Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Старый Новый год


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 18 Январь 2009 - 21:45

В целом про защитную реакцию я с Сашей, конечно, согласен, и тоже думаю, что Русскую Православную Церковь нам надо всеми силами сохранять и развивать, но именно развивать, а не только строить новые храмы и монастыри. Развивать так, как она развивалась в свои первые века, а теперь почти совсем прекратила развитие. Церковь тогда активно адаптировалась к существовавшей среде. Например, языческие праздники не искоренялись как таковые, но под них подводилась церковная основа, дни каких-нибудь святых и т.д. Это позволяло, с одной стороны, не крушить русских традиций, а с другой - добиваться своих целей. Сегодня же РПЦ утратила такую гибкость и идёт напролом. Но целей своих таким подходом не добъется, это очевидно. Ничто не мешает ей сменить календарь и тем самым снять конфликт праздников. А ведь именно новый год по новому календарю стал уже традиционным для большей части нашего общества! Так что это уже РПЦ движется против сложившихся традиций, а могла бы без особого ущерба для своей сути, как и в ранние свои времена, проявить гибкость и не вводить во искушение новым новым годом свою паству! Хотя конечно же некая мракобесная кучка, типа владыки Диомида, при этом от неё, как это не раз бывало, отколется, но выигрыш будет куда больше, и русское общество окрепнет, прекратив метания, т.е. наоборот усилится, объединится, а не ослабнет! Надо бить врага его же оружием (календарём)! И заодно научную точность соблюдём :D

#42 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 18 Январь 2009 - 21:47

Это всё байки

Дим, ты машину починил? ТО прошел?

Продаю

что так? :D


А то, боюсь, традицией станет :D

#43 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 18 Январь 2009 - 22:09

Эх, а время-то сейчас какое, последний день, а точнее ночь ...”Раз в крещенский вечерок девушки гадали, за ворота башмачок, сняв с ноги, бросали...”
http://www.rol.ru/ne...3/01/14_005.htm
и
http://fair2.ice.ru/rublevka/66132

а это для нашего метеоинфо :D
...Хотите сделать прогноз погоды на будущий год? Это очень просто. Для этого возьмите луковицу, разрежьте ее на 12 частей и разложите их в линеечку на досточке. Каждая луковичка будет символизировать месяц года (январь, февраль, март...). Далее луковички нужно равномерно присыпать солью и смотреть: если капельки выступили, значит, тот или иной месяц будет мокрым (непогода, дождик); если луковичка осталась сухой, то и месяц будет солнечным и сухим...
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#44 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 18 Январь 2009 - 22:31

Я, конечно, могу этого не увидеть :1p:, но - к тридцать восьмому веку Рождество станет иногда праздноваться в Великий Пост, т.к. как Пасха привязана не к годовому календарю, а к первому воскресенью после первого весеннего полнолуния. То есть зависит от наступления астрономической весны (равноденствия). А с каждым годом Рождество по юлианскому календарю на четырнадцать с половиной минут приближается к равноденствию.

#45 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 18 Январь 2009 - 22:36

Я, конечно, могу не этого не увидеть :1p:, но - к тридцать восьмому веку Рождество станет иногда праздноваться в Великий Пост, т.к. как Пасха привязана не к годовому календарю, а к первому воскресенью после первого весеннего полнолуния. То есть зависит от наступления астрономической весны (равноденствия). А с каждым годом Рождество по юлианскому календарю на четырнадцать с половиной минут приближается к равноденствию.


Евгений абсолютно прав. Да и сооблюдая традиции, РПЦ грешит против истины, т.е. празднует Рождество и другие праздники в заведомо не точную дату!!! А это уже серъезно!

#46 Калинка

Калинка

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 391 сообщений
  • Регистрация: 13-Ноябрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 18 Январь 2009 - 23:29

Пасха привязана не к годовому календарю, а к первому воскресенью после первого весеннего полнолуния. То есть зависит от наступления астрономической весны (равноденствия).
А с каждым годом Рождество по юлианскому календарю на четырнадцать с половиной минут приближается к равноденствию.


1) Неточное утверждение, это не единственное условие для определения даты Пасхи.
Вследствие неидентичности правил пасхалии разных религий, дни празднования Пасхи у них не совпадают. Кстати, время от времени католическая и Православная Пасха празднуются в один день.
Празднование православной Пасхи совершается в первое воскресение после весеннего полнолуния (!!!), которое наступает после или в день весеннего равноденствия, если это воскресение приходится после дня празднования еврейской Пасхи.
В противном случае, празднование православной Пасхи переносится на первый воскресный день после дня еврейской Пасхи.
Таким образом, день празднования Пасхи оказывается в пределах от 22 марта до 25 апреля старого стиля или от 4 апреля до 8 мая нового стиля (!!!).

2) Неточное утверждение, Рождество празднуется в определённый день (7 января), Пасха нет (см. пункт 1), а день весеннего равноденствия (выпадает или на 20 марта, или на 21 марта) - тоже почти фиксированная дата.

В этот день Солнце переходит из Южного полушария небесной сферы в Северное. Поэтому в Южном полушарии Земли наступает астрономическая осень, а в Северном - астрономическая весна. В этот момент Солнце находится в созвездии Рыб и пересекает небесный экватор. Обычно говорят, что в этот день день равен ночи. Но если вы взгляните в календарь, то обнаружите, что это не так. Причин здесь две: 1) Продолжительность дня определяется появлением над горизонтом и исчезновением под ним не центра диска Солнца, а его верхнего края. 2) За счет атмосферной рефракции мы видим Солнце не там, где оно есть на самом деле, а несколько выше его истинного положения на небесной сфере (у горизонта - 35'). Поэтому, когда мы наблюдаем, например, заход Солнца над морем, то в тот момент, когда мы видим, что нижний край солнечного диска коснулся воды, на самом деле в это время Солнце находится уже под горизонтом. Таким образом явление рефракции позволяет нам как бы заглянуть за горизонт.

Промежуток между двумя одноименными равноденствиями называется тропическим годом, который и принят для измерения времени. Тропический год составляет приблизительно 365,2422 солнечных суток, поэтому равноденствие приходится на разное время суток, передвигаясь вперёд каждый раз почти на 6 часов. Юлианский год заключает 365,25 суток. Вставной день високосного года возвращает равноденствие на прежнее число года. Но тропический год немного меньше юлианского, и равноденствие в действительности медленно отступает по числам юлианского календаря. В григорианском же летоисчислении вследствие пропуска 3 дней в 400 лет оно почти неподвижно (григорианский год в среднем составляет 365,2425 суток).

#47 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 19 Январь 2009 - 00:25

Пасха привязана не к годовому календарю, а к первому воскресенью после первого весеннего полнолуния. То есть зависит от наступления астрономической весны (равноденствия).
А с каждым годом Рождество по юлианскому календарю на четырнадцать с половиной минут приближается к равноденствию.


1) Неточное утверждение, это не единственное условие для определения даты Пасхи.
Таким образом, день празднования Пасхи оказывается в пределах от 22 марта до 25 апреля старого стиля или от 4 апреля до 8 мая нового стиля (!!!).

2) Неточное утверждение, Рождество празднуется в определённый день (7 января), Пасха нет (см. пункт 1), а день весеннего равноденствия (выпадает или на 20 марта, или на 21 марта) - тоже почти фиксированная дата.

1. Неточное и неполное - разные определения. Я не упоминал условие еврейской пасхи как несущественное в данном случае.
2. По этому пункту не понял, в чём неточность.
В Вашем постинге вижу неточность. Рождество празднуется, конечно, в определённый день, но никак не 7-о января н.ст., а 25-о декабря ст. ст., что в этом и прошлом веках приходится на 7-е января н.ст. А в следующем веке придётся на 8-е января н.ст., в XXIII в. - на 9-е, и т.д., постепенно приближаясь к равноденствию.

#48 Калинка

Калинка

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 391 сообщений
  • Регистрация: 13-Ноябрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 19 Январь 2009 - 03:23

1. Неточное и неполное - разные определения. Я не упоминал условие еврейской пасхи как несущественное в данном случае.
2. По этому пункту не понял, в чём неточность.
В Вашем постинге вижу неточность.


Неточное и неполное для данного случая тождественные определения (и в том, и в другом суть одна: нет ПОЛНОГО определения).

Дата празднования Православной Пасхи СМЕЩАЕТСЯ в разные годы относительно Рождества, поэтому об однозначном приближении говорить некорректно.

В целом же календарь летоисчисления привязан к тропическому году (т.е. только к Солнцу), а Пасха исчисляется ещё и с привязкой к Лунному году.

#49 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 19 Январь 2009 - 12:37

1. Неточное и неполное - разные определения. Я не упоминал условие еврейской пасхи как несущественное в данном случае.
2. По этому пункту не понял, в чём неточность.
В Вашем постинге вижу неточность.


Неточное и неполное для данного случая тождественные определения (и в том, и в другом суть одна: нет ПОЛНОГО определения).
Дата празднования Православной Пасхи СМЕЩАЕТСЯ в разные годы относительно Рождества, поэтому об однозначном приближении говорить некорректно.

1. А я что, определение приводил?
Допустим, мы обсуждаем сложности варки мяса в высокогорье. Если бы я сказал, что температура кипения воды снижается с увеличением высоты над уровнем моря, это было бы точно. Но Вы возразили бы, что с ростом атмосферного давления по метеопричинам температура кипения повысится. И это было бы верной, но ненужной подробностью.
2. Смещается, конечно. Но тренд однозначный - на сближение. Не признавать этот факт - некорректно :D

#50 Калинка

Калинка

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 391 сообщений
  • Регистрация: 13-Ноябрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 19 Январь 2009 - 13:00

Допустим, мы обсуждаем сложности варки мяса в высокогорье.


Как говорится, аппетит приходит во время еды... :D
Нет, тему мы обсуждаем другую, хотя, вижу, сам спор Вас живо интересует.
Возвращаясь к первоначально объявленной теме (про Старый Новый год), повторюсь: важно ЧТО и КАК отмечать, какое Событие. Подготовка к Празднику (как к Чуду), его осмысление и томительное (как когда-то в детстве) ожидание зачастую волнуют душу, или сердце (если в существовании Души кто-нибудь сомневается), зачастую сильнее, чем традиционное застолье.

#51 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 19 Январь 2009 - 13:58

Допустим, мы обсуждаем сложности варки мяса в высокогорье.


Возвращаясь к первоначально объявленной теме (про Старый Новый год), повторюсь: важно ЧТО и КАК отмечать, какое Событие. Подготовка к Празднику (как к Чуду), его осмысление и томительное (как когда-то в детстве) ожидание зачастую волнуют душу, или сердце (если в существовании Души кто-нибудь сомневается), зачастую сильнее, чем традиционное застолье.


Положа руку на сердце, трудно не заметить, что "Подготовка к Празднику (как к Чуду), его осмысление и томительное (как когда-то в детстве) ожидание зачастую волнуют душу, или сердце..." у большинства населения именно к новому Новому году, а вовсе не к старому, о котором не все-то уже и помнят, особенно из молодёжи.

#52 "Марина"

"Марина"

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 05-Май 08
  • Город:Нижегородская область

Отправлено 22 Январь 2009 - 13:48

У нас произошло смещение ценностей праздника. За рубежом более важным является Рождество. И как раз вся подготовка к Празднику и томительное ожидание касается Рождества. А у нас Рождество так, второстепенный праздник, а главный это Новый год по новому стилю. Может в этом смещении виновата и советская идеология, пр которой Рождество за праздник вообще не считалось, хотя дома, тихонечко всё равно отмечали. Может и стоило бы сделать праздники, как за рубежом. И тогда и у нас главным праздником стало бы Рождество, а потом Новый год и не было бы такого несколько несуразного понятия Старый Новый год. А то звучит как масло масляное. Хотя может я и не права.

#53 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 14 Январь 2010 - 07:07

Всех форумчан поздравляю с наступившим старым Новым годом!!! И пусть наступивший новый год будет наполнен счастьем, добром и везением. УРА!!! :3p:
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#54 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 14 Январь 2010 - 15:29

Присоединяюсь к поздравлениям форумчан со старым Новым Годом! :D

несколько несуразного понятия Старый Новый год

Может для кого то и несуразного, но тогда и отмечать 8 марта, ещё более несуразно (это день ведьм по церковному календарю). А мы отмечаем! "Умом Россию не понять"! У нас 3 новых года, впереди ещё новый год по "китайскому" календарю :huh:
Любитель круизов :)

#55 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 811 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 14 Январь 2010 - 15:38

У нас 3 новых года, впереди ещё новый год по "китайскому" календарю :D

у вас на них на ВСЕ хватает средств и здоровья?
2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#56 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 14 Январь 2010 - 16:38

У нас 3 новых года, впереди ещё новый год по "китайскому" календарю :huh:

у вас на них на ВСЕ хватает средств и здоровья?

Так это зависит от способа/размаха. Главный праздник в душе, а не на столе :)
Кто то и от одного праздника не может оправится, а кому то и 3-х мало. :D

Р.S. Качество праздника не зависит от количества потраченных средств и здоровья! А часто и обратно пропорционально этим затратам(особенно здоровья).
Любитель круизов :)

#57 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 13 Январь 2011 - 20:48

Ребята, сегодня Старый Новый год!!!
И каким бы неоднозначным и дискуссионным не был бы этот праздник, но все же это добрый праздник. Раньше мы всегда его отмечали за большим семейным столом и для кого это праздник из детства и детских воспоминаний того я поздравляют со Старым Новым Годом!!!
Пусть исполняться все загаданные и задуманные желания, будьте здоровы сердцем и душой!!!

Поздравляю со Старым Новым Годом!!!
:rolleyes:
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#58 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 13 Январь 2011 - 21:14

Со старым Новым годом! :rolleyes:
Любитель круизов :)

#59 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 13 Январь 2011 - 21:51

С праздничком :rolleyes:

#60 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 13 Январь 2011 - 22:13

А по такому случаю я вам елочку из северных лесов привезла.
Изображение

Изображение

Изображение

С праздничком!!! :rolleyes:
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования