Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Об издании и приобретении книг в "речную библиотеку"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

Опрос: Заинтересует ли вас возможность приобретения книг на речную тематику, написанных заслуженными работниками пароходств? (112 пользователей проголосовало)

Заинтересует ли вас возможность приобретения книг на речную тематику, написанных заслуженными работниками пароходств?

  1. Да, безусловно (64 голосов [57.14%])

    Процент голосов: 57.14%

  2. Да, при цене книги не более 600 рублей (4 голосов [3.57%])

    Процент голосов: 3.57%

  3. Да, при цене книги не более 400 рублей (17 голосов [15.18%])

    Процент голосов: 15.18%

  4. Да, при цене книги не более 200 рублей (20 голосов [17.86%])

    Процент голосов: 17.86%

  5. Вряд ли (7 голосов [6.25%])

    Процент голосов: 6.25%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Март 2008 - 18:18

Думаю, что при появлении подобных книг стоит объявлять об этом на форуме с указанием, где и как издание можно приобрести. А книгу по трофейным судам я бы ее тоже с удовольствием купил, и наверное не только я.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#22 goee

goee

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 755 сообщений
  • Регистрация: 01-Июнь 05
  • Город:Дзержинск(Нижегор.обл.)

Отправлено 30 Март 2008 - 18:36

С огромным удовольствием прочитал книги Москалева, Зинько и т.д., я лично двумя руками за такие книги, но продавать их конечно можно будет только на теплоходах, здесь на форуме, в магазинах они вряд ли будут кому-то нужны.

Сам я могу легко провести вечер за запойным чтением сборника расписаний или необработанной рукописи какого-нибудь капитана, поэтому, может быть, у меня и создается ощущение, что подобную литературу можно издавать...

:rolleyes: :) :2p:
2000-2004 т\х "Д. Никитич", "Ф. Энгельс", "К.Коротков", "Н.Новгород". 2008-2011 "Мамин Сибиряк" 2010 СТ-1352, 2012 ВН-111

#23 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 763 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 30 Март 2008 - 18:52

А я с удовольствием купил бы справочники по речному флоту с описанием теплоходов(конструкция,история создания,порты приписки и т.д.)

#24 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 30 Март 2008 - 19:16

в магазинах они вряд ли будут кому-то нужны.

Не факт. Хотя несетевых магазинов, которые работают с подобными изданиями даже в Москве заметно меньше чем пальцев на руке.. Ну, на двух :)
Да и спрос бывает разный и часто неожиданный. Как-то к нам забрел адвокат и купил 3 комплекта ПСЗ(Полное собрание законов Российской империи). К слову сказать - цена единицы - 24 000 руб. :rolleyes:
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#25 Nero

Nero

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 30 Март 2008 - 20:52

Идея состоит в том, что "Инфофлот" мог бы взять на себя издание некоторых таких книг и предлагать их в офисах компаний и на борту судов. Соответственно интересно мнение участников форума, как тех людей, которых эти книги могут заинтересовать в первую очередь.

Издание этих книг вряд ли принесет прибыль, но позволит энтузистам пополнить свою коллекцию интересными книгами, узнать что-то новое. И второе - материально поддержит авторов, которые в основном уже находятся на пенсии.


Если это будет меценатская и просветительская деятельность - достойно уважения. Либо компания готова безусловно взять на себя расходы, либо не стоит говорить о цене. Балансировать в этом вопросе на "грани рентабельности" или "точке безубыточности" практически невозможно: цели противоположные.
А подобную книгу с удовольствием приобрету.
Только река восполняет мои силы для того, чтобы двигаться вперед, предаваться течению или идти против него в жизни.

Она течет внутри меня: в сердце, в мыслях, в генетической памяти, соединяясь за горизонтом с небом, словно душа. ©


信成川

#26 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Март 2008 - 21:19

Либо компания готова безусловно взять на себя расходы, либо не стоит говорить о цене. Балансировать в этом вопросе на "грани рентабельности" или "точке безубыточности" практически невозможно: цели противоположные.

Я бы не стал утверждать это столь категорично. На основе хотя бы частичной окупаемости можно издать гораздо больше книг, чем на сугубо меценатской основе. Потом, книги должны быть востребованы, и издавать их в чисто меценатских целях - это... как-то неправильно, что ли. Я так думаю.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#27 Riviera

Riviera

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 112 сообщений
  • Регистрация: 20-Февраль 08
  • Город:Москва

Отправлено 31 Март 2008 - 08:23

Потом, книги должны быть востребованы, и издавать их в чисто меценатских целях - это... как-то неправильно, что ли. Я так думаю.


В таком случае, если очень хочется издать :rolleyes: , делайте больше экземпляров, распространяйте на популярных маршрутах за символическую плату (да хоть включите в стоимость путевок, типа купи круиз - книга в подарок), но помещайте туда рекламу в виде рекламных вкладок того же Инфофлота, Водохода, прочих заинтересованных компаний, сувенирных магазинов и т.п. Или сделайте в виде журнала, а не книги.....
Злые вы! Уйду я от вас!...в монастырь....мужской....
---------------------------------
Всё гребу и гребу куда-то

#28 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Март 2008 - 09:27

Нет, издать - не самоцель. Хочется сделать что-то для себя и для людей, которым это интересно, а давать туда рекламу, активно рекламировать на теплоходах, а уж тем более включать в стоимость путевки - это, на мой взгляд, активность, направленная немного не в том направлении...
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#29 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 31 Март 2008 - 09:43

Здесь прозвучало предложение, что издавать надо в первую очередь книги посвященные именно истории речного флота, пароходств, отдельных судов, это было бы очень здорово и покупались бы книги именно такой тематики. Ведь если посмотреть, то по тому же 588-му проекту это лишь отдельные воспоминания участников перегонов судов (у Москалева например), дневниковые записи и т.д., а целостного материала вобщем-то и нет. Я думаю, что многим было бы интересно прочесть своего рода целостный труд, ну скажем по истории пассажирского флота или грузового, но увы, таких книг на сегодняшний день нет, по морскому флоту, а особенно по военному, найти интересные издания можно (сам видел в магазине "Транспортная книга", метро "Красные Ворота"), а по речному нет вообще ничего (кроме специализированных технических). Так что дело хорошее, но приступая к изданию, надо тщательно подходить к публикуемому материалу, учитывать, насколько интересно будет его читать широкому кругу читателей.
Лично мне было бы интересно все, что связано с историей радиосвязи и навигации на морском и речном флоте, но увы, книг, где эта проблема была бы охвачена широко и подробно, нет (хоть прямо сам садись и пиши)...

#30 Anatoly Talygin

Anatoly Talygin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 04
  • Город:Москва, Строгино

Отправлено 31 Март 2008 - 10:09

Если некоторые из авторов воспоминаний, хотят, прежде всего, сделать их доступными для достаточно широкого круга энтузиастов, а вопрос собственного материального поощрения готовы отодвинуть на второй план, то наименее затратным способом публикации таких материалов может быть создание соответствующей электронной библиотеки на каком-нибудь из сайтов, входящих в состав портала.

#31 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Март 2008 - 10:19

Я в свое время создавал такую электронную библиотеку: http://library.river...ooks/index1.htm. И на нее был (и сейчас есть) неплохой отклик от тех, кто интересуется речным флотом. Хотя таких людей немного. Но все равно думаю продолжать это интересное дело. Проблема пока только в нехватке времени.

Но все же печатное издание и электронное - разные вещи. Всегда приятно подержать в руках и прочитать на досуге именно книгу. Может быть, я в этом плане несколько старомоден, но люблю именно печатные издания. И, насколько я знаю, не я один такой. Поэтому вопрос издания книг по речному флоту вполне актуален.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#32 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 31 Март 2008 - 10:47

Всё вполне реально на первый взгляд. Сделать сборник из наиболее интересных материалов разных авторов и выпустить штук 300 - 500 книжек. Предлагать на теплоходах, в офисах и через портал (вываливать подобные издания в общую кучу в книжных магазинах вообще никакого смысла не вижу, всё равно толку не будет). Верстка и печать - не проблема. Только вот кто будет заниматься разработкой концепции и подготовкой материала и сколько этой займет времени? Сейчас даже сравнительно небольшой по объему номер журнала "Флот и круизы" готовится по полгода из-за сильной занятости авторской группы. Что будет с книгой в несколько раз большего объема - боюсь и подумать... :rolleyes:

#33 Алексей77

Алексей77

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • Регистрация: 20-Февраль 08
  • Город:Москва

Отправлено 31 Март 2008 - 10:48

Если рассматривать в качестве возможных кандидатов на издание, например, материалы из OnLine библиотеки Александра Соснина, то часть из них я бы хотел бы иметь и "в бумажном виде". Но не все.

Удачно, на мой взгляд, послучилось с инфофлотовским календарем - небольшой тираж; цена из расчета компенсации затрат; свои каналы распространения. Возможно, похожая схема подошла бы и для "речных мемуаров".

Хочется, что бы книга была красивая и богато иллюстрирована.

Смотря на сколько "глянцевый формат" будет дороже.
"Лучшее - враг хорошего". :)

Кстати, не опубликуете ли заодно и мой сборничек? Я уже и название придумал: "Речные разбойники 21 века"

Это из жизни туроператоров?

:rolleyes:
Запишите меня первого в очередь на приобретение!

P.S.
"Валаамская тетрадь" Евгения Кузнецова в бумажном виде вышла? Попытался её найти, но увы.

#34 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 31 Март 2008 - 11:09

"Валаамская тетрадь" Евгения Кузнецова в бумажном виде вышла? Попытался её найти, но увы.


Покупал собственно на Валааме в августе позапрошлого года. Небольшая книжка, страниц на 100. Стоила рублей 300, что ли. По содержанию - в меру интересная. В любом случае, must have. :rolleyes:

#35 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Март 2008 - 11:18

"Валаамская тетрадь" вышла в бумажном виде где-то году в 2000-м, наверное, тогда же я ее купил и отрывок представил в "Библиотеке". Но будет ли она теперь переиздаваться, не факт. Евгений Петрович, к сожалению, умер не так давно...

По содержанию книга во многом повторяет экскурсии Евгения Петровича. Кто на них не бывал, тем стоит почитать, чтобы получить представление об этих великолепных экскурсиях и узнать больше в Валааме.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#36 goee

goee

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 755 сообщений
  • Регистрация: 01-Июнь 05
  • Город:Дзержинск(Нижегор.обл.)

Отправлено 31 Март 2008 - 11:23

Александр не в качестве рекламмы, но может быть дадите ссылочки на ресурсы в инете, где можно купить, скачать книги на речную тематику(ну ессно кроме вашей библиотеки).
2000-2004 т\х "Д. Никитич", "Ф. Энгельс", "К.Коротков", "Н.Новгород". 2008-2011 "Мамин Сибиряк" 2010 СТ-1352, 2012 ВН-111

#37 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Март 2008 - 11:40

Есть еще хороший сайт Анатолия Талыгина "Речная старина". Некоторые путеводители есть на сайте http://www.trip-guide.ru. И, пожалуй, не считая "Библиотеки...", это все. Но книги по речной темаике есть в разрозненном виде на других сайтах, их просто надо поискать.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#38 Коллекционер

Коллекционер

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 01-Март 08
  • Город:Пермский край

Отправлено 31 Март 2008 - 17:18

Я обоими руками за!!! Книг в целом на речную тематику, в отличие от морской, издается сейчас крайне мало - можно по пальцам пересчитать изданные серьезные книги за прошедшие пару лет, я уж не говорю о справочниках по речным судам - по паровым это мечта (Многу назвать лишь Цыбина "Пароход на Волге" которая стала у меня уже настольной, да А. Широкорада "Великая речная война" которой он лишь приподнял общирную тему для исследований). Книги же представленные в библиотеке А. Соснина изданы в 70 - 80 е годы и стали библиографической редкостью. Вакуум должен быть заполнен! С удовольствием бы приобрел "Записки А.И. Шашина" и т.д..

#39 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 31 Март 2008 - 17:22

Ребята, идея очень хорошая, но я вам скажу так - для осуществления всех идей по публикации книг и журналов - нужен постоянный издательский коллектив в количестве не менее 5-7 человек. На дому в кустарных условиях в свободное от работы время ничего этого не выйдет.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#40 Вольф 334

Вольф 334

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • Регистрация: 28-Март 04
  • Город:москва

Отправлено 31 Март 2008 - 17:36

Могу добавить, что Широкорад практически переписал и ухудшил "Историю гражданской войны на речных и морских театрах", вышедшую в 20-е годы. Именно поэтому в книге нет действий флотилий на сибирских реках (том так и не вышел). Проше было переиздать оригинал. Правда в этом случае он не получил бы гонорар.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования