Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

парусные суда в наши дни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#61 vitalyzator

vitalyzator

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 06

Отправлено 30 Март 2008 - 00:22

было построено 49 однотипных судов, до 1967 года использовалось клайпедской мореходной школой как учебное судно а с 1971 года стал работать рестораном!

уже упомянутый здесь Сириус тоже из числа этих баркентин.
и тоже закончил свою жизнь в качестве ресторана.


Помнится в Калининграде стоял переделанный под ресторан парусник (у Медового моста). Может, тоже из этой серии?

#62 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 31 Март 2008 - 09:36

было построено 49 однотипных судов, до 1967 года использовалось клайпедской мореходной школой как учебное судно а с 1971 года стал работать рестораном!

уже упомянутый здесь Сириус тоже из числа этих баркентин.
и тоже закончил свою жизнь в качестве ресторана.

Помнится в Калининграде стоял переделанный под ресторан парусник (у Медового моста). Может, тоже из этой серии?

помню-помню стоял ресторан парусник
но если мне память не изменяет это был новодел

#63 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 31 Март 2008 - 09:41

но имхо это Херсонес


Это "Дружба". Его все пытались переделать под пассажирское судно, но попытка не увенчалась успехом и с тех пор парусник стоит в одесском порту.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#64 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 31 Март 2008 - 10:25

но имхо это Херсонес

Это "Дружба". Его все пытались переделать под пассажирское судно, но попытка не увенчалась успехом и с тех пор парусник стоит в одесском порту.

я совершенно не уверен в своем предположении,
но в том, что это ДРУЖБА неуверен тоже ;о)

Изображение
что-то не очень похоже на моё фото ;о)

#65 agents

agents

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 748 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 04
  • Город:Odesa

Отправлено 01 Апрель 2008 - 09:02

но имхо это Херсонес

Это "Дружба". Его все пытались переделать под пассажирское судно, но попытка не увенчалась успехом и с тех пор парусник стоит в одесском порту.

я совершенно не уверен в своем предположении,
но в том, что это ДРУЖБА неуверен тоже ;о)

Изображение
что-то не очень похоже на моё фото ;о)


Это ДРУЖБА 100 % - позапрошлым летом мой крестник на ней "практику" проходил, а вернее просто сторожил ее.
Изображение
Вовсе не обязательно соглашаться с собеседником, чтобы найти с ним общий язык.
(Маргарет Тэтчер)

#66 agents

agents

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 748 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 04
  • Город:Odesa

Отправлено 01 Апрель 2008 - 09:09

В прошлом году товарищ заснял в Норвегии. Название парусника вроде есть, но прочесть не получается :wub:

http://agents.siteci...20.phtml?pix=41

(фотку прилепить не получается :( )
Изображение
Вовсе не обязательно соглашаться с собеседником, чтобы найти с ним общий язык.
(Маргарет Тэтчер)

#67 vitalyzator

vitalyzator

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 06

Отправлено 01 Апрель 2008 - 09:13

было построено 49 однотипных судов, до 1967 года использовалось клайпедской мореходной школой как учебное судно а с 1971 года стал работать рестораном!

уже упомянутый здесь Сириус тоже из числа этих баркентин.
и тоже закончил свою жизнь в качестве ресторана.

Помнится в Калининграде стоял переделанный под ресторан парусник (у Медового моста). Может, тоже из этой серии?

помню-помню стоял ресторан парусник
но если мне память не изменяет это был новодел


То есть это было не настоящее судно, а просто плавучий ресторан-дебаркадер, стилизованный под парусник?

#68 92-016

92-016

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 884 сообщений
  • Регистрация: 03-Январь 08
  • Город:Жигулёвск

Отправлено 02 Апрель 2008 - 09:43

http://agents.siteci...20.phtml?pix=41

Могу предположить, что это «Статсраад Лемкуль».
Изображение

#69 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 02 Апрель 2008 - 10:34

Парусники на ДВ

Изображение

"Красный вымпел", что высовывается справа - судно-музей в г. Владивосток, тамошняя "Аврора"...

Изображение

Изображение

Изображение
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#70 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 02 Апрель 2008 - 10:58

Имхо та же ситуация имеет и оборотную сторону.
Г-н Резанов и капитаны его парусников "Юнона" и "Авось" в Японии считаются первостатейными пиратами (что впрочем соответствует действительности).
А мы вытираем скупые слезы следя за душещепательным сюженом прелюбодейства российского вельможи и несовершеннолетней испанки. ;о)))))

Ребята, история такая штука... Резанов выгонял японцев с НАШИХ (точнее, Айнских) земель не более жестоко, чем это делали японцы и раньше и позже, поголовно выжигая и хладнокровно вырезая всё русское население ТАК, что бы мы просто боялись туда вернуться... А то, что у них и поныне на Хоккайдо башня плача стоит и музеи с карикатурно изображёнными русскими, так мы пообъективнее будем...

Ничуть не защищая организаторов и руководителей Российско-Американской компании, проваливших свою миссию, а так же несчастную "Кончиту", что давала обет не на всю жизнь, а на два года и узнала о смерти Резанова как раз через два года... Скажу одно: рок-опера вышла замечательная!
Именно благодаря таким культовым произведениям, освещающим вспышкой какой-то пласт истории или географии, и интересуется более-менее средний житель РФ нашей историей...
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#71 NNV

NNV

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07

Отправлено 02 Апрель 2008 - 11:43

Это не все дальневосточные парусники.
Главное действуюшее лицо - барк "Крузенштерн" во время посещения Владивостока (этап кругосветки).

#72 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 02 Апрель 2008 - 11:55

Это не все дальневосточные парусники.
Главное действуюшее лицо - барк "Крузенштерн" во время посещения Владивостока (этап кругосветки).

Да, я первый и не заметил :(. Поправляюсь. Имел в виду: "Паллада" сзади ( чёрная) и "Надежда" спереди, других у приморья вроде и нет.
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#73 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 02 Апрель 2008 - 12:07

Ничуть не защищая организаторов и руководителей Российско-Американской компании, проваливших свою миссию, а так же несчастную "Кончиту", что давала обет не на всю жизнь, а на два года и узнала о смерти Резанова как раз через два года... Скажу одно: рок-опера вышла замечательная!

Опера оперой, но есть прекрасная книга под названием "Великий океан" в которой как раз рассказывается о жизни американских поселенцев. Ну что сказать ... жизнь там у них была не то что бы трудная, а почти каторжная. Товарообмена в связи с удаленностью от центра империи почти нет - раз в год придет корабль и привезет всякое барахло которое заказывали еще год назад и то в неполном количестве. Бытовая неустроеннсть. В окружении испанцев (которые бедствовали также) индейцев (которых подстрекало местное белое население) и активно расширяющих экспансию на запад янки. Попытки наладить торговлю с Китаем не имели успеха. Резанов был направлен с целью сместить местного управителя колоний Баранова, но приехав на место Рязанов увидел, что Баранов в своих строгостях был прав. По-моему Баранова Резанов таки снял с должности, подозревая что он тайный миллионер и все свои сбережения держит в шанхайском банке, но потом обнаружилось, что ничего кроме своего дома Баранов не имел.
В общем провал миссии был сразу запрограммирован одновременно с ее началом. В это время еще Камчатка и Дальний Восток не были освоены, а полезли еще дальше.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#74 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 02 Апрель 2008 - 12:23

В общем провал миссии был сразу запрограммирован одновременно с ее началом. В это время еще Камчатка и Дальний Восток не были освоены, а полезли еще дальше.

Да никто, Алексей, с фактами и не спорит... Резанов и сам по себе не очень приятная фигура. Я вообще не могу понять, почему Рыбников для создания оперы выбрал именно этот сюжет... Но моя романтичная тяга к Дальнему Востоку зародилась именно с гениальных произведений Вознесенского.
Сухая история и красивые легенды на её основе преследуют разные цели...
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#75 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 02 Апрель 2008 - 12:28

"Паллада". Любительский вид снизу, сверху, со стороны и на бухту Золотой Рог

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#76 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 02 Апрель 2008 - 14:00

Имхо та же ситуация имеет и оборотную сторону.
Г-н Резанов и капитаны его парусников "Юнона" и "Авось" в Японии считаются первостатейными пиратами (что впрочем соответствует действительности).
А мы вытираем скупые слезы следя за душещепательным сюженом прелюбодейства российского вельможи и несовершеннолетней испанки. ;о)))))

... Резанов выгонял японцев с НАШИХ (точнее, Айнских) земель не более жестоко, чем это делали японцы и раньше и позже, поголовно выжигая и хладнокровно вырезая всё русское население ТАК, что бы мы просто боялись туда вернуться...

историю можно трактовать двояко, трояко ... всяко :о)
но с фактами не поспоришь:
когда Резанов (и вовсе не Резанов, которого в это время уже на ДВ не было) выгонял японцев на этих землях вовсе не было НАШИХ
были айны и японцы - ни те ни другие НАШИМИ в то время не были
японские поселенцы были совершенно безжалостно вырезаны Резановскими (хм!) капитанами исключительно во имя идеи запугать Японию, и вынудить её заключить договор с Россией
о принадлежности территории и её жителей какому либо государству Хвостов с Давыдовым даже не задумывались

#77 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 02 Апрель 2008 - 14:32

о принадлежности территории и её жителей какому либо государству Хвостов с Давыдовым даже не задумывались

Ну, японцы сами виноваты, что долго жили в изоляции и никакой экспансии не допускали... Эта земля была "ничья" так же, как "ничья" была Америка - мнения аборигенов, которых и за людей-то не считали, никто не спрашивал. С точки зрения современности действия капитанов иначе, как преступлением, не назовёшь. Но тогда были другие оценки, другая действительность. Судить предков за то, что мы сейчас имеем или потеряли, очень непросто. Тем более я знаю с рассказов участников о действиях наших офицеров в африканских странах - поверьте, аналогию можно провести даже не в нашу, современников, пользу.
В прочем, я же не говорю, что не согласен с Вами. Многие художественные произведения так коверкают историю, что сами становятся историческими фактами (Клеопатра, Спартак, Палик Морозов)... Искать правду необходимо и интересно, но иногда не нужно. Пример выдуманной любви Резанова и Марии вырастил куда больше романтиков, чем пример завоевания ДВ - прагматиков.
Просто тут другая ветка, в которой романтика знаменитой оперы более уместна...
Если хотите продолжить, перейдём в военную?! :)
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#78 Riviera

Riviera

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 112 сообщений
  • Регистрация: 20-Февраль 08
  • Город:Москва

Отправлено 03 Апрель 2008 - 19:22

Изображение

Изображение
Злые вы! Уйду я от вас!...в монастырь....мужской....
---------------------------------
Всё гребу и гребу куда-то

#79 Riviera

Riviera

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 112 сообщений
  • Регистрация: 20-Февраль 08
  • Город:Москва

Отправлено 03 Апрель 2008 - 20:13

Современная классификация парусных судов

Несмотря на то, что еще в конце XIX века паровой флот окончательно вытеснил парусные суда, они до сих пор широко применяются в промысловом флоте, каботажных перевозках, а также в учебных целях. Кроме того, плавание на парусных судах специальной постройки со спортивными целями имеет большое распространение в нашей стране.

Современные парусные суда разделяются на три основные группы: суда с прямым вооружением; суда с косым вооружением, суда со смешанным вооружением.

Полный текст этой статьи (несколько устаревшей, но всё же) с рисунками, размерами и моделями представлен по ссылке ниже:
Современная классификация парусных судов
Злые вы! Уйду я от вас!...в монастырь....мужской....
---------------------------------
Всё гребу и гребу куда-то

#80 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 28 Май 2008 - 12:11

Какой красавец!
SS "Rickmer Rickmers"

Изображение

Изображение

год постройки 1896
после первой мировой Rickmer Rickmers (MAX, FLORES) превратился в Sagres
точнее в Sagres I
после 1961 года Sagres I был переименован в SANTO ANDRE и использовался как историческое судно в Лиссабоне.
в 1983м был отреставрирован и под своим первоначалным именем установлен в Гамбурге.

на смену ему пришел SAGRES II (бывш. Albert Leo Schlageterи Guanabara)

Изображение
SAGRES II




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования