Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Девятая Конференция или круиз Москва-Валаам-Петербург с 16.09 по 25.09.2011


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#81 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 16:04

Из Ломоносова наш путь лежал по дамбе в славный город Кронштадт. Подробнее о дамбе:ru.wikipedia.orgwiki…Санкт-Петербурга…наводнений. От себя добавлю, что в 2011 году проезд от приморского берега до Ломоносова был открыт. И мы были одними из первых туристов, кто промчался по этому инфраструктурному чуду.
Впереди - автобус с первой группой туристов. Наш водитель очень слабо ориентировался в городе и пригородах, поэтому он следовал за этим автобусом. Наша экскурсовод тоже была весьма специфичной молодой женщиной, которая тоже весьма слабо владела ситуацией на дамбе. Википедия всё расставила на свои места в моём сознании.
Изображение
Изображение
Вдали - остров Котлин и кронштадский порт.
Изображение
Изображение
Промелькнул за окном какой-то форт и немного флота.
Изображение
Изображение
Приближаемся к знаменитому тоннелю под фарватером финского залива. То ли 17 метров под дном, то ли 28 метров заглубления. Именно под дном финского залива, дабы избежать влияния грунтовых фильтрационных вод. Цифры во многих источниках разняться. Проектирование не обошлось без помощи голландских строителей. С нашей кондовой бюрократией, буквоедством и святым преклонением перед нормами, противоречащими одна другой, только бы проектирование продолжалось ещё лет так 5-10! А когда строить бы начали! Сколько яхт бы появилось у прорабов, сколько мерсов и любовниц! Взятки, откаты, воровство на каждом шагу! Сколько бы потом было работы у следователей, у милиции, у судебных приставов! И братва не осталась бы без дел! Суды и следственные комитеты работали бы в три смены сутками!
...Нет, пришли голландцы! Такую малину испортили, ироды! :)
Изображение
Сердце начало стучать учащённо. Вдруг не выдержат перекрытия? Вдруг прорвётся вода?
Вперёд, только вперёд. Не заглохни, автобус!
Изображение
Хоть качество фото и ужасное, однако мощные вентиляторы под потолком разглядеть можно.
Изображение
Должно быть, они нужны чтобы вентилировать тоннель от выхлопных газов.
Виден свет в конце тоннеля!
Изображение
На свободе.
Изображение
------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#82 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 16:52

Теперь собственно сам город Кронштадт, административно являющийся районом Петербурга.
Жилой фонд из окна автобуса.
Изображение
Изображение
По узким улицам автобус с большим трудом пробирался к набережной. По пути мы увидели дом и окно квартиры с балконом, где жил отец И.Кронштадский.
Изображение
Он предсказал великое будущее Святой Матроны московской. Был он великим человеком. Я обязательно вскоре займусь подробным изучением его биографии и трудов.
Старинный кран, сохранился с 19 века. За ним на берегу - колодец-ледник для рыбы.
Изображение
А теперь - очень важное, на мой взгляд место. Кронштадский футшток - точка отсчёта отметок земной и водной поверхности на территории РФ. Здесь находится геодезический ноль. Так в Москве на топосъёмках фигурируют отметки 150-160 метров. В Подмосковье - от 100 в Мещёре до 220 на клинско-дмитровской гряде. Всё от этого места отсчитывается. Гагарин, побывав на этом месте воскликнул: " Я знаю теперь, где пуп Земли находится".
Изображение
Изображение
Продолжение следует...
------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#83 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 08:32

Продолжим.
Обводной канал. Справа-Адмиралтейство.
Изображение
В этом здании размещён Мареограф.
В 1898 году в деревянной будке был установлен мареограф - прибор, постоянно регистрирующий уровень воды в колодце относительно нуля Кронштадтского футштока. Чуть позже мареограф перенесли в небольшой павильон с глубоким колодцем. Самописец мареографа беспристрастно фиксирует колебания моря, отмечая и отливы, и наводнения.
Изображение
Вид на Итальянский пруд и Купеческую гавань.
1717 - 1727 годы, замысел Петра I, строитель Лейн Э., 1780 - 1790-е годы
Изображение
------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#84 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 08:49

Итальянский дворец (Морское инженерное училище императора Николая II) (с фундаментом разрушенной части), 1720 - 1727 годы, архитектор И.-Ф. Браунштейн, 1728 - 1733 годы, архитектор И.Х. Ферстер, 1771 - 1773 годы, строитель И.К. Герард, архитектор С.И. Чевакинский, 1843 - 1848 годы, архитекторы А.Н. Акутин, И. Иванов, К.И. Реймерс, В.П. Стасов, 1890 - 1900 годы.
Ныне - 4-этажное здание, используемое военными. Перед зданием - памятник Пахтусову.

Изображение
А это-герб Кронштадта.
Изображение
Памятник Айвазовскому.
Изображение
Памятник-бюст работы скульптора В.Э.Горевого открыт 15.09.2007 года в год 190-летия со дня рождения художника-мариниста, живописца Главного морского штаба России, профессора Императорской Академии художеств Ивана Константиновича Айвазовского (Ованеса Айвазяна).
Изображение
Изображение
Створный маяк Кронштадского рейда с деревянной обшивкой.
Изображение
Вид на Купеческую гавань и на батарею Меньшикова.
Изображение
В этих будках А.С. Попов проводил свои первые радиоопыты.
Изображение
------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#85 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 09:09

Памятник Петру I. Скульптор: Жак Теодор-Наполеон. Открыт 27 июня 1841 года.
Материалы: бронза - фигура, декоративные детали, картуш; красный полированный гранит – постамент. Высота скульптуры - 4,55 м, высота постамента - 4 м. Ногами Пётр стоит на поверженном шведском флаге. Он с силой упирается на шпагу из-за чего она согнулась.
Подпись на плинте скульптуры с левой стороны литыми знаками: "N. Jacques. 1841".
Надписи: на постаменте с лицевой стороны в картуше литыми знаками: "1709";
ниже – врезными золочёными знаками:
"Петру Перъвому
Основателю
Кронштадта
1841 Года";
с тыльной стороны рельефными знаками:
"Оборону Флота
и
сего места
держать до последней
силы и живота
яко наиглавнейшее дело,
Из Указа Государя 1720 г. Мая 18 д.".
Исполнение памятника Петру I для Кронштадта поручено Николаем I скульптору Теодору-Наполеону Жаку в конце 1838 года. В основу проекта памятника положена фигура, выполненная Жаком в 1836 — 1837 годах и приобретённая Николаем I. Автор получил на сооружение памятника 100 тысяч рублей. В эту сумму входило исполнение модели из глины, приобретение меди, отливка и чеканка скульптуры, а также изготовление и установка гранитного постамента, проект которого был утверждён 26 февраля 1839 года. Наблюдение за сооружением памятника осуществлял президент Академии художеств А.Н. Оленин. Литейные работы, вверенные П.К. Клодту, велись в мастерской Академии.
На рубеже XIX — XX веков памятник окружала ограда из вкопанных в землю шведских трофейных пушечных жерл, соединенных цепями, утраченная после 1917 года. Теперь эта композиция восстановлена.
Изображение
Изображение
Изображение
Флот в Средней ( Петровской) гавани. Малые противолодочные корабли ВМФ.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сооружения на входе в Среднюю гавань.
Изображение
Петровский парк 1861-1882 годы.
Изображение
Изображение
Вид на Обводной канал.
Изображение
------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#86 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 09:59

Адмиралтейство и здание угольного сарая, ныне заброшенное.
Изображение
Кронштадтское Адмиралтейство Императора Петра Великого.
13 мая 1783 года здание Санкт-Петербургского адмиралтейства охватил пожар, принесший серьёзный ущерб и угрожающий, в том числе, и Зимнему дворцу. В целях безопасности Екатерина II подписала указ «вывесть Адмиралтейство из столицы в Кронштадт». Проект застройки разработал адмирал С.К. Грейг в 1785 году.
Подробнее про историю ныне заброшенного комплекса можно прочитать вот здесь.
www.kronstadt.ru/books/reports/l_tokareva_2005_49.htm#1
К сожалению, наша женщина экскурсовод, очень милая блондинка, не смогла рассказать подробности создания адмиралтейства, поэтому в Интернете я подчерпнул для себя то, что хотел узнать.
Изображение
Макет города.
Изображение
Изображение
Котелок - один из символов города Кронштадт. Котлин переводится со шведского как "котелок". Во время высадки русского императора Петра на остров в Финском заливе был обнаружен оставленный шведами котелок, который и дал название.
Изображение
Памятное место.
Изображение
Городские пейзажи.
Изображение
Опять Обводной канал.
Изображение
Здание Гостиного двора.
Изображение
Про интересное сооружение - форт Александр I можно прочитать вот здесь.
http://www.kronshtad...ort/aleksandr1/ Там же и вся история города и окрестностей. Следует отметить, что до Екатерины II торговый морской порт располагался на территории Кронштадта. И только Путилов перенёс его в Питер.
Теперь - домой, в обратный путь. Но в сторону Приморского шоссе.
Изображение
Изображение
Изображение
А у этой ТЭЦ есть своя, новейшая история, переданная Виктором Шандеровичем. Итак, эта ТЭЦ занимается выработкой электроэнергии и тепла для огромного Приморского района Питера. И располагается аккурат напротив Стрельнинского дворца конгрессов, т.е. на противоположном берегу залива. Когда была подготовка к экономическому саммиту ( то ли в 2005, то ли ещё в каком-то году, не помню), то умные головы из администрации президента посчитали, что градирни ( большие толстые башни, необходимые для охлаждения оборотной воды, которая охлаждает конденсаторы ТЭС) выглядят неэстетично. Мол Бушу и другим лидерам ведущих мировых держав будет неприятно смотреть на дым, валящий клубами из толстых труб. Им не понятно было, что это не дым - а пар, причём экологически абсолютно безвредный для человека. ( Для природы тепловое загрязнение весьма и весьма вредно). Так что трубы-градирни велели... демонтировать. Причём настаивали очень жёстко, напористо и довыды энергетиков о замерзании половины городского населения не принимались. В итоге ситуацию спас А.Б. Чубайс, обратившись напрямую к Путину. Президент принял гениальное решение: трубы выкрасить в триколор и оставить. По слухам в дни саммита ТЭЦ не парила, т.е. включилась на прямоток, сбрасывая горячую оборотную воду в Финский залив. Дым ( пар ) отечества нам сладок и приятен!
Изображение
------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#87 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 10:26

Изображение
Водопропускные сооружения. В этой части Финского залива дамбу пересекают невысокие суда типа река-море. Поэтому здесь устроен мост над фарватером.
Изображение
Изображение
А вот и "горб" моста над фарватером Финского залива.
Изображение
Привычные, родные городские пейзажи. Моё второе пожизненное увлечение после круизов и экскурсий - шоппинг. Торговые центры - моя слабость и фетиш.
Изображение
Жилой комплекс на Крестовском острове - самое элитное жильё в Питере.
Изображение
А здесь был раньше ( ещё в 2005 году) какой-то оборонный заводик. Вечная ему память!
Изображение
Далее наш автобус встал в типичную московскую пробку на узкой улице Петроградской стороны.
За окнами - старый индустриальный район - декорация для фильмов ужасов.
Изображение
Изображение
Уверяю Вас, внутри там ещё ужаснее, чем снаружи. Судя по вентиляционным трубам там или гальваника или какое-нибудь хим производство, не менее вредное.
Изображение
А это - причина автозатора. Матч Зенита с кем-то. Кто-то в автобусе пошутил: " А что будет, если выкрикнуть из автобуса Спартак-Чемпион?" Водила не понял, что это шутка, а не попытка самоубийства, поэтому вывернул на встречку и помчался в сторону метро Чкаловская, где влип в очередную пробень. Там я покинул автобус и отправился в Петропавловку, в Трубецкой бастион, о котором здесь я уже писал.
Изображение
Окончание следует...
------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#88 Гагуля

Гагуля

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 372 сообщений
  • Регистрация: 21-Октябрь 11
  • Город:Королёв

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 20:03

Спасибо за подробный рассказ!Просто,как сама побывала везде с вами!
19.08-31.08.2021г. "Северная сказка" С-Петербург - Соловки - Москва.

#89 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 20:32

Да, весьма интересно, спасибо!
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#90 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 08:44

Продолжение-окончание.
В самый последний день, в воскресение, 25 сентября я самостоятельно посетил Волковское кладбище. Чем же привлекло меня это место? Надо отметить, что я в принципе люблю подобные места. Кладбища, могилы, склепы. Волковское кладбище я мечтал посетить с 2006 года, причём его часть, называемую "Литераторские мостки".
Каждый город имеет свое лицо, свою, только ему присущую планировку, свой архитектурный облик. Так и каждое городское кладбище обретало свои особенности, свои традиции. Волковское православное осталось в истории как литераторское, место погребения и памяти многих и многих русских интеллигентов. Еще в первой половине XIX в. здесь нашли свой последний приют немалое число людей, служивших просвещению, искусству, науке и культуре России.
Первым следует назвать Александра Николаевича Радищева, автора знаменитого «Путешествия из Петербурга в Москву». Он был похоронен на Волковском в сентябре 1802 г.
Вот его памятник.

Изображение
Волковское кладбище в XVIII веке находилось на окраине Петербурга, хоронили здесь преимущественно крестьян и городскую бедноту. Это кладбище было основано в 1756 году по указу Сената и названо по располагавшейся рядом Волковой деревне. Первым из литераторов был Радищев, точное месторасположение могилы его неизвестно. На фотографии - памятник 2003 года. В 1848 году здесь, недалеко от реки Волковки, был похоронен публицист-демократ В.Г. Белинский, в 1861 году в одной ограде с Белинским похоронили 26-летнего литературного критика Н.А.Добролюбова. Погребение Добролюбова рядом с Белинским не только создало традицию хоронить литераторов вблизи Белинского, но и во многом определило характер будущих похорон. Добролюбова хоронили рядом с Белинским как преемника его идей, как продолжателя его общественно-литературного дела. Надгробные речи были произнесены Некрасовым и Чернышевским. На похоронах Добролюбова собирали по подписке деньги для политического заключенного, ссылаемого на каторгу, - писателя М.М. Михайлова.

Похороны в 1868 году блестящего критика и публициста Д.И. Писарева закрепили за этим уголком в северо-восточной части кладбища репутацию литературного Пантеона и вылились в общественно-политическое событие. Поминовение этих публицистов становилось поводом для выступлений оппозиционной интеллигенции и студенчества. Постепенно вблизи могил трех замечательных русских критиков стали группироваться могилы литераторов. За 13 лет, прошедших после похорон Белинского, были проведены большие работы по благоустройству кладбища: сточные канавы заменены канализационными трубами, а над ними проложены деревянные мостки, весь этот участок кладбища стали именовать "Надтрубные мостки". Название "мостки" происходит, оттого что в XVIII веке на кладбище было довольно грязно и на дорожки между могил укладывали доски - мостки. Так, например, существовали Цыганские, Немецкие, Духовные мостки и другие.
После похорон в 1888 году Всеволода Гаршина дорожка к их могилам через деревянные Надтрубные мостки стала называться "Литераторскими мостками". Позже название распространилось на всю прилегающую территорию кладбища, т.к. она стала традиционным местом погребения писателей, ученых, деятелей культуры, государственных и общественных деятелей. Это настоящий пантеон русской литературы и культуры.
------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#91 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 09:08

Таким образом, грех было не отдать дань Великим людям, и не посетить их могилы. Кладбище располагается за Лиговским проспектом, довольно далеко от центра и в стороне от транспортных путей. Добирался от м. Лиговский проспект на трамвае 25. Кроме литераторов на кладбище были обнаружены следующие Великие:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В 1930-х гг. на Литераторские мостки перенесен прах ряда литераторов и ученых, в т. ч. И.С. Тургенева и М.Е. Салтыкова-Щедрина с уничтоженной части Волковского кладбища, а также Н.Г. Помяловского, А.А. Блока, И.А. Гончарова и некоторых других выдающихся деятелей с городских кладбищ, подлежащих уничтожению.
В 1935 году некрополь "Литераторские мостки" стал филиалом Государственного музея городской скульптуры.
Изображение
Изображение
Также на этом кладбище похоронены ближайшие родственники В.И. Ульянова-Ленина. В околодемократических кругах неоднократно мусолилось предложение перенесения тела вождя из мавзолея на волковское кладбище.
Изображение
Изображение
Изображение
Также на кладбище я обнаружил старые надгробия.
Изображение
Изображение
Изображение
Могила писателя Вс. Крестовского - автора романа "Петербургские трущобы", по которому был снят мой любимый сериал "Петербургские тайны".
Изображение
Не менее любимый писатель-сатирик Салтыков-Щедрин.
Изображение
Изображение
------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#92 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 09:32

Изображение
Изображение
Изображение
Гончаров. Вспоминается его бессмертный "Обломов".
Изображение
Мутные воды реки Волковки, протекающей по окраине кладбища.
Изображение
------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#93 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 09:39

Прощальная фотография. Прощальный кадр. В тот день, 25 сентября ещё не верилось в окончание сказки. Автобус быстро домчал нас до московского вокзала. Оставив вещи в камере хранения, я отправился в Александро-Невскую Лавру, где погулял и пофотографировал могилы на некрополе.
Изображение
До свидания, Бенуа! До свидания, конференция!
Всё было классно и здорово. Самый лучший круиз.
----------
Конец.
------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#94 Гагуля

Гагуля

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 372 сообщений
  • Регистрация: 21-Октябрь 11
  • Город:Королёв

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 20:57

Спасибо!масса интересной информации!
19.08-31.08.2021г. "Северная сказка" С-Петербург - Соловки - Москва.

#95 Александр Зайцев

Александр Зайцев

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Регистрация: 15-Март 11
  • Город:Москва, Коньково, ул Островитянова

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 21:59


4. Путевая информация. Сергей Васильевич, директор круиза, предоставлял полную путевую информацию, а главное во время. Про некоторые достопримечательности включалась запись. Радио работало исправно и было практически везде слышно на палубах. Информация была не только по историческим объектам, но и по природным. А когда мы шли по Ладожскому озеру было подробное объяснение про баллы, в которых измеряется волнение водной поверхности.



Путевую информацию предоставлял методист Кокарев Федор Алексеевич.
34 круиза с 1991 года. На 305-х 22 раза.

#96 katarina

katarina

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Регистрация: 09-Февраль 12

Отправлено 13 Февраль 2012 - 14:09

действительно много интересной инфы.
летом устрою себе отдых в Феодосии

#97 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 13 Февраль 2012 - 18:02

действительно много интересной инфы.

Слова "инфа", "инфы", "инфо" меня конечно коробят. Дикий-с, я. :) А так, спасибо за добрые слова! На этом форуме есть достойные образцы в плане написания отчётов, например, xelga1476. Советую поучиться у неё!
------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#98 Георгий Елисеев

Георгий Елисеев

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 09
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 Февраль 2012 - 17:31

Лично меня от почтения к могилам великих немного бросает в дрожь. Начинаешь невольно проверять себя, а так ли я живу?
Останется от меня хотя бы черточка между двумя датами? Конечно словечки-уродики, как-то "инфа", тут совершенно неуместны.
"Я.Купала" 2 раза, "А.Шемагин", «Сарыч», "В. Куйбышев" 2 раза, "В.И. Ленин", "Киргизстан", "С. Кучкин",
"А. Радищев" 3 раза, "А. Суворов" 2 раза, «Леся Украинка», «С.Буденный» 9 раз, "В.Чкалов" 3 раза, «А.Толстой», «А.Пушкин», "Ф. Шаляпин", Салават Юлаев, Констатин Коротков, Родная Русь, Хирург Разумовский 10 раз, Федор Панферов 3 раза,




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100