Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Речной флот на Севере


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 949 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 14:45

.


Прислал мне добрый человек посылочку, Александр Филиппов, из Нарьян-Мара и Печоры, весточку о местном флоте. Фотографий много, обрабатывать лень, полную версию можно будет посмотреть весной на Riverfleet`е. А пока несколько выборочных фото, самых интересных.

В основе местного флота много РТ-300 и СТ 912 проекта.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть СТ и проекта 81360

Вот СТ-503, которую в марте 2007 я видел на зимовке в Вологде. Говорят, ее как и другую СТ 507 (или 509) с кучей других купил местный ИЧП и перегнал в Нарьян-Мар.

Изображение

Много буксирного флота представленного судами проекта Р-14 (как в рабочем, так и не рабочем состоянии).

Изображение

Заходят и крупные суда

Изображение

Изображение

местный ОТА проекта 758 Б

Изображение

.

#2 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 949 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 14:46

.

Вспомогательный и технический флот

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и конечно пассажирский

Изображение

.

#3 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 949 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 14:55

Тема пассажирского флота была обойдена вниманием. Видимо, подтверждается тенденция, что человек работающий на грузовом пассажирский не любит (и наоборот). Я спрошу у него, не встречалось все же ему там "Ракет" и с "Зарями". Может пришлет что :rolleyes:

#4 Гость_никольский_*

Гость_никольский_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 15:35

Фотографий много, обрабатывать лень, полную версию можно будет посмотреть весной на Riverfleet`е.

Это звучит издевательски :rolleyes: Что-то нужно делать со своими пороками... А если я до весны не доживу? Можно чутка пораньше?
Фотографии очень интересные!

#5 Come_clarity

Come_clarity

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 26-Декабрь 08

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 16:04

Я, конечно, извиняюсь, но сам я не из Нарьян-мара, а из города Печора, а на фотографиях разные участки реки Печора. Я немного удивился, когда у видел название темы)))
По поводу пассажирского флота. Его у нас практически нет, за исключением маленьких тихоходных катерков, но их фото у меня нет. Ракета три года не ходит, а последние две Зари в прошлом году работали, а щас нет. Просто пассажирский флот убыточный у нас. Легче на самолёте летать. Посудите сами - чтоб добраться из города Печора до города Нарьян-мар - сначало надо 3 часа на поезде трястись, потом 4 часа на автобусе, и до вечера ехать на ракете, и всё удовольствие обходилось примерно 4 тыщи рублей, да ещё и покушать в течение дня что-то надо. А вот на самолёте за 50 минут можно долететь и заплатить всего 3500 рублей.
Советую всем заглянуть на сайт www.pechora-portal.ru - там есть фотографии и Зорь и Ракет, и даже параходы есть.

#6 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 949 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 16:06

Фотографий много, обрабатывать лень, полную версию можно будет посмотреть весной на Riverfleet`е.

Это звучит издевательски :rolleyes: Что-то нужно делать со своими пороками... А если я до весны не доживу? Можно чутка пораньше?
Фотографии очень интересные!


Если получится то может чуть и пораньше будет. Заодно, надеюсь, и материала еще нового подошлют. Просто сайт с января будет полностью закрыт на переоборудование и дальше будет открываться в новом виде уже поэтапно. Надеюсь, что он будет удобнее в разы, чем сейчас, в том числе и для просмотра фотографий и фотогалерей :)

#7 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 633 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 16:08

.




Заходят и крупные суда

Изображение

местный ОТА проекта 758 Б

Изображение

.


Спасибо! С грузовыми судами интереснее чем с пассажирскими - в том смысле, что в большей степени играет фактор новизны, неожиданности что ли.
Вот тут крупные суда - Волго-Балт стал-быть из Архангельска , 191 проект не видно названия, а 758 Б вроде ОТА-909, только сильно переделанный - развита носовая часть, две трубы....К Архангельску приписана флотилия буксиров, переделанных из ОТ-2000 и 2400, адаптированных к морским условиям - этот в том же стиле.
Ну, конечно, приятное фото колесного буксира.

#8 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 949 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 16:10

Я, конечно, извиняюсь, но сам я не из Нарьян-мара, а из города Печора, а на фотографиях разные участки реки Печора. Я немного удивился, когда у видел название темы)))
По поводу пассажирского флота. Его у нас практически нет, за исключением маленьких тихоходных катерков, но их фото у меня нет. Ракета три года не ходит, а последние две Зари в прошлом году работали, а щас нет. Просто пассажирский флот убыточный у нас. Легче на самолёте летать. Посудите сами - чтоб добраться из города Печора до города Нарьян-мар - сначало надо 3 часа на поезде трястись, потом 4 часа на автобусе, и до вечера ехать на ракете, и всё удовольствие обходилось примерно 4 тыщи рублей, да ещё и покушать в течение дня что-то надо. А вот на самолёте за 50 минут можно долететь и заплатить всего 3500 рублей.
Советую всем заглянуть на сайт www.pechora-portal.ru - там есть фотографии и Зорь и Ракет, и даже параходы есть.


Вот, стоило тему завести, сразу местный жители появились, это очень хорошо. Надеюсь вы нас тоже фотографиями порадуете. Сайт Печора-портал мы знаем - на форуме уже была тема с фотографиями с него. Но там все больше фотографии минувших лет, а интересно взглянуть что сейчас происходит.

Название темы думаю можно подкорректировать: вы правы, здесь и Нарьян-Мар и Печора все вместе.

#9 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 949 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 16:20

Спасибо! С грузовыми судами интереснее чем с пассажирскими - в том смысле, что в большей степени играет фактор новизны, неожиданности что ли.
Вот тут крупные суда - Волго-Балт стал-быть из Архангельска , 191 проект не видно названия, а 758 Б вроде ОТА-909, только сильно переделанный - развита носовая часть, две трубы....К Архангельску приписана флотилия буксиров, переделанных из ОТ-2000 и 2400, адаптированных к морским условиям - этот в том же стиле.Ну, конечно, приятное фото колесного буксира.


Колесный буксир это тип БТК если не ошибаюсь?

Названия СТ 191 - "Брин-Наволок". Это изначально и до 2006 г. - "СТ 1386", ОАО "СК "Волжское пароходство", Астрахань. До 2008 г. "SAFORA", MERCURY INVEST GMBH, Батуми (Грузия). Сейчас работает от ООО Лизинговая компания "Арктика", порт Архангельск. Вместе с ним в тех краях работает еще и "Пур-Наволок" (Изначально "СТ 1330", затем до 2001 г. - "АННА", ОАО "Московское речное пароходство". Затем до 2007 г. - "МИР", EUROPEX PORTFOLIO LTD , Санкт-Петербург), тоже архангельский.

Кстати, СТ 912 проекта местной, печорской постройки.

А какие ОТ-2400 приписаны к Архангельску? Я знаю только про "САП" (ОТ-2449) и "МАРВИК" (ОТ-2448). А ОТ-2000 действительно много, но некоторые уже давно в наших водах.

#10 Come_clarity

Come_clarity

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 26-Декабрь 08

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 16:21

Прикрепленный файл  1.jpg   128,86К   105 Количество загрузок:
Ещё вот такие скороходы бегают у нас

#11 Come_clarity

Come_clarity

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 26-Декабрь 08

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 16:26

Я посмотрю среди фотографий в своих альбомах, если найду Ракету или Зарю - отсканирую и выложу сюда
А колёсный буксир это не БТК, а другого проекта. Называется "Свирь". Его перегнали с Волги (такие слухи ходят). Он больше, чем БТК, и мощнее в два раза - 600 л.с. А БТК на Печоре есть один. БТК-20. Его используют в мелководье, он принадлежит Печорскому параходству, и помогает только параходским судам (в основном это р-14) проходить перекаты

#12 Come_clarity

Come_clarity

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 26-Декабрь 08

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 16:29

Кстати, Михаил, это я и есть. Это мои фотографии. Я просто нашёл этот форум :rolleyes:

#13 Come_clarity

Come_clarity

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 26-Декабрь 08

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 16:33

Прикрепленный файл  DSC00176.JPG   295,87К   139 Количество загрузок:
Это теплоход БТ-154, проект Т-63. Его установили в Печорском порту как памятник. В Печорском параходстве планируют установить памятник - ракету.

#14 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 633 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 16:44

Колесный буксир это тип БТК если не ошибаюсь?

Названия СТ 191 - "Брин-Наволок". Это изначально и до 2006 г. - "СТ 1386", ОАО "СК "Волжское пароходство", Астрахань. До 2008 г. "SAFORA", MERCURY INVEST GMBH, Батуми (Грузия). Сейчас работает от ООО Лизинговая компания "Арктика", порт Архангельск. Вместе с ним в тех краях работает еще и "Пур-Наволок" (Изначально "СТ 1330", затем до 2001 г. - "АННА", ОАО "Московское речное пароходство". Затем до 2007 г. - "МИР", EUROPEX PORTFOLIO LTD , Санкт-Петербург), тоже архангельский.

Кстати, СТ 912 проекта местной, печорской постройки.

А какие ОТ-2400 приписаны к Архангельску? Я знаю только про "САП" (ОТ-2449) и "МАРВИК" (ОТ-2448). А ОТ-2000 действительно много, но некоторые уже давно в наших водах.

Ну, Михаил - все сведения из твоего сайта. 7 буксиров 428 проекта приписаны к Архангельску. Там где есть фото все они переделаны под обычные буксиры, ближе всего к этому ОТА Нарьян-Мар (б. ОТ-2015) не только острый нос, другая корма, но и "зашита" нижняя палуба. А что большие изменения произошли, они уже не на севере?

#15 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 949 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 16:56

А что большие изменения произошли, они уже не на севере?


Некоторые архангельские встречались уже на фотографиях с Каспия: ОТ-2016, ОТ-2025. Вот как раз 2025 на Волге:
ОТ-2025

Про остальные не знаю.

Кстати, Михаил, это я и есть. Это мои фотографии. Я просто нашёл этот форум :rolleyes:


Да, я по последнему письму так и понял. Рад, что все нашлось :)

#16 Come_clarity

Come_clarity

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 26-Декабрь 08

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 18:31

В Печорском параходстве планируют установить памятник - ракету.


А номерки Ракет не припомните!?


Припомню - 145, 152, 163, 175

#17 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 18:50

Добрый вечер!

А "Свирь" - это пароход или теплоход? В 70-х гг. были проекты колёсных буксиров для мелководных сибирских рек. Не из этой ли серии?
И ещё - жив ли старина "Щорс" (733 проект)? На одной из фотографий на Форуме он был в отстое на плаву в порту Печора...
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#18 Коллекционер

Коллекционер

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 01-Март 08
  • Город:Пермский край

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 18:52

Я посмотрю среди фотографий в своих альбомах, если найду Ракету или Зарю - отсканирую и выложу сюда
А колёсный буксир это не БТК, а другого проекта. Называется "Свирь". Его перегнали с Волги (такие слухи ходят). Он больше, чем БТК, и мощнее в два раза - 600 л.с. А БТК на Печоре есть один. БТК-20. Его используют в мелководье, он принадлежит Печорскому параходству, и помогает только параходским судам (в основном это р-14) проходить перекаты


А фото БТК-20 не найдется? И если есть "Свирь" покрупнее - интересный пароход. Значит на Печере в настоящее время на ходу 2 колесных буксирных парохода - это новость!!!

#19 saygon3

saygon3

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 235 сообщений
  • Регистрация: 06-Май 08
  • Город:Весьегонск, Центр. Zelenograd

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 18:59

Изображение

Очень похожа на машину моего друга с Нарьяна. Внешне на 100% его, но номеров не видно и утверждать не могу.

#20 Come_clarity

Come_clarity

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 26-Декабрь 08

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 19:10

Добрый вечер!

А "Свирь" - это пароход или теплоход? В 70-х гг. были проекты колёсных буксиров для мелководных сибирских рек. Не из этой ли серии?
И ещё - жив ли старина "Щорс" (733 проект)? На одной из фотографий на Форуме он был в отстое на плаву в порту Печора...


Свирь - это теплоход. Его осадку к сожалению я не знаю. Но мне кажется не мелкосидящий он.
А Щорс давно в нерабочем состоянии. На фото тоже не работал он. Он сейчас пропаривает суда и нефтянки. На лето его выводят на рейд напротив города Печора. Самое интересное - традиция такая есть когда весной его из РЭБа выводят он громко начинает подавать гудок. И на берегу куча народу собирается. И отдельные дедульки стоят и платочками слёзы утирают :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования