Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

На пароходе «Н.В.Гоголь» по Северной Двине


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 664

#281 Валера Л

Валера Л

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 158 сообщений
  • Регистрация: 23-Июнь 08
  • Город:Пожитки - в Москве

Отправлено 27 Июнь 2008 - 12:49

Один из добрых попутчиков - Константин (фото с сайта http://www.realecono...546/index.shtml )

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  big1531.JPG   19,61К   77 Количество загрузок:


#282 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 27 Июнь 2008 - 12:58

Совершенно не понимаю, и что так расстроило некоторых оппонентов "Гоголя" в практике с блокнотиками?
Тем более, что два года назад всё было, судя по рассказу во "Флоте и круизах", хуже - пожелания собирались, но не учитывались, а еда была вкусной, но очень рыбной.
Меня напрягло одно (но сильно!):

Остановка в Котласе сделана потому, что выгоднее туристов в Устюг и Сольвычегодск везти на автобусах. По словам капитана дойти до Сольвычегодска или Устюга - никаких проблем, вода высокая. Я, кстати, заплатил бы чуть больше, но что б в Устюг и Сольвычегодск - на пароходе.

Надо посоветовать туроператорам слегка изменить маршрут Москва - Питер. Идти до Свирьстроя, а в Питер людей на автобусе свозить. Дешевле ведь получится! :lol:
А с "Гоголем" - ну ни в какие ворота не лезет, чесслово! Я понимаю, что год на год не приходится, и выше впадения Вычегды не каждый год пройдёшь. Но если есть возможность...Тем более, что тогда Северная Двина проходится практически вся - почти от устья и до истока. Безобразие, одним словом!

#283 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 27 Июнь 2008 - 13:02

"...Круиз туристам понравился. Даже очень.
Второе. Они не могут себе объяснить, почему...."

Попробую объяснить.

1. От 1911 года на пароходе осталась только машина и кое-какие внутренние конструкции. Это ни от кого не скрывали, и все прекрасно это понимают.
2. Туристический потенциал Архангельской области, как ни крути, невелик. Это связано с погодой, огромными расстояниями, бездорожьем и малой плотностью достопримечательностей. Трудно представить, что кто-то в здравом уме специально поедет, да простят меня их жители, в Красноборск или Верхнюю Тойму. Поэтому путешествие на "Гоголе" - удачная возможность посмотреть этот регион, 600 км в одну сторону по главному водному пути. Зачем его смотреть? Просто для расширения кругозора.
3. Путешествие на пароходе гораздо приятнее путешествия на теплоходе, потому что:
- можно бесконечно и в любое время смотреть, как работает машина;
- вода в кране пахнет паром;
- пароход периодически дает гудок, выпуская клубы пара;
- на корме парохода - руль, а не винт и т.п.
4. Цена на круиз действительно высокая, тем не менее свободных мест (по крайней мере в первом круизе) не было. Значит снижать ее нет смысла. Не стоит забывать, что солярки пароход тратит гораздо больше теплохода.
5. Остановка в Котласе сделана потому, что выгоднее туристов в Устюг и Сольвычегодск везти на автобусах. По словам капитана дойти до Сольвычегодска или Устюга - никаких проблем, вода высокая. Я, кстати, заплатил бы чуть больше, но что б в Устюг и Сольвычегодск - на пароходе. Сольвычегодск надо посмотреть обязательно: город не похож на другие. Котлас как раз и не показывают, утром увозят - вечером привозят. Котлас мы сами на такси объехали.
6. Я привык к комфорту, но могу сказать, что его на пароходе не меньше, чем на многих теплоходах. Отсутствие розеток в каютах - не проблема. Сначала я опасался, как это - в каюте не будет туалета и душа. Но дискомфорта не испытал: туалеты всегда чистые, очередей нет. Кроме душа, на пароходе есть небольшая сауна на 2-3 человек (300 руб. за 1,5 часа на всех + 80 руб.за простыню). Так что "Гоголь" далеко не "теплушка на Транссибе".
7. Питание - вкусное и почти диетическое. Официантки вовремя убирают грязную посуду и подают новые блюда. Питание в две смены, что очень удобно - опоздаешь на первую, без проблем покормят во вторую. Бесплатная питьевая кипяченая вода всегда была в избытке в титанах. В каюты давали большие фарфоровые заварочные чайники. Правда, на всех не хватило. Это, пожалуй, единственный недостаток.
8. Никто не вымогает чаевые. Разве что Роману Игоревичу предлагали за дополнительную плату подавать завтрак в постель.
9. Вообще, на этом корабле - домашняя атмосфера и хорошая компания. В такой круиз ходят интересные люди, скандалистов и горьких пьяниц-дебоширов тут не бывает.
10. Гармошку можно не слушать.

Очень точное объяснение! А идти или не идти на "Гоголе" это, смотря какие приоритеты при выборе круиза :lol:
Мне не ясно, что не "нормального" увидели форумчане в "Гоголе"?
Атмосфера и ресторан - явно получше, чем на многих рейсах из Москвы!
Стоянка в Котласе - вовсе не обязательно гулять по городу в белые ночи, и к тому же это единственная стоянка у причала (в Сольвычегодске и Великом Устюге швартовка или к парому или с прыжками матросов в воду). Видимо по этому там и сделана стоянка, а не по экономическим (автобус дешевле) причинам. К тому же в Котласе происшествий не было, хотя город и не приятный.
Холодно в каютах - но это только в первом рейсе (во втором тепло, но комары), и когда дует ветер в твой борт. В штиль и на подветренном борту всегда тепло. К тому же этот минус ошушается только ночью(для меня, увы, самое плохое - тонзелит), днем на палубе или в "стекляшках" на носу или корме.
Блокнотики - не вижу здесь какой-то проблемы, тем более пожелания из блокнотов старались учитывать.
Цена - но это, все таки, пароход!!!
Маршрут - уникальный, хотя и не такой красивый как на ББК. Кроме того в Архангельской области много других интересных мест, поездки куда можно присовокупить к "Гоголю". Например: как я Голубино или Ольга с Валерой Соловки.
Ну а лично мое мнение - я рад, что сходил на "Гоголе! Один раз это обязательно надо сделать!
Любитель круизов :)

#284 antu-6

antu-6

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • Регистрация: 16-Июнь 08
  • Город:Архангельск

Отправлено 27 Июнь 2008 - 15:14

К другим "достопримечательностям" сегодняшнего Гоголя относится баянист. Это, отнюдь, не "замшелый деятель", а самородок, балагур и весельчак Лешка, солист местного молодежного фольклорного ансамбля. Благодаря абсолютному слуху и виртуозной технике на палубе звучит все от "...все мы космонавты" до "We Are the Champions".

Утро. Взволнованная Инесса спрашивает "Вы читали? Какой ужас! На форуме Гоголя охаивают. Говорят, не поедут никогда". Называет пару известных ей имен. Подумав, добавляет:"Ну и хорошо, что не поедут. Хара-а-шо-о"

Вот мы и дома. На днях пойдем бронировать 27-ю на первый рейс в июне 2009
У людей есть одно общее, все они - разные.

#285 588

588

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07
  • Город:Москва, Чертаново-Южное

Отправлено 27 Июнь 2008 - 15:23

Вот мы и дома. На днях пойдем бронировать 27-ю на первый рейс в июне 2009



Ну вы и фанаты!!! Я, конечно, тоже люблю Русский Север, но чтобы настолько...

#286 somebody

somebody

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Регистрация: 07-Декабрь 04

Отправлено 27 Июнь 2008 - 15:37

А с "Гоголем" - ну ни в какие ворота не лезет, чесслово! Я понимаю, что год на год не приходится, и выше впадения Вычегды не каждый год пройдёшь. Но если есть возможность...Тем более, что тогда Северная Двина проходится практически вся - почти от устья и до истока. Безобразие, одним словом!

Возможность дойти на пароходе «Гоголь» непосредственно до В.Устюга и Сольвычегодска – это скорей исключение, довольно редкое явление, связанное с, мягко говоря, нежарким началом лета. Закладывать такое в программу заранее категорически невозможно. Тем более, что во втором рейсе уж точно этот номер не пройдёт.
В 2006 году в 20-х числах июня даже к причалу Котласа пароход подошёл с трудом (см. тот всё тот же рассказ, а также фотки к нему – есть на круизном сайте.)
Кроме того, как было верно отмечено, ни в В.Устюге, ни в Сольвычегодске причалов нет, да и места на рейде там немного.
какое-то тело

#287 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 27 Июнь 2008 - 15:43

Вот мы и дома. На днях пойдем бронировать 27-ю на первый рейс в июне 2009



Ну вы и фанаты!!! Я, конечно, тоже люблю Русский Север, но чтобы настолько...

А мне по барабану - Север, Юг ли. Главное - что это новая река и новый для меня корабль. Я тут всю неделю как по башке ударенная (острословы, можете поязвить) от избытка впечатлений. А то устроили вторую КАЗАНЬ - типа я на ней никогда не был, но все о ней сейчас расскажу. Ну, дело ваше, энтузазисты, а я подумаю о рейсе на ГОГОЛЕ в следующем году.

#288 Валера Л

Валера Л

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 158 сообщений
  • Регистрация: 23-Июнь 08
  • Город:Пожитки - в Москве

Отправлено 27 Июнь 2008 - 16:12

На днях пойдем бронировать 27-ю на первый рейс в июне 2009


Володя! А почему 27-ю? Она ж по левому борту, как раз напротив кафе в Котласе. Репертуар понравился?

#289 Валера Л

Валера Л

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 158 сообщений
  • Регистрация: 23-Июнь 08
  • Город:Пожитки - в Москве

Отправлено 27 Июнь 2008 - 16:18

А это для тех, кто не хочет на "Гоголе". Расписание "Зари" примерно по нашему маршруту.

И град на палубе по прибытию "Гоголя" в Архангельск. Уж пугать людей, так до конца.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04173.JPG   468,27К   98 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04389.JPG   368,41К   118 Количество загрузок:


#290 antu-6

antu-6

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • Регистрация: 16-Июнь 08
  • Город:Архангельск

Отправлено 27 Июнь 2008 - 16:28

На днях пойдем бронировать 27-ю на первый рейс в июне 2009


Володя! А почему 27-ю? Она ж по левому борту, как раз напротив кафе в Котласе. Репертуар понравился?

Валера, Котласский репертуар раздражает только когда ты в Котласе. Назавтра бритых ребят вспоминаешь, как милейших в мире созданий.
Видимо, Гоголь, действительно, на голову действует.
У людей есть одно общее, все они - разные.

#291 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 27 Июнь 2008 - 18:14

я понял, что даже в люксе не поеду на "Гоголе".

Ну и совершено зря :D :rolleyes:

В итоге один маршрут по которому я хотел пройти для меня закрыт полностью. До тех пор, пока там не будут ходить нормальные суда... <_<

А ведь они там не будут ходить никогда :D

Что касается обстановки на «Гоголе», то она там уж куда как лучше, чем, скажем, на 3-дневке из Москвы – вне зависимости от того, на сколько-палубном теплоходе ехать :D

Да что Вы так переживаете???
нам больше достанется! :P

при первой возможности (в основном финансовой) пойду не раздумывая!!! :rolleyes:
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#292 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 27 Июнь 2008 - 18:23

На днях пойдем бронировать 27-ю на первый рейс в июне 2009


Володя! А почему 27-ю? Она ж по левому борту, как раз напротив кафе в Котласе. Репертуар понравился?

Валерий, в нашем рейсе мы были в 27 :D
В Котласе нам музыка не мешала :rolleyes:
Любитель круизов :)

#293 Валера Л

Валера Л

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 158 сообщений
  • Регистрация: 23-Июнь 08
  • Город:Пожитки - в Москве

Отправлено 27 Июнь 2008 - 21:32

Ну что, едем на следующий год?
Шутка. Я собираюсь на пароход "Красноярск" по Лене. Ведь всё познаётся в сравнении.

#294 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 27 Июнь 2008 - 21:54

Честно говоря после начавшегося обсуждения парохода я очень сильно стала переживать за Инессу, она много путешествует и мне подумалось, что зря я ей рассказала про круиз на пароходе "Н.В. Гоголь", а теперь, прочитав ее сообщение про желание повторного круиза на Гоголе понимаю, что при встрече с Инессой смело посмотрю ей в глаза как своему единомышленнику. УРА, от это мысли мне стало веселее :blink: .

А собственно обид никаких нет, каждому свое, мне вот начни рассказывать про то, как хорошо отдыхать в Турции (не в обиду любителям такого отдыха), ходить в бани и бассейны на территории отеля, чесслово не пойму, не спорю возможно это и хорошо, но совсем не мое. Каждый ищет для себя свое место отдыха, я и мои попутчики нашли себя в этот отпуск на пароходе "Н.В. Гоголь" и Русском Севере, и очень хорошо отдохнули.

Дискотек действительно на пароходе не было, но они были бы там совершенно не к месту. Белые ночи, красивые закаты, дивная природа, во всем этом хотелось раствориться и отдохнуть в тишине, вслушиваясь в звуки природы. Прибывая в таком состоянии лично мне бы очень мешала бы музыка, хотя я сама не прочь поплясать, да и посидеть в баре с хорошей музыкой (к примеру легкий джаз), попивая при этом кофе с ликером бейлиз.

Описанное Инессой состояние каждодневного легкого шока мне очень знакомо, потому как действительно каждый день круиза проживаешь в новых ощущениях, в состоянии открытия для себя чего-то ранее не виданного. Лично я люблю каждый день своего круиза.

Настоящим отчетом я только хотела поделиться пережитым и безусловно рассказать вам о том, что есть такой замечательный пароход, который по водам Северной Двины возит туристов романтиков, любителей Русского Севера.

И еще небольшое замечание, все те кто сходил на Гоголе по Северной Двине от круиза в восторге, иное мнение у тех, кто там не был.

Скоро фото, ведь у нас экскурсия по пароходу еще не завершена....
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#295 Валера Л

Валера Л

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 158 сообщений
  • Регистрация: 23-Июнь 08
  • Город:Пожитки - в Москве

Отправлено 27 Июнь 2008 - 23:41

все те кто сходил на Гоголе по Северной Двине от круиза в восторге, иное мнение у тех, кто там не был.


Мне тоже интересно выслушать аргументированное мнение тех, кто не хочет такого круиза. Ведь все люди разные, что-то со стороны выглядит более объективно.

#296 Роман Игоревич

Роман Игоревич

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 304 сообщений
  • Регистрация: 04-Июль 07
  • Город:Мытищи

Отправлено 27 Июнь 2008 - 23:51

Оля похоже всех напугала страшным городом Котлас. Хотя на самом деле это обычный
промышленный город,каких много в России. И люди там живут русские...

#297 antu-6

antu-6

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • Регистрация: 16-Июнь 08
  • Город:Архангельск

Отправлено 28 Июнь 2008 - 06:12

"Никогда не откладывай на завтра... Живи здесь и сейчас..."
В Красноборске на Троицу сгорели торговые ряды.
ПУтешественники из второго рейса увидели только то, что справа.
Изображение
У людей есть одно общее, все они - разные.

#298 antu-6

antu-6

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • Регистрация: 16-Июнь 08
  • Город:Архангельск

Отправлено 28 Июнь 2008 - 06:43

Как река по отношению к первому рейсу, заметно ли ее обмеление ко второму рейсу?
В период первого рейса Северная Двина казалась достаточно широкой и очень северной (из-за белых барашек на ней).

Сухона практически высохла.
Изображение

На Двине "Н.В.Гоголь" просто летал от берега к берегу, уворачиваясь от невесть откуда взявшихся отмелей.

Изображение

Изображение
У людей есть одно общее, все они - разные.

#299 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 28 Июнь 2008 - 09:38

Форумчане, с возвращением из второго рейса, непременно поделитесь впечатлениями, если будет возможность разместите фото, очень хотелось бы посмотреть на отснятую вами природу, закаты из второго рейса. Правда, такие фото для души.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#300 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 28 Июнь 2008 - 10:53

Мы дошли до прогулочной палубы, виды которой и с которой я сейчас покажу.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид с прогулочной палубы на мою каюту (каюта №40). Если в каюте становилось жарко, то можно было открыть окошко и сделать это разными способами. Поднять верхнюю часть окна (форточка), которая в свою очередь закрыта сеткой от комаров или отодвинуть фрамугу со стеклом и задвинуть жалюзи (объяснила как смогла, на фото что-то подобное видно).
Изображение

Выглядить это так
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С правого и левого борта прогулочной палубы поставлены скамейки, кресла и столики из натурального дерева - настоящая беломорская сосна.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ




Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования