Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Радиотелевизионная башня на Октябрьском поле (Москва)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 18 Март 2012 - 21:06

Да, и еще по поводу конструкции фланцевых стыков этой башни. Повышенная жесткость и несущая способность узлов обеспечивается за счет вертикальной сплошной вварной диафрагмы в центре каждого узла. Она хорошо видна на этом фото:

Изображение


На начальном этапе проектирования сооружения было разработано два варианта узлов - с локальными внешними диафрагмами и с большой сплошной вварной диафрагмой. Испытания и расчеты узлов с локальными диафрагмами действительно показали несколько недостаточную жесткость и несущую способность соединений. Расчеты и многочисленные испытания усовершенствованных более мощных узлов со сплошной жесткой вварной диафрагмой показали значительно большую несущую способность и достаточные запасы на восприятие расчетных нагрузок. Именно эти узлы в итоге и были применены. На них получен патент. Аналогичная конструкция узлов была применена и на построенной в 2002 году 200-метровой башне в Самаре.

#22 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 217 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 19 Март 2012 - 09:41

Внизу, действительно всё хорошо выглядит. Не знаю, что на высоте, там, где она качается. Там условия работы потяжелее. Если болт постоянно растягивать - убирать нагрузку, из-за какой бы он стали сделан не был - вытянется со временем.
Ну да ладно. Я там редко проезжаю. Надеюсь, на меня не грохнется. Мне вот что интересно: краска, где она ободрана кажется, что в один слой нанесена. То есть, её вроде как при строительстве покрасили и всё. Её что, не красят каждые несколько лет?

#23 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 19 Март 2012 - 15:28

Мне вот что интересно: краска, где она ободрана кажется, что в один слой нанесена. То есть, её вроде как при строительстве покрасили и всё. Её что, не красят каждые несколько лет?


Насчет этого ничего не могу сказать, кроме того, что башня была открыта 6 лет назад, в 2006 году - возможно, с момента окончания строительства еще и не перекрашивали.

#24 rk3dia/mm

rk3dia/mm

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 11
  • Город:Москва

Отправлено 19 Март 2012 - 17:00

Небольшой OFF:Шуховская опора около Дзержинска сейчас полностью отреставрирована и очень красиво смотрится с Оки.

Хорошая новость. То что я написал о состоянии этой опоры, эта была инофрмация на май 2008 года. Кстати, очень хотел эту мачту-опору заснять, но что в мае 2008, что в сентябре того же года "Василий Чапаев" проходил это место уже затемно, а возможности моей "мыльницы" увы так и не позволили заснять это творение Шухова. Но визуально, да, смотрится эта башня на берегу Оки очень величественно и необычно.
В 2013 году исполнилось 400 лет Династии Русских Царей и Императоров Романовых.

#25 kritik-kruizov

kritik-kruizov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 10
  • Город:Тольятти

Отправлено 12 Апрель 2012 - 06:37

А про вредоносные свойства (негативные излучения, волны) этой башни на лекциях ничего не рассказывали? После того как построили эту высокую башню, жители нашего дома (стоит она рядом с домом, в котором я живу) крайне обеспокоились появлением источника, возможно создающего появление всевозможных волн с их негативным влиянием на организм человека. Кстати, эту башню построили на месте прежнего радиополя, посредством его волн мы раньше радио слушали открывая холодильник

Интересно, это как? Прямо из холодильника? Никогда такого не слышал.

Но со мной тоже случилась подобная история. Я являюсь бывшим радиолюбителем и в расположенной неподалёку от нашего дома шестнадцатиэтажке на 1 этаже располагался клуб радиолюбителей, куда я раньше ходил заниматься. В начале 90-х этот кружок закрыли. Но не в этом суть.

На крыше этой шестнадцатиэтажки располагалась высокая мачта антенны, от которой вниз шли несколько довольно толстых кабелей.

Когда мне было 7 лет, я спаял простейший детекторный радиоприёмник, который состоял из катушки медного провода, намотанного на отрезок черенка от лопаты, переменного конденсатора, диода и наушников. И когда работала радиостанция в клубе, я вместо наушников к детекторному приёмнику подключал большой 3 ваттный круглый динамик от старой радиолы. До сих пор помню мой восторг, когда этот динамик громко кричал позывные радиостанции на всю нашу квартиру, что через какое-то время выводило родителей из себя. И это был детекторный приёмник.

Поэтому я тоже не раз задавался вопросом о вредном воздействии электромагнитного излучения. Тем более для тех людей, кто жил в той 16-этажке на верхних этажах.
Любитель круизов
Мои видеоролики из круизов

#26 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 12 Апрель 2012 - 20:51

Интересно, это как? Прямо из холодильника? Никогда такого не слышал.

Принимали радиосигналы на всем – поднимали трубку телефона (старые телефоны с крутящимся диском) и пока шел набор номера и соединение, звучало радио. Выключенный телевизор, с противоположной стороны (не в которую смотрят), тихо источал звуки радио. Холодильники раньше были не такие как сейчас, так вот при открытой двери из холодильника доносились тоже тихие звуки радио. Радио не кричала на весь дом, оно было чуть слышно. Несмотря на то, что с самого детства у меня были все предпосылки стать радиолюбителем, так сказать Поповым 2, но я им, к счастью, не стала. Поэтому как, это вопрос не ко мне.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#27 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 12 Апрель 2012 - 21:55

Несмотря на то, что с самого детства у меня были все предпосылки стать радиолюбителем, так сказать Поповым 2


Станешь ещё. Мы тебе паяльник на ДР подарим

#28 kritik-kruizov

kritik-kruizov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 10
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 Апрель 2012 - 09:49

с самого детства у меня были все предпосылки стать радиолюбителем, так сказать Поповым 2, но я им, к счастью, не стала. Поэтому как, это вопрос не ко мне.

Раньше вообще было радиолюбителей гораздо больше чем сейчас. Потому что компьютеров и интернета с соц. сетями и "аськами" не было. Не было даже сотовых телефонов. А энтузиазм чем-то заниматься, общаться, с кем-то переговариваться по радиостанции, создавать своими руками работающие устройства и интересно проводить свободное время был. Этим всё и объясняется. Я как раз и начал отходить от радиотехники с тех пор, как у меня дома появился компьютер и интернет. И зрение своё я в свое время посадил не компьютером, а именно тем, что сидел и паял мелкие детали по несколько часов подряд в течении нескольких лет.
Любитель круизов
Мои видеоролики из круизов

#29 rk3dia/mm

rk3dia/mm

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 11
  • Город:Москва

Отправлено 18 Апрель 2012 - 18:48

Раньше вообще было радиолюбителей гораздо больше чем сейчас.

Да уж, этот разговор для отдельной темы, это я как радиолюбитель говорю. Проблема омоложения нашего хобби наверное остро встала еще с конца 90-х, средний возраст увлеченных бациллой радиолюбительства уже вплотную подошел к отметке 50 лет. Молодежь не идет, даже студенты профильных специальностей не идут, у нас в МГТУ им.Баумана на коллективную радиостанцию RM3A постоянно ходят (правда не регулярно, все ссылаются на учебную нагрузку) всего трое ребят с 4-го курса факультета РЛ. Первокурсников так и не удалось привлечь, хотя задействовали все каналы информации универа. Да и из работающих преподавателей и сотрудников Бауманки радиолюбителей всего пятеро (включая меня), причем лишь один из них с кафедры РЛ-1 (радиоэлектроника), другие с кафедры ИУ (один), из Военного института (тоже один), с кафедры ФН-5 (Химия) (ну это я) и еще один с опытного завода. Вот так-то, а конструированием увлекается у нас лишь сам начальник коллективки Анатолий (RV3AE), человек когда-то разработавший популярный среди радиолюбителей трансивер "Урал", остальные работают (ну в смысле проводят досуг у трансивера) на коллективке как операторы.
Ну ладно, отвлекся в сторону от темы я своим постом.
В 2013 году исполнилось 400 лет Династии Русских Царей и Императоров Романовых.

#30 rk3dia/mm

rk3dia/mm

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 11
  • Город:Москва

Отправлено 18 Апрель 2012 - 18:55

поднимали трубку телефона (старые телефоны с крутящимся диском) и пока шел набор номера и соединение, звучало радио.

Так это нормально, капсюль телефона в трубке выполнял роль детектора (преобразователя ВЧ (радиосигнала) сигнала в НЧ (звуковой)). Это так сказать даже еще А.С.Попов заметил, построив на основе этого явления приемник для приема телеграфных сигналов на телефон. Так что xelga по поводу описанного явления и того:

стать радиолюбителем, так сказать Поповым 2

это почти в точку попали
В 2013 году исполнилось 400 лет Династии Русских Царей и Императоров Романовых.

#31 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 25 Апрель 2012 - 06:42


, у нас в МГТУ им.Баумана на коллективную радиостанцию RM3A



Извините за небольшой оффтоп ,но по Вашей теме.. Скажите пожалуйста, в фильме "ТАСС уполномочен заявить", я никак не пойму что за здание с антеннами показывают во время сеанса связи с Трианоном...? Вроде на Садовом, в районе Курской, или МГТУ или еще чего.. Может Вы подскажете, где там антенны такие были ? :)

#32 rk3dia/mm

rk3dia/mm

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 11
  • Город:Москва

Отправлено 25 Апрель 2012 - 14:31

Да, помню, такие кадры из фильма. Это здание на Земляном Валу д.46 (недалеко от Курского вокзала), вот фото этого дома и единственные две антенны типа Яги, оставшиеся на этом доме, кстати, направленные в перпендикулярных направлениях:
Изображение
обсуждение, что за здание и чьи там были раньше антенны, даже у нас на radioscannere результатов не дало. Но дом вполне себе самый обычный жилой, говорили, что и антенны там стояли радиолюбительские, и вот эти две на фото, это все, что осталось от того антенного хозяйства из фильма.
Среди других версий были:
-радиоквартира 16-го Управления (разведки источников электромагнитных сигналов-РИЭС) КГБ СССР
-пункт радиоконтроля (не то военных, не то того же КГБ)
кстати в пользу этих версий указывают помещения в башенках этого дома (те что с куполами), там уж точно по виду не квартиры.
Вот собственно такой информацией (как и многие другие) я располагаю, относительно этих антенн из фильма "ТАСС-уполномочен заявить".
В 2013 году исполнилось 400 лет Династии Русских Царей и Императоров Романовых.

#33 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 25 Апрель 2012 - 19:23


Среди других версий были:
-радиоквартира 16-го Управления (разведки источников электромагнитных сигналов-РИЭС) КГБ СССР
-пункт радиоконтроля (не то военных, не то того же КГБ)
кстати в пользу этих версий указывают помещения в башенках этого дома (те что с куполами), там уж точно по виду не квартиры.
Вот собственно такой информацией (как и многие другие) я располагаю, относительно этих антенн из фильма "ТАСС-уполномочен заявить".



Спасибо! Интересные версии! Но по-поводу башенок... нимало сталинских домов в Москве имеют архитектурно выделенные обособленные надстройки. У нас в полукруглом доме на пл.Гагарина (я там жил когда-то) тоже башенки, но там 2-х комнатные квартиры. Весьма странно, что такие заметные технические устройства (антенны) не имеют известных "концов". И если они принадлежность ФСБ, то чего-бы их в фильме светить, на лишние вопросы граждан подталкивать..? Но это конечно тема отдельной ветки и вероятно на другом форуме...

#34 rk3dia/mm

rk3dia/mm

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 11
  • Город:Москва

Отправлено 26 Апрель 2012 - 20:37

И если они принадлежность ФСБ, то чего-бы их в фильме светить, на лишние вопросы граждан подталкивать..?

Я тоже думаю, что скорее всего это были антенны какого-нибудь нашего коллеги по хобби, но их было много на крыше и смотрелись они очень живописно, вот киношники и взяли их как антенны КГБшников, да и кстати сам дом смотрится очень внушительно. А адрес 16-го управления (бывшего КГБ) в общем-то тоже известен, на Лубянской площади, прямо над магазином "Библио-Глобус", там же был и ГВЦ КГБ.
Насчет того, что КГБшники вряд ли стали бы "засвечивать" свою штаб-квартиру радиоразведки, то здесь я готов полностью согласиться. Но одно то, что эти кадры вызывают порой такие дискуссии, убеждают меня в том, что киношники не зря их сняли.
В 2013 году исполнилось 400 лет Династии Русских Царей и Императоров Романовых.

#35 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 27 Апрель 2012 - 06:37

И если они принадлежность ФСБ, то чего-бы их в фильме светить, на лишние вопросы граждан подталкивать..?

Я тоже думаю, что скорее всего это были антенны какого-нибудь нашего коллеги по хобби, но их было много на крыше и смотрелись они очень живописно, вот киношники и взяли их как антенны КГБшников, да и кстати сам дом смотрится очень внушительно. А адрес 16-го управления (бывшего КГБ) в общем-то тоже известен, на Лубянской площади, прямо над магазином "Библио-Глобус", там же был и ГВЦ КГБ.
Насчет того, что КГБшники вряд ли стали бы "засвечивать" свою штаб-квартиру радиоразведки, то здесь я готов полностью согласиться. Но одно то, что эти кадры вызывают порой такие дискуссии, убеждают меня в том, что киношники не зря их сняли.


Кстати грешен, - поглядывал в свое время на знак "Дети" на улице Крупской!.... :) :ph34r: :)
хороший фильм одним словом!

#36 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 217 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 27 Апрель 2012 - 21:11

По-поводу конструкции башни: несколько дней назад мне передали фотографии со старой работы - упали ещё 2 контейнерных перегружателя, металлоконструкции которых были такого, трубчато-фланцевого типа. У первого растянулись болты между фланцами, вместо фрикционного соединения получились соединения с зазором между фланцами с помощью болтов, работающих на срез, и он развалился.
У второго лопнули трубы не по сварному шву, где к фланцу крепиться труба, а по металлу самой трубы в сантиметре от того места, где наварено. В дувух местах лопнули трубы, и он сложился как карточный домик.
Вот, эти современные неметаллоёмкие технологии! До добра не доводят.

#37 Челнинец

Челнинец

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Регистрация: 08-Август 10
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 29 Апрель 2012 - 17:40

По-поводу конструкции башни: несколько дней назад мне передали фотографии со старой работы - упали ещё 2 контейнерных перегружателя, металлоконструкции которых были такого, трубчато-фланцевого типа. У первого растянулись болты между фланцами, вместо фрикционного соединения получились соединения с зазором между фланцами с помощью болтов, работающих на срез, и он развалился.

Вот, эти современные неметаллоёмкие технологии! До добра не доводят.

Мне раньше казалось, что трубчато-фланцевые соединения применяют в соединениях работающих на растяжение-сжатие, и болты там работают на растяжение. А вот о фланцевых фрикционных соединениях не слышал ни разу - обычно их выполняют при помощи накладок.
Что касается современных неметаллоемких технологий - то практически все современные конструкции покрытий сейчас - легкие, фермы из гнутых прямоугольных и квадратных труб, и монтажные соединения там -фланцевые. Это распространенный и проверенный тип соединения. Не возвращаться же обратно к клепаным конструкциям
Молодые люди должны дома проявлять почтительность к родителям, а вне его-уважительность к старшим, серьезно и честно относться к делу, безгранично любить народ и сближаться с человеколюбивыми людьми. Если после осуществления всего этого у них останутся силы, их можно тратить на чтение книг. (Конфуций)

#38 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 217 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 01 Май 2012 - 19:31

Жалко, моё ограниченное умственное развитие не позволяет прикреплять фото. Но эти фланцы на моих кранах под самыми разными углами стояли. И если две горизонтально идщие трубы соединяются фланцем, то, как мне кажется, они держаться за счёт силы трения, а болты просто стягивают трубы, чтобы эта сила создалась. Хотя, конечно много имеется и классических случаев, когда фланцем стыкуются трубы, уходящие вверх. Есть и классические фрикционные накладки.
Наверное, Вы правы, и мои бывшие краны попадали не от того, что мы в своё время с недостаточно длинной трубой позатягивали эти болты, а потому что делать фланцевое соединение горизонтальных труб - ни есть правильно. Они же не только стоят в отличие от башни, они ездят по подкрановому пути (точнее ездили), они поднимают тяжёлые грузы и перемещают их по скрученному в том числе и таким макаром порталу. Всё со временем разболталось, и они развалились. Может, эта и прогрессивная технология монтажа, и она нормально работает в нормально расположенных фланцах, на неподвижной башне, но она у меня не вызывавет доверия. Чем больше металла, а ещё лучше камня, тем надёжнее.

#39 Челнинец

Челнинец

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Регистрация: 08-Август 10
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 03 Май 2012 - 19:49

Действительно, при циклических нагрузках фланцевые соединения применять не рекомендуется. Кроме того, в конструкциях, подвергающихся динамическим нагрузкам, не рекомендуется делать поперечные сварные швы в растянутых зонах и элементах - возможно, это и стало причиной разрушения металла трубы.
Меня вот что интересует: башня подвергается знакопеременным ветровым нагрузкам, не смогут ли соединения стержней так же "разболтаться"
Молодые люди должны дома проявлять почтительность к родителям, а вне его-уважительность к старшим, серьезно и честно относться к делу, безгранично любить народ и сближаться с человеколюбивыми людьми. Если после осуществления всего этого у них останутся силы, их можно тратить на чтение книг. (Конфуций)

#40 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 217 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 03 Май 2012 - 21:52

А какие там отклонения? Останкинская башня вот на три метра качается, в сильный ветер - до семи. Эта вряд ли больше, чем на метр. Здесь, как мне кажется всё зависит от материала болтов. Если они не куплены в ближайшем хозмаге и сделаны не из сыромятины, то те напряжения, которые вызывает качание башни не сможет их растянуть. Но всё равно, это - стрёмная конструкция. Её металлоконструкции ведь осматривать надо, и боюсь, что каждые две недели, или типа того. А раз в сколько-то лет наверняка обследование. И красить её периодически надо, а то заржавеет.
А вот самым старым кафедральным соборам уже под тысячу лет. И башни (не знаю, как они называются) там от 90 до 130 метров. Стоят себе, и ничего с ними не делается.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования