Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Первый раз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 Nikolay_P_I

Nikolay_P_I

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Регистрация: 03-Март 07

Отправлено 03 Март 2007 - 11:37

Заранее прошу прощения, если не в ту ветку...

Посоветовали мне тут речной круиз. Посмотрел-подумал - вроде неплохо!
Но непонятно и ново... Потому хочу назадавать вопросов.

Сам я из Москвы. Любитель военной истории. Потому точно хотелось-бы посетить Волгоград. И что-б экскурсий там побольше. :-) Ну и с людьми в пути пообщаться, природу посмотреть. Не пью :-)

1) Имеет ли смысл идти до Астрахани ? Есть там еще что особо интересное (не только военное) ? Или не стоит в первый раз так далеко плыть ?
2) В какое время желательно идти по погоде ?
3) Чем одноместная каюта от люкса отличается ?
4) Как в каютах с электричеством 220В ?
5) Как в плане безопасности ? Я могу с собой ноутбук и деньги на сувениры взять или лучше не надо ?
6) Смогу ли я СЕСТЬ на воздухе и умиротворенно смотреть на проплывающую мимо природу или же на палубах стульев нет и народ толпами бегает ?
7) Как выглядит круиз ? Весь путь туда-обратно в одной каюте или пересадки ? В конце маршрута - с борта надо убираться пока обратно не поплывем ?

Ну и что вообще посоветуете человеку, первый раз плывущему ?

P.S. Надо ли бронировать билеты заранее ? Мне удобнее прямо перед отплытием тк могут внезапно в командировку послать и круиз накроется :-(

#2 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 03 Март 2007 - 12:12

Что же:
1. Я так понимаю, что речь идет о линии Москва-Астрахань-Москва? На первый раз тяжеловато. Возьмите Москва-Волгоград, будет больше времени на осмотр Волгограда, обратно - самолетом очень дешево. Астрахань Вас может разочаровать.
Ну или посмотрите другие круизы до Волгограда (не Гама). Но это тоже долго!
2. Да практически в любое. Есть плюсы и минусы.
3. Люкс гораздо большей площади, там есть санузел (в одноместной только умывальник - если речь о линии Москва-Астрахань), холодильник, телевизор, кондиционер и т.д.
4. Розетки есть
5. Можете брать. Просто нужно соблюдать элементарные правила безопасности, особенно на стоянках.
6. Стулья есть, народ бегает. Всегда можно найти место для созерцания, не волнуйтесь.
7. В одной каюте.

Посоветую плыть обязательно! И бронировать заранее. Большую часть билетов уже наверняка выкупили! Удачи!
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#3 Aleksandr Goltsov

Aleksandr Goltsov

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • Регистрация: 18-Февраль 04

Отправлено 03 Март 2007 - 12:14

1. Может быть далековато и долго. А вдруг не понравится - неудачно все сложится?

2. Пусть ответят любители астраханского направления. Наверное, лучше в августе-сентябре.

3. На (непеределанном) трехпалубнике одноместка - это убогая конура с умывальником, в которой можно только спать (что я и делаю). Меньше, чем половина купе поезда. За счет верхнего расположения в жару нагревается, как консервная банка. Люкс - как более-менее нормальный гостиничный номер, комната, с кондиционером и санузлом. (На четырехпалубнике и т/х с модернизацией - тоже, в общем, конура, но жить можно.)

4. С электричеством - по-разному. Бывает что отсутствует - розетка в коридоре.

5. На моей памяти в круизах воровства не случалось. На транспортной линии, говорят, бывало.

6. Сможете. Особое движение на палубе бывает только при прохождении каких-нибудь достопримечательностей.

7. Да вроде не надо...

Билеты, особенно в одноместки, обязательно надо бронировать. Если еще не поздно.
Если кругом крысы - значит корабль еще плывет!

#4 Андрей Рассамахин

Андрей Рассамахин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04

Отправлено 03 Март 2007 - 12:15

Не пожалейте времени, почитайте рассказы на сайте http://www.cruise.infoflot.ru/
отдавая предпочтение маршрутам на Астрахань.
Очень коротко ответы: на палубе сидеть можно и нужно, равно как и прогуливаться.
В первый раз, конечно, может и не стоит идти до Астрахани. Дороговато, долго и вдруг не понравится. Хотя с другой стороны, если есть желание посетить именно Волгоград... Может имеет смысл съездить в Волгоград сухопутным путем, тем более что Вы хотите задержаться там подольше, а круиз выбрать покороче. Я бы рекомендовал для начала 3-5 дней, ну не более недели.
Путевку ОБЯЗАТЕЛЬНО бронировать заранее и выкупать тоже. На популярные маршруты и популярные каюты мест может не быть.
Сдать путевку без штрафных санкций можно за три недели в большинстве случаев.
Каюта, естественно, без пересадки, закрепляется за Вами на весь рейс. Посадка на теплоход за полтора-два часа до отправления, высадка в течении часа после прибытия. Но обычно все сразу выскакивают. :D
Ноутбук, деньги и т.п. - без проблем. Скоро уже на теплоходе пассажиров без ноутбуков будет явно меньше, чем с ноутбуками.
Ну, естественно, здравый смысл при хранении ценных вещей не помешает, как и везде.
Как выглядит каюта, что в ней есть в плане комфорта и как обстоят дела с розетками - эти вопросы лучше отложить до более конкретного разговора о теплоходе.
Зарядить фотоаппарат-телефон в любом случае на теплоходе можно.
Не являюсь модератором форума и сотрудником туркомпании.
По вопросам форума и турфирмы Инфофлот просьба не обращаться!

http://vkontakte.ru/id2980395

#5 l.v.

l.v.

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 15-Ноябрь 06

Отправлено 03 Март 2007 - 12:50

Заранее прошу прощения, если не в ту ветку...

Посоветовали мне тут речной круиз. Посмотрел-подумал - вроде неплохо!
Но непонятно и ново... Потому хочу назадавать вопросов.

Сам я из Москвы. Любитель военной истории. Потому точно хотелось-бы посетить Волгоград. И что-б экскурсий там побольше. :-) Ну и с людьми в пути пообщаться, природу посмотреть. Не пью :-)

1) Имеет ли смысл идти до Астрахани ? Есть там еще что особо интересное (не только военное) ? Или не стоит в первый раз так далеко плыть ?
2) В какое время желательно идти по погоде ?
3) Чем одноместная каюта от люкса отличается ?
4) Как в каютах с электричеством 220В ?
5) Как в плане безопасности ? Я могу с собой ноутбук и деньги на сувениры взять или лучше не надо ?
6) Смогу ли я СЕСТЬ на воздухе и умиротворенно смотреть на проплывающую мимо природу или же на палубах стульев нет и народ толпами бегает ?
7) Как выглядит круиз ? Весь путь туда-обратно в одной каюте или пересадки ? В конце маршрута - с борта надо убираться пока обратно не поплывем ?

Ну и что вообще посоветуете человеку, первый раз плывущему ?

P.S. Надо ли бронировать билеты заранее ? Мне удобнее прямо перед отплытием тк могут внезапно в командировку послать и круиз накроется :-(


1.Если конечно с точки зрения военной истории интересует ИМЕННО Волгоград,то можно выбрать астраханское направление. НО - маршрут Москва-Питер-Москва ГОРАЗДО ИНТЕРЕСНЕЙ во ВСЕХ отношениях,включая военную историю - есть что посмотреть и в Питере и по пути следования.Например в Горицах(Вологодская область) на горе Маура сохранились настоящие окопы,на Валааме,на острове Оборонный - целая сеть финских укрепленных сооружений - доты и прочее.И все это живое и неотредактированное! А в Волгограде что - Мамаев курган это просто мемориальный комплекс и музей "Сталинградская панорама" - так в Питере разных музеев куда поинтересней есть - один Морской чего стоит! А главное - потрясающая природа на всем маршруте и в конце - самый красивый город в мире!!!
2.В середине июня - самый разгар белых ночей!
3.Люкс - двухмкомнатная двухместная каюта,двуспальная или две односпальных(нереконструированные трехпалубники) кровати,все удобства.Очень дорого.Платить по любому надо за двоих.
Одноместная - маленькая комнатка с удобствами или только с умывальником(нереконструированные трехпалубники)
Самый лучший вариант - каюта с удобствами на реконструированных трехпалубниках - увеличенная площадь и полноразмерная кровать,а не узенькая короткая койка.Это очень важно.
4.220 есть почти везде,но удлиннитель с тройником взять нужно обязательно - воткнуть все зарядники,еще и не хватить может!
5.Все безопасно,ноутбук можно спокойно оставлять в каюте,а вот деньги я лично всегда ношу с собой.
6.Сможете,мебели везде достаточно,хотя и народ конечно бегает ,в основном тетки сбрасывающие послеобеденный жир.
7.Именно так и выглядит,только Вы как-то мрачно это описали.На самом деле всё гораздо веселей,даже для тех кто не пьет :D
Заранее надо не бронировать,а ВЫКУПАТЬ,только тогда вы с гарантией получите то что нужно,а к моменту отправления ,особенно на июньские питерские рейсы может мест не быть ВООБЩЕ!!! Если Вы конечно готовы в последний момент поплыть туда,куда будут места,то можете нарваться на выгодные спецпредложения,но гарантий никаких,так что вам как новичку лучше заранее.
Конкретные рекомендации по теплоходам :
"Папанов" - 14 дней туда-обратно,самый интересный эксклюзивный маршрут,включающий Шлиссельбург и остров Коневец.
"Очарованный Странник" - очень уютный теплоход,гарантия веселой компании.Минус - в Питере только один день.Всего 11 дней.
"Илья Муромец" и "Цезарь" - реконструированны на 100%(предидущие - неполностью)
Всё это трехпалубные теплоходы проекта 588.Если идти туда-обратно(а вам как новичку надо именно так),то я рекомендую именно их и ни в коем случае не четырехпалубники проекта 92-016 - жуткий вой системы вентиляции,постоянные вибрации в ресторане и вообще на корме,отвратительный("Калинин") сервис,скучная пафосная пожилая публика,компании не найдете!

В целом при выборе этого маршрута ГАРАНТИРУЮ ПОЛНЫЙ,НЕ СРАВНИМЫЙ НИ С ЧЕМ ВОСТОРГ!!!
Не делаю пиццу
777-77-77

#6 grey_horse

grey_horse

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 89 сообщений
  • Регистрация: 24-Март 06

Отправлено 03 Март 2007 - 13:01

Присоединяюсь к совету, данному выше: решайте как можно быстрее. Тем более, что вам нужна одноместка. Вероятно, на некоторые рейсы вы уже опоздали.

#7 l.v.

l.v.

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 15-Ноябрь 06

Отправлено 03 Март 2007 - 13:17

Да,забыл сказать,я вам по хорошему завидую.
Первый раз это... :D
Не делаю пиццу
777-77-77

#8 Ivan_Z

Ivan_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 25-Апрель 06

Отправлено 03 Март 2007 - 13:22

Тоже присоединюсь к совету l.v., с дополнением, что на 4-х палубниках в Питер плыть можно и нужно, вот только проект я бы посоветовал 302 или 301-й. Всё же они покомфотрабельнее, чем "крокодилы" (92-016) и являются достойной альтернативой переделанным трехпалубникам. А выбрать "интур" или нет, в одну сторону или обе, какой туроператор лучше - это отдельные вопросы, и во многом выбор зависит от личных предпочтений. С опытом появляется представление о том, чего хочется - главное, чтобы первый опыт оказался удачным и его захотелось бы повторить!

#9 l.v.

l.v.

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 15-Ноябрь 06

Отправлено 03 Март 2007 - 13:36

Тоже присоединюсь к совету l.v., с дополнением, что на 4-х палубниках в Питер плыть можно и нужно, вот только проект я бы посоветовал 302 или 301-й. Всё же они покомфотрабельнее, чем "крокодилы" (92-016) и являются достойной альтернативой переделанным трехпалубникам. А выбрать "интур" или нет, в одну сторону или обе...

Я насчет 301-302 не спорю,но человек плывет ПЕРВЫЙ РАЗ,а они идут только в одну сторону и без Валаама.И с компанией будут проблемы,тем более если он плывет один.
То есть общее впечатление уже будет не то. А первый раз испортить нельзя.
Не делаю пиццу
777-77-77

#10 Андрей Рассамахин

Андрей Рассамахин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04

Отправлено 03 Март 2007 - 13:41

и ни в коем случае не четырехпалубники проекта 92-016 - жуткий вой системы вентиляции,постоянные вибрации в ресторане и вообще на корме,отвратительный("Калинин") сервис


Я бы советовал не вводить в заблуждение людей, плывущих в первый раз, своими субъективными впечатлениями. Нормальные теплоходы не хуже и не лучше других.
Не являюсь модератором форума и сотрудником туркомпании.
По вопросам форума и турфирмы Инфофлот просьба не обращаться!

http://vkontakte.ru/id2980395

#11 Nikolay_P_I

Nikolay_P_I

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Регистрация: 03-Март 07

Отправлено 03 Март 2007 - 13:45

Спасибо за ответы! Не ожидал их так много и так быстро!

Возник вопрос по варианту Москва - Ленинград.

1) Есть ли там что интересного кроме Ленинграда и всяких древних церквей по пути ? Просто второго не фанат, а в Ленинграде был года 2 назад несколько дней на экскурсии. Причем жили в Петергофе. 100м от фонтанов :-) Просто от круиза хочется не столько памятников зодчества, сколько вырваться из города. На даче надоело - а тут - новое и интересное.

2) И связанное с этим - на этом маршруте собственно плыть-то долго ? Экскурсии - это хорошо, но не каждый день - не люблю суету.

P.S. Мне вообще-то именно Москва-Ленинград советовали со словами "может невесту найдешь" :-)

#12 grey_horse

grey_horse

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 89 сообщений
  • Регистрация: 24-Март 06

Отправлено 03 Март 2007 - 13:50

Возник вопрос по варианту Москва - Ленинград.

1) Есть ли там что интересного кроме Ленинграда и всяких древних церквей по пути ? Просто второго не фанат, а в Ленинграде был года 2 назад несколько дней на экскурсии. Причем жили в Петергофе. 100м от фонтанов :-) Просто от круиза хочется не столько памятников зодчества, сколько вырваться из города. На даче надоело - а тут - новое и интересное.

2) И связанное с этим - на этом маршруте собственно плыть-то долго ? Экскурсии - это хорошо, но не каждый день - не люблю суету.


1)А что вы называете интересным?

2)От 11 до 14 дней, если в оба конца.

#13 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 03 Март 2007 - 13:57

А я бы на Соловки порекомендовал....
Однозначно гораздо интересней чем Москва-Питер...
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#14 Андрей Рассамахин

Андрей Рассамахин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04

Отправлено 03 Март 2007 - 13:57

На Валааме кроме церквей очень интересная природа. Вообще маршрут очень живописен. Шексна, Свирь, Ладога, Онега.
Достаточно стоянок, которые подходят под определение "зелёные".
Не являюсь модератором форума и сотрудником туркомпании.
По вопросам форума и турфирмы Инфофлот просьба не обращаться!

http://vkontakte.ru/id2980395

#15 grey_horse

grey_horse

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 89 сообщений
  • Регистрация: 24-Март 06

Отправлено 03 Март 2007 - 14:01

А я бы на Соловки порекомендовал....
Однозначно гораздо интересней чем Москва-Питер...

Допустим, но питерский круиз можно взять в одну сторону. Все-таки человек первый раз, неизвестно, понравится ему или нет.

#16 Андрей Б

Андрей Б

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 03 Март 2007 - 14:04

Посоветовали мне тут речной круиз.


Я бы разделял круиз и военную историю...
В Волгоград пожно на выходные слетать...

Я бы поддержал мысль, что начать стоит Москва- Питер и лучше в одну сторону. (Смотрите, чтобы на Кижи и Валаам стоянка была). Теплоход 301 или 302 проектов. Вариант безпрогрышный.
Аргументы:
- займет это неделю, сможете понять надо оно Вам или нет
- в независимости от результата (понравиться или не понравитсья такой вид отдыха) побываете в местах куда так вряд ли попадете (Кирилово-Безозерский монастырь, Кижи, Валаам) когда либо по другому
- красивая природа по всему пути
- комфортный теплоход
- в конце концов на Валааме сохранились финские укрепления (туда можно на частной моторке договориться от пристани на Валааме, правда цена может быть не малая)

Круиз Москва-Астрахань это варинт для закаленных :D

#17 a.bukovski

a.bukovski

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 03 Март 2007 - 14:27

Для первого раза я посоветовал бы Питер-Соловки-Питер в белые ночи. Во-первых красота необыкновенная,
во-вторых русская история,
и в Лодейном Поле Музей Свирской операции под открытым небом.
и все остальное, выше сказанное..
КАК объять необъятное?! 27 круизов с 1998 года,
а фото здесь: http://photofile.ru/users/abukovski.fotoplenka/

#18 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 03 Март 2007 - 15:15

Для первого раза я посоветовал бы Питер-Соловки-Питер в белые ночи. Во-первых красота необыкновенная,
во-вторых русская история,
и в Лодейном Поле Музей Свирской операции под открытым небом.
и все остальное, выше сказанное..


Кстати, почему-то забыли вариант Одесса-Киев и т.п. с заходом в Севастополь, к примеру...
Тут и юг, и море, и природа - а уж насчет военной истории - Севастополь и вообще этот маршрут любому другому сто очков форы даст.
Это я как старый милитарист вообще и слегка военный историк в частности говорю)))
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#19 Андрей Рассамахин

Андрей Рассамахин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04

Отправлено 03 Март 2007 - 15:21

Для начала, наверное, было бы правильнее отправиться из родного города, т.е. из Москвы. Ну зачем сразу из других городов, это следующий этап :D
Не являюсь модератором форума и сотрудником туркомпании.
По вопросам форума и турфирмы Инфофлот просьба не обращаться!

http://vkontakte.ru/id2980395

#20 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 422 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 03 Март 2007 - 15:51

А я поддержу вариант с Астраханью.
Волга - это святое.
Да, для первого раза 9 дней в 1 конец, может, и маловато - а может, в самый раз, т.к. очень насыщенная программа. Сама Астрахань достойна отдельного посещения (если есть склонность к туризму вообще). Вариант экс-ТЛ вполне достойный с учетом вполне гуманных цен. Потом 4-деки покажутся удивительно комфортными ;-)
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования