Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Старый Новый год


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Январь 2009 - 22:42

Юлианский календарь уместен для отмечания церковных дат, коль скоро он используется РПЦ. Но для светских праздников? Ни логики, ни смысла.


Да, кстати...

#22 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Январь 2009 - 22:46

Да и истинная причина любви к старому новому году кроется, конечно, не в какой-то особой религиозности, или рьяном традиционализме, а в элементарном поиске излюбленного нашим народом повода лишний раз побухать, ну, кто покультурней, встретиться - пообщаться с друзьями (а без бухла это редко обходится :rolleyes: )

#23 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 15 Январь 2009 - 22:54

Да и истинная причина любви к старому новому году кроется, конечно, не в какой-то особой религиозности, или рьяном традиционализме, а в элементарном поиске излюбленного нашим народом повода лишний раз побухать

ну да, когда правительство приказывает бухать с 31го на 1е, во время строгого поста, а 13 и 14 делает рабочими днями, так и хочется лишний повод найти :rolleyes:
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#24 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 15 Январь 2009 - 22:58

Отношение? Скептическое.
Юлианский календарь уместен для отмечания церковных дат, коль скоро он используется РПЦ. Но для светских праздников? Ни логики, ни смысла.


Ответ в части смысла находим обращаясь к истории...
В нашей стране календарную реформу провели большевики сразу после прихода к власти: 16 ноября 1917 года этот вопрос обсуждался в правительстве, а 24 января 1918 года был принят декрет о введении в Российской Республике западноевропейского календаря:
«В целях установления в России одинакового почти со всеми культурными народами исчисления времени, Совет Народных Комиссаров постановляет ввести по истечении января месяца сего года в гражданский обиход новый календарь. В силу этого:
1. Первый день после 31 января сего года считать не 1-ым февраля, а 14 февраля, второй день – считать 15-м».
Декрет подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин), помощник Народного Комиссара по Иностранным Делам Г. Чичерин, Народные Комиссары: А. Шляпников, Г. Петровский, А. Амосов, В. Оболенский, Секретарь Совета Народных Комиссаров Н. Горбунов. Он был опубликован на следующий день в «Правде».
Видимо, изменение календаря для новой власти в немалой степени диктовалось стремлением разделить светскую и духовную жизнь, повернуть сознание людей к новым идеям и ценностям, которые усиленно внедрялись. Церковь переходу на новый календарь воспротивилась, и до сих пор устройство церковного года осуществляется по юлианскому календарю. В результате советский Новый год предшествует православному Рождеству Христову, а православные по-прежнему встречают Новый год по старому летоисчислению, то есть 14 января, называя его «старым Новым годом».
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#25 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Январь 2009 - 23:09

Отношение? Скептическое.
Юлианский календарь уместен для отмечания церковных дат, коль скоро он используется РПЦ. Но для светских праздников? Ни логики, ни смысла.


Ответ в части смысла находим обращаясь к истории...


Я бы предьявил упрёк не светским властям, а церкви, за расплождение научного мракобесия. Ничего святотатного в том чтобы перейти на прогрессивный современный календарь нет и быть не может!

#26 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 15 Январь 2009 - 23:13

Оль, Вы что-то новое сообщили? :rolleyes:
Неважно, почему это было сделано, важно, что есть общепринятый календарь. То, что РПЦ упорствует в своём византийстве, всех остальных как касается? То, что РПЦ когда-нибудь перейдёт на грегорианский календарь - неизбежность, достаточно проанализировать метод исчисления даты Пасхи. (Если с человечеством до той поры не случится чего-нибудь).
И не надо за всех православных. Многие видят разницу между светскими и церковными праздниками.

#27 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 15 Январь 2009 - 23:42

20 декабря 1699 года Петр I издал указ, согласно которому, «по примеру всех христианских народов», предписывалось вести летосчисление не от сотворения мира, а от Рождества Христова. Православное Рождество Христово отмечается 7 января, а светский-советский Новый год отмечается 1 января. Так и выходит, что фактически отсчет светского-советского Нового года идет от католического Рождества, тогда как православный Новый год соответственно наступает после Православного Рождества Христова, а 1 января большинство православных верующих еще пост выдерживают, который заканчивается 7 января.
Евгений, Вы высказали свою точку зрения и мы, высказали свою точку зрения, каждый живет тем, что ему более близко.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#28 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Январь 2009 - 23:51

каждый живет тем, что ему более близко.


Но большинство из "славянофилов" всё равно бухает на новый год :rolleyes:

#29 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 17 Январь 2009 - 22:44

Полностью согласен с Ольгой: 1. Отмечать Новый год в Рождественский пост - глумление над Православными традициями большинства Россиян;
2. Есть ещё наступление Нового года по Лунному (восточному) календарю, по Исламскому календарю -
почему был выбран именно Римский? Из политических пристрастий нового прозападного руководства?..
3. А не хватит, в принципе, разрушать наш, Русский Мир, создававшийся столетиями как одна из величайших мировых, самодостаточных культур, со своими особенностями и традициями?! Ведь такая политика, такая деятельность - в рецептах г-на Геббельса, часть технологии по превращению Народа в стадо скотов. И мы сейчас прекрасно видим всё это в действии. Последним столпом Русских осталась Церковь - так давайте сделаем Патриархом японца (пусть и Православного), чтобы доломать нас окончательно.
...Нет, дело тут не в том, как даты считать - а в том, кем и для чего это делается!
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#30 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 18 Январь 2009 - 00:53

Полностью согласен с Ольгой: 1. Отмечать Новый год в Рождественский пост - глумление над Православными традициями большинства Россиян;

Ну тут четыре варианта.
1. Не отмечать Новый год;
2. Нарушить пост;
3. Всей стране перейти обратно на юлианский календарь;
4. РПЦ принять грегорианский.
А что разумнее - мнения разные.
Замечу ещё раз, что год по грегорианскому календарю соответствует полному обороту Земли вокруг Солнца, а год по юлианскому - нет (из-за неосведомлённости составителя, ни к христианству вообще, ни к православию, в частности, отношения не имевшего). И набегает ошибка в 3 дня за 400 лет.
И Русский мир здесь не при чём. Голая небесная механика.

#31 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 18 Январь 2009 - 00:55

Кстати, Юлианский календарь точно такой же римский...

#32 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 18 Январь 2009 - 13:25

Так дело всё в традиции: мы приняли данный вид счисления дат от Византии и считаем себя "Третьим Римом" - духовными и культурными наследниками Средневековой Православной Греции. Наша "Национальная особенность". Такая же, как левостороннее движение у англичан и их же метрическая система. И ничего не мешало пользоваться "национальным" календарём наряду с международным грегорианским, как например, в Японии или других странах Востока.
Повторяюсь - тут дело-то не в календаре как механизме счисления дат. Дело в политике сломки вековых национальных традиций. Как способе ведения "ползучей" войны с одним из величайших народов мира, живущем на лакомой для всех территории. Войне, механизм которой - разложение народа изнутри. А для этого идут в ход и умышленное искажение истории, и принижение достижений, и растление через СМИ и много ещё чего. Эстафетой - от Троцкого до Сороса со всякими доморощенными иудами: новодворскими - солженицыными - чубайсами. И сегодня единственным неподрубленным столпом нашего общества остаётся Православная церковь. Потому так важно сберечь этот последний чистый родник, придерживаться принципов, которые идут от Христа: Любви к ближнему и Бессребреничества. Только помня эти принципы, мы выживем как Мировая культурная нация.
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#33 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 18 Январь 2009 - 20:14

Традиции - понятие растяжимое. Если уж двигаться к корням, то православный новый год это тоже наносное извне. В доправославный период Русь справляла новый год в марте, ибо пользовалась не заграничным Юлианским, а лунно-солнечным календарём. И ещё долгое время после крещения Руси древняя Хельга и древний Жёлтиков точно так же возмущались по поводу попирания традиций и празднования нового года в январе, но прошли века и они привыкли к Юлианскому, приняв уже его за традицию. Пройдет время и Григорианский станет для вас таким же традиционным, и когда в далёком будущем с Марса придёт новая власть и установит Марсианский календарь, Хельга и Желтиков будущего станут так же ръяно отстаивать традиционный для Руси Григорианский....Всё это суета сует....

#34 Калинка

Калинка

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 391 сообщений
  • Регистрация: 13-Ноябрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 18 Январь 2009 - 20:57

Традиции - понятие растяжимое...Всё это суета сует...


Тут дело совсем не в арифметике, а в существе праздника.
Что празднуем-то? Если всё было бы так прямолинейно просто, то на католическую Пасху должно было бы происходить Схождение Святого Огня, а вот - нет! Только на Православную, рассчитанную по Пасхалиям "старого, неудобного и вообще архаичного" календаря!!!!!
А Явление Облака на горе Фавор на праздник Спаса!!!!! Ведь тоже не по "католической традиции", а только лишь в православный праздник!
Впрочем, каждый волен заблуждаться по своему собственному разумению! Вся литература сейчас доступна, "поисковики" тоже.

#35 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 18 Январь 2009 - 21:00

Дмитрий! В незыблемости вековых традиций - подсознательное понимание стабильности у народа. Возьми Японию, Швецию, Британию - пусть их и зовут "островными чудаками" - но спокойствие, стабильность, уверенность в завтрашнем дне базируются, в том числе, на незыблемом традиционном порядке вещей. Каким бы странноватым, со стороны, он порой не казался. Плюс веками культивируемое уважение к труду, к закону, к порядку.
А нас за 20 век отколбасили по полной - 1917, 1941-45, 1953, 1960, 1991... Каждый раз со сломом едва начавших было вновь выстраиваться ориентиров. Но один - Православие - остаётся единственным путеводным маяком, который пока не даёт окончательно оскотинить россиян. И традициям Православия у нас - уже 10 веков. Здоровый консерватизм - естественная защитная реакция общества на разрушительные социальные эксперименты безответственных политиков, и ничего "ретроградского" здесь нет.
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#36 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 18 Январь 2009 - 21:11

на католическую Пасху должно было бы происходить Схождение Святого Огня, а вот - нет! Только на Православную, рассчитанную по Пасхалиям "старого, неудобного и вообще архаичного" календаря!!!!!


Это всё байки, рассчитанные на мракобесов. Даже настоящей теологической основы для такой избирательности по существу нет. Про логический научный анализ уж и не упоминаю.

#37 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 18 Январь 2009 - 21:19

Дмитрий! В незыблемости вековых традиций - подсознательное понимание стабильности у народа. Возьми Японию, Швецию, Британию - пусть их и зовут "островными чудаками" - но спокойствие, стабильность, уверенность в завтрашнем дне базируются, в том числе, на незыблемом традиционном порядке вещей. Каким бы странноватым, со стороны, он порой не казался. Плюс веками культивируемое уважение к труду, к закону, к порядку.
А нас за 20 век отколбасили по полной - 1917, 1941-45, 1953, 1960, 1991... Каждый раз со сломом едва начавших было вновь выстраиваться ориентиров. Но один - Православие - остаётся единственным путеводным маяком, который пока не даёт окончательно оскотинить россиян. И традициям Православия у нас - уже 10 веков. Здоровый консерватизм - естественная защитная реакция общества на разрушительные социальные эксперименты безответственных политиков, и ничего "ретроградского" здесь нет.


Если изучить историю Англии, то реформаций с коренными переделами жизни у них тоже хватало, правда в чуть более ранние периоды. А то, что Англия сплошь и рядом живёт традициями - это милое заблуждение, навеянное лубочными картинками с сувенирных открыток. Жалкие остатки типа церемоний в парламенте, дворе и на часах погоды не делают. Народ, преимущественно живёт другим. Вон в составе олимпийских объектов 2012 года мечеть огромную воздвигают!!!! Какие нафиг традиции??? А скоро там вообще одни негры и арабы будут жить, которым и до остатков традиций как до луны, ведь ассимилироваться они там не спешат.

#38 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 18 Январь 2009 - 21:23

Это всё байки

Дим, ты машину починил? ТО прошел?
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#39 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 18 Январь 2009 - 21:24

Это всё байки

Дим, ты машину починил? ТО прошел?


Продаю

#40 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 18 Январь 2009 - 21:35

Это всё байки

Дим, ты машину починил? ТО прошел?

Продаю

что так? :D
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования