Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Енисей-2009


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 450

#161 Северный Гость

Северный Гость

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 26-Август 07

Отправлено 10 Июль 2009 - 17:34

П-п-пожалста, помедленнее, я зап-п-писываю! ( :D )
Мля, разбередили душу, в этом году хотел перерыв сделать от Путоран, в Белую Русь съездить на своей машине, теперь неделю спать не могу- снятся Ханамакит и Накта, Собачье и Лама, Талая и Норилка, Мелкое и Глубокое, Муксун и Аякли! Север вяжет до края жизни. Кто был- подтвердит. (Кто не был- тот будет, кто был- не забудет). А если совсем серьезно, то ближе к НГ, надо считать тех, кто всерьез пойдет. Всё буду под них готовить. Отмазки типа " я передумал, поеду на Волгу (Клязьму, вокруг Москвы etc) не канают. Суровые сибирские мужики за мужиков считать не будут. Мы тут все очень всерьез воспринимаем ;) (полушутка).

#162 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 10 Июль 2009 - 17:42

на Путораны хочу! хоть немножко, хоть краем глаза!!! :D
есть возможность продолжить сплав на т/х Красноярск- Дудинка плато Путорано?
именно так я и хочу спланировать следующий год! ;)
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#163 Северный Гость

Северный Гость

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 26-Август 07

Отправлено 11 Июль 2009 - 02:25

на Путораны хочу! хоть немножко, хоть краем глаза!!! :rolleyes:
есть возможность продолжить сплав на т/х Красноярск- Дудинка плато Путорано?
именно так я и хочу спланировать следующий год! :D

Есть возможность. Елизавету с немцами я именно этим маршрутом и отправил. Только в Путораны не теплоходом, а катером КС-100. Есть и другие интересные варианты, только честно предупреждаю, это будет стоить некоторых дополнительных денег, поэтому и надо собирать компанию несколько человек и делить расходы. КС на одного- роскошно шибко. Хотя, в прошлом году не мог никак вертолетом забросится, пришлось в одно лицо КС брать и не жалею.

#164 Андрей Б

Андрей Б

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 11 Июль 2009 - 09:18

Олег!
А сколько по времени (в днях) займут Путораны, чтобы все по максимуму (или хотя бы основное) посмотреть?
Когда правильнее туда ехать (чтобы и погода и не съели - в июне мошки нет, но еще остатки снега)?
Палатки, спальники, еду с собою? Пешком ходить стоит - сколько километров? Или варианты для ленивых есть, но с учетом что посмотреть надо побольше?
Катером только заброска или на катере по всем озерам? Если только заброска, то на чем по озерам?
ps
Я бы на 2010 попробывал присоединиться на Путораны... Возможно, с другом...

надо считать тех, кто всерьез пойдет. Всё буду под них готовить. Отмазки типа " я передумал, поеду на Волгу (Клязьму, вокруг Москвы etc) не канают.

На правах предложения, можно? :D
Мой опыт показывает, что всерьез начинать считать народ надо когда четко определяться даты, формат (в частности условиях проживания на Путоранах) и бюджет мероприятия.
Я готов (Андрей поможет :rolleyes: ) по прошлогоднему опыту прикинуть бюджет Москва-Красноярск-Дудинка-Москва.
С тебя бюджет (расклад) нахождения на Путоранах.

Те кто после этого окажется в желащих должны будут ПРЕДоплатить расходы на Путоранах. Видимо в те же сроки, что и билеты на теплоход. Это очень дисциплинирует. Даже если кто от после этого "соскакивает", то это уже его сугубо личное дело ибо сво слово деньгами подкрепил. У настоящих сибирских мужиков после этого претензий не остается :)

#165 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 11 Июль 2009 - 12:55

...разбередили душу...
Север вяжет до края жизни. Кто был- подтвердит. (Кто не был- тот будет, кто был- не забудет).


Именно по этим причинам присоединилась бы я к этому мероприятию (хоть и тянет в те края, но в одиночку я туда пока не ходок), если конечно задуманный маршрут не будет рассчитан по физической нагрузке только на

Суровых сибирских мужиков

:D .
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#166 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 11 Июль 2009 - 13:17

Кстати, в ближайшее время пора подумать и о прививках. Если я правильно понимаю схемы, между первой и последней должно пройти не менее 9 мес.)))))))))) . Т.е. для поездки в июле надо начинать в октябре...
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#167 Северный Гость

Северный Гость

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 26-Август 07

Отправлено 11 Июль 2009 - 15:31

Кстати, в ближайшее время пора подумать и о прививках. Если я правильно понимаю схемы, между первой и последней должно пройти не менее 9 мес.)))))))))) . Т.е. для поездки в июле надо начинать в октябре...

В Путоранах прививки не нужны. Севернее Бора клеща нет. За что Путораны и люблю- по лесу ходить очень комфортно, не точит в глубине мозга мысль постоянно прислушиваться к ощущениям- не ползет ли где гад по телу.
Вот самый простой расклад, не требующий никакой подготовки и экипировки, именно он реализован для Елизаветы и немцев: в Норильске на КС-100 и на Ламу, там посещение водопадов, пикник. И назад на нем же. По времени около суток получается. Места очень красивые, через неделю фото выложу в доказательство. Цена КС на весь день в этом сезоне 30 т.р. Можете пока обсудить этот расклад. Если хотите посложнее, их есть у меня :)
А насчет увидеть по максимуму: Путорана с Францию размером будут, поэтому увидим то, что организуем.

#168 Андрей Б

Андрей Б

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 11 Июль 2009 - 15:41

Вот самый простой расклад, не требующий никакой подготовки и экипировки, именно он реализован для Елизаветы и немцев: в Норильске на КС-100 и на Ламу, там посещение водопадов, пикник. И назад на нем же. По времени около суток получается. Места очень красивые, через неделю фото выложу в доказательство. Цена КС на весь день в этом сезоне 30 т.р. Можете пока обсудить этот расклад. Если хотите посложнее, их есть у меня :)

А если заброска, а потом пару, тройку (минимум) дней там. Реально ли на казанке или еще чем либо по нескольким озерам пройти? (Я правильно понимаю, что там озера сообщаются протоками?). Как бы ты видел идеальну поездку по Путоранам. Чтобы без долгих пеших переходов под рюкзаком, но при этом максимум впечатлений?
У тебя самого то планы на Путораны-2010 есть?

И повторсь вопросом. Когда там идеальное время, чтобы и погода и всю кровь не выпили? :)

PS
Хотя твой вариант, наверное, идеален для массового воплощения.

#169 Северный Гость

Северный Гость

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 26-Август 07

Отправлено 11 Июль 2009 - 15:53

Вот самый простой расклад, не требующий никакой подготовки и экипировки, именно он реализован для Елизаветы и немцев: в Норильске на КС-100 и на Ламу, там посещение водопадов, пикник. И назад на нем же. По времени около суток получается. Места очень красивые, через неделю фото выложу в доказательство. Цена КС на весь день в этом сезоне 30 т.р. Можете пока обсудить этот расклад. Если хотите посложнее, их есть у меня :)

А если заброска, а потом пару, тройку (минимум) дней там. Реально ли на казанке или еще чем либо по нескольким озерам пройти? (Я правильно понимаю, что там озера сообщаются протоками?). Как бы ты видел идеальну поездку по Путоранам. Чтобы без долгих пеших переходов под рюкзаком, но при этом максимум впечатлений?
У тебя самого то планы на Путораны-2010 есть?

И повторсь вопросом. Когда там идеальное время, чтобы и погода и всю кровь не выпили? :)

PS
Хотя твой вариант, наверное, идеален для массового воплощения.

Ну мы ходили в конце июля, возвращались в первой декаде августа. Проблем с кровососами особых не было, так, комар немного. Мы с собой брали лодки ПВХ и моторы, забрасывались на КС в конец Глубокого и поднимались своими лодками по Муксунке, КС там не проходит. Потом волок на Накомякен. там вкруговую по озеру не спеша 5 дней и обратно до Валька своим ходом. Получалось в сумме дней 8-10 там. Но это достаточно серьезно, нужны лодки, тащить все это на теплоходе, я бы в 2010 вариант общедоступный выбрал, за компанию. А с лодками-дюральками договориться много труднее и не дешевле. в лодку только 3 чел. сядут, на КС 8-10.

#170 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 11 Июль 2009 - 17:21

Ну, у меня планы поскромнее, только туда-сюда на теплоходе из Красноярска)
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#171 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 11 Июль 2009 - 17:52

Вот самый простой расклад, не требующий никакой подготовки и экипировки, именно он реализован для Елизаветы и немцев: в Норильске на КС-100 и на Ламу, там посещение водопадов, пикник. И назад на нем же. По времени около суток получается.

При таком варианте есть какие-нибудь ограничения по числу желающих
если

сядут на КС 8-10 человек.


«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#172 Северный Гость

Северный Гость

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 26-Август 07

Отправлено 12 Июль 2009 - 03:32

Вот самый простой расклад, не требующий никакой подготовки и экипировки, именно он реализован для Елизаветы и немцев: в Норильске на КС-100 и на Ламу, там посещение водопадов, пикник. И назад на нем же. По времени около суток получается.

При таком варианте есть какие-нибудь ограничения по числу желающих
если

сядут на КС 8-10 человек.

Больше 8-10 человек на КС не возьмут. Оптимально- 6-8 (не тесно :) )
КС у товарища, с которым я общаюсь, 3 штуки. Так что зараз по максимуму человек 30 можно завезти.
Есть там еще катерщики, но я предпочитаю иметь дело с Вадимом, ни разу не подводил. Очень надежный товарищ.
Слово держит.
Почему я склоняюсь к расслабленно-туристическому варианту- спина стала сильно побаливать после тяжестей, приходится ограничивать нагрузку. Можно набрать группу человек 5-6-8, туда уйти Матросовым, там 2-3 дня, бросок на Ламу. И обратно Чкаловым. Тогда на Чкалове организую в Игарке музей вечной мерзлоты, в Енисейске прогулку по Енисейску, в Верхнеимбатском- прогулку на мотоботах. Все это обсуждено с капитаном Алексеем Бояринцевым, все реально и уже делается в эту поездку.
Да, постараюсь сделать (пока твердо не обещаю, только начал прорабатывать) всем участникам поездки фирменный диск "Енисей. Жизнь на Великой Реке" С подписью капитана и судовой печатью.
Вот. Я бы в 2010 предложил сделать так.

#173 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 12 Июль 2009 - 10:17

Может я окажусь крайне не права, но видя фотографии природы тех мест, именно как-то хочется увидеть больше природу, чем музеи городов.
http://www.photo-tec...o/selection/55/
В фотовидах Путоран нахожу схожесть с горными пейзажами Мурманской области, пройдя по городам и немного природе, которой с большим рюкзаком за плечами, особых иллюзий по поводу своих физических возможностей я более не испытываю :angry: . Но, все же оказавшись в таких краях, на мой взгляд, внимание лучше уделить природе края. А поэтому вопрос, что по маршруту будет в себя включать предложенный Вами вариант

Можно набрать группу человек 5-6-8, туда уйти Матросовым, там 2-3 дня, бросок на Ламу. И обратно Чкаловым.

какие пешие переходы (в км за сутки) и по какой местности, нужно ли туристическое снаряжение (палатка, еда на несколько дней).
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#174 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 12 Июль 2009 - 11:08

Да, впечатляет....Пожалуй, Байкал можно и отложить, я за плато в "расслабленно-туристическом варианте", чтобы никаких тяжеленных рюкзаков, "казанок" волоком и пр. :angry: Нас 2 чел. уже, да... :rolleyes:
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#175 Северный Гость

Северный Гость

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 26-Август 07

Отправлено 12 Июль 2009 - 14:17

Может я окажусь крайне не права, но видя фотографии природы тех мест, именно как-то хочется увидеть больше природу, чем музеи городов.
http://www.photo-tec...o/selection/55/
В фотовидах Путоран нахожу схожесть с горными пейзажами Мурманской области, пройдя по городам и немного природе, которой с большим рюкзаком за плечами, особых иллюзий по поводу своих физических возможностей я более не испытываю :angry: . Но, все же оказавшись в таких краях, на мой взгляд, внимание лучше уделить природе края. А поэтому вопрос, что по маршруту будет в себя включать предложенный Вами вариант

Можно набрать группу человек 5-6-8, туда уйти Матросовым, там 2-3 дня, бросок на Ламу. И обратно Чкаловым.

какие пешие переходы (в км за сутки) и по какой местности, нужно ли туристическое снаряжение (палатка, еда на несколько дней).

Схожесть есть, геология там похожа, даже никелевые руды и там и там. Но и разница существенная- Путораны мощнее и (ИМХО) красивее. Фото не передают всего. Реальность просто потрясает. Давайте сначала все таки определимся, хочется кому-то ходить под рюкзаками или нет. Я вот не люблю это напрочь. Все перемещения у нас были только по воде. Катер и лодки пускай нас возят. Но! Это будут уже другие деньги. Если два раза заказывать катер, то платить 2 раза по 30 т.р. За заброску и чтобы забрать. Это имеет смысл для серьезного прохода, дней на 7-10. А на пару дней- вам решать. Если идти на сутки, то в районе озера Лама посещаем водопады, можно поднятся на плато (примерно 1300-1500 м), можно пройти в конец озера Лама и там сделать подъем на плато (кстати, это не так и просто, как кажется). Давайте определятся. Придумаем оптимальную схему. Завтра до карт доберусь, выложу примерный план.

#176 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 12 Июль 2009 - 15:47

По силам и денежным средствам мне бы больше подошел этот вариант, другие пусть сами за себя говорят.

... идти на сутки, то в районе озера Лама посещаем водопады, можно поднятся на плато (примерно 1300-1500 м), можно пройти в конец озера Лама и там сделать подъем на плато (кстати, это не так и просто, как кажется).

Касаемо восхождения на высоту 1500 м, то это да :angry: , даже с небольшим багажом за спиной силы окончательно покидают на высоте так 600м (выше не поднималась), без привала, конечно, не обойтись, и чем выше подъем, тем труднее идти, приходится справляться не только с собой, но и с сильным ветром.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#177 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 12 Июль 2009 - 18:29

Кстати, может я чего и упустил, где можно посмотреть цены (ТЛ) на этот год или кто их может выложить?
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#178 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 12 Июль 2009 - 20:49

Кстати, может я чего и упустил, где можно посмотреть цены (ТЛ) на этот год или кто их может выложить?



Вот как выглядит "прайс" транспортной линии, вывешенный на борту "Чкалова":

(картинка кликабельна до читабельных размеров!)

Изображение

#179 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 12 Июль 2009 - 21:20

Спасибо! Осталось только разобраться, какие каюты к какому классу в данном случае относятся)))
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#180 lecha.ladoga@mail.ru

lecha.ladoga@mail.ru

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 220 сообщений
  • Регистрация: 11-Май 08
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Июль 2009 - 21:24

Изображение
:2p: Вот "Чекалов"
Изображение
;) и "Матросов"
С уважением Алексей С-Петербург
http://vkontakte.ru/club1410131
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования