Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Об издании и приобретении книг в "речную библиотеку"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

Опрос: Заинтересует ли вас возможность приобретения книг на речную тематику, написанных заслуженными работниками пароходств? (112 пользователей проголосовало)

Заинтересует ли вас возможность приобретения книг на речную тематику, написанных заслуженными работниками пароходств?

  1. Да, безусловно (64 голосов [57.14%])

    Процент голосов: 57.14%

  2. Да, при цене книги не более 600 рублей (4 голосов [3.57%])

    Процент голосов: 3.57%

  3. Да, при цене книги не более 400 рублей (17 голосов [15.18%])

    Процент голосов: 15.18%

  4. Да, при цене книги не более 200 рублей (20 голосов [17.86%])

    Процент голосов: 17.86%

  5. Вряд ли (7 голосов [6.25%])

    Процент голосов: 6.25%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 248 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 24 Июль 2010 - 17:35

Сканером не буду - не хочу ломать переплет. Фотиком пробовал - нужно хитрое освещение иначе не распознается текст...
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#62 Anatoly Talygin

Anatoly Talygin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 04
  • Город:Москва, Строгино

Отправлено 24 Июль 2010 - 18:01

Фотиком пробовал - нужно хитрое освещение иначе не распознается текст...


Дело, наверное, не только в освещении - установка фотоаппарата на штатив очень хорошо таким съемкам способствует...

#63 Коллекционер

Коллекционер

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 01-Март 08
  • Город:Пермский край

Отправлено 25 Июль 2010 - 18:22

Если составить БИБЛИОГРАФИЮ изданий, интересных и полезных большинству энтузиастов речного флота насобирается думаю более 1000 пунктов....

#64 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 216 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 26 Июль 2010 - 11:43

Думаю, что проблема несколько шире, и она не в том, что у нас нет книжек про речной флот. У нашего населения неправильные интересы. В настоящее время читающую часть населения больше интересуют издания не про транспортный, а про военный флот. Посмотрите на полки магазинов: книжки про флот есть, но их названия "подводные убийцы", "главный калибр фюрера", "катерники атакуют" говорят сами за себя. К такому результату привели годы коммунистической диктатуры и всемерного обожествления армии вообще и ВМФ в частности. Нельзя сказать, чтобы вчерашний день ВМФ отмечали с большой помпой, но всё - же по "России" дважды показывали документальный фильм про то, как сдавали атомную подводную лодку. Фильм, безусловно интересный, но ведь на день речного и морского флота не было показано аналогичное кино про волжские теплоходы, или хотя бы про уже раскрученный благодря своей героической гибели в далёкой стране "Лермонтов". Даже кино про "Нахимова", если бы в нём была показана полная история парохода было бы интересно. Как бы было здорово показать по "России" такой фильм, и запустить в сеть книжных магазинов книжку про советские лайнеры, пусть для начала про погибшие - "Лермонтов" и "Нахимов". Она бы уже раскупалась. Потом можно будет познакомить читателей и с остальными знаменитыми "пассажирами", и только потом переходить к тем судам, что находятся "под боком", то есть к речным. Вот и готов спрос на литературу и круизы. Увы, это называется "рекламная кампания" и стоит кучу денег. У государства на рекламу ВМФ деньги есть. Деньги на рекламу пас. флота нужно искать заинтересованным лицам.
Если бы у нас была такая ситуация, что ведущие операторы речных и морских круизов имели бы серьёзные планы по расширению своей деятельности, то наверное они бы договорились и начали бы работать в этом направлении. Ведь привлекать новых клиентов выгоднее чем перетягивать ихдруг у друга. Деньги то у народа есть, только люди отдают их авиакомпаниям. Но увы, большинство заинтересовано только в том, чтобы с максимальной выгодой продать остаточный ресурс ещё находящихся в строю судов.
В общем, я считаю, что книжки важны не сами по себе, - это важный элемент рекламы пассажирского флота вообще. А такую долгоиграющую и разорительную рекламную кампанию может потянуть только несолько объединивших свои усилия фирм.

#65 Коллекционер

Коллекционер

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 01-Март 08
  • Город:Пермский край

Отправлено 26 Июль 2010 - 18:38

судов.
В общем, я считаю, что книжки важны не сами по себе, - это важный элемент рекламы пассажирского флота вообще. А такую долгоиграющую и разорительную рекламную кампанию может потянуть только несолько объединивших свои усилия фирм.


Полностью с вами согласен! Но грамотно построенная рекламная компания и проведенный анализ интересующей энтузиастов литературы (в том числе и распространение среди туристов - в сувенирных киосках теплоходов) могли бы принести прибыль турфирме рискнувшей издать книгу (альбом) и как бонус рекламу этой фирме!
Тут не могу не сделать комплемент "Инфофлоту" пионеру в этом направлении - каждый номер жунала "Флот и Круизы" ожидаем и вскоре после выхода становится библиографической редкостью.

#66 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 216 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 28 Июль 2010 - 12:06

судов.
В общем, я считаю, что книжки важны не сами по себе, - это важный элемент рекламы пассажирского флота вообще. А такую долгоиграющую и разорительную рекламную кампанию может потянуть только несолько объединивших свои усилия фирм.


Полностью с вами согласен! Но грамотно построенная рекламная компания и проведенный анализ интересующей энтузиастов литературы (в том числе и распространение среди туристов - в сувенирных киосках теплоходов) могли бы принести прибыль турфирме рискнувшей издать книгу (альбом) и как бонус рекламу этой фирме!
Тут не могу не сделать комплемент "Инфофлоту" пионеру в этом направлении - каждый номер жунала "Флот и Круизы" ожидаем и вскоре после выхода становится библиографической редкостью.

К сожалению "Флот и Круизы" пока не вышел. А зря. За счёт продажи номеров на борту в навигацию можно было бы вполне отбить расходы, которые при таком тираже составляют рублей 80 - 110 на номер. Если удалось бы выпустить в навигацию 2 номера - отлично! На следующие выпуски можно уже брать рекламу. Всякие кремы для загара, солнечные очки, реклама турбюро, предоставлящх услуги на берегу, дальше - реклама того, чем "Инфофлот" не занимается - паромы и возможно некоторые направления морских круизов. Периодичность можно сделать 3 раза в год: 1 раз - зимой, 2 раза в навигацию. Глядишь - и года через 2 номер будут активно разбирать по теплоходам остальных кампаний, магазинам, где продаётся специализированная литература и т д.. А там, при грамотной рекламной политике (ну это 50 на 50 - получиться или нет) - и до киосков недалеко. Самые дешёвые сети (из качественных) предоставляют свои услуги по цене от 35 тысяч рублей за месяц продаж (это в столице, в провинции наверное дешевле). В Ленинграде, например и вовсе можно договориться присутствовать в киосках за бесплатно. Набрать на 60 - 70 тысяч рекламы, чтобы отбить распространение на берегу вполне реально. Жаль, очень жаль, что такое действительно не имеющее аналогов в своей нише издание никак не раскручивается. Оно вполне может приносить прибыль как само по себе, за счёт продаж и рекламы, так и косвенную, в виде новых клиентов "Инфофлоту". Если ничего не делать, то я не думаю, что эта ниша останется незанятой. Её оккупирует какой-нибудь "туризм и море" (такие издания создаются за 2 дня), и захапает себе все деньги рекламодателей.
А читатель- энтузиаст погоды не сделает. Он и так уже "фанат". Зачем его дальше агитировать? Нам нужен массовый читатель с деньгами. Это - коммерческая сторона дела. Но остаётся вопрос - что читать увлекающимся скажем так - мирными судами людям. Я имею в виду бумажные, общедоступные, а не коллекционные книги. На русском языке - ничего. Можно только купить учебник, как конструировать пассажирские суда. Учите английский! Хотя и там не всё так гладко. Вот стал я переводить статью про итальянский лайнер "Евгенио - К" из старого журнала "Шип маунтли". Статья на 4 полосы, а ничего путного нет. Первая полоса - про то, как создавалась компания "Коста" Вторая - про то, как он строился, точнее даже не про сам процесс строитльства а про то, что он строился вместе с другими замечательными судами. Ну есть пара строк про общественные помещения. Третья полоса - продолжение этой же темы, упоминание про Канберру и Ротердам. Там же буквально на пару абзацев - технические характеристики. 3 котла, 2 турбины и скорость 28 узлов. Всё. Далее на 4 полосе - описание круизов, реконструкции и последующий перевод сначала под либерийский флаг, а затем в Аланг.
Врод, статья сразу про всё и ни про что одновременно. Но по любому, в англоязычной литературе возможностей на порядок больше.
Итак, вот моё предложение - для массового читателя в России - раскручиваем "Флот и Круизы", для фанатов - организуем подписку на иностранную литературу.

#67 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Июль 2010 - 12:47

К конференции (сентябрь) выйдет очередной номер журнала. А дальше будем думать, как его выпускать и распространять. Сейчас журналом занимаются энтузиасты на общественных началах. А для размещения рекламы и раскрутки журнала нужен другой, профессиональный, подход, и создание нормальной редакции. "На коленке", как бы это ни казалось просто, этого не сделаешь. Вот и будем думать, куда двигаться дальше. Хотелось бы кстати что-то хорошее сделать для авторов, делающих материалы для журнала, и людей, над журналом работающих. Они делают это абсолютно безвозмездно, просто потому что им это интересно. Возможно, соберемся когда-нибудь на борту теплохода - встреча авторов и редакции, обсуждение планов на будущее.

Ну а насчет подписки на иностранную литературу... Я вообще в последнее время стал все больше склоняться к тому, что не надо для энтузиастов ничего подобного делать: энтузиаст на то и энтузиаст, чтобы в свое время и за свои деньги заниматься любимым хобби, в том числе это и подписка на иностранные издания или их покупка. Сам регулярно покупаю различную морскую и речную литературу, включая журналы, за рубежом, и это кстати недешевое удовольствие. Думаю сейчас подписаться на некоторые издания. Но если мне или другому человеку это интересно, то он это сделает и без посредника, я так думаю. Возможно, ошибаюсь.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#68 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 216 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 28 Июль 2010 - 13:22

Покупать книги и журналы за рубежом - занятие относительно недорогое. Плати и забирай. Но выписать тот же Шип маунтли в Москвые стоит 8 тысяч, так как прибавляются почтовые расходы и таможня. Ну и навар "Международной книге". Про полноценные книги и говорить нечего. В Париже, 2 месяца назад я взял книжку про "Франс" за 35 евро. Сколько она стоила бы в Москве - интересно подумать. При относительно низкой цене самой книги добавляется очень много проблем с перепиской, формой оплаты и таможней, если приобретать издание самостоятельно. Мало кто на это пойдёт, кроме истинных фанатов. Я хоть и не особеный фанат, но литературу такого рода регулярно приобретаю, большей частью за границей.
Но такие издания должны быть и в наших магазинах, хотя бы в специализированных. Иначе откуда народ узнает про трансатлантики 30 - 50 годов, про современные круизные лайнеры и речные суда? Клиент должен идти в круиз осознанно. Само судно, возможность знакомства с ним должны служить основанием для поездки, а не только города, которые возможно посетить во время круиза. Вот почему надо думать над тем, как продвигать в массы не только "Флот и Круизы", но и возможно в будущем некоторые особо интересные и желательно недорогие книги. А даже при мелкооптовом завозе таких книг (от 3 - 5 экземпляров) издержки здорово снижаются. Такая литература становиться доступна рядовому потребителю, а это главное.
Но эффект от такой литературы настпит не скоро. Главней, конечно "Флот и Круизы". Прекрасное издание. Если делать там картинки нормального размера, вполне сможет продаваться.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100