Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Доброй вам полярной ночи, жители Мурманска!

Мурманск полярная ночь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Ivan_vitalevich

Ivan_vitalevich

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • Регистрация: 16-Декабрь 11
  • Город:Выборг

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 17:30

Отпуск в декабре... Куда поехать? Где и что можно увидеть необычного? В Мурманске!

Я ехал туда поглядеть, что же такое полярная ночь, увидеть своими глазами ледокол "Ленин", хотя бы издалека взглянуть на боевые корабли Северного флота, и если повезёт, полюбоваться северным сиянием....

За неделю (меньше даже) посмотрел Мурманск, побывал на ледоколе, и видел боевые корабли в Североморске, понял, как выглядит полярная ночь, но вот с северным сиянием не повезло, может и не было его, а может проспал...

Пока что Вашему вниманию предлагаются только фотографии, комментарии и остальная повествовательная часть появится позднее (возможно после новогодних каникул, на отчётвремя нужно, а фотографии не терпится показать :) )

Ссылки на фотографии:

Мурманск
http://my.mail.ru/ma...to?album_id=305

ЗАТО Североморск
http://my.mail.ru/ma...to?album_id=411

Вологда (по дороге в Мурманск там была пересадка между поездами)
http://my.mail.ru/ma...to?album_id=263

Сообщение отредактировал Ivan_vitalevich: 10 Декабрь 2012 - 17:42


#2 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 19:44

В моем представлении, видимо ошибочном, полярной ночью на севере должно быть темно даже днем как ночью, а по фото так и не скажешь, оказывается днем в полярную ночь в Мурманске светло. Слегка разочарована :( .
А на морвокзале в Мурманске не видели теплоход «Клавдия Еланская», еще несколько лет назад на нем можно было пройтись даже обычному туристу до Островного без высадки и обратно. Как попали в ЗАТО Североморск, по работе ездили или туда теперь даже туристов пускают?
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#3 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 248 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 20:18

Про Североморск - присоединяюсь к вопросу.
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#4 Ivan_vitalevich

Ivan_vitalevich

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • Регистрация: 16-Декабрь 11
  • Город:Выборг

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 21:59

У морского вокзала идёт реконструкция причала, и Еланская теперь стоит где то на угольных причалах в рыбном порту (вроде так), её я не видел.

А в Североморск меня возила местная турфирма "Парк-экстрим" (www.parkextrem.ru), они организовывают туда экскурсию, в которую входят: подводная лодка К-21, обзорная по городу с подходом к причалам кораблей, музей городской. Есть ещё музей авиации в Сафоново, но в настоящее время он закрыт, т.к. передаётся с баланса Мин. обороны другой организации, и туда мы не попали. Для оформления пропуска нужно турфирме отправить сканированную копию паспорта, пропуск делают 2 недели. Теоретически существует процедура самостоятельного получения пропуска, но как мне сказал гид, сейчас практически всем отказывают.

А то что светло, так это только не более двух часов днём при хорошей погоде, я обычно начинал прогулки в десятом часу, так темно было, и заканчивал к 15...16 часам, т.к. опять темнело.

#5 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 10:35

и если повезёт, полюбоваться северным сиянием....

За неделю (меньше даже) посмотрел Мурманск, побывал на ледоколе, и видел боевые корабли в Североморске, понял, как выглядит полярная ночь, но вот с северным сиянием не повезло, может и не было его, а может проспал...

Моя знакомая, которая уже сорок лет живет в Мурманске, не видела полярного сияния ни разу. Другие знакомые мурманчане видели, но редко. Это большая редкость и удача - его увидеть.

В моем представлении, видимо ошибочном, полярной ночью на севере должно быть темно даже днем как ночью, а по фото так и не скажешь, оказывается днем в полярную ночь в Мурманске светло. Слегка разочарована :( .

Ну, во-первых, пожалейте мурманчан: каково им было бы жить без единого лучика света. :) Во-вторых, сейчас еще не "разгар" полярной ночи. Самый короткий день в будет 21-22 декабря (как раз по совпадению собираюсь там быть в эти дни). Но слабый свет ненадолго появляется и в самый короткий день.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#6 Ivan_vitalevich

Ivan_vitalevich

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • Регистрация: 16-Декабрь 11
  • Город:Выборг

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 18:05

Не буду ограничиваться одними фотографиями, надо добавить текста. В своём повествовании я не буду соблюдать хронологический порядок событий, ибо последовательность осмотра достопримечательностей значения не имеет (по крайней мере, для меня). Начну, так сказать, с изюма - города Североморска.


Интересные результаты при подготовке поездки принёс поиск по сайтам мурманских турфирм, внимание сразу же привлекла экскурсия "Североморск - Столица Северного Флота" от фирмы Парк Экстрим, где и когда ещё можно увидеть и подводную лодку, да не простую, а овеянную славой, и боевые корабли на причилах? Оценив возможности своей копилки, решил: надо брать! Оформлением пропуска занималась "принимающая сторона", от меня потребовалась только сканированная копия паспорта (две страницы). Но ещё до заключения договора изучал вопрос, как попасть туда самому. На сайте администрации ЗАТО есть указания, как оформить пропуск, но вот на местных форумах возможность самостоятельного посещения практически опровергалась, отказывают даже родственникам проживающих там людей и матерям призывников, попавших туда на службу.
В Мурманск я уезжал с договором в рюкзаке и выделенной в календаре датой - 5 декабря...


В назначенный день в 10 утра у гостиницы "Моряк" меня ожидал автомобиль с крепким дядей - водителем и энергичным молодым гидом Романом, в ближайшие пять часов им (и не только им) предстояло знакомить меня с Североморском.
ЗАТО Североморск кроме самого города включает населённые пункты Росляково, Сафоново, Сафоново-1, Североморск-3, Щукозеро и было образовано в 1996 году, а начиналось всё с небольшого поселения, образованного в конце 19 века на берегу губы Ваенга, в месте впадения в Кольский залив одноимённой речки. В 20-х годах 20 века поселение превратилось в рабочий посёлок, занимающийся заготовкой леса и производством кирпича из местной глины для активно строящегося Мурманска. В 30-х годах формировалась Северная флотилия (ставшая в 37 году Северным флотом) и Ваенга стала базой надводного флота, а в последствии сюда из Полярного переехал Штаб Северного Флота. В 1951 году посёлок Ваенга стал Североморском (моряки, защищавшие Мурманск в ВОВ, называли себя североморцами, поэтому их новую столицу и назвали так).

Первым номером программы стала подводная лодка К-21. Она прошла славный боевой путь, совершала 12 боевых походов, одержала 17 побед. Из числа наиболее значительных успехов - атака немецкого линкора "Тирпиц", шедшего на перехват конвоя PQ-17. В ходе сложных манёвров её командир Лунин смог выйти в центр немецкой эскадры, пройдя все корабли охранения, и атакой с кормовых торпедных аппаратов поразить линкор. Он остался на плаву, но это вынудило всю эскадру вернуться на базу, а сам "Тирпиц" встал на ремонт на 14 месяцев.
Сейчас лодка стоит как мемориал на площади Мужества по соседству с причалами кораблей (насколько я понял, она стоит на твёрдом фундаменте, а не находится на плаву).
Изображение
Изображение
Изображение
В лодке оборудован музей (в нескольких отсеках размещена экспозиция, посвящённая истории подводного флота), часть отсеков сохранены в исходном виде (центральный пост управления, торпедный кормовой). Время у нас было ограничено, поэтому экскурсия по лодке шла в укороченном варианте, вёл её лично директор музея (у всего остального коллектива оказывается был выходной). Он сам бывший подводник, поэтому рассказывает интересно, с увлечением.
Экскурсия началась с истории (по ходу экскурсии фотографировал мало и не особо заботился о качестве. т.к. в основном слушал экскурсовода, поэтому прошу прощения за качество фотографий).

Изображение
"Дельфин" - первая отечественная подводная лодка, построена в С.-Петербурге на Балтийском заводе, в состав флота вошла в 1903 г., в 1904-05 годах защищала Владивосток, в 1916 году вошла в состав Флотилии Северного ледовитого океана (была перевезена по суше).
Водоизмещение (надводное/подводное) 113/135,5 т.
Длина 19,25 м, ширина 3,65 м.
Имеет один бензиновый двигатель в 300 л.с. и один электрический в 130 л.с.
Скорость полная (надводная/подводная) 9 / 4,5 узла.
Предельная глубина погружения 50 метров.
Вооружение - две торпеды 453 мм,расположены снаружи, запуск их осуществлялся с надводного положения.
Экипаж 20 человек.

Изображение
Небольшие размеры первых лодок позволяли перевозить их разным транспортом: железнодорожным и речным (фотографии слева - погрузка на баржу в Вологде).

#7 Ivan_vitalevich

Ivan_vitalevich

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • Регистрация: 16-Декабрь 11
  • Город:Выборг

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 18:27

Изображение
На этом судне тов. Сталин и тов. Киров лично осматривали Кольсикй залив, когда выбирали места расположения будущих баз Северного флота.

В музее также представлены модели других подводных лодок.
"Святой Георгий" (построена в Италии).
Изображение

Типа "Декабрист" 1 серии
Изображение

Типа К (Крейсерская) (К-21 этого типа)
Изображение

Типа М (малая)
Изображение

Типа Щ (средняя), она же "Щука"
Изображение

Типа С (средняя)
Изображение

Характеристики их не привожу, на них внимания не заострял, наверняка в сети найдутся сведения, если кого заинтересует.

#8 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 18:54

А в Североморск меня возила местная турфирма "Парк-экстрим"

Вот уж никогда бы не подумала, что по Мурманску о его окрестным ЗАТО можно путешествовать через турфирму с экскурсиями, просто после своего посещения Мурманской области, включая сам Мурманск, пришла к уверенному выводу, что регион еще долго не будет туристическим, как-то не сильно радостно там встречают туристов. Поэтому, честно, для меня просто открытие, что ЗАТО Североморск можно посетить в рамках экскурсии.
Не удивлюсь, если и на причале морвокзала в Мурманске теперь туристам разрешают фотографировать, а не заламывают руки, не отбирают фототехнику и не выспрашивают «легенду» твоего прибытия в город. Видимо многое изменилось в этом северном регионе и всего-то за пару-тройку лет.

Ну, во-первых, пожалейте мурманчан: каково им было бы жить без единого лучика света. :) Во-вторых, сейчас еще не "разгар" полярной ночи. Самый короткий день в будет 21-22 декабря (как раз по совпадению собираюсь там быть в эти дни). Но слабый свет ненадолго появляется и в самый короткий день.

Честно говоря, о полярных ночах в Мурманске, впрочем, как и о плохом климате региона, я столько всего была наслышана, что откровенно мне всегда представлялось, что непроглядный мрак и темень как минимум пару месяцев не уходят с этих земель заполярья зимой. И посему, исходя из своих представлений о полярных ночах в Мурманске, именно в Мурманск на зимние каникулы ехать и не торопилась, ибо просто не представляла, что можно делать в городе, улицы которого бесконечно охвачены кромешной тьмой. Конечно же, увиденные фото начала полярной ночи понемногу крушат мои устоявшиеся стереотипы. Что такое полярный день в Мурманске я знаю, видела, но во что такое полярная ночь узнать мне еще только предстоит. Этой зимой на каникулы я еду в Сибирь и буду далеко от заполярья, а посему, Александр, очень прошу сфотографировать самый короткий день полярной ночи, ибо не могу поверить, что днем в полярную ночь там бывает светло, пусть даже и ненадолго ;) .

А вот еще такой вопрос, многие туристы уже посетили Мурманск, а был ли кто-нибудь, включая автора темы, в Лапландском заповеднике, что расположен в окрестностях города Мончегорс? Там ведь тоже живет дед Мороз, пожалуй, самый северный дед Мороз :) .
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#9 Ivan_vitalevich

Ivan_vitalevich

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • Регистрация: 16-Декабрь 11
  • Город:Выборг

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 20:34

Я в Мончегорск заезжал на день, посетил музей цветного камня, прошёлся по городу немного, про заповедник такой не слыхал честно говоря...



А продолжение про Североморск - Мурманск - Мончегорск последует уже наверное после праздников (отпуск то продолжается, я уезжаю домой в деревню, а интернет там едва живой).

#10 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 23:17

Этой зимой на каникулы я еду в Сибирь и буду далеко от заполярья, а посему, Александр, очень прошу сфотографировать самый короткий день полярной ночи, ибо не могу поверить, что днем в полярную ночь там бывает светло, пусть даже и ненадолго ;) .

Постараюсь поймать. :)
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#11 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 19:34

Я в Мончегорск заезжал на день, посетил музей цветного камня, прошёлся по городу немного, про заповедник такой не слыхал честно говоря...

Этот музей в Мончегорске я знаю, музей мне понравился. А не побывали Вы на смотровой площадке, расположенной на сопке, что в черте города? С горы Мончегорск виден как на ладони. Как раз недалеко от сопки расположена администрация Лапландского заповедника. Когда в отчете о путешествии Вы дойдете до рассказа о Мончегорске, я немного расскажу про Лапландский заповедник и как я его посетила в пору самостоятельного путешествия по Мурманской области. Ждем продолжения отчета, хороший маршрут.

Постараюсь поймать. :)

Александр, мы верим в Ваш энтузиазм :)
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#12 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 21:15

В моем представлении, видимо ошибочном, полярной ночью на севере должно быть темно даже днем как ночью, а по фото так и не скажешь, оказывается днем в полярную ночь в Мурманске светло. Слегка разочарована


В течение полярной ночи абсолютно темно круглые сутки бывает только в очень высоких широтах – например на Шпицбергене в декабре-январе. В начале и в конце периода полярных ночей, а также в районах, расположенных лишь немногим севернее Полярного круга (вроде северной Норвегии, Мурманска, крайнего севера Сибири и Канады) солнце днём находится лишь немного ниже линии горизонта, и в течение дня всё равно бывает несколько часов без солнца, но с закатным освещением.

А про полярный день на Шпицбергене писал вот тут:

http://uritsk.livejo....com/66106.html

#13 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 23:22

Честно говоря, о полярных ночах в Мурманске, впрочем, как и о плохом климате региона, я столько всего была наслышана, что откровенно мне всегда представлялось, что непроглядный мрак и темень как минимум пару месяцев не уходят с этих земель заполярья зимой. И посему, исходя из своих представлений о полярных ночах в Мурманске, именно в Мурманск на зимние каникулы ехать и не торопилась, ибо просто не представляла, что можно делать в городе, улицы которого бесконечно охвачены кромешной тьмой. Этой зимой на каникулы я еду в Сибирь и буду далеко от заполярья, а посему, Александр, очень прошу сфотографировать самый короткий день полярной ночи, ибо не могу поверить, что днем в полярную ночь там бывает светло, пусть даже и ненадолго ;) .

Выполняю обещание. :)

Мурманск, 22 декабря. Около 14 часов. Ясное небо, температура минус 15 градусов.

Изображение

Но этот "день" - очень недолгий, буквально пара часов. И солнце действительно не появляется из-за горизонта.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#14 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 09:55

Выполняю обещание. :)


:) Ну ничего себе :o , неожиданно для меня в полярную ночь в Мурманске светло :huh: ! Однако таким ясным, чистым от дождевых туч, небо я видела в Мурманске всего лишь один день в начале лета из 18 дней путешествия по Мурманской области. Большое спасибо за снимок, теперь уверилась и убедилась в том, что зимой на этих широтах крайнего севера вполне по северному светло и, кстати, из-за Гольфстрима еще и тепло :), ну теплее, чем сейчас в Сибири ;) .
Александр, а будет ли репортаж о Вашем путешествии по этому северному региону?
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#15 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 10:52

Александр, а будет ли репортаж о Вашем путешествии по этому северному региону?

Это было не путешествие, я просто на день с небольшим съездил в Мурманск к друзьям, так что город почти не фотографировал. Вот фотография мурманской полярной ночи, полтретьего дня, от ТРЦ "Форум".

Изображение
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#16 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 12:52

Вот фотография мурманской полярной ночи, полтретьего дня


:) Тогда эти самые полярные ночи в Мурманске удивительное явление природы - солнце не поднимается из-за горизонта, но по ранним вечерам оно оставляет на небесах разноцветные отблески, окрашивает облака яркими красками света лучей солнца, которое прячется за горизонтом. Мда, а, пожалуй, на крайнем севере зимой не мене интересно, чем летом в полярный день. Александр, еще раз спасибо за фото информацию по полярной ночи.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#17 A.Melnikov

A.Melnikov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 954 сообщений
  • Регистрация: 12-Май 10
  • Город:Иваново

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 14:07

Моя знакомая, которая уже сорок лет живет в Мурманске, не видела полярного сияния ни разу.


Внимания просто не обращала. Бывает несколько раз за зиму, обычно в мороз. В городе ещё свет от фонарей забивает. Надо на открытом месте смотреть.
Александр

#18 A.Melnikov

A.Melnikov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 954 сообщений
  • Регистрация: 12-Май 10
  • Город:Иваново

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 14:19

:) Тогда эти самые полярные ночи в Мурманске удивительное явление природы - солнце не поднимается из-за горизонта, но по ранним вечерам оно оставляет на небесах разноцветные отблески, окрашивает облака яркими красками света лучей солнца, которое прячется за горизонтом. Мда, а, пожалуй, на крайнем севере зимой не мене интересно, чем летом в полярный день.


Это для приезжих экзотика, а постоянно в темноте жить это угнетает. Помню в детстве вторая четверть в школе самая нелюбимая была: утром в школу идёшь - темно, из школы идёшь - опять темно. Вот в ферале-марте уже получше, можно на лыжах кататься.
Александр

#19 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 14:36

Это для приезжих экзотика, а постоянно в темноте жить это угнетает. Помню в детстве вторая четверть в школе самая нелюбимая была: утром в школу идёшь - темно, из школы идёшь - опять темно. Вот в ферале-марте уже получше, можно на лыжах кататься.


Но ведь и я, живя в Москве, утром иду на работу – темно, возвращаюсь обратно домой – тоже темно. Вот по рассказам местных жителей, которые бесконечно жаловались на вечную темноту зимой, я и убедила себя в том, что зимой в Мурманске днем непроглядный мрак, а выходит, что не непроглядный, светает же днем, пусть на пару часов, но все равно светает и судя по фото светло днем, даже очень. Вот в который раз я убеждаюсь, что нельзя жить чужими впечатлениями, надо все увидеть самой.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#20 A.Melnikov

A.Melnikov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 954 сообщений
  • Регистрация: 12-Май 10
  • Город:Иваново

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 15:57

Ну фонари то на улицах горят, совсем мрака нет. У нас в посёлке стояла вышка на стадионе, на ней огромная лампа, которая освещала весь посёлок. Зарево было видно за несколько километров. Но всё равно это не то.
Александр




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования