Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

С.-Петербург - Лодейное Поле - Кижи - Петрозаводск - В. Мандроги - Петербург -


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 bookkermaster

bookkermaster

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 24-Июль 13

Отправлено 24 Июль 2013 - 16:38

Если у вас есть лишние деньги, которые не надо зарабатывать (капают сами по себе) - тогда вы можете ими рискнуть. Потому что, круиз этот, может запросто сорваться, деньги и время будут потрачены, но никто, типа, не виноват.
Итак, по порядку. Хотя речные туры продают все, кому не лень, - весь город, но, как я теперь знаю, возит только одна фирма, "Водоход". В среднем на нужное направление - один круиз в неделю. То есть, весь отпуск надо подгонять именно под это мероприятие. У меня начало поездки было вечером 13 июня, окончание утром 17 июня. Стоимость 24000 р. на двоих. Теплоход Александр Суворов. Красивое белое судно. И непривычные пейзажи вокруг. Ты с борта фотографируешь - но и судно фоткают с берегов. В первый раз охватывает эйфория! Вот оно, счастье. Очень хорошая кухня, доброжелательный, вежливый персонал из Нижнего Новгорода, приемлимые цены в барах на борту (хотя могли бы драть втридорога), живая музыка, развлечения для взрослых и даже для детей. Постоянно меняющаяся картинка вокруг.
Свирь. Красивых пейзажей гораздо меньше, чем можно было бы ожидать. Низкие берега, сильно подмываемые волнами, везде деревья, падающие в воду. На десятки километров - пусто, ни единого домика. Здесь никто не живёт. Холодный климат? Но ведь по-соседству, на Карельском перешейке, яблоку негде упасть - обитают повсюду, - дачи, садоводства, города.
Лодейное поле. Городок встречает нас многочисленными промышленными развалинами. Вокруг пристани - заросший бурьяном пустырь и неухоженная тропинка к автобусам. Говорят, здесь, у пристани, что-то строят. Наверное, так и есть. На выбор, без дополнительной оплаты, нам предложено экскурсии в три монастыря: мужской Свято-Троицкий Александра Свирского, женский Введено-Островский Оятский, женский Покрово-Тервенический. Мы выбрали первый.
Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь. Пожалуй, не буду описывать. Ибо, такая поездка важна паломникам. Они - настоящие ценители, пусть и рассказывают.
Подпорожье. Проезжали без остановки. Основное занятие местных жителей - махать проезжающим кораблям. Может быть, они занимаются и чем-то ещё, но я видел только это.
Завтра - Онежское озеро и Кижи! Как давно я этого ждал - мечты сбываются! Завтрак в 6 часов утра. Утром в первую очередь смотрю в окно - где остров? Не видно Кижей. С другого борта тоже не Кижи. И завтрака нет,отложен на 2 часа, но есть сообщение; в Онежском Озере сильное волнение, поэтому Александр Суворов встал на рейд в бухте Вознесения (это самое начало Свири), на неопределенное время. В самой бухте солнечно, волнение слабое, ветер хоть и есть, но не очень беспокоящий. Капитан сообщает, что в самом озере волнение 2,5 метра высотой, а судно рассчитано не более чем на 2. Поэтому, не покидая пределов Ленинградской области, в 15-00 судно ложится на обратный курс. Вот так, буднично и просто, остаемся с носом. Ничего не будет. Не будет также посещения Петрозаводска (с экскурсией по городу либо на водопад Кивач). Администрация "Водохода" не дремлет. По договору, нам должны предоставить взамен альтернативную экскурсию (или вернуть разницу деньгами). На маршруте смотреть, собственно, больше нечего - и поэтому нам предлагают посетить другой монастырь, из того же списка - или Введено-Островский Оятский, или Покрово-Тервенический. Это всё равно, как вы оплатили бы поездку до Баварии, но довезли вас только до Минска, а взамен Баварии предложили б посмотреть ещё и Витебск. Но на случай, если подадим в суд - всё чисто, капитан был прав, альтернатива администрацией предоставлена. Впрочем, продолжу описание.
Онежское озеро. Чего не видел, того не видел. Описывать нечего.
Верхние Мандроги. Половина пассажиров не идет в деревню, потому что согласились после завтрака поехать в монастырь. А мы остались погулять здесь. Так вот вы какие, Мандроги... Молодой проект, появился уже после распада СССР. Рассказывают,что здесь побывал, в бытность свою Президентом, Медведев. И ему понравилось. Деревня небольшая, но растянутая. Новоделы в разных стилях, есть несколько подлиннных домов XIX в. В принципе, похожие (даже лучшие) подлинные сельские дома есть в этнографическом музее Семенково под Вологдой, но зато в Мандрогах имеется сервис, а Семенково я не застал вообще никакого. Большая часть домиков с надписями "частная собственность", то есть, не комплекс, но почему тогда они не в стороне? Общая идея этого поселения, в принципе, не нова: "купи, заплати". Масса магазинчиков и лавочек с сувенирами, поделками, картинами. Есть кафе. Однако, цены... Москва или Сочи отдыхают. Но не возвращаться же из поездки совсем без сувениров! Вот красивый деревянный ковшик ручной работы. Нравится, беру! Э-э...Стоит 1200...Не, как-нибудь в другой раз... Купил чайную деревянную резную ложку. 400 руб. Пусть так. Около деревни - Лукоморье. На него через мелкую протоку везет деревянный паром. Переезд тоже платный, но времени на это нет. В Лукоморье не едем. Странный выбор - Лукоморье разместить на отшибе, а непонятную "частную собственность - проход запрещен" прямо в центре! Скоро обед - подъезжают те туристы, кто согласился на экскурсию в монастырь. Монастырь они увидели - а Мандроги нет, времени на прогулку им не осталось, нисколько. Обед здесь же на берегу - шашлык, салаты, живая музыка. Очень приятный и сытный обед; что и говорить, хороший стол.
Ладожское озеро. Вечер. Озеро встречает полным штилем и изумительными красками заката. Однако, этот водоём коварен всегда. Через два часа, посередине озера, пронизывающий до костей ветер сдувает с палубы. Волны хоть и маленькие, но злобно плюются пеной где-то внизу.
С.-Петербург. Последний завтрак на борту и - по домам. Вот и всё. Дома перебираю горстку фоток, какие успел сделать в круизе. Негусто, и большая часть не представляет особой ценности. Сервис был хороший, но что толку, если цель не достигнута! А в Лодейное Поле можно, при желании, на выходных съездить и на машине, затратив на поездку совсем немного. Не буду перечислять возможные разборки или вероятные судебные перспективы - итак уже взял достаточно вашего внимания! Вряд ли я когда либо ещё соберусь в Кижи, и вообще, на русский Север. Ибо, на свете очень много мест, где нужно побывать. А денег лишних нет; но самый главный дефицит - это не деньги, а, конечно же, дни отпуска! Знал бы, что тур настолько ненадёжный - ни за что б не стал заморачиваться. Спасибо тебе, "Водоход!"

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0057.jpg   40,31К   13 Количество загрузок:


#2 ka3ak

ka3ak

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Регистрация: 16-Апрель 12
  • Город:Новочеркасск

Отправлено 24 Июль 2013 - 22:17

ничего не попишешь.. стихия! мой личный счёт с Онегой по Кижам 2 из 3-х.. как мне показалось, весной шансов больше.. но в любом случае, подобные казусы не так обидны, чем тупо болтаться на рейде или стоять у стенки, пока операторы с судовладельцами или командой финансовые терки трут (и компенсации кстати никакой, ну во всяком случае лично мне за казанский рейд "Маяковского")
о красоте пейзажей и спорить бессмысленно..) кого многотрубный урбан Череповца вдохновляет, кому полудикая безлюдная Свирь много ближе..

#3 portugal

portugal

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • Регистрация: 20-Октябрь 07
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 24 Июль 2013 - 23:07

Bookemaster,не расстраивайтесь. Все круизы в те края не застрахованы НИКЕМ от непредвиденных ситуаций.(вспомните отмены рейсов в аэропорту - здесь то же самое). В 2008 году ходил по данному маршруту,правда с о.Валаам,так доблестная директор круиза по его завершению поздравила всех туристов с успешным завершением круиза,т.к.два предыдущих не состоялись в полном объеме именно из-за "стихии".

#4 лариса70

лариса70

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Регистрация: 07-Июль 13

Отправлено 24 Июль 2013 - 23:09

Потрясающий отзыв! Так кратко и емко! Сколько эпитетов! Постарались на славу! Спасибо, Прочла на одном дыхании!
Мне посчастливилось, и я была на о.Кижи. В Мандрогах не была. Но те , кто были и там и там, говорят, что в Мандрогах по-сказочному чудесно!

#5 лариса70

лариса70

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Регистрация: 07-Июль 13

Отправлено 24 Июль 2013 - 23:10

По поводу неполноты поездки обидно, конечно, понимаю! Но человеку стихия неподвластна...

#6 nik_nikols

nik_nikols

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • Регистрация: 25-Февраль 09

Отправлено 26 Июль 2013 - 02:33

До Петрозаводска и на поезде добраться можно, а на Киваче и Кижах свет клином не сошелся. Водопадов на юге Карелии хватает, а подобие Кижей Вы должны были видеть по правому берегу Невы в районе Невского лесопарка.На Свири дома встречаются постоянно.О каких десятках километров идет разговор ? Есть что посмотреть .Рейсов подобных навалом,может именно 13 он один,так сдвинуть дня на 3 или на недельку.Вариантов море на любой вкус.Сели на теплоход-отдыхайте,развлекайтесь.Вас же раньше времени с борта не высадили неизвестно где ???А насчет погоды и пр. - географию надо было в школе учить !!! И Ладога в сентябре замерзала и в июне снег валил..........Надо там побывать,надо сям побывать,а Вы лично этого сами хотите или как собачке везде отметиться надо ? Везде все равно не успеете.Возможно я выразился немного в резкой форме, но это именно так.

#7 радомир

радомир

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Регистрация: 23-Октябрь 10

Отправлено 26 Июль 2013 - 16:07

Да, действительно не повезло. А мне посчастливилось, в свой первый, и надеюсь пока, единственный круиз пройти именно по этому маршруту без потерь. :)

#8 588

588

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07
  • Город:Москва, Чертаново-Южное

Отправлено 26 Июль 2013 - 16:11

На нынешней неделе многим туристам тоже не повезло с Онежским озером - из-за шторма в озеро не выпускали пассажирские суда, даже которые шли на Волгобалт из Свири! ((

#9 River(s)

River(s)

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений
  • Регистрация: 10-Март 06
  • Город:LED, ULLI, Ленинград, им. Свердлова (правобережный)

Отправлено 26 Июль 2013 - 19:01

Ибо, на свете очень много мест, где нужно побывать. А денег лишних нет;

+5
Это точно!

#10 Миха

Миха

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • Регистрация: 26-Январь 07
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Июль 2013 - 22:19

Если у вас есть лишние деньги, которые не надо зарабатывать (капают сами по себе) - тогда вы можете ими рискнуть. Потому что, круиз этот, может запросто сорваться, деньги и время будут потрачены, но никто, типа, не виноват.
Итак, по порядку. Хотя речные туры продают все, кому не лень, - весь город, но, как я теперь знаю, возит только одна фирма, "Водоход". В среднем на нужное направление - один круиз в неделю. То есть, весь отпуск надо подгонять именно под это мероприятие. У меня начало поездки было вечером 13 июня, окончание утром 17 июня. Стоимость 24000 р. на двоих. Теплоход Александр Суворов. Красивое белое судно. И непривычные пейзажи вокруг. Ты с борта фотографируешь - но и судно фоткают с берегов. В первый раз охватывает эйфория! Вот оно, счастье. Очень хорошая кухня, доброжелательный, вежливый персонал из Нижнего Новгорода, приемлимые цены в барах на борту (хотя могли бы драть втридорога), живая музыка, развлечения для взрослых и даже для детей. Постоянно меняющаяся картинка вокруг.
Свирь. Красивых пейзажей гораздо меньше, чем можно было бы ожидать. Низкие берега, сильно подмываемые волнами, везде деревья, падающие в воду. На десятки километров - пусто, ни единого домика. Здесь никто не живёт. Холодный климат? Но ведь по-соседству, на Карельском перешейке, яблоку негде упасть - обитают повсюду, - дачи, садоводства, города.
Лодейное поле. Городок встречает нас многочисленными промышленными развалинами. Вокруг пристани - заросший бурьяном пустырь и неухоженная тропинка к автобусам. Говорят, здесь, у пристани, что-то строят. Наверное, так и есть. На выбор, без дополнительной оплаты, нам предложено экскурсии в три монастыря: мужской Свято-Троицкий Александра Свирского, женский Введено-Островский Оятский, женский Покрово-Тервенический. Мы выбрали первый.
Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь. Пожалуй, не буду описывать. Ибо, такая поездка важна паломникам. Они - настоящие ценители, пусть и рассказывают.
Подпорожье. Проезжали без остановки. Основное занятие местных жителей - махать проезжающим кораблям. Может быть, они занимаются и чем-то ещё, но я видел только это.
Завтра - Онежское озеро и Кижи! Как давно я этого ждал - мечты сбываются! Завтрак в 6 часов утра. Утром в первую очередь смотрю в окно - где остров? Не видно Кижей. С другого борта тоже не Кижи. И завтрака нет,отложен на 2 часа, но есть сообщение; в Онежском Озере сильное волнение, поэтому Александр Суворов встал на рейд в бухте Вознесения (это самое начало Свири), на неопределенное время. В самой бухте солнечно, волнение слабое, ветер хоть и есть, но не очень беспокоящий. Капитан сообщает, что в самом озере волнение 2,5 метра высотой, а судно рассчитано не более чем на 2. Поэтому, не покидая пределов Ленинградской области, в 15-00 судно ложится на обратный курс. Вот так, буднично и просто, остаемся с носом. Ничего не будет. Не будет также посещения Петрозаводска (с экскурсией по городу либо на водопад Кивач). Администрация "Водохода" не дремлет. По договору, нам должны предоставить взамен альтернативную экскурсию (или вернуть разницу деньгами). На маршруте смотреть, собственно, больше нечего - и поэтому нам предлагают посетить другой монастырь, из того же списка - или Введено-Островский Оятский, или Покрово-Тервенический. Это всё равно, как вы оплатили бы поездку до Баварии, но довезли вас только до Минска, а взамен Баварии предложили б посмотреть ещё и Витебск. Но на случай, если подадим в суд - всё чисто, капитан был прав, альтернатива администрацией предоставлена. Впрочем, продолжу описание.
Онежское озеро. Чего не видел, того не видел. Описывать нечего.
Верхние Мандроги. Половина пассажиров не идет в деревню, потому что согласились после завтрака поехать в монастырь. А мы остались погулять здесь. Так вот вы какие, Мандроги... Молодой проект, появился уже после распада СССР. Рассказывают,что здесь побывал, в бытность свою Президентом, Медведев. И ему понравилось. Деревня небольшая, но растянутая. Новоделы в разных стилях, есть несколько подлиннных домов XIX в. В принципе, похожие (даже лучшие) подлинные сельские дома есть в этнографическом музее Семенково под Вологдой, но зато в Мандрогах имеется сервис, а Семенково я не застал вообще никакого. Большая часть домиков с надписями "частная собственность", то есть, не комплекс, но почему тогда они не в стороне? Общая идея этого поселения, в принципе, не нова: "купи, заплати". Масса магазинчиков и лавочек с сувенирами, поделками, картинами. Есть кафе. Однако, цены... Москва или Сочи отдыхают. Но не возвращаться же из поездки совсем без сувениров! Вот красивый деревянный ковшик ручной работы. Нравится, беру! Э-э...Стоит 1200...Не, как-нибудь в другой раз... Купил чайную деревянную резную ложку. 400 руб. Пусть так. Около деревни - Лукоморье. На него через мелкую протоку везет деревянный паром. Переезд тоже платный, но времени на это нет. В Лукоморье не едем. Странный выбор - Лукоморье разместить на отшибе, а непонятную "частную собственность - проход запрещен" прямо в центре! Скоро обед - подъезжают те туристы, кто согласился на экскурсию в монастырь. Монастырь они увидели - а Мандроги нет, времени на прогулку им не осталось, нисколько. Обед здесь же на берегу - шашлык, салаты, живая музыка. Очень приятный и сытный обед; что и говорить, хороший стол.
Ладожское озеро. Вечер. Озеро встречает полным штилем и изумительными красками заката. Однако, этот водоём коварен всегда. Через два часа, посередине озера, пронизывающий до костей ветер сдувает с палубы. Волны хоть и маленькие, но злобно плюются пеной где-то внизу.
С.-Петербург. Последний завтрак на борту и - по домам. Вот и всё. Дома перебираю горстку фоток, какие успел сделать в круизе. Негусто, и большая часть не представляет особой ценности. Сервис был хороший, но что толку, если цель не достигнута! А в Лодейное Поле можно, при желании, на выходных съездить и на машине, затратив на поездку совсем немного. Не буду перечислять возможные разборки или вероятные судебные перспективы - итак уже взял достаточно вашего внимания! Вряд ли я когда либо ещё соберусь в Кижи, и вообще, на русский Север. Ибо, на свете очень много мест, где нужно побывать. А денег лишних нет; но самый главный дефицит - это не деньги, а, конечно же, дни отпуска! Знал бы, что тур настолько ненадёжный - ни за что б не стал заморачиваться. Спасибо тебе, "Водоход!"

Извините, но позволю себе ответить Вам.Сначала вопрос, читали договор? Привожу выдержку: пункт 5.15 "Обстоятельства не преодолимой силы", т.е. "форс- мажор". В этом пункте описаны ситуации, в которых надо остерегаться в продолжении речных круизов и компании не хотят подвергнуть риску ваши жизни и жизни остальных туристов. Интересен вопрос, а Медведев друг или так знакомы От себя добавлю, что шторма на Ладоге довольно опасная и неприятная вещь и разрешение на выход дает диспетчер, капитан, принимает решение, но пассажиры (туристы отдыхают).Сколько раз говорится на форумах спрашивайте,расскажем, посоветуем, а в итоге:"Я все познал за 1 день, все го****ки, верните бабки". Простите, зачем, Вы, тусуете здесь. Может взять путевку вокруг Америки.
Всегда вместе!

#11 kovr

kovr

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 11

Отправлено 26 Июль 2013 - 23:00

Спасибо тебе, "Водоход!"

А я так понял, что основной минус – плохая погода, т. е. волнение на Онеге? Тады надо было заранее посмотреть прогноз по ветру, благо он сейчас общедоступен.
Обидно, конечно, но вроде за погоду иная инстанция в ответе…

Вряд ли я когда либо ещё соберусь в Кижи, и вообще, на русский Север. Ибо, на свете очень много мест, где нужно побывать.

И всё-таки на русский Север имеет смысл съездить.
Лучше на машине, предварительно детально изучив информацию в Интернете. ;)
---------------
Наши путешествия http://www.kovrik-su...dex.php/otchety

#12 Василий Краюхин

Василий Краюхин

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 350 сообщений
  • Регистрация: 16-Август 07
  • Город:Москва

Отправлено 27 Июль 2013 - 00:03

Я так предполагаю это был не КВД а круз из 4х- дней? Радуйтесь что вас уберегли от "удовольствия" мотыляться от стенки до стенки каюты во время шторма,а возможно и поблёвывать (пардон).Вы счастливчик. Жалко что вы ничего не увидели и решили что вся вина лежит на компании "Водоход". Ну не сработала Онега как надо))) Хотя..................
Славянов Кругосветка 12-27 сентября 2000год.
Звонков Кругосветка" 23 июля-05 авг. 2.003 год.
Гр Пирогов " М-Плёс-М 20е июль-27 июль.2004г.
Башкортастан " М-Яр-М (не помню) 2005г.
Дзержинский М-Спб_М 22 авг - 03сент 2008Г.
Президент М- Тв _М 21 мая 24 мая..............
Папанов М- Спб-М 16 авг 27 авг.
Космонавт Гагарин М - Астрахань - М 18июля -06 авг.
Василий Чпаев М-Белозерск М- 21июн-29июн.. Две столицы- Москва -Спб-Москва август 2017

#13 Дмитрий Тверянкин

Дмитрий Тверянкин

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 015 сообщений
  • Регистрация: 30-Июль 08
  • Город:5 км. к северо-западу от Столицы нашей Родины

Отправлено 27 Июль 2013 - 01:23

Если у вас есть лишние деньги, которые не надо зарабатывать (капают сами по себе) - тогда вы можете ими рискнуть. Потому что, круиз этот, может запросто сорваться, деньги и время будут потрачены, но никто, типа, не виноват.
Итак, по порядку...
...Вряд ли я когда либо ещё соберусь в Кижи, и вообще, на русский Север. Ибо, на свете очень много мест, где нужно побывать. А денег лишних нет; но самый главный дефицит - это не деньги, а, конечно же, дни отпуска! Знал бы, что тур настолько ненадёжный - ни за что б не стал заморачиваться. Спасибо тебе, "Водоход!"

У вас отличный отзыв. Хорошо, что он написан. Плохо только, что у вас настроение хреновое и из-за этого выводы скоропалительные. :) Хотя надежда есть. Желание повидать "очень много мест" всё пересилит.

Туризм вообще сильно зависит от погоды. И от несовершенства нашего жизнеустройства.
Можно оказаться на горнолыжном курорте посреди зелёной травы на новый год. У ледяного южного моря летом, застрять на несколько дней в любом аэропорту из-за забастовки... Во всех этих (и массе других) случаях никто не будет виноват, а драгоценные дни отпуска и трудовая денежка потрачены. Возможно, вам раньше всегда везло с поездками и это первый случай. Дай бог последний! Но боженька бывает жаден на коврижки. :) К этому нужно просто быть морально готовым. Не всё случается так, как задумывается, но это всё равно отпуск, путешествие, впечатления, эмоции, знания, это жизнь в лучших проявлениях.
Ну и для полезной информации на будущее:
1) Круизных операторов в Питере заметно больше, чем один. :) Есть ещё приличные операторы.
2) Водоход сделал всё возможное в этой ситуации.
3) Россия - только одна шестая часть суши, но путешествия по ней не заменяются изучением остальных 5/6. Не заменяются, но хорошо взаимно дополняются. А лучших, чем речной теплоход способов путешествий по нашей стране трудно сыскать.
Закройте вашу
книжку,
Допейте вашу чашку,
Дожуйте свой
дежурный
бутерброд.
Снимите и продайте
Последнюю рубашку
И купите билет на
пароход.

#14 bookkermaster

bookkermaster

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 24-Июль 13

Отправлено 27 Июль 2013 - 20:10

Bookemaster,не расстраивайтесь. Все круизы в те края не застрахованы НИКЕМ от непредвиденных ситуаций.(вспомните отмены рейсов в аэропорту - здесь то же самое). В 2008 году ходил по данному маршруту,правда с о.Валаам,так доблестная директор круиза по его завершению поздравила всех туристов с успешным завершением круиза,т.к.два предыдущих не состоялись в полном объеме именно из-за "стихии".

Вот то-то и оно... Много раз за сезон повторяется один и тот же "форс-мажор": сильное волнение. В моём понятии что-такое непредвиденное обстоятельства? Вот приехали к Кижам, а туда упал метеорит. Раз на 100 миллионов лет появляется, а вот надо же, упал сегодня, вместо Кижей - воронка в земле. Действительно, форс-мажор! А что такое ШТОРМ? Это волнение 8 баллов. Какое волнение на озёрах - гораздо меньше. НО речные суда, которыми располагает "Водоход", не могут ходить по высокой волне. И не будут никогда. Потому что все их суда построены ещё при СССР и не обновляются. Потом компания выработает их ресурс и исчезнет. Они ничего не теряют от регулярных "форс-мажоров". А напротив, экономят на солярке, на использовании пристаней, на пробеге судов и т. д. А потом кинут клиентам компенсацию 1500-2000 или того меньше. То есть, залезают в НАШ карман, мы теряем НАШИ деньги.
А значит, нас как минимум обязаны предупреждать, но этого не делается.

#15 bookkermaster

bookkermaster

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 24-Июль 13

Отправлено 27 Июль 2013 - 20:13

Потрясающий отзыв! Так кратко и емко! Сколько эпитетов! Постарались на славу! Спасибо, Прочла на одном дыхании!
Мне посчастливилось, и я была на о.Кижи. В Мандрогах не была. Но те , кто были и там и там, говорят, что в Мандрогах по-сказочному чудесно!

спс! :-*

#16 bookkermaster

bookkermaster

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 24-Июль 13

Отправлено 27 Июль 2013 - 20:31

На нынешней неделе многим туристам тоже не повезло с Онежским озером - из-за шторма в озеро не выпускали пассажирские суда, даже которые шли на Волгобалт из Свири! ((

Получается, что подобное происходит не просто часто - а регулярно. Форс мажоры такие.

#17 bookkermaster

bookkermaster

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 24-Июль 13

Отправлено 27 Июль 2013 - 20:33

ничего не попишешь.. стихия! мой личный счёт с Онегой по Кижам 2 из 3-х.. как мне показалось, весной шансов больше.. но в любом случае, подобные казусы не так обидны, чем тупо болтаться на рейде или стоять у стенки, пока операторы с судовладельцами или командой финансовые терки трут (и компенсации кстати никакой, ну во всяком случае лично мне за казанский рейд "Маяковского")
о красоте пейзажей и спорить бессмысленно..) кого многотрубный урбан Череповца вдохновляет, кому полудикая безлюдная Свирь много ближе..

Главное, чтобы "Водоход" заработал, наши интересы побоку (немного повторяюсь в ответах, сори). Что касается Челябинска - говорят, там люди хорошие.=) Миф, наверное.

#18 bookkermaster

bookkermaster

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 24-Июль 13

Отправлено 27 Июль 2013 - 20:36

У вас отличный отзыв. Хорошо, что он написан. Плохо только, что у вас настроение хреновое и из-за этого выводы скоропалительные. :) Хотя надежда есть. Желание повидать "очень много мест" всё пересилит.

Туризм вообще сильно зависит от погоды. И от несовершенства нашего жизнеустройства.
Можно оказаться на горнолыжном курорте посреди зелёной травы на новый год. У ледяного южного моря летом, застрять на несколько дней в любом аэропорту из-за забастовки... Во всех этих (и массе других) случаях никто не будет виноват, а драгоценные дни отпуска и трудовая денежка потрачены. Возможно, вам раньше всегда везло с поездками и это первый случай. Дай бог последний! Но боженька бывает жаден на коврижки. :) К этому нужно просто быть морально готовым. Не всё случается так, как задумывается, но это всё равно отпуск, путешествие, впечатления, эмоции, знания, это жизнь в лучших проявлениях.

Спасибо! Теперь я вижу, что мне следовало сместить акценты, да вот ради экономии времени и из-за нежелания затевать склоки этого не сделал...

#19 bookkermaster

bookkermaster

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 24-Июль 13

Отправлено 27 Июль 2013 - 20:39

А я так понял, что основной минус – плохая погода, т. е. волнение на Онеге? Тады надо было заранее посмотреть прогноз по ветру, благо он сейчас общедоступен.
Обидно, конечно, но вроде за погоду иная инстанция в ответе…

Билеты надо покупать заранее, планировать поездку тоже. Когда будет прогноз по погоде - не будет билетов.

#20 bookkermaster

bookkermaster

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 24-Июль 13

Отправлено 27 Июль 2013 - 20:49

Я так предполагаю это был не КВД а круз из 4х- дней? Радуйтесь что вас уберегли от "удовольствия" мотыляться от стенки до стенки каюты во время шторма,а возможно и поблёвывать (пардон).Вы счастливчик. Жалко что вы ничего не увидели и решили что вся вина лежит на компании "Водоход". Ну не сработала Онега как надо))) Хотя..................

Да! Да! Да! И они (то есть, работники "Водохода") так говорят. А также, упоминают "Булгарию".
Ещё я удивлен, почему столько негатива, ведь я пишу с позиций не газетчика (пишущего ради денег) или конкурента (с такими же целями), а с точки зрения туриста, - для тех, кто ещё не попался. Если бы я сам прочел текст, подобный своему, накануне покупки круиза - не поехал бы. И у меня имелась альтернатива - не только отправиться на корм онежским рыбам, но просто, выбрать более надёжный маршрут ЗА СВОИ ДЕНЬГИ. Только и всего. Вот например, мой коллега только что слетал за те же 24 тыр на двоих на 3 дня на Майорку.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования