Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

О переименованиях названий судов.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 171

#121 l.v.

l.v.

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 15-Ноябрь 06

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 00:26

Да нет,тут вот "Долой капитализм" предлагалось,мне эта идея больше понравилась :D :lol: :lol:

Из нашей речной "шутки" (хотя такие подобные случаи есть) получится - "Президент" в камеру, "Капитализм" - к стенке... B)

Если б всё было так просто..."мы б их всех давно переловили"(с) "Место встречи изменить нельзя" <_<
Не делаю пиццу
777-77-77

#122 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 00:30

[
[/quote]
По моему на эту тему мы общаемся только вдвоем. Остальные спят. Уже.
Просто, иногда, бывает обидно за такое не очень граммотное переименование. Это ж наша история.

#123 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 08:41

Так всё же Кто такой Сергей Абрамов


Сергей Абрамов - владелец как раз вышеупомянутых теплоходов "Сергей Абрамов", "Президент".
Хотя я не припомню что бы суда назывались именами судовладельцев. Например в приснопамятной "Кунард Лайнс" (английского написания названия не знаю) в те времена, когда ей командовал Брюс Исмей (времена Титаника - вроде ничего не напутал) судна с названием "Брюс Исмей" не водилось...

#124 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 09:40

Так всё же Кто такой Сергей Абрамов


Сергей Абрамов - владелец как раз вышеупомянутых теплоходов "Сергей Абрамов", "Президент".
Хотя я не припомню что бы суда назывались именами судовладельцев. Например в приснопамятной "Кунард Лайн" (английского написания названия не знаю) в те времена, когда ей командовал Брюс Исмей (времена Титаника - вроде ничего не напутал) судна с названием "Брюс Исмей" не водилось...


Вообще-то компания, владевшая "Титаником", называлась "Уайт Стар Лайн", а "Кунард Лайн" как раз была ее конкурентом. :D К слову, "Карпатия", подобравшая уцелевших пассажиров "Титаника", принадлежала "Кунард Лайн". И потом, Брюс Исмей был директором компании, а не единоличным владельцем "Титаника", равно как и прочих ее судов - думаю, даже идеи назвать какой-либо корабль его именем не возникало.

#125 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 487 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 10:08

Тем более что, не дай бог, случится что с теплоходом... и получится - Сергей Абрамов сгорел, Кабаргин утонул...

Или, помягче - Сергей Абрамов въехал в ворота шлюза, сломал створку и повредил себе нос... монстр такой...

"Кунард Лайнс" как раз была ее конкурентом. :D К слову, "Карпатия", подобравшая уцелевших пассажиров "Титаника", принадлежала "Кунард Лайнс".


Вообще-то, "Кунард Лайн" :lol:
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 47 лет 70 круизов (примерно 323 дня на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#126 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 10:25

Обе компании и "Cunard Line" и "White Star Line" были дотационными и подпитывались они казной Великобритании. После второй мировой войны правительству было напряжно содержать две компании и они под нажимом вынуждены были объединиться в одн укомпанию "Cunard White Star Line" - но это было после войны, во время Титаника это были две самостоятельные компании.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#127 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 15:11

Вообще-то, "Кунард Лайн" :lol:


Да, спасибо, уже исправил. Что-то меня с утра тянуло на множественные числа... :D

#128 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 20:43

Хотя я не припомню что бы суда назывались именами судовладельцев.

Случаев таких множество, в круизной сфере в том числе. Один пример: известная компания с полуторавековой историей Costa Cruises раньше называла свои суда в честь членов семьи владельцев компании. Сейчас фамилия Costa осталась в названии каждого судна и в названии компании.

когда ей командовал Брюс Исмей

Как уже говорилось, владелец и директор (управляющий) - это не одно и то же.

Насчет "Сергея Абрамова": напомню уважаемым участникам форума, что ставился вопрос в том числе о списании этого судна (которое называлось "Капитан Рачков"). Пока здесь шли обсужения путей спасения флота и Расеи в целом, человек по имени Сергей Абрамов вложил деньги и спас теплоход. Вы чем-то недовольны?
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#129 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 21:44

Довольны... :D
"Рачков" действительно был не очень...
Но пусть бы и оставался капитаном...Кстати, в средне-позднем Союзе в честь живых - не называли. И это правильно.
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#130 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 22:13

Кстати, в средне-позднем Союзе в честь живых - не называли.

Да, в 1950-е годы даже была кампания по переименованию судов, названных в честь живых людей. Однако были некоторые исключения для космонавтов и известных летчиков-испытателей. В их честь были названы теплоходы "Космонавт Гагарин" (588 и 860), "Валентина Терешкова" (588), ряд судов местного и прогулочного флота.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#131 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 487 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 22:19

Ничего не имея против господина С.Абрамова (кроме смертельной ненависти за уничтоженную носовую фальш-трубу) нахожу, что капитан Рачков - несомненно, более знаковая для Волги (да и России) персона, чем упомянутый предприниматель.
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 47 лет 70 круизов (примерно 323 дня на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#132 Bosic

Bosic

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 111 сообщений
  • Регистрация: 08-Апрель 04
  • Город:г. Долгопрудный

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 22:42

Перевод "Троттера" не знаю, но капитан (при переименовании) упоминал что-то про Ирландию, может кто-то что-то знает...
Корабел...

#133 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 22:45

[quote]Однако были некоторые исключения для космонавтов и известных летчиков-испытателей. В их честь были названы теплоходы "Космонавт Гагарин" (588 и 860), "Валентина Терешкова" (588), ряд судов местного и прогулочного флота.
[/quote][/quote]
Ну, исключение было не для профессий, а для количества геройских звезд...
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#134 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 22:48

trotter

сущ.

1) рысак

Arabian trotters — арабские рысаки

2) одноместная двуколка

3) человек, который быстро и постоянно ходит

She was a trotter. — Она была непоседой.

4) мн. ножки (свиные и т. п. как блюдо)

5) мн.; шутл. ноги

Можно выбрать по вкусу :D
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#135 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 22:50

Случаев таких множество, в круизной сфере в том числе. Один пример: известная компания с полуторавековой историей Costa Cruises раньше называла свои суда в честь членов семьи владельцев компании. Сейчас фамилия Costa осталась в названии каждого судна и в названии компании.

Изначально слова Costa в названиях судов не было, а стояла просто буква "С." и соответственно названия судов читались не Коста, а Чи: Андреа Чи, Юджинио Чи, Федерико Чи и т.д. Полное слово "Costa" стали писать (и соотв. называть) уже где-то в конце 80-х гг.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#136 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 12:18

А Enrico Costa, Eugeno Costa?
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#137 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 12:58

Изначально оба эти судна, равно как и другие суда этой компании назывались: "Enrico C." "Eugenio C." - "Энрико Чи", "Юджинио Чи". Поное имя "Enrico Costa", "Eugenio Costa" они получили уже в году 1989.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#138 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 18:27

trotter

сущ.

1) рысак

Arabian trotters — арабские рысаки

2) одноместная двуколка

3) человек, который быстро и постоянно ходит

She was a trotter. — Она была непоседой.

4) мн. ножки (свиные и т. п. как блюдо)

5) мн.; шутл. ноги

Можно выбрать по вкусу :lol:


А вот теперь примените это (любое) название к теплоходу "Москва".
К первому - ну уж точно не рысак
Ко второму - для двоих не многовато ли
К третьему - не человек
Ну уж про свиные ножки :D это лучше так кафе назвать или ресторан.

Да, "Москва" с номерами это не лучше. Но всё же не свиные же ножки. B) <_< :lol:

А про Сергея Абрамова как человека. Отдать ему честь - восстановил теплоход, но своим именем зачем называть. Уж лучше "Капитан Рачков" так бы и оставил. Лет через 10-15 наши потомки не будут знать кто такой Лев Доватор, Капитан Рачков, Космонавт Гагарин..... А за то будут знать кто такой Сергей Абрамов или Вася Пупкин.

#139 Айзенгард

Айзенгард

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 219 сообщений
  • Регистрация: 15-Декабрь 06
  • Город:Бор

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 07:48

trotter

сущ.

1) рысак

Arabian trotters — арабские рысаки

2) одноместная двуколка

3) человек, который быстро и постоянно ходит

She was a trotter. — Она была непоседой.

4) мн. ножки (свиные и т. п. как блюдо)

5) мн.; шутл. ноги

Можно выбрать по вкусу :D


Так и называли бы "Рысак" или "Непоседа"! А то "Троттер"! Извините но по созвучию ассоциируется с триппером :lol: .

А про Сергея Абрамова (прямо как Крузентштерн - человек и параход! :lol: ) могу сказать то что он скорее всего не благодетель речного флота а бизнесмен, для которого важнее всего прибыль. И теплоход "Сергей Абрамов" ему эту прибыль приносит. Это просто успешный бизнес-проект а не поднятие теплохода из руин. Вот если бы он этот теплоход пожертвовал под музей речного флота, тогда да, не грех его именем и теплоход назвать.

Кстати и в XIX веке ходили по Волге "Зарубин", "Стахеевы" - названые в честь своих судовладельцев. Но насколько я знаю эти пароходы строились уже под этими названиями.
15 навигаций на 92-016

#140 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 10:34

А про Сергея Абрамова (прямо как Крузентштерн - человек и параход! ) могу сказать то что он скорее всего не благодетель речного флота а бизнесмен, для которого важнее всего прибыль. И теплоход "Сергей Абрамов" ему эту прибыль приносит. Это просто успешный бизнес-проект а не поднятие теплохода из руин.

Никто не говорит про благодетельство. Однако это одновременно и бизнес-проект (успешный ли - вопрос второй), и поднятие теплохода из руин. Это две грани одного и того же.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования