Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

т/х "В.Чапаев" - для меня закрытая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 69

#41 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 18:37

Деньги надеюсь за круиз хоть вернут


Ну это уж перебор. Всё же это не вполне вина компании. Судно - всегда источник повышенного риска травматизма, и надо самому ещё быть очень осторожным, особенно на влажных поверхностях

#42 tapalapa

tapalapa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 920 сообщений
  • Регистрация: 28-Август 09
  • Город:Москва

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 18:40

Судно - всегда источник повышенного риска травматизма, и надо самому ещё быть очень осторожным, особенно на влажных поверхностях

+100
У меня вообще ни один круиз без обращения к медику не проходил, пока еще.
01) Круиз 23/06/10-03/07/10 СП - Соловки - Москва "А.Папанов" (к.204)
02) Круиз 29/05/11-04/06/11 СП-Валаам-Кижи-СП "Карл Маркс" (к.334)
03) Круиз 01/09/11-09/09/11 СП-Рыбинск-Москва "Карл Маркс" (к.339)
04) Круиз 14/05/12-25/05/12 Москва - Елабуга - Москва "Н. Некрасов" (к.326)
05) Круиз 10/09/12-14/09/12 Москва - Ярославль - Москва "А.Бенуа" (к.325)
06) Круиз 01/05/13-05/05/13 Нижний Новгород - Москва "Н.Некрасов" (открытие) (к.326)
07) Круиз 12/05/13-17/05/13 Нижний Новгород - Москва (ЮРВ) "В.Чапаев" (к.5)
08) Круиз 07/06/13-09/06/13 Москва - Тверь - Москва "Н.Некрасов" (к.403)
09) Круиз 08/09/13-20/09/13 Москва - Самара - Елабуга - Москва "Н.Некрасов" (к.326) М
10) Круиз 01/05/14-04/05/14 Москва - Углич - Мышкин - Тверь - Москва "Княжна Виктория" (к.309)
11) Круиз 01/06/14-11/06/14 Москва - Шексна(Вологда) - Медвежьегорск - СП "Карл Маркс" (к.407)
12) Круиз 15/08/14-17/08/14 Москва - Тверь - Москва "В. Чапаев" (к.7)
13) Круиз 30/04/15-04/05/15 Москва - Углич - Мышкин - Ярославль - Тутаев - Москва "Бородино" (к.7)
14) Круиз 17/05/15-29/05/15 Москва - СП - Москва "Карл Маркс" (к.407)
15) Круиз 20/09/15-25/09/15 Самара - Ростов-на-Дону "Александр Невский" (к.406)
16) Круиз 30/04/16-02/05/16 Москва - Углич - Мышкин - Москва "Княжна Виктория" (к.308)
17) Круиз 07/05/16-09/05/16 Москва - Углич - Москва "Константин Симонов" (к.427)


18) Круиз 19/05/17-21/05/17 Ярославль - Мышкин - Москва "Н.А.Некрасов" (к.213)
19) Круиз 04/08/17-06/08/17 Москва - Константиново - Москва "Бородино" (к.34)
20) Круиз 18/09/17-22/09/17 Москва - Кострома - Москва "Солнечный город" (к.212)

http://tapalapa.livejournal.com/

#43 Samonr

Samonr

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 296 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 08
  • Город:Москва, Войковская

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 19:09

Деньги надеюсь за круиз хоть вернут


Ну это уж перебор. Всё же это не вполне вина компании. Судно - всегда источник повышенного риска травматизма, и надо самому ещё быть очень осторожным, особенно на влажных поверхностях

при досрочном завершении туруслуги должен быть произведен возврат суммы за вычетом фактически понесенных затрат.

В данном случае происшествие произошло на теплоходе, увы факт не зафиксирован вызовом скорой помощи или несколькими свидетелями.
Да как я понимаю деньги это вторичное добиваться их никто и не собирается.
А круиз в подарок врят ли нужен, после таких случаев начинается страх и повторно в круиз не захочется в ближайшее время.

#44 Samonr

Samonr

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 296 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 08
  • Город:Москва, Войковская

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 19:16

Деньги надеюсь за круиз хоть вернут


Ну это уж перебор. Всё же это не вполне вина компании. Судно - всегда источник повышенного риска травматизма, и надо самому ещё быть очень осторожным, особенно на влажных поверхностях

Ну собственно случаи когда люди падают на мокром поле в торговых центрах является виной компании или же на ступеньках.
В том числе есть положительные решения судов в России по таким случаям.
Из первого поста автора я четко прочитал что она считает что в падении в туалете виновата именно планировка самого туалета и сам пол под углом и неудачный слив воды, из этого я и сделал выводы что автор считает виновным теплоход.

#45 Челнинец

Челнинец

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Регистрация: 08-Август 10
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 20:39


1. Никогда не брать каюту ниже шлюпочной (средней) палубы, что раньше мы и делали. Насмотрелась и наслушалась неформальных разговоров команды, сидя в курилке на главной – хватит на всю оставшуюся жизнь)))(в прошлую поездку на Чапае главную палубу видели только в районе рецепции)
2. Возвращаться – плохая примета))) Если возвращаешься на т/х повторно – бери ту же каюту или эквивалент, чтобы не было потом «мучительно больно»


1. Соглашусь со многими форумчанами, что каюта на главной палубе предпочтительнее. Допустим, на "Цезаре" рядом с моей каютой (середина ГП) происходила швартовка, и никакого дискомфорта я от этого не испытывал - матросы совсем не шумели, а курилка у них была ближе к корме. Кроме того, на том же "Цезаре" самые большие каюты как раз на ГП, и они гораздо грамотнее спланированы, хотя и не считаются полулюксами.
2. Тоже не соглашусь. Был на теплоходе N повтроно, причем в первый раз каюта была с удобствами, а во второй раз - нет. Но второй круиз понравился больше, нежели первый, каюта, кстати тоже.
Молодые люди должны дома проявлять почтительность к родителям, а вне его-уважительность к старшим, серьезно и честно относться к делу, безгранично любить народ и сближаться с человеколюбивыми людьми. Если после осуществления всего этого у них останутся силы, их можно тратить на чтение книг. (Конфуций)

#46 natalyash

natalyash

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 198 сообщений
  • Регистрация: 26-Февраль 10
  • Город:Казань

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 21:58

Света, ну не повезло вам, бывает.

Здоровья вашему мужу.


+1.

#47 SSSSSveta

SSSSSveta

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • Регистрация: 23-Июль 12

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 11:14

Спасибо всем за пожелания!
Некоторые комментарии: за время путешествия на т/х ни разу не имели опыта общения с судовым доктором, если честно, даже не задумывались о наличии либо отсутствии такового. Тоже самое касается общения с ДК, были случаи, когда к нам с вопросами приставали) , мы же со своей стороны к общению как-то не стремимся. Когда все это случилось, про денежную или иную компенсацию думали. в последнюю очередь, поэтому не подняли всех "на уши" с целью зафиксировать все для истории. Да и сейчас про компенсации и заморачиваться не хочу, тем более, путевку мы покупали через агента, а это сами понимаете вообще отдельная тема. Причиной происшедшого считаю особенности конструкции каюты, в частности покатый кафельный пол. Как я писала раньше, я и сама пару раз поскальзывалась на этой горке. Главное для меня сейчас- выздоровление мужа. Вот как-то так.

#48 SSSSSveta

SSSSSveta

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • Регистрация: 23-Июль 12

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 11:15

Это был повтор сообщения, интернет глючит. Извиняюсь, удалить сообщение не получается

#49 Курзина Александра

Курзина Александра

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 679 сообщений
  • Регистрация: 22-Июнь 09
  • Город:Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 13:06

Мы с мужем занимали эту каюту прямо перед Вами в Мини-круизе с 31 августа по 1 сентября и, хотя я сочувствую неприятности с Вашим мужем, но согласиться с претензиями не могу.
По порядку:
1. Штора действительно уже окна, но если поместить ее по середине - остается по паре см с каждой стороны - Вы действительно считаете это существенным недостатком, достойным упоминания на форуме в качестве претензии к каюте? А уж если вспомнить, что это главная палуба, где туристы под окнами практически не ходят, то вообще смешно читать.
2. В шкафу на нижней полке лежит поролоновый валик как раз для того, чтобы при сдвинутых кроватях не биться о металлические планки боковин кроватей. Вы его использовали? И все равно бились?!
3. Полка с посудой на стене не сильно мешает проходу к кровати при сдвинутом варианте, она короче кровати, конечно если в кровать запрыгивать с разбегу или вскакивать с нее, то стукнуться можно еще как, так это и на ровном месте можно.
4. Нагревательные приборы в каютах Инфофлота вообще-то не разрешается использовать, для меня эти чайники в полулюксе - загадка. Но, честно признаюсь, мы аналогичный чайник с собой берем (в длительный рейс) всегда, а поскольку кипятить его можно только на весу, берем удлинитель.
5. Самая главная претензия - покатый пол в санузле. ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОКАТЫЙ ПРИ ТАКОЙ КОНСТРУКЦИИ САНУЗЛА, иначе вода вообще стекать никуда не будет, и после того, как один из вас примет душ, второй уже не сможет вообще туда зайти. Мы так плавали на "Цезаре" - помылся и 15 минут гоняешь воду специально прилагающейся шваброчкой.

На самом деле могу согласиться только с тем, что площадь санузла действительно мала, (большому человеку, а муж у меня не маленький, поместиться там действительно сложновато), да еще и никакого крепления для шланга с душем не предусмотрено, одна рука все время занята душем, моешься одной рукой. Вообще это не только на "Чапаеве", на "Карле Марксе" тоже штора отделяет дверь от душа, а не часть санузла с унитазом и полотенцами, так что, чтобы помыться, надо все - полотенца, туалетную бумагу, одежду, тапочки выкинуть из санузла - иначе все будет мокрое. Я, да и не только я, например Маша в отчете про круиз "Жемчужины Ладоги", про эту особенность уже писала. Я кстати это писала и в отзыве, который сдается в дирекцию круиза после круиза, но воз и ныне там.

Каюта, в целом, достаточно удобная, нам понравилась. Мы кстати, главную палубу предпочитаем всем остальным по причинам описанным многими выше.

#50 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 13:43

Ну, всё-таки, если штора действительно не по окну, даже по паре сантиметров с каждой стороны и на главной палубе, то это, всё же, заставляет чувствовать себя очень неуютно в тёмное время. Потребности человека в личном интимном пространстве (пусть даже кажущемся) никто не отменял. Но это недоразумение очень легко решить, если уже не решили.

#51 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 14:36

Кстати о Карле Марксе... По-моему, там в санузле коврик такой же, как на фото в этой теме... Так вот... я пару раз там чуть не приземлилась не потому, что в санузле пол покатый, а потому, что этот коврик ЕЗДИТ по мокрому кафелю...

#52 SSSSSveta

SSSSSveta

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • Регистрация: 23-Июль 12

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 15:36

Мы с мужем занимали эту каюту прямо перед Вами в Мини-круизе с 31 августа по 1 сентября и, хотя я сочувствую неприятности с Вашим мужем, но согласиться с претензиями не могу.
По порядку:
1. Штора действительно уже окна, но если поместить ее по середине - остается по паре см с каждой стороны - Вы действительно считаете это существенным недостатком, достойным упоминания на форуме в качестве претензии к каюте? А уж если вспомнить, что это главная палуба, где туристы под окнами практически не ходят, то вообще смешно читать.
2. В шкафу на нижней полке лежит поролоновый валик как раз для того, чтобы при сдвинутых кроватях не биться о металлические планки боковин кроватей. Вы его использовали? И все равно бились?!
3. Полка с посудой на стене не сильно мешает проходу к кровати при сдвинутом варианте, она короче кровати, конечно если в кровать запрыгивать с разбегу или вскакивать с нее, то стукнуться можно еще как, так это и на ровном месте можно.
4. Нагревательные приборы в каютах Инфофлота вообще-то не разрешается использовать, для меня эти чайники в полулюксе - загадка. Но, честно признаюсь, мы аналогичный чайник с собой берем (в длительный рейс) всегда, а поскольку кипятить его можно только на весу, берем удлинитель.
5. Самая главная претензия - покатый пол в санузле. ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОКАТЫЙ ПРИ ТАКОЙ КОНСТРУКЦИИ САНУЗЛА, иначе вода вообще стекать никуда не будет, и после того, как один из вас примет душ, второй уже не сможет вообще туда зайти. Мы так плавали на "Цезаре" - помылся и 15 минут гоняешь воду специально прилагающейся шваброчкой.

На самом деле могу согласиться только с тем, что площадь санузла действительно мала, (большому человеку, а муж у меня не маленький, поместиться там действительно сложновато), да еще и никакого крепления для шланга с душем не предусмотрено, одна рука все время занята душем, моешься одной рукой. Вообще это не только на "Чапаеве", на "Карле Марксе" тоже штора отделяет дверь от душа, а не часть санузла с унитазом и полотенцами, так что, чтобы помыться, надо все - полотенца, туалетную бумагу, одежду, тапочки выкинуть из санузла - иначе все будет мокрое. Я, да и не только я, например Маша в отчете про круиз "Жемчужины Ладоги", про эту особенность уже писала. Я кстати это писала и в отзыве, который сдается в дирекцию круиза после круиза, но воз и ныне там.

Каюта, в целом, достаточно удобная, нам понравилась. Мы кстати, главную палубу предпочитаем всем остальным по причинам описанным многими выше.


Уважаемая Александра!
Отвечу по порядку:
1. Насчет шторы - по паре см с каждй стороны - Вы считаете это нормально в темное время суток при включенном в каюте свете? По палубе ходят матросы, а на 2-х дневной стоянке в г.Ярославль еще масса народа на причале, т.к., если обратить внимание, окна этой каюты практически сразу после двери с трапом, а причал вровень с палубой
2. Насчет валика - нет, не использовали, честно сказать - и в голову не запало
3. Полка как раз мешает при сдвинутом варианте кровати, несмотря даже на то, что она немного короче кровати. Чтобы лечь на кровать, сначала подходят к ней обычно и садятся на середину этой самой кровати, так вот при подходе эта полка создает напряжение.
4. Если в полулюксе заявлен чайник и он есть в наличие, я делаю вывод, что его можно использовать по назначению. А при таком коротком шнуре и несооветствии розеток нужно тогда предупреждать - берите с собой удлинитель!!!))))
5. При какой такой конструкции санузла пол должен быть покатым????????? о_О Мы ходили совершенно на разных т/х, принцип помывочных мероприятий практически везде одинаков (за исключением тех случаев, когда в санузле есть душевая кабина), но НИГДЕ не приходилось пользоваться спецшваброчками, НИГДЕ не застаивалась вода, НИГДЕ не было скользкой горки на полу - это реально опасно на скользком кафеле!!!

#53 Борис2006

Борис2006

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 943 сообщений
  • Регистрация: 21-Сентябрь 06

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 17:31

Прокомментирую некоторые детали.

1. Шторы должны закрывать все окно с существенным выпуском по краям оконного проема, а не в 2см. Занавеси могут быть действительно произвольного размера. Судя по описанию туристки, в каюте были только занавеси. Должны ли быть шторы - нужно уточнять по техническому описанию каюты и ее снабжению необходимой инфраструктурой, мебелью и фурнитурой. В полулюксе шторы должны быть в любом случае, иначе это не полулюкс.

2. Мебель, оборудование и иные элементы интерьера не должны мешать комфортному пребыванию людей в каюте. Если ситуация с холодильником и полкой обстоит так, как описано в отзыве, то такую каюту вообще нельзя было вводить в эксплуатацию с тем назначением и размещением, как было у туристки.

3. Относительно санузла. Не должно быть никаких уклонов у пола, а должна быть нормальная система донного слива. Такая система прекрасно обеспечивается наличием основного пола и фальш-пола, с промежуточной камерой. В этом случае вода стекает не в один из углов, а сквозь сливные решетки уходит в промежуточную камеру, которая уже и имеет конструкцию, необходимую для реализации донного слива в условиях крена или слабой качки.
Учитывая описание санузла, можно констатировать, что мы имеем дело с конструкцией, не предусматривающей безопасного донного слива. Это серьезная ошибка проектантов, занимавшихся устройством на теплоходе санузлов.
Пол в любом помещении категории ванной, санузла, джакузи, бани и т.д. должен быть смонтирован из материалов, исключающих скольжение при наличии на поверхности пола влаги. Это требования и обычных СНиПов, и профильных нормативов по судостроению, и в целом по проектированию и строительству гостиниц. Наличие у пола скольжения во влажном состоянии - это снова серьезное упущение проектантов и строителей (ремонтников).

Исходя из описанного туристкой, а также фото-свидетельств, данная каюта не может быть отнесена к категории полулюкс.
Можно лишь сожалеть, что при реконструкции теплохода были допущены такие ошибки. В принципе, есть все основания предъявить претензии автору проекта реконструкции судна, а также генподрядчику по строительно-монтажным работам.

#54 Samonr

Samonr

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 296 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 08
  • Город:Москва, Войковская

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 07:17

....

3. Относительно санузла. Не должно быть никаких уклонов у пола, а должна быть нормальная система донного слива. Такая система прекрасно обеспечивается наличием основного пола и фальш-пола, с промежуточной камерой. В этом случае вода стекает не в один из углов, а сквозь сливные решетки уходит в промежуточную камеру, которая уже и имеет конструкцию, необходимую для реализации донного слива в условиях крена или слабой качки.
Учитывая описание санузла, можно констатировать, что мы имеем дело с конструкцией, не предусматривающей безопасного донного слива. Это серьезная ошибка проектантов, занимавшихся устройством на теплоходе санузлов.
Пол в любом помещении категории ванной, санузла, джакузи, бани и т.д. должен быть смонтирован из материалов, исключающих скольжение при наличии на поверхности пола влаги. Это требования и обычных СНиПов, и профильных нормативов по судостроению, и в целом по проектированию и строительству гостиниц. Наличие у пола скольжения во влажном состоянии - это снова серьезное упущение проектантов и строителей (ремонтников).

Исходя из описанного туристкой, а также фото-свидетельств, данная каюта не может быть отнесена к категории полулюкс.
Можно лишь сожалеть, что при реконструкции теплохода были допущены такие ошибки. В принципе, есть все основания предъявить претензии автору проекта реконструкции судна, а также генподрядчику по строительно-монтажным работам.


Борис немного поправлю, точнее утоню данная каюта делалась уже после реконструкции 2010 года теплохода. Ей добавили то ли с этого то ли с 2011 года сезона на месте технических кают.

#55 Борис2006

Борис2006

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 943 сообщений
  • Регистрация: 21-Сентябрь 06

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 09:35

Борис немного поправлю, точнее утоню данная каюта делалась уже после реконструкции 2010 года теплохода. Ей добавили то ли с этого то ли с 2011 года сезона на месте технических кают.


Понятно. Правильно ли я понимаю, что другие каюты на теплоходе имеют санузел иной конструкции? (Я сам ни разу не был на т/х "В.Чапаев" и не знаю подробностей.)

#56 SSSSSveta

SSSSSveta

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • Регистрация: 23-Июль 12

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 16:43

В прошлом году осенью мы ходили на Чапаеве в 18 каюте, это полулюкс на снедней палубе. Там совсем другая ситуация, большая каюта, холодильник на полу и т.д. (фото можно на сайте посмотреть). С санузлом проблем не было, он был больше по площади, пол ровный, вода уходила нормально, был нормальный душ с кранштейном, все стандартно. Про другие каюты, честно, не знаю. А 63 видимо слепили, как смогли

#57 Владимир Андреевич

Владимир Андреевич

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 822 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 07:39

С моей супругой на "Чапаеве" был аналогичный случай. Летела она из санузла в каюту и летела хорошо, к счастью, без последствий, за исключением синяков и слез. Дело даже, на мой взгляд, не в уклоне, а потому, что все на "Чапаеве" очень маленькое и к этому надо быть готовым.

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#58 T@nya

T@nya

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 42 сообщений
  • Регистрация: 01-Октябрь 11

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 08:37

На четырёхпалубниках тоже маленькие сан. узлы, кто-то на форуме съязвил про мытьё над унитазом, но там нет ни кафеля на полу, ни уклона, и коврик полностью закрывает всё пространство пола.

#59 Сисой

Сисой

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений
  • Регистрация: 18-Январь 11
  • Город:Маськва

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 09:52

В общем, никакой это не полулюкс.
Интересно было бы заслушать мнение представителя транспортного цеха....
Но боюсь, его не будет.
до 2018 - 16 круизов, от 3 до 17 дней. 2018 - Маркс, Пирогов, Жуков, Лебединое озеро, Родная Русь 2019 - Невский, Родная Русь, Дзержинский, Октябрина, Лебединое озеро 2020 - Родная Русь, Кутузов, Булгаков, Мустай Карим

#60 588

588

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07
  • Город:Москва, Чертаново-Южное

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 11:01

По каютам №№17 и 19 на "Чапаеве" 2 года назад была ситуация, когда их перевели из категории Б2/2 в категорию Б2/2Э, с соответствующим понижением цены.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования