Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

О переименованиях названий судов.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 171

#101 Юлий Владимирович

Юлий Владимирович

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 692 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 05
  • Город:г.Королёв

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 09:14

Надо заметить что названия круизных судов это в большей части бренд чем просто название судна. Соответственно рассматривать переименование логично именно в этом контексте. Кстати , одним из наиболее удачных считаю "Тихий Дон", с одной стороны явно известное на западе произведение (Шолохов - нобелевский лауреат), с другой - как бы георафическое название.Насколько я знаю , круизные суда на западе не принято называть именами политических и исторических деятелей.Это на мой взгляд более подходит для военных судов.
"It`s not lupus"
мой блог

#102 Айзенгард

Айзенгард

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 219 сообщений
  • Регистрация: 15-Декабрь 06
  • Город:Бор

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 09:28

Помнится был такой туроператор "TRANSTOURS" так вот они своим судам независимо от названий присваивали свои и на судах висели растяжки с новыми названиями, при этом старые никто не снимал. Например "Пушкин" назывался для иностранных туристов "Tzar II" а "Горький" "Tzar I" хотя с номерами могу напутать. Считаю что это и есть оптимальный компромисс между названием теплохода и брендом турфирмы. И овцы целы и волки сыты.
15 навигаций на 92-016

#103 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 09:32

Так "Viking River Cruises" и сейчас так поступает, условно присваивая судам слово "Викинг" - типа "Викинг Пахомов", неплохо бы звучало бы "Индеец Кучкин", "Хохол Ватченко", "Кацап Шашков"
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#104 Varya

Varya

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
  • Регистрация: 11-Сентябрь 06
  • Город:Москва

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 10:04

Я СЧИТАЮ , что переименовывать совершенно не надо. Теплоход уже как человек живёт со своим именем. У многих людей остались свои воспоминания родные, а таких названиё, а может и судов уже и нет. Комарно например у меня.Так что переименование - это лишняя мера, греющая душу только тех, кто этим судном владеет.

#105 Юлий Владимирович

Юлий Владимирович

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 692 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 05
  • Город:г.Королёв

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 10:22

греющая душу только тех, кто этим судном владеет

У меня большие сомнения что владельцами судов в вопросах переименования движут исключительно амбиции.Особенно если в переоборудование вкладываются деньги.
"It`s not lupus"
мой блог

#106 Айзенгард

Айзенгард

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 219 сообщений
  • Регистрация: 15-Декабрь 06
  • Город:Бор

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 11:16

Я СЧИТАЮ , что переименовывать совершенно не надо. Теплоход уже как человек живёт со своим именем. У многих людей остались свои воспоминания родные, а таких названиё, а может и судов уже и нет. Комарно например у меня.Так что переименование - это лишняя мера, греющая душу только тех, кто этим судном владеет.

Ну почему же лишняя, душу ведь греет! :D
Да и потом представьте себе, если бы суда не переименовывали ходили бы сейчас по Волге: "XXV съезд КПСС" ("Леся Украiнка"), "XXII съезд КПСС" ("Капитан Пушкарев"), а также "XXIV съезд КПСС" (один из "Сормовских"), "XXIII съезд КПСС" ("Волго-Дон")!
Или "В.И. Ленин" ("Максим Рыльский"), "Владимир Ильич" ("Санкт Петербург"), "Ленин" (302 проект) и "Ильич" (588 проект), а ведь был еще "Ленин" 20-го проекта!
Так что переименование судов вполне возможно в разумных пределах.
15 навигаций на 92-016

#107 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 12:17

Думаю, лет этак через 10 неплохо смотрелась бы книга "С именем Ленина на борту", может быть даже многотомник получится.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#108 Айзенгард

Айзенгард

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 219 сообщений
  • Регистрация: 15-Декабрь 06
  • Город:Бор

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 12:47

Безусловно. Учитывая что суда с именем Ленина были во всех бассейнах и почти во всех параходствах, и зачастую чести бать названным именем вождя удостаивались самые лучшие теплоходы - флагманы параходств.
15 навигаций на 92-016

#109 l.v.

l.v.

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 15-Ноябрь 06

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 14:30

Так "Viking River Cruises" и сейчас так поступает, условно присваивая судам слово "Викинг" - типа "Викинг Пахомов", неплохо бы звучало бы "Индеец Кучкин", "Хохол Ватченко", "Кацап Шашков"

Да,смотришь на их теплоходы и узнаешь что Киров и Ломоносов оказывается были викингами :D :lol: :lol:
Не делаю пиццу
777-77-77

#110 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 21:21

Нпазывать судно именем съезда партии это уже помоему маразм брежневскмх времен. Но учитывая что каждый съезд был эпохальным и историческим.
Насчет Ленина. ну куда ж без него в те времена. Основоположник. Но с ним переборщили явно. А Ильич звучит несколько фамильярно... Да Ильичей этих было - мама не горюй.
Вот почему я писал, что против того, когда судно называют именем политика. Но с другой стороны против переименования. Переименование судно - сродни такому процессу. Вы приходите на работу и вам говорят - меняй фамилию, имя и отчество а то уволим. Наш босс типа так хочет. Вот не нравится ему и все тут. Кроме того я против безликих названий по типу Речного Облака или Президента.
За рубежом это традиция - ради бога. Пусть у них та и будет. А у нас свои традиции. И представте себе - возьмут и переименуют того же Чапаева в какой нибдь Премьер-Министр или что-либо в этом роде. Кстати - Чапаев это такой же бренд как и Инфофлот...

#111 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 22:00

Значительная часть нынешних судов получила свои имена в память о предшественниках эпохи парового флота. "Фрунзе", "Ильич", "Ломоносов" и т. д. В этом контексте несколько неясно, почему появилось название "ПРИКАМЬЕ", хотя по этой традиции название должно было быть "КАМА".
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#112 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 22:05

Так вот о чем я и говорила. Что даже переименовывать теплоход, пусть даже и восстановленный из "руин" - не надо. Неужели Вы не порадуетесь, если восстановят "Советский Союз" и оставят старое название. А не назовут его, ну допустим, в честь спонсора, который выделил деньги на восстановление.


А вот за это я бы башку оторвал.


Ну тогда в честь кого назван "Абрамов"? Могу ошибаться, может это просто однофамилец....

Тогда кто есть такой Сергей Абрамов? Чем знаменит?

#113 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 22:23

Так вот о чем я и говорила. Что даже переименовывать теплоход, пусть даже и восстановленный из "руин" - не надо. Неужели Вы не порадуетесь, если восстановят "Советский Союз" и оставят старое название. А не назовут его, ну допустим, в честь спонсора, который выделил деньги на восстановление.


А вот за это я бы башку оторвал.


Ну тогда в честь кого назван "Абрамов"? Могу ошибаться, может это просто однофамилец....

Тогда кто есть такой Сергей Абрамов? Чем знаменит?



?.. Очевидно, "Хозяин заводов, газет, пароходов..."
Хотя мне известнее ГЕОРГИЙ АБРАМОВ - знаменитый русский советский бас, нижегородец, между прочим...
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#114 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 22:37

Так вот о чем я и говорила. Что даже переименовывать теплоход, пусть даже и восстановленный из "руин" - не надо. Неужели Вы не порадуетесь, если восстановят "Советский Союз" и оставят старое название. А не назовут его, ну допустим, в честь спонсора, который выделил деньги на восстановление.


А вот за это я бы башку оторвал.


Ну тогда в честь кого назван "Абрамов"? Могу ошибаться, может это просто однофамилец....

Тогда кто есть такой Сергей Абрамов? Чем знаменит?



?.. Очевидно, "Хозяин заводов, газет, пароходов..."
Хотя мне известнее ГЕОРГИЙ АБРАМОВ - знаменитый русский советский бас, нижегородец, между прочим...


Так всё же Кто такой Сергей Абрамов?
Не чеченец, не поэт - кто он этот человек? :lol:

Пора Железному Дорожнику переименоваться В Железного Дровосека :D

#115 l.v.

l.v.

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 15-Ноябрь 06

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 23:10

Так вот о чем я и говорила. Что даже переименовывать теплоход, пусть даже и восстановленный из "руин" - не надо. Неужели Вы не порадуетесь, если восстановят "Советский Союз" и оставят старое название. А не назовут его, ну допустим, в честь спонсора, который выделил деньги на восстановление.


А вот за это я бы башку оторвал.


Ну тогда в честь кого назван "Абрамов"? Могу ошибаться, может это просто однофамилец....

Тогда кто есть такой Сергей Абрамов? Чем знаменит?



?.. Очевидно, "Хозяин заводов, газет, пароходов..."
Хотя мне известнее ГЕОРГИЙ АБРАМОВ - знаменитый русский советский бас, нижегородец, между прочим...


Так всё же Кто такой Сергей Абрамов?
Не чеченец, не поэт - кто он этот человек? :D

Владелец этого теплохода ,а также "Цезаря","Муромца","Президента"и судоходной компании "Цезарь-тревел".По основному бизнесу вроде бы банкир,название банка не знаю.
Не делаю пиццу
777-77-77

#116 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 23:18

[quote name='l.v.' date='16.12.2006 - 00:10' post='114157']
Неужели Вы не порадуетесь, если восстановят "Советский Союз" и оставят старое название. А не назовут его, ну допустим, в честь спонсора, который выделил деньги на восстановление.[/quote]

А вот за это я бы башку оторвал.
[/quote]

Ну тогда в честь кого назван "Абрамов"? Могу ошибаться, может это просто однофамилец....
Тогда кто есть такой Сергей Абрамов? Чем знаменит?
[/quote]

?.. Очевидно, "Хозяин заводов, газет, пароходов..."
[/quote]

Так всё же Кто такой Сергей Абрамов?
Не чеченец, не поэт - кто он этот человек? :D
[/quote]
Владелец этого теплохода ,а также "Цезаря","Муромца","Президента"и судоходной компании "Цезарь-тревел".По основному бизнесу вроде бы банкир,название банка не знаю.
[/quote]

Ну вот пусть тогда Железный Дорожник и не грозится оторвать башку.
В данном случае мы действительно РАБЫ. Как захотел "хозяин", так и назвал.

#117 l.v.

l.v.

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 15-Ноябрь 06

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 23:24

[quote name='Irinka' date='16.12.2006 - 00:18' post='114158']
Так всё же Кто такой Сергей Абрамов?
Не чеченец, не поэт - кто он этот человек? :lol:
[/quote]
Владелец этого теплохода ,а также "Цезаря","Муромца","Президента"и судоходной компании "Цезарь-тревел".По основному бизнесу вроде бы банкир,название банка не знаю.
[/quote]

Ну вот пусть тогда Железный Дорожник и не грозится оторвать башку.
В данном случае мы действительно РАБЫ. Как захотел "хозяин", так и назвал.
[/quote]
Это призыв к революции? :D Тогда можете на меня рассчитывать,хотя маленький теплоходик у меня тоже есть...
Я вот думаю,не назвать ли мне его своим именем :lol:
Не делаю пиццу
777-77-77

#118 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 23:37

Это призыв к революции? :D Тогда можете на меня рассчитывать,хотя маленький теплоходик у меня тоже есть...
Я вот думаю,не назвать ли мне его своим именем :lol:
[/quote]

Ну если это не противоречит для РР. Ну типа русскими буквами, не более двух слов в названии и со справкой что означает это название. Если в честь себя любимого - паспорт подойдет. Тогда можно.
А ещё можно "Речной революцией". :lol:

#119 l.v.

l.v.

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 15-Ноябрь 06

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 00:09

Да нет,тут вот "Долой капитализм" предлагалось,мне эта идея больше понравилась :D :lol: :lol:
Не делаю пиццу
777-77-77

#120 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 00:23

Да нет,тут вот "Долой капитализм" предлагалось,мне эта идея больше понравилась :D :lol: :lol:

Из нашей речной "шутки" (хотя такие подобные случаи есть) получится - "Президент" в камеру, "Капитализм" - к стенке... B)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования