Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Пароходы, пароходы...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1636

#241 litvin

litvin

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Регистрация: 07-Май 10

Отправлено 29 Август 2011 - 19:12

Поправочка: шлюз называется "СЕВЕРКА".


Видел в сети это фото с подписью "Пароход "Благодарный".

#242 Коллекционер

Коллекционер

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 01-Март 08
  • Город:Пермский край

Отправлено 29 Август 2011 - 19:22

Поправочка: шлюз называется "СЕВЕРКА".


Видел в сети это фото с подписью "Пароход "Благодарный".


Так и есть "Благодарный", в последствии "Литвинов"

#243 Георгий Р

Георгий Р

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 155 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 09
  • Город:Пермь

Отправлено 30 Август 2011 - 07:06

Поправочка: шлюз называется "СЕВЕРКА".


Видел в сети это фото с подписью "Пароход "Благодарный".


Так и есть "Благодарный", в последствии "Литвинов"

=-=-=Согласен= это -Благодарный- однако что-то мне подсказывает что он больше похож на -Успех-.И кто такой -Успех- в дальнейшем.

#244 Степан Капуста

Степан Капуста

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 10

Отправлено 30 Август 2011 - 08:05

Итак Тимофей:1.Форум речных путушетвенников.2.Речные круизы и суда3.История от.флота в открытках буклетах и фото.4.стр.89-93.это по -Строгову- а по Сарапулу в Камском флоте - сейчас почему-то не работает форум.Если надо в личку могу выслать.Кто выкладывал фото сам увидишь однако по волжским городам 1894г.их 35 штук.С приветом Я.

Сдается мне, что это "Межень", а на фото - визит Николая II и семьи на празднование 300-летия Дома Романовых в Кострому...

#245 Степан Капуста

Степан Капуста

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 10

Отправлено 30 Август 2011 - 08:16

ПО ПОВОДУ "Фото из интернета. Это не раскрашенное фото, а реально цветное начала 20 века."
Почти убеждён, что видел эту фотографию и что это фотография Сергея Михайловича Прокудина-Горского, но вот незадача: я просмотрел всё, что есть у меня, а также наиболее серьёзные коллекции этот художника в Сети, но это фото не нашёл; возможно, смотрел плохо.
Знатоки и специалисты! Ваш ход!

Цветные фотографии в начале проглого века делал, насколько я помню, только Прокудин-Горский. Дальше была такая история: коммунисты его выслали. Перед высылкой из его архива были изъяты фотографии, связанные с императорской семьей. После смерти в эмиграции сохранившиеся фотографии были переданы вдовой в Библиотеку Конгресса США, где их оцифровали в "нулевые" и выложили в интернет. Судьба той части фотографий, которая осталась в Советской России, неизвестна. Возможно, они где-то сохранились и теперь могут всплывать врем от времени в различных книгах или на сайтах.

#246 Дмитрий Тверянкин

Дмитрий Тверянкин

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Регистрация: 30-Июль 08
  • Город:5 км. к северо-западу от Столицы нашей Родины

Отправлено 30 Август 2011 - 10:40

ПО ПОВОДУ "Фото из интернета. Это не раскрашенное фото, а реально цветное начала 20 века."
Почти убеждён, что видел эту фотографию и что это фотография Сергея Михайловича Прокудина-Горского, но вот незадача: я просмотрел всё, что есть у меня, а также наиболее серьёзные коллекции этот художника в Сети, но это фото не нашёл; возможно, смотрел плохо.
Знатоки и специалисты! Ваш ход!

Цветные фотографии в начале проглого века делал, насколько я помню, только Прокудин-Горский. Дальше была такая история: коммунисты его выслали. Перед высылкой из его архива были изъяты фотографии, связанные с императорской семьей. После смерти в эмиграции сохранившиеся фотографии были переданы вдовой в Библиотеку Конгресса США, где их оцифровали в "нулевые" и выложили в интернет. Судьба той части фотографий, которая осталась в Советской России, неизвестна. Возможно, они где-то сохранились и теперь могут всплывать врем от времени в различных книгах или на сайтах.

Смотрел несколько раз на сайте Библиотеки Конгресса США эти фотографии... И обнаружил, что в открытом доступе, например 5 лет назад и год назад были частично разные фотографии. Т.е. не всё из архива выложено (было на тот момент) открыто.
Эту видел...
Закройте вашу
книжку,
Допейте вашу чашку,
Дожуйте свой
дежурный
бутерброд.
Снимите и продайте
Последнюю рубашку
И купите билет на
пароход.

#247 Коллекционер

Коллекционер

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 01-Март 08
  • Город:Пермский край

Отправлено 30 Август 2011 - 16:11

Поправочка: шлюз называется "СЕВЕРКА".


Видел в сети это фото с подписью "Пароход "Благодарный".


Так и есть "Благодарный", в последствии "Литвинов"

=-=-=Согласен= это -Благодарный- однако что-то мне подсказывает что он больше похож на -Успех-.И кто такой -Успех- в дальнейшем.


"Успех" в последствии "Моссовет". Схожий, но не он, 100%!
Георгий Аркадьевич, посмотри в книге: Пароходъ – из истории московского пассажирского судоходства (Павлова Г.А.)

#248 Коллекционер

Коллекционер

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 01-Март 08
  • Город:Пермский край

Отправлено 30 Август 2011 - 16:14

Итак Тимофей:1.Форум речных путушетвенников.2.Речные круизы и суда3.История от.флота в открытках буклетах и фото.4.стр.89-93.это по -Строгову- а по Сарапулу в Камском флоте - сейчас почему-то не работает форум.Если надо в личку могу выслать.Кто выкладывал фото сам увидишь однако по волжским городам 1894г.их 35 штук.С приветом Я.

Сдается мне, что это "Межень", а на фото - визит Николая II и семьи на празднование 300-летия Дома Романовых в Кострому...


Все правильно, во время празднования, Государь Император Николай Александрович на Служебном пароходе Казанского округа МПС "Межень" совершал поездку по Волге.

#249 Георгий Р

Георгий Р

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 155 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 09
  • Город:Пермь

Отправлено 30 Август 2011 - 16:34

Поправочка: шлюз называется "СЕВЕРКА".


Видел в сети это фото с подписью "Пароход "Благодарный".


Так и есть "Благодарный", в последствии "Литвинов"

=-=-=Согласен= это -Благодарный- однако что-то мне подсказывает что он больше похож на -Успех-.И кто такой -Успех- в дальнейшем.


"Успех" в последствии "Моссовет". Схожий, но не он, 100%!
Георгий Аркадьевич, посмотри в книге: Пароходъ – из истории московского пассажирского судоходства (Павлова Г.А.)

Спасибо дорогой но у меня её нет.

#250 Alex_Gur

Alex_Gur

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Регистрация: 13-Июль 11

Отправлено 30 Август 2011 - 18:08

У меня давно возник вот какой вопрос:
Была такая народная песня (также Л. Утесов ее пел, и в "Двенадцати стульях" упомянута):

Пароход идет "Анюта",
Волга-матушка река,
На нем белая каюта,
Заливает берега.

Существовал ли в действительности такой пароход "Анюта"? И о каком пароходе здесь могла идти речь?

#251 Коллекционер

Коллекционер

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 01-Март 08
  • Город:Пермский край

Отправлено 30 Август 2011 - 18:27

У меня давно возник вот какой вопрос:
Была такая народная песня (также Л. Утесов ее пел, и в "Двенадцати стульях" упомянута):

Пароход идет "Анюта",
Волга-матушка река,
На нем белая каюта,
Заливает берега.

Существовал ли в действительности такой пароход "Анюта"? И о каком пароходе здесь могла идти речь?


Сложный вопрос. Я знаю только один пассажирский пароход с этим названием:
В самом начале 80-х годов (1882 г) Михаил Матвеевич Кашин выстроил новый пароход «Анюта» и открыл правильную срочную линию Н. Новгород – Казань. В 1883 году перестроил пароход «Анюта» в пассажирский американского типа с переименованием в «Михаил», для пассажирской линии Н.Новгород – Казань. Таким образом с названием "Анюта" пароход работал 1, может 2 навигации.
Может кому из народных стихотворцев довелось путешествовать на этом пароходике и название запомнилось.
Других версий у меня нет.

#252 Alex_Gur

Alex_Gur

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Регистрация: 13-Июль 11

Отправлено 30 Август 2011 - 18:59

У меня давно возник вот какой вопрос:
Была такая народная песня (также Л. Утесов ее пел, и в "Двенадцати стульях" упомянута):

Пароход идет "Анюта",
Волга-матушка река,
На нем белая каюта,
Заливает берега.

Существовал ли в действительности такой пароход "Анюта"? И о каком пароходе здесь могла идти речь?


Сложный вопрос. Я знаю только один пассажирский пароход с этим названием:
В самом начале 80-х годов (1882 г) Михаил Матвеевич Кашин выстроил новый пароход «Анюта» и открыл правильную срочную линию Н. Новгород – Казань. В 1883 году перестроил пароход «Анюта» в пассажирский американского типа с переименованием в «Михаил», для пассажирской линии Н.Новгород – Казань. Таким образом с названием "Анюта" пароход работал 1, может 2 навигации.
Может кому из народных стихотворцев довелось путешествовать на этом пароходике и название запомнилось.
Других версий у меня нет.


Спасибо.
Пелось это примерно в 1930-е годы, хотя, наверно, было сочинено несколько раньше.
В советское время вряд-ли мог быть пароход с таким именем...
Я думал, что такой пароход мог быть где-то в начале XX века.
Но с 1882 по 1883 гг.?! Удивительно, что это название так закрепилось в народной памяти!

А не могло ли быть парохода с близким именем (допустим, "Анна" или "Принцесса Анна" и т.д.)?

#253 Коллекционер

Коллекционер

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 01-Март 08
  • Город:Пермский край

Отправлено 30 Август 2011 - 19:04

У меня давно возник вот какой вопрос:
Была такая народная песня (также Л. Утесов ее пел, и в "Двенадцати стульях" упомянута):

Пароход идет "Анюта",
Волга-матушка река,
На нем белая каюта,
Заливает берега.

Существовал ли в действительности такой пароход "Анюта"? И о каком пароходе здесь могла идти речь?


Сложный вопрос. Я знаю только один пассажирский пароход с этим названием:
В самом начале 80-х годов (1882 г) Михаил Матвеевич Кашин выстроил новый пароход «Анюта» и открыл правильную срочную линию Н. Новгород – Казань. В 1883 году перестроил пароход «Анюта» в пассажирский американского типа с переименованием в «Михаил», для пассажирской линии Н.Новгород – Казань. Таким образом с названием "Анюта" пароход работал 1, может 2 навигации.
Может кому из народных стихотворцев довелось путешествовать на этом пароходике и название запомнилось.
Других версий у меня нет.


Спасибо.
Пелось это примерно в 1930-е годы, хотя, наверно, было сочинено несколько раньше.
В советское время вряд-ли мог быть пароход с таким именем...
Я думал, что такой пароход мог быть где-то в начале XX века.
Но с 1882 по 1883 гг.?! Удивительно, что это название так закрепилось в народной памяти!


Увы, моя картотека далека от совершенства, вполне возможно, что на Волге был и в начале 1900 -х, и в 1910-х пароход с названием "Анюта". Вполне возможно, что это был небольшой пароход пригородных линий, сведения о которых не столь распространены, как данные на крупные транзитные пароходы.

#254 Коллекционер

Коллекционер

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 01-Март 08
  • Город:Пермский край

Отправлено 30 Август 2011 - 19:09

Был и "АННА" в пароходстве того же Кашина, довольно крупный двухпалубный товаропассажирский пароход. Построен в 1894 году в Люлеховском затоне. С этим названием проработал до 1920 - х гг.

#255 Alex_Gur

Alex_Gur

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Регистрация: 13-Июль 11

Отправлено 30 Август 2011 - 19:53

Был и "АННА" в пароходстве того же Кашина, довольно крупный двухпалубный товаропассажирский пароход. Построен в 1894 году в Люлеховском затоне. С этим названием проработал до 1920 - х гг.


Вот, он, наверно, и есть! Большое спасибо!
Этот пароход ходил по Волге? (Важно, потому что упомянутая мною песня называлась "Волжские страдания").

#256 Волгарь-4

Волгарь-4

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 474 сообщений
  • Регистрация: 15-Июль 11

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 21:11

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#257 Волгарь-4

Волгарь-4

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 474 сообщений
  • Регистрация: 15-Июль 11

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 13:25

2 фото "Спартака"
Изображение

Изображение

"Стрежень"
Изображение

#258 Волгарь-4

Волгарь-4

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 474 сообщений
  • Регистрация: 15-Июль 11

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 20:24

2 фото "Тургенева"
Изображение

Изображение

и одно "Урицкого"

Изображение

#259 Волгарь-4

Волгарь-4

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 474 сообщений
  • Регистрация: 15-Июль 11

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 10:25

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Всё, больше фото пароходов нет.

#260 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 478 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 10:36

Спасибо! Чудесная коллекция!!!
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 47 лет 69 круизов (примерно 317 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования