Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Крушение Costa Concordia


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 706

#341 info1

info1

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Регистрация: 27-Апрель 11

Отправлено 18 Январь 2012 - 12:47

Лучше Вы не говорите того,чего не знаете.

В СССР на гражданских судах устанавливались Магнавоксы и Фуруно, Шхуны, которые занимали комнату и практически не работали, (да и не на всех судах было столько свободного места)были военным изделием т е попыткой адаптации военного изделия к гражданскому флоту, они так и не прижились. А АПЛ СССР осуществляли навигацию по другой системе... Возможно,это были одни спутники, но каналы с разными возможностями.

В нашем пароходстве Шхун не было вообще, стояли только Магнавоксы американские и японские Фуруно и за время своей работы на флоте, я видел ее установку только на 1 эстонском судне, но запустить ее так и не смогли.
Мы получали суда в начале 80-х с верфей СССР, масса военной техники, но вот Шхун не было.
www.mmflot.com

#342 marine engineer

marine engineer

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • Регистрация: 17-Январь 11

Отправлено 18 Январь 2012 - 12:54

каков состав навигационного оборудования на Косте?

Кому интересно - прикрепил типовую схему навигационного оборудования Atlas для круизных судов.
Компания SAM Electronic является лидером в этом секторе рынка и с большой долей вероятности нечто подобное было и на Косте.

Прикрепленные файлы



#343 Dr_AVI

Dr_AVI

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Регистрация: 18-Август 07
  • Город:г. Москва

Отправлено 18 Январь 2012 - 12:58

Лучше Вы не говорите того,чего не знаете.

В СССР на гражданских судах устанавливались Магнавоксы и Фуруно, Шхуны, которые занимали комнату и практически не работали, были военным изделием т е попыткой адаптации военного изделия к гражданскому флоту, они так и не прижились. А АПЛ СССР осуществляли навигацию по другой системе... Возможно,это были одни спутники, но каналы с разными возможностями.

Чтоб ВЫ знали, министерство обороны СССР (или военные, как многие неправильно называют) ничего само не производило, для этого были профильные министерства и оно пользовалось ИХ изделиями :D

"Шхуна" широко применялась на судах МТФ. Другое дело, из-за небольшого количества спутников системы "Циклон", она устойчиво работала только в северных широтах, а в тропиках была необходимость определять время обсервации.

#344 info1

info1

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Регистрация: 27-Апрель 11

Отправлено 18 Январь 2012 - 13:05

Чтобы Вы знали.... Цикада, это гражданский вариант военной системы Циклон....
Как это все называлось у военных и как они этим пользовались, я узнаю у техз,кто этим занимался.... расскажу.
Как работали военные заводы, кому они принадлежали и что такое военная приемка... думаю знаю не хуже Вас.
Но я Вам могу привести ряд примеров, когда директор завода был военным и на нем работали солдаты.

Вот как раз то все навигационные системы плохо работают у полюсов.....

МТФ это что? Если это речные суда, то на минуточку Шхуна давала точность 100 м ! и то не всегда
www.mmflot.com

#345 Dr_AVI

Dr_AVI

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Регистрация: 18-Август 07
  • Город:г. Москва

Отправлено 18 Январь 2012 - 13:12

Чтобы Вы знали.... Цикада, это гражданский вариант военной системы Циклон....
Как это все называлось у военных и как они этим пользовались, я узнаю у техз,кто этим занимался.... расскажу.
Как работали военные заводы, кому они принадлежали и что такое военная приемка... думаю знаю не хуже Вас.
Но я Вам могу привести ряд примеров, когда директор завода был военным и на нем работали солдаты.

Сделайте одолжение.
Заодно поинтересуйтесь, в каком отношении находятся Циклон, Цикада и Коспас :D

#346 info1

info1

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Регистрация: 27-Апрель 11

Отправлено 18 Январь 2012 - 13:22

Обязательно. Но интересоваться мне нет необходимости. Я уже давно забыл то,что Вы сейчас смотрите в Вики... там не всегда пишут правду. ;)
Коспас-Сарсат система международная и для нее был запущены специальные спутники. кажется в 1982 г. Это спутники ретранслирующие сигнал, не более.
США один из участников этой системы США и Вы верите в то,что в разгар холодной войны, СССР могло дать США доступ к системе навигации ?

ВМФ важно не место в океана, а сигнал целеуказания при запуске ракет, поэтой причине это все в руках военных.
www.mmflot.com

#347 Dr_AVI

Dr_AVI

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Регистрация: 18-Август 07
  • Город:г. Москва

Отправлено 18 Январь 2012 - 13:34

Обязательно. Но интересоваться мне нет необходимости. Я уже давно забыл то,что Вы сейчас смотрите в Вики... там не всегда пишут правду. ;)
Коспас-Сарсат система международная и для нее был запущены специальные спутники. кажется в 1982 г. Это спутники ретранслирующие сигнал, не более.
США один из участников этой системы США и Вы верите в то,что в разгар холодной войны, СССР могло дать США доступ к системе навигации ?

А что пишут в Вики?
Там не пишут какие спутники использовались для системы Коспас? Какая жалость. Спросите у своих знатоков. ;)

#348 Dr_AVI

Dr_AVI

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Регистрация: 18-Август 07
  • Город:г. Москва

Отправлено 18 Январь 2012 - 13:40

ВМФ важно не место в океана, а сигнал целеуказания для запуска ракет, поэтой причине это все в руках военных.

Вы серьезно считаете, что в систему наведения ракет не вводится координаты точки пуска?
Тогда, ;) посмотрите хотя бы в Вики ...

#349 info1

info1

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Регистрация: 27-Апрель 11

Отправлено 18 Январь 2012 - 13:54

Я ничего не считаю.... т к не ракетчик, а моряк. Заглянул....

Для ведения космической разведки и целеуказания запускались специальные спутники.... Вот как этот.....

Космический комплекс 17К114 предназначен для ведения морской космической разведки и целеуказания. В его состав входит КА17Ф16, оснащенный радиолокатором двухстороннего бокового обзора, обеспечивающим всепогодное и всесуточное обнаружение надводных целей. В качестве бортового источника питания использована ядерная энергетическая установка, которая после завершения аппаратом активного функционирования отделяется и переводится на более высокую орбиту "активного высвечивания". Многофункциональная жидкостная ракетная установка служит для стабилизации КА, коррекции высоты его орбиты, а также выдачи доразгонного импульса при выведении космического аппарата на орбиту. Масса спутника радиолокационной разведки - 4300 кг, высота рабочей орбиты - 280 км, наклонение орбиты - 65°. Для вывода КА 17Ф16 также используется ракета-носитель "Циклон-2".
www.mmflot.com

#350 info1

info1

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Регистрация: 27-Апрель 11

Отправлено 18 Январь 2012 - 13:59

Обязательно. Но интересоваться мне нет необходимости. Я уже давно забыл то,что Вы сейчас смотрите в Вики... там не всегда пишут правду. ;)
Коспас-Сарсат система международная и для нее был запущены специальные спутники. кажется в 1982 г. Это спутники ретранслирующие сигнал, не более.
США один из участников этой системы США и Вы верите в то,что в разгар холодной войны, СССР могло дать США доступ к системе навигации ?

А что пишут в Вики?
Там не пишут какие спутники использовались для системы Коспас? Какая жалость. Спросите у своих знатоков. ;)


Зачем спрашивать... Для этой системы были завпущены новые спутники .. первый 30 июня 1982 года назывался «Космос-1383» (другое название — КОСПАС-1)
Они действовали по принципу спутников связи. т е отражали полученный с земли сигнал.. не более. И работали совершенно в другом диапазоне....
www.mmflot.com

#351 Dr_AVI

Dr_AVI

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Регистрация: 18-Август 07
  • Город:г. Москва

Отправлено 18 Январь 2012 - 14:08

Обязательно. Но интересоваться мне нет необходимости. Я уже давно забыл то,что Вы сейчас смотрите в Вики... там не всегда пишут правду. ;)
Коспас-Сарсат система международная и для нее был запущены специальные спутники. кажется в 1982 г. Это спутники ретранслирующие сигнал, не более.
США один из участников этой системы США и Вы верите в то,что в разгар холодной войны, СССР могло дать США доступ к системе навигации ?

А что пишут в Вики?
Там не пишут какие спутники использовались для системы Коспас? Какая жалость. Спросите у своих знатоков. ;)


Зачем спрашивать... Для этой системы были завпущены новые спутники .. первый 30 июня 1982 года назывался «Космос-1383» (другое название — КОСПАС-1)
Они действовали по принципу спутников связи. т е отражали полученный с земли сигнал.. не более. И работали совершенно в другом диапазоне....

Я Вам открою страшную военную тайну.
Космические аппараты не могут работать на орбите вечно! Они имеют ограниченный срок службы. Поэтому вместо закончившего свою службу спутника запускается новый. Иногда точно такой же, иногда модернизированный, а иногда оснащенный дополнительным оборудованием обеспечивающим поиск аварийных буев. ;)

#352 Dr_AVI

Dr_AVI

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Регистрация: 18-Август 07
  • Город:г. Москва

Отправлено 18 Январь 2012 - 14:10

Я ничего не считаю.... т к не ракетчик, а моряк. Заглянул....

Для ведения космической разведки и целеуказания запускались специальные спутники.... Вот как этот.....

Космический комплекс 17К114 предназначен для ведения морской космической разведки и целеуказания. В его состав входит КА17Ф16, оснащенный радиолокатором двухстороннего бокового обзора, обеспечивающим всепогодное и всесуточное обнаружение надводных целей. В качестве бортового источника питания использована ядерная энергетическая установка, которая после завершения аппаратом активного функционирования отделяется и переводится на более высокую орбиту "активного высвечивания". Многофункциональная жидкостная ракетная установка служит для стабилизации КА, коррекции высоты его орбиты, а также выдачи доразгонного импульса при выведении космического аппарата на орбиту. Масса спутника радиолокационной разведки - 4300 кг, высота рабочей орбиты - 280 км, наклонение орбиты - 65°. Для вывода КА 17Ф16 также используется ракета-носитель "Циклон-2".

Викой надо пользоваться уметь:
Наведение на цель (навигация) — обеспечение полёта ракеты согласно траектории, указанной в полётном задании. Подсистема (автомат) наведения должна учитывать реальное и программное положение ракеты и корректировать с помощью двигателей и рулей отклонения ракеты от указанного курса, возникающие вследствие возмущений (ветровых, разброса параметров двигателей и т. п.). В качестве основного источника положения ракеты (координат и вектора скорости) обычно используются гиростабилизированная платформа или бесплатформенная инерциальная навигационная система. В дополнение к ним, для компенсации ошибок используется спутниковая система навигации и астровизирование. Качество реализации автомата наведения непосредственно влияет на точность выведения полезной нагрузки в заданную точку.

#353 info1

info1

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Регистрация: 27-Апрель 11

Отправлено 18 Январь 2012 - 14:12

Вечного ничего нет.... И многие спутник являются резервными.... Как например спутники системы Инмарсат .. их 4 работающих и 4 запасных.... так они уже на орбите лет 30...если не более.. И что? какое это имеет отношение к космической навигации и аварии,которая обсуждается в этом топике?
Мне то зачем знать как наводится ракета... Мне достаточно знать,что для этого используются специальные спутники....
www.mmflot.com

#354 Dr_AVI

Dr_AVI

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Регистрация: 18-Август 07
  • Город:г. Москва

Отправлено 18 Январь 2012 - 14:18

Вечного ничего нет.... И многие спутник являются резервными.... Как например спутники системы Инмарсат .. их 4 работающих и 4 запасных.... так они уже на орбите лет 30...если не более.. И что? какое это имеет отношение к космической навигации и аварии,которая обсуждается в этом топике?
Мне то зачем знать как наводится ракета... Мне достаточно знать,что для этого используются специальные спутники....

Эх, все секреты из меня вытяните. :D
Меня оправдывает, что это написано даже в календаре:
1989 - в Советском Союзе с космодрома Плесецк запущен навигационный спутник «Надежда-1». КА типа «Цикада-КОСПАС».
Хотя на самом деле аналогичные спутники начали запускаться с 1982г.

#355 info1

info1

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Регистрация: 27-Апрель 11

Отправлено 18 Январь 2012 - 14:28

Цикада-Коспас - это тип спутника всего лишь. Это как сказать тип спутнкика КОСМОС... Но этих космосов было запущено в разное время столько и для таких разных целей....
www.mmflot.com

#356 Dr_AVI

Dr_AVI

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Регистрация: 18-Август 07
  • Город:г. Москва

Отправлено 18 Январь 2012 - 14:42

Цикада-Коспас - это тип спутника всего лишь. Это как сказать тип спутнкика КОСМОС... Но этих космосов было запущено в разное время столько и для таких разных целей....

Ну наконец-то догадались. Циклон-Цикада-Коспас это отечественная система из низкоорбитальных спутников, которая использовалась вначале для навигации, а затем для определения положения буев. Кстати, для навигации она доступна и сейчас :D

Спор то зашел с господином SergeiKa, который доказывал, что в СССР СНС могли пользоваться только военные. А Вы тут, попытались в незнакомой области порассуждать, да еще Викой попрекали :)

#357 info1

info1

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Регистрация: 27-Апрель 11

Отправлено 18 Январь 2012 - 15:02

Цикада-Коспас - это тип спутника всего лишь. Это как сказать тип спутнкика КОСМОС... Но этих космосов было запущено в разное время столько и для таких разных целей....

Ну наконец-то догадались. Циклон-Цикада-Коспас это отечественная система из низкоорбитальных спутников, которая использовалась вначале для навигации, а затем для определения положения буев. Кстати, для навигации она доступна и сейчас :D

Спор то зашел с господином SergeiKa, который доказывал, что в СССР СНС могли пользоваться только военные. А Вы тут, попытались в незнакомой области порассуждать, да еще Викой попрекали :)


Немного не так.... Никто не отрицает,что была система Цикада. Это была система первого поколения (по военным скажу позже). Когда СССР присединился к системе поиска и спасания, то как всегда....
Был взят спутник старой системы и дооборудован системой поиска и спасения и выведе вспешке... Поэтому и вылезло название Цикада-Коспас. Это название спутника,а не системы. И назначение этих систем совершенно разное. Господин Сергейка прав в том,что все системы навигации принадлежат военным и в СССР военные просто обязаны были иметь свою отдельную не зависимую закрытую дублированную систему т к при отключении сигналов со спутника.. сами понимаете. И еще господин Сергейка прав в том, что до 1979 года, системой навигации пользовались в СССР только военные...... И эта система была польностью слизана с америнской ситемы Transit.

Аппаратура на гражданских судах была только доя получения места, а у военных это были навигационно-связные комплексы.


И кто сейчас может сказать, из сотен запущенных спутников под названием КОСМОС... для чего они запускались какие задачи они выполняли. Не исключаю,что пуляли 5-6 спутников, создавалась временная группировка и служила для целеей навигации при каких-то обстоятельствах,но ни гражданские ни иностранцы этой системой пользоваться не могли....

У меня знакомый служил на НИС Ак Сергей Королев. Вот недавно рассказал. Мирное судно, исследование космоса.... а весь научный состав-военные. Космические войска.
Экипаж - моряки ЧМП, а экспедиция - воинская часть. Свой командир на борту, свой замполит и т д. А в трудовой написано в.ч. нр такой-то
www.mmflot.com

#358 Dr_AVI

Dr_AVI

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Регистрация: 18-Август 07
  • Город:г. Москва

Отправлено 18 Январь 2012 - 15:38

И кто сейчас может сказать, из сотен запущенных спутников под названием КОСМОС... для чего они запускались какие задачи они выполняли. Не исключаю,что пуляли 5-6 спутников, создавалась временная группировка и служила для целеей навигации при каких-то обстоятельствах,но ни гражданские ни иностранцы этой системой пользоваться не могли....

Кому положено знать, тот знает.
Еще раз повторюсь: спутниковые навигационные системы всегда были государственными. В СССР постановлением Совета министров к пользованию ими допускались заинтересованные организации, а не только минобороны.

У меня знакомый служил на НИС Ак Сергей Королев. Вот недавно рассказал. Мирное судно, исследование космоса.... а весь научный состав-военные. Космические войска.
Экипаж - моряки ЧМП, а экспедиция - воинская часть. Свой командир на борту, свой замполит и т д. А в трудовой написано в.ч. нр такой-то

И что это доказывает?
Боевые самолеты гражданские специалисты обслуживают, а бойцы минобороны завалы разбирают и лесные пожары тушат.
Трудовые взаимоотношения могут быть очень занимательными.

#359 info1

info1

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Регистрация: 27-Апрель 11

Отправлено 18 Январь 2012 - 15:40

Я написал выше, что гражданские были допущено к пользованию только в 1979 г, а до это Сергейка прав, только военные. (имеется ввиду нав.ситема СССР)Это и была Цикада. А до Цикады был Циклон и Циклон-Б и спутники парус и еще что-то не помню. Первая система начала действовать еще в 1967 году ! Т е 12 лет она была только для ВМФ !

Почему и покупались на суда иностранные приемники системы ТРАНЗИТ Магнавокс да Фуруно, т к у нас вообще не было в то время,навигационной системы для гражданских судов
У нас пароходство закупило их где-то во второй половине 70-х. Получали точку и переносили ее на карту.

Причем здесь трудовые отношения.... Космонавтика у нас к чему относилась? А вот на судах космического флота построенных по проекту Селена-1 и Селена-2 работали простые парни из московских и питерских гражданских НИИ
www.mmflot.com

#360 Dr_AVI

Dr_AVI

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Регистрация: 18-Август 07
  • Город:г. Москва

Отправлено 18 Январь 2012 - 15:50

Я написал выше, что гражданские были допущено к пользованию только в 1979 г, а до это Сергейка прав, только военные. (имеется ввиду нав.ситема СССР)
Причем здесь трудовые отношения.... Космонавтика у нас к чему относилась?

В чем прав, что в СССР кроме военных никто не знал о спутниковых навигационных системах?

Да знали, не заблуждайтесь с ним на пару :D
А космонавтика в СССР, да и в США была государственной пограммой. Даже космонавты были и военными и гражданскими, что уж говорить об обслуживающем персонале.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования