? Но чудо - больше ни одна капля не упала на нас, а дождевик в качестве сувенира был привезен в Москву.

Еще несколько иллюстраций.

По возвращении с экскурсии у трапа нас всегда встречали официанты с холодным соком. Какое блаженство - выпить на жаре стаканчик-другой, и нырнуть в прохладу теплохода!

Изображение


Это - кораблики с лоцманами, которые проведут Costa Europa через портовые акватории к месту швартовки безо всяких приключений

Изображение

Изображение

Изображение

А этот швартуется на ходу, чтобы переправить лоцмана к нам на борт.

Изображение


Интересное устройство для метания легости.

Заряжаем!

Изображение

К выстрелу готов!

Изображение


А это - круизники, которые повстречались нам во время плавания по морям-по волнам.


Discovery стоял на соседнем причале в Порт-Луи на Маврикии

Изображение


Thomson Spirit ждал нас ранним утром в Сафаге

Изображение


А этот аристократ не обращал на нас никакого внимания в Александрии (Costa Europa в левом углу)

Изображение

Он такой здоровый, что не поместился на фото. Но красавец, красавец!

Изображение

Изображение

#55 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 09 Июнь 2009 - 06:52

Инесса, здорово и интересно ты пишешь, спасибо! Сразу несколько вопросов: что то не увидел твоих поделок- или ты не участвовала в конкурсе?; ночью спать в каюте было не душно?; как же ты переносила такую жару?

#56 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 09 Июнь 2009 - 20:37

Инесса, здорово и интересно ты пишешь, спасибо! Сразу несколько вопросов: что то не увидел твоих поделок- или ты не участвовала в конкурсе?; ночью спать в каюте было не душно?; как же ты переносила такую жару?

Спасибо за комплимент.

Я, как известно, специалист по узелковым коврам ;) , но на Costa Europa, к сожалению, это рукоделие было представлено уже готовыми настенными панно размером 3х5 метров, украшающими холлы.

Вот одно из них, большое, не вошло в фото целиком, это только центральная часть

Изображение

Я была на паре-тройке занятий по рукоделию, и у меня даже имеются расписной веер и расшитая бусинами гавайская футболка, но, должна признать, годится это только для домашнего использования.
А на фото выставка творений лучших мастериц, меня с моими "шедеврами" туда и не звали, это я так, примазалась, написав "мы".


Пока креативная публика занималась творчеством, я, честно говоря, предпочитала проводить время здесь

Изображение

или здесь

Изображение

(только сейчас разглядела свою кружку с кофе и библиотечный путеводитель по Италии из серии "Lonely planet" - у нас, на русском языке, его нет, а он предельно понятный и очень интересный)

или, наконец, здесь

Изображение

Вот попалось фото раздвижной крыши над нашим бассейном

Изображение


В каюте спать было не душно и не жарко. Там и так была комфортная температура, но я, пробыв в своей каюте полчаса, переключила температурный датчик на минимум, и у меня стало на вве время круиза достаточно прохладно, как мне и нравится.

Уличную жару я переносила, как и все, стоически :) . Через неделю акклиматизировались и привыкли. Но повторю - солнце куда страшнее жары.

#57 tulib

tulib

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 42 сообщений
  • Регистрация: 31-Июль 09

Отправлено 31 Январь 2010 - 00:19

Уважаемая ВОЛГА-ВОЛГА!
Пожалуйста расскажите о портах захода. Ваш маршрут и так был необычен, а сейчас (из-за пиратства) вообще невозможен. Вы недавно грозились закончить тему, но наверно руки не доходят. Знайте, вахи читатели вас ждут.

#58 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 31 Январь 2010 - 06:38

В точку. Полчаса назад вспомнила, что у меня тут работы непочатый край, а я всякими пятничными глупостями занимаюсь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования