Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

новый год в Центральной Европе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 12 Июнь 2011 - 10:39

Вернувшись из своего первого взрослого путешествия, я понял, что эта тема меня сильно завела. А тут как раз осталось немножко денег нерастраченых, которые, естественно, сильно ляжку жгли. Ну не пропивать же их в самом деле! Надо найти более достойное применение.

А прям перед самым первым путешествием я обнаружил, что авиабилеты можно покупать через интернет. Это открытие меня очень сильно задело. И я никак не мог успокоиться, что свои первые билеты купил через агентство. Как же так - я, столько лет проработал в информационных технологиях- и этими самыми технологиями не пользуюсь. Надо же обязательно этот пробел исправить! А тут как раз я увидел, что на рейс Астана-Вена подозрительно дешёвые билеты, которые в интернете продаются, а в агентствах - нет!

А ещё нас на работе с конца декабря отправляют в отпуск без содержания, и он захватывает, обычно, первую неделю января. И вот я как подумал, что делать дома столько времени, да ещё и с этим пресловутым Новым годом, каждый год одно и то же...

А когда я готовился к первому путешествию (это был круиз по Средиземному морю), то читая статьи о круизах, не раз наталкивался на фразу, что круизы затягивают, что попробовав раз, потом люди говорят себе: "Теперь только в круиз".

И вот, сложив все эти факторы, я решился: надо лететь в Вену, попробовать, каково это - путешествовать по суше без круиза*.
Ищу попутчика в любой круиз

#2 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 12 Июнь 2011 - 10:39

Покупка авиабилета

Самый первый план был таков: полететь туда 31 декабря 2008, сходить на императорский новогодний бал в Хофбург и тут же, 2 января 2009 обратно. Но все, кому я рассказал этот план покрутили пальцем у виска. Ладно, на работе раньше 4-го числа меня всё равно не ждут, а первые новогодние рабочие дни, как обычно, разброд и шатание, так что, продлим удовольствие и останемся в Вене до 4 января.

К нам в Астану из Вены летает авиакомпания Austrian Airlines. Билеты Астана-Вена у этой авиакомпании стоят очень дорого. Но часть мест в каждом рейсе выкупает авиакомпания AIr Astana и продаёт их уже под своими кодами (код-шаринг называется). Так вот, на эти рейсы есть билеты Air Astana, но на сайте авиакомпании они не продавались (там вообще не было такого направления), и в агентствах они тоже не продавались (а если в каких-то и продавались, то мне не удалось найти такое).

Я подумал, что, может быть, только на сайте авиакомпании Austrian такая сильно завышенная цена, а на самом деле можно купить и подешевле. Позвонил в представительство авиакомпании в Астане, попросил посчитать мне стоимость билета Астана-Вена с 31/12/2008 по 04/01/2009. Девушка мне быстро сказал цену, такую же, как и на сайте, что меня, естественно, не устраивало. Но ещё она сказал очень важную вещь: новогодний рейс (31 декабря который) скорей всего отменят, потому что он обычно не заполняется. Как хорошо, что я позвонил! Значит срочно меняем планы и покупаем билет не на 31, а на 29 декабря.

В интернете через сайт KAYAK было обнаружено, что эти билеты авиакомпании Air Astana на рейсы авиакомпании Austrian продаются в двух онлайн-агентствах: Opodo и Ebookers. На обоих цены в британских фунтах стерлингов, на втором чуть дешевле. У меня на карточке было деньжат ну прям точ столько, сколько надо для покупки по минимальной цене.

А на сайте Ebookers при покупке авиабилетов такая система, что сначала они снимают с карточки какую-то маленькую сумму (платёж за платёж), а затем основную сумму (стоимость авиабилета). И вот, значит, у меня эту маленькую сумму сняли (СМСка пришла), а основную не сняли. И сайт говорит, что билет не куплен, транзакция отклонена. Попробовал ещё раз, опять маленькую сняли, а большую не сняли. В общем, в итоге я так промучился, заплатил три маленьких суммы, а билет так и не получил. Ну что ж, первый блин комом.

В последствии оказалось, что просто на моей карточке не хватило средств - я неправильно пересчитал остаток в фунты. А сначала подумалось, что через эту систему я так и не смогу ничего купить. Думая, что билеты по такой цене могут исчезнуть в любой момент, я сбегал, доложил на карточку с запасом и купил уже в системе Opodo чуть дороже. Ну ладно, главное сделано - 7 октября 2008 билет Астана-Вена-Астана был у меня на руках, а точнее, в электронной почте. Теперь уже поздно о чём-то жалеть, остаётся только стремиться и делать.

Кстати, это очень хороший способ свершить то, что видится несбыточным. Надо купить невозвратный билет, а всё остальное произойдёт само собой - жаба заставит сделать и остальное, ведь потом уже лучше поехать, чем всё бросить.
Ищу попутчика в любой круиз

#3 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 12 Июнь 2011 - 10:40

Почему я не пошёл на венский бал?

Первоначальный план был просто сходить на бал. Я уже всё про балы прочитал, нашёл себе подходящий в императорском дворце Хофбург. Кстати, бал для этого времени - исключение, сезон балов ведь позже начинается. Уже и списался с магазином, который продаст и подгонит мне фрак.

Бал на нормальных местах в нормальных залах стоил по 600 евро с человека, а на плохие места не было смысла ходить, как мне казалось тогда. К балу нужно было покупать фрак, который со всеми причиндалами обходился ещё в 400 евро. Ну в принципе, как бы, если очень хорошо подумать, эээээээ. А ну его нафиг этот был! Тем более, временные рамки поездки расширились, а за несколько дней можно в кучу других интересных мест сходить, да и кушать там надо что-то. Так что, как-нибудь в другой раз.

Только вот я себе попутчицу нашёл из Саратова, которая тоже с детства мечтала побывать на балу. Как ей-то сказать, что бала не будет? В общем, пока я думал, она мне сама написала, что поехать не сможет. Поэтому всё само собой и получилось.
Ищу попутчика в любой круиз

#4 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 12 Июнь 2011 - 10:41

Что делать в Вене и куда податься ещё?

Первоначальный план был - только Вена. Но из-за возможной отмены новогоднего авиарейса пришлось расширит путешествие. И теперь у меня несколько дней. А значит можно поехать куда-то ещё. Куда? Как начать думать о том, куда ещё отправиться? Надо придумать себе критерии. Значит, если я еду встречать Новый год, то представляется сразу такой разговор:

- Привет. Где Новый год встречал?
- В ресторане. А ты?
- В Вене.

- Привет. Куда-нибудь ездили на Новый год?
- Да, мы на ездили в Каркаралинск на лыжах кататься.
- Ух ты, классно!
- А ты?
- Да, я тоже немного на лыжах катался.
- А ты где?
- В Зальцбурге.

Вроде как звучит. Значит нужно ехать в Зальцбург. Всё нашёл: куда, зачем, по чём. Уже всем рассказывал, сколько лыжных трасс там и сколько детских лыжных школ. И тут мне вдрг кто-то говорит: "А если ногу подвернёшь, кто тебя оттуда повезёт?". Ну вот, обломали всю сказку. А действительно. Еду один - что если вдруг? Никто ж меня там даже до самолёта не дотащит. Всё, лыжи отпадают.

И тут, вспоминая свой первый круиз, меня осенило! А почему только Австрия? Почему бы не смотаться в Париж, например? Но коллектив и эту идею отверг на корню: ехать из Вены в Париж - это пошлость. ну ладно, пусть это будет не Париж. Что у нас тут рядом ещё? Ну вот: Будапешт! Посмотрим, что есть в Будапеште: во, там есть дневные и вечерние круизы по Дунаю. Круиз - это хорошо, значит Будапешт мне подходит!

А из Вены есть круизы по Дунаю? Начал искать. Есть только те, которые проходят через Вену и стоят бешеных бабок, потому что многодневные и на 5* пароходах. Нашёлся только один вменяемый по цене - новогодний круиз Вена-Братислава-Вена. Ну вот, два круиза - три страны. Замечательно, даже название путешествию есть.
Ищу попутчика в любой круиз

#5 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 12 Июнь 2011 - 10:41

Выбор отеля в Вене

Сначала я как и в первом путешествии для Салоу, поискал отель на сайте Hotels Combined. И вроде бы там есть то, что мне нужно, но как бы хотелось чуть-чуть подешевле. Тогда я попробовал поискать отель в Google Maps. Тогда там ещё не показывались цены, но зато можно было ограничивать поиск по клиентскому рейтингу (оценкам в отзывах).

И вот совершенно случайно наткнулся на City Pension, который был дешевле всего, что я находил в центре Вены через HotelsCombined. Просто он не был представлен в системах электронного бронирования. Я им написал по e-mail и очень быстро получил ответ, так что 17 октября 2008 этот отель был забронирован. Правда, потом не смог от них доиться подтверждения по факсу на бланке. Но это не страшно: на их сайте есть логотип, все реквизиты написаны, текст письма в Word переносить мы умеем.

Почитал отзывов об этом отеле. Во всех отзывах написано, что очень чистые номера, очень вежливое обслуживание, но очень тусклые лампочки. Ну и ладно, уж лампочки я как-нибудь перетерплю. Главное, что меня устраивало - отель находится в 10 шагах от Собора Святого Штефана - центральной достопримечательности Вены, откуда до других основных достопримечательностей легко пешком дойти. Особенно меня волновало: ночью пешком до пирса и до ратушной площади.

Остальные отели по маршруту были найдены на HotelsCombined, так что, ничего интересного. Забронированы они были по предоплате в следующие два дня.
Ищу попутчика в любой круиз

#6 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 12 Июнь 2011 - 10:42

Покупка билетов в венскую оперу

В Вене есть два оперных театра: народная опера (Volksoper) и Государственная опера (Staatsoper). И вот если в народную оперу билеты я купил просто, то с государственной пришлось попотеть.

Во-первых, долго не мог выбрать, на какой же спектакль пойти. По графику хорошо было сходить в один день, но там шло про каких-то Нибелунгов, которых я никогда не слышал. По интересу хотелось на "Летучую мышь", но она шла в те дни, когда намылился в Будапешт, да и в народной опере она тоже шла, а там выбора не было. В итоге пришлось выбрать "Щелкунчика", в котором должны блистать примы венского балета - мои соотечественницы Алия Таныкпаева и Гуля Тарангожина.

А при покупке билетов в государственную оперу есть две системы: покупай, что есть, или становись в очередь. Из того, что было на тот момент меня устраивало два места. Одно в партере в 13 ряду, другое в центральной ложе. Но их купить никак не удавалось - после ввода данных карточки спрашивался какой-то дополнительный код. Я всё перепробовал, вплоть до PIN-кода, но ничего не выходило. А билетов осталось всего два, и они вот-вот закончатся, потому что сначала раскупаются билеты именно на хорошие места. Ну вот, что делать?

Давай я писать письма разработчикам сайта. Поначалу они не сразу ответили, зато потом, когда уже нормально списались, у нас чуть ли не чат через e-mail был. У них всё получается, а у меня - нет. Я уж и скрин-шоты им отсылал. В итоге выяснили, в чём проблема, они исправили свои ошибки и поблагодарили меня за участие. Но пока мы это всё исправляли, билеты закончились. Представляете, какая досада! Ну я думаю, ладно, хоть напишу им о своей досаде, всё ж уже не чужие люди. И правильно сделал. Они мне тут же ответили, мол, не переживай, ты главное встань в очередь и скажи нам, какой у тебя аккаунт, а мы тебе из министерской заначки...

Не зря я старался. Только встал в очередь и отослал им письмо, как через 10 минут деньги с карточки снялись, а на ящик пришло подтверждение. Мне досталось самое козырное место в первом ряду императорской ложи. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Так что, 16 ноября ваучер с кодом на билеты был уже у меня. А сами билеты надо было забрать в Вене уже.
Ищу попутчика в любой круиз

#7 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 12 Июнь 2011 - 10:43

Шенгенская виза Австрии

В первое путешествие в Европу я визу делал через тур.агентство. И хотя там пришлось немного нервов потратить, я всё ещё полагал, что так намного проще. Снова списался с тем же агентством. Мне сказали, что австрийского посольства в Казахстане нет, поэтому за Австрию визы выдаёт посольство Германии. А туда просто так агентства не суются, потому что нужно личное присутствие туриста.

Ладно, собрал все документы. Приношу в агентство, а они мне говорят: пока то-сё, уже открыли посольство Австрии в Астане, так что теперь оно само принимает документы и выдаёт австрийские визы. ну и замечательно! Документы те же, анкету заполнят за меня, мне там нужно будет только расписаться. Через неделю мне позвонили и сказали, что нужно донести ещё несколько документов. Собрал, донёс, жду. Ещё через неделю мне сказали, что требуется личное присутствие при подаче документов, поэтому надо ехать в Астану.

Приехал в Астану, там меня возле посольства встретил представитель тур.агентства, показал, где расписаться в анкете, отдал документы, которые я же и собрал, и я пошёл в посольства в назначенное время. Перед входом охранник попросил отключить мобильный телефон.

Документы принимала местная девушка. Посмотрела доки и говорит:
- А что это у вас тут половины документов нет? И зачем Вы приложили билеты в театры? Вы вообще хоть раз памятку читали?
Какую такую памятку? Что за памятка? Первый раз слышу. ну я что-то промямлил там себе под нос. А она объясняет:
- Есть памятка, мы её раздаём бесплатно. Тут вот всё написано, какие документы нужно сдать. А Вы приносите какую-то ерунду. Вы сами готовили пакет документов или кто-то помогал?
- Мне ту.агентство помогало.
-А, ну тогда всё понятно. В общем, смотрите, я даю Вам памятку, Вы по ней собираете документы, записываетесь по телефону, приезжаете, приносите документы. Электронные письма брони отеля мы не принимаем. Только оригинал или факс с подписью.
- Да мне говорили это в агентстве. Но понимаете, у них там в гостинице не принято на таких бумажках ставить печать. Я уже по всякому их просил - не ставят они печать.
- Я Вам говорила про печать? Вы меня вообще слушаете? Оригинал подтверждения брони или факс с подписью, - она сделала ударение на нужных словах и многозначительно посмотрела на меня.

Ага! Так, оказывается, вот что нужно: факс с подписью. Мне аж самому стало стыдно от приступа своей тупости.

Дома в спокойной обстановке прочитал памятку из посольства на одном листочке. Всё предельно просто. И зачем было ходить в агентство, если всё настолько просто! Половина документов, которые я готовил, не нужна. Ну вот и замечательно! Подпись ставить умеем? Факсы отправлять умеем? Получать факсы тоже умеем? Так в чём проблема сделать факс с подписью?

Нужно заметить, что к тому времени я уже купил билеты в венские оперы (обе), венский зоопарк, испанскую школу верховой езды и будапештский цирк, а так же ж/д билеты из Вены в Будапешт и обратно. До сих пор поражаюсь собственной самоуверенности.

И вот, собрав все документы по памятке, записавшись по телефону, пошёл в посольство Австрии во второй раз. А на этот раз уже девушка принимала документы не одна, а рядом с ней сидел какой-то австрияк. Ну я подал документы, она посмотрел, австрияк посмотрел, вроде всё в норме. Тут он через неё спрашивает:
- Что Вы собираетесь делать в Австрии?
- Я собираюсь сходить в народную оперу, в государственную оперу, посетить дворцы Шёнбрун, Бельведер, Хофбург, посмотреть на испанскую школу верховой езды, съездить в Будапешт и сходить там в цирк, сплавать в Братиславу и встретить там Новый год...
Тут австрияк прервал на полуслове мои излияния радости:
- Ну в венскую оперу вы уже не попадёте. На новогодние каникулы билеты раскупаются задолго заранее, - с подвохом заметил он.
- А у меня уже все билеты куплены, причём на самые лучшие места, - с неменьшей ехидцей парировал я.
- Они у Вас с собой?
- Нет, не с собой. В прошлый раз мне здесь сказали, что театральные билеты прикладывать не нужно. Но я могу быстро сбегать распечатать.
- На каком языке?
- На английском.
- Хорошо, консул хочет, чтобы Вы приложили их к документам.
Я съездил в интернет-кафе и после обеда принёс распечатки электронных писем с подтверждением.

Через 9 дней, как было указано в той же памятке, я позвонил в посольство, и мне сказали, что 4 декабря 2008 мне выдана виза, можно забирать паспорт.
Ищу попутчика в любой круиз

#8 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 12 Июнь 2011 - 10:44

Забастовка железнодорожников в Венгрии

Когда я уже определил себе три страны, то зашёл на сайт Google News, который собирает новости с разных интернет-изданий, ввёл там ключевые слова (названия посещаемых мною городов), получил в результатах поиска новости, внизу взял ссылку на RSS, ввёл её в Google Reader и потом каждый день читал новости отдельно: про Вену, про Будапешт, про Братиславу.

Это мне во многом помогло при подготовке. Во-первых, я узнал, что в Будапеште, как раз к моему приезду открывается крупнейший в Европе крытый аквапарк. Во-вторых, Астрия, узнав о моём приезде, запускает новый высокоскоростной поезд Мюнхен-Будапешт, но так как я в Мюнхен не собираюсь, то пока эти супер-современные поезда будут ездить только на участке Вена-Будапешт. А в-третьих, в Венгрии проходит забастовка железнодорожников, и почти все поезда не ходят, но на время моего визита забастовщики решили приостановить свою забастовку.

Я, конечно, обрадовался, мысленно сказал им спасибо, но в душе меня терзали смутные сомнения. Отменять Будапешт? Ещё чего! А вдруг они передумают и не будут приостанавливать свою забастовку? Надо придумать запасной вариант. И он тут же нашёлся. Между Будапештом и Веной ходит международный автобус Eurolines. Причём, он отъезжает как раз много позже поезда. Так что, в случае неожиданностей с поездом, я успеваю на этот автобус. Я купил билет за 26,10 EUR и дальше уже не волновался насчёт ж/д забастовок.

Сразу предвижу некоторые вопросы (они мне и на работе задавались), поэтому на них и отвечаю:

1. А нельзя ли было купить билет на автобус сразу на вокзале?
Да, можно. Но представьте ситуацию: куча людей вдруг узнаёт, что поезда на Вену сегодня не будет. Как вы думаете, первым ли я окажусь возле кассы? Нет, конечно. А так, если вдруг чего, все ринулись на автовокзал, но только у меня билет куплен сильно заранее с гарантированным местом!

2. Почему сразу не поехать на автобусе?
Потому что зимой лучше ездить на поезде, но как запасной вариант на случай забастовки, автобус меня вполне устраивал.

3. Почему продублирован только проезд из Будапешта? Ведь забастовка может затронуть и путь в Будапешт.
Если я не приеду в Будапешт - ничего страшного. Я останусь в Вене, как-нибудь перекантуюсь и спокойно улечу на Родину. А вот если я вовремя не вернусь из Будапешта в Вену, то я опоздаю на смолёт, не улечу домой, переплачу бешеные бабки за билет в одну сторону, просрочу шенгенскую визу. Так что там опоздание на работу будет самой маленькой неприятностью.

- А если бы и на этот автобус не получилось сесть?

Тогда была бы полная катастрофа! Поэтому кроме билета на автобус Eurolines был куплен билет на автобус другой компании, который отходил от другого автовокзала.
Правда, этот автобус ехал из Будапешта не в саму Вену, а в Братиславу, но как экстренная замена экстренной замене он вполне подходил. Тем более, что от Братиславы до Вены всего лишь час езды. А ещё в начале прошлого века между Веной и Братиславой ходил обычный городской трамвай (даже не пригородный).
Ищу попутчика в любой круиз

#9 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 12 Июнь 2011 - 10:45

Оформление маршрута и бюджета

Тогда я ещё не знал о существовании такого сайта как tripit.com. Поэтому маршрут оформил в обычном MS Word, выделяя значимые детали. Такой маршрут я не только беру с собой, но и оставляю дома родственникам, чтоб знали, в какой канаве меня искать, в случае чего. Кроме маршрута в файле есть ещё информация о билетах и непременно контактные данные посольств Казахстана в посещаемых странах.

Общий план моего путешествия на карте (ссылка)

Бюджет разрабатывался просто в программе MS Excel. Поскольку разные компоненты путешествия приобретались в различных валютах, в бюджете я их учитывал в исходной валюте.
Ищу попутчика в любой круиз

#10 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 12 Июнь 2011 - 10:51

29 декабря 2008: Перелёт в Вену

Ну вот, вроде бы и вся подготовка. Об остальных билетах напишу по мере их проявления на маршруте. Собираю чемодан, меня везут в аэропорт, лечу в Вену.

Авиарейс Австрийских авиалиний - это классно. За шесть часов лёту я совсем не устал. Самолёт хоть и далеко не новый, но обслуживание было на высоте. Кормили-поили раз 6, наверное. То просто напитки разнесут, то булочки горяченькие, как будто только из печки, то какие-то кексики, то мороженое, то просто какие-то хрустяшки. В общем, когда рот занят, не успеваешь устать.

Вот даже теперь, огладываясь на все мои перелёты (хоть их было немного), обслуживание в Austrian я считаю самым лучшим.

Пограничный контроль прошёлся без сучка, без задоринки. Подал паспорт, посмотрел на пограничника, услышал "Добро пожаловать в Вену!", забрал паспорт. Всё.

Вена, Австрия

Мой план по Вене (ссылка)
Ищу попутчика в любой круиз

#11 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 12 Июнь 2011 - 10:51

Вена: City-Airport Train

От аэропорта до города помимо обычных пригородных электричек ходит ещё спец.поезд CAT (City-Airport Train). Он идёт без остановок и стоит дороже, чем обыкновенная электричка. Но я купил на него билет в обе стороны, потому что на обратном пути владельцам таких билетов обещалась бесплатная ранняя регистрация (за сутки до вылета) в городском терминале. Мне это было очень удобно. План был такой: вечером накануне отлёта сдать чемодан, а утром налегке выселиться из отеля и погулять по городу, не думая про чемодан.

Изображение

Но это так, официальная версия. На самом деле хотелось просто поехать на этом современном поезде, да ещё и купить билет через интернет, а не возиться с покупкой в аэропорту. Позже я понял, что поторопился, потому что увидел, что это не единственный поезд в город. Да к тому же, когда я купил недельный проездной билет на общественный транспорт, то этот CAT оказался уже излишеством. Проездной не даёт права проезда на CAT, но по нему можно ездить между аэропортом и городом на электричке.

Изображение

По выходу из CAT нужно было идти по каким-то строительным лесам до станции метро (это типа пересадка такая). Хорошо хоть указатели повесили. В общем, доехал до площади рядом с центральным собором (Штефансплац). Красотища, вонища (стоянка такси-лошадей).

Изображение

Изображение

Ну маленький опыт уже есть. Достал карту, уставился в неё и по стрелкам пошёл во дворы к отелю.

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#12 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 12 Июнь 2011 - 10:52

Вена: Отель City Pension

Дошёл очень быстро, аж сам не ожидал, что это так близко. Мой отель - часть помещений в здании 1830 года постройки. А лифт туда впихнули современный.

Изображение

Меня на ресепшн встретила чрезвычайно вежливая пожилая дама (предприятие семейное, так что персонала мало, но он весь тут очень давно работает).
- Grüss Gott, - это меня на работе так научили. У нас одна сотрудница ездила в Германию и услышала, как там все подряд когда надо и не надо говорят "Крискот". На самом деле это "Grüss Gott" - так принято приветствовать в южной Германии и Австрии. Ну не буду же я австриякам говорить "Hello".
- Grüss Gott. Herr Kuskov?
- Jawohl, natürlich, - пришлось ответить мне. Интересно, как она меня узнала? До сих пор не понимаю. Может быть по моему e-mail подсмотрела фотографию на mail.ru?

Вообще-то, конечно, я в заявке на бронирование заполнял, во сколько я приеду. Самолёт должен был прилететь в 8:50. Я так посчитал, что на всякие пограничные контроли, да на мою растерянность в аэропорту уйдёт хотя бы полчаса, так что в отель я должен был прибыть в 10:20. Посмотрел на часы, а там (о ужас!): 09:00. То есть, заметьте - уже через десять минут после времени прилёта по расписанию (естественно не фактического времени) я уже был в отеле! Так как же она могла меня узнать, если я прибыл на полтора часа раньше заявленного времени?

Дальше дама не стала утруждать меня своим врождённым немецким, понимая, что я не из Германии, и перешла на чистейший английский язык, медленно и отчётливо проговаривая каждое слово. Очень приятно слышать такую речь - всё абсолютно понятно сразу. Да к тому же она ещё и жестикулировала. Ну очень трудно было не понять:
- Время заселения в номер 14:00. Сейчас ещё рано. Поэтому поставьте свой чемодан вот к той стеночке, никто его там не тронет. А сами погуляйте по Вене до 14 часов, - видимо процедура с туристами, рано прилетающими, уже отработана до автоматизма.
- Можно ли мне сейчас оплатить мой номер?
- Да, конечно, Вы можете сделать это в любое время.
- Принимаете ли вы карточки к оплате?
- Обязательно... распишитесь вот тут, пожалуйста. Вот, возьмите, пожалуйста, купоны на скидку в нашем ресторане (он находится в другом здании через квартал оттуда). Жду Вас после 14 часов.
- Спасибо.

Итак, уже в 9:05 я был на улице, совершенно свободный для прогулки по Вене. Это ж весь план срывается! Где я столько незапланированных достопримечательностей-то возьму?
Ищу попутчика в любой круиз

#13 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 12 Июнь 2011 - 10:53

Вена: Дворец Schönbrunn

Доехать на общественном транспорте до нужной остановки не составило труда. А вот потом у меня возникли некоторые сложности с тем, как найти, где вход. И хотя я 100 раз видел этот дворцовый комплекс на карте, как-то вот он не улёгся в голове, и я ходил по территории почти наощупь.

Изображение

Зима зимой, а трава и курстаник зелёные.

Изображение

Сколько ни пытался, а удачно сфотографировать себя не получилось. Вот тут я оценил, что нужно хотя бы вдвоём путешествовать. А-то даже и фотоаппарат некому подержать.

Изображение

На улице минус, а фонтантик работает.

Изображение

На территории дворцового комплекса есть пальмовый дом - огромная теплица с массивным железным каркасом.

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#14 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 12 Июнь 2011 - 10:55

Зоопарк

На той же дворцовой территории расположен и венский зоопарк. Во всех описаниях его называют единственным в мире барочным зоопарком. Я так и не понял, что это означает.

Изображение

Красиво как снаружи, так и внутри.

Изображение

Венский зоопарк - один из немногих, кому доверили содержать банд. И они там даже размножаются (всего второй случай в мире). Но к моему приходу они спали.

Изображение

Изображение

У зоопарка совсем небольшая территория, а мопещения для животных очень просторные. И вот, например, у слоновника не только сам вольер обустроен, но и к нему два помещения для зрителей оборудованы скамейками. То есть, не просто посмотрел и ушёл, а и посидел-понаблюдал.

Изображение

Изображение


Ищу попутчика в любой круиз

#15 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 12 Июнь 2011 - 10:56

Сразу поражает, что все животные живые. Уж извините, другого слова не нашлось. Просто по сравнению с венским зоопарком, во всех других животные полудохлые. А тут это резко бросается в глаза: все бегают, прыгают, резвятся, играют (это про животных). Вот нигде такого больше видеть не приходилось. Причём, все-привсе, такое ощущение, что им всем допинг вкалывают.









Стоит высокий деревянный забор, а в нём дырки на разной высоте. Люди подходят и заглядывают в эти дырки. Оказывается, это львятник. Люди львов наблюдают, а львы людей не видят и спокойно занимаются своими делами. Вот этот ролик рекомендую досмотреть до конца.



А павлины там вообще разгуливают по дорожкам для посетителей, а не в загороженных вольерах.


Ищу попутчика в любой круиз

#16 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 12 Июнь 2011 - 10:59

Вена - продолжение

Выйдя из зоопарка, увидел почту австрийскую. Ну и так как я когда-то работал на почте, решил зайти, посмотреть, как у них это дело обустроено.

Изображение

Оказалось, почти так же, как и у нас. Долго я ходил по улице, а там так тепло, хорошо, надо хоть погреться, а заодно и отправить открыточки с поздравлениями. Ну хоть как-то потравить людям душу, мол: "Вот, вам там хорошо, вы дома сидите, чай пьёте, а я тут по Вене шляюсь, фотографирую, погреться вот только на почту зашёл..."

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#17 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 12 Июнь 2011 - 11:00

Заселение в отель

Вернулся в центр, заселяться в отель. Опять меня встретили с распростёртыми объятиями. Тётенька дала мне ключ, показала, где свет включается, как открывать сейф (на нём есть электронный замок, но он не работает, поэтому запирается обычным ключом). Номер чистенький, но всё старенькое, обшарпанное. Лампочка действительно на удивление тускленькая, как и писалось во всех отзывах.

Комнатка без телевизора (но он мне и не нужен) с односпальной кроваткой. Да ладно, мне ведь только переночевать. Днём я тут сидеть и не собираюсь. Да и в новогоднюю ночь меня не будет в Вене почти. Зато дёшево - успокаивал я себя.

Фотографии делать не стал, потому что показывать там нечего. А теперь вот думаю, что зря - теперь для отчёта бы пригодились.
Ищу попутчика в любой круиз

#18 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 12 Июнь 2011 - 11:01

Вена - продолжение

Снова пошёл гулять по Вене, отрабатывать свой план. Вот, кстати, те самые лошади, которые создают своими испражнениями такую вонь.

Изображение

А вот тот собор Святого Штефана, который самый центровой в Вене. Очень удобно я поселился. Если заблужусь - скажу "Штевансплац", и любой прохожий мне укажет, куда идти.

Изображение

Быстро стемнело. Город украсила праздничная иллюминация.

Изображение

Изображение

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#19 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 12 Июнь 2011 - 11:02

Венская государственная опера

Надо было сначала получить настоящие билеты по подтверждению из электронного письма. Это делается не в самом здании оперы, а где-то рядом (уже не помню, так как фоток нет).

Изображение

Внутри встречают швейцары в ливреях, говорят, кому куда идти. А вообще в здание запускают почти перед самым началом, чуть ли не за 10 минут. То есть, совсем задолго до спектакля не зайдёшь. Пришлось долго ходить вокруг да около.

Изображение

Фотографировать без вспышки - получается размыто, а вспышка не достаёт. В общем, в нутри плохо фотки получились совсем.

Изображение

Изображение

Интересно, что гардероб в государственном оперном театре не один на всех, как у нас во всех театрах я видел, а отдельно для каждой ложи. В маленьких ложах вешалки в помещении самих лож (там есть тамбур между коридором и зрительной частью с креслами). А для большой императорской ложи гардероб - отдельное помещение с отдельным персоналом.

Изображение

А вот для чего там внизу колечки, я так и не понял.

В фойе и коридорах всё так красиво, вылеплено да размалёвано. Думаю, ну, сейчас зайду в зрительный зал и ахну. Зашёл, но не ахнул. Ахать-то не с чего. Очень скромненький такой зал, безо всякого помпезиума.

Изображение

Почему-то я ожидал большего. Извиняюсь за сравнение, но у нас в Караганде дом культуры горняков, и-то значительно вычурнее отделан.

Изображение

Тут, наверное, имелось ввиду, чтобы зал не отвлекал зрителей от сцены. Ну как на свадьбе дружка должна быть толстой и кривоногой, чтоб на её фоне невеста краше казалась.

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#20 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 12 Июнь 2011 - 11:04

А вот и моя "ампяраторская" ложа. Пока никого нет, я быстро сбегал в боковую ложу и оттуда сфоткал своё место. И, кстати, такая же мысль пришла ещё какой-то туристке - она с моей ложи фотографировала свою (где я в это время был). И вот, нет бы догадаться обменяться фотоаппаратами и сфотографировать себя на свой фотик на своём же месте! Но хорошая мысля приходит опосля.

Изображение

Кстати, вот там под моей центральной ложей видно, как в проходе организованы стоячие места. Туда билет стоил 11 евро на наш спектакль, но в малорейтинговые спектакли туда билет опускается и до 4 евро.

Изображение

Ложа-то, конечно, когда-то была императорской, но сейчас она очень даже демократична и аскетична. Обычные креслица, даже ободраны и засалены.

Изображение

Вспоминая круиз, я не стал кушать перед походом в оперу, боясь там задремать. Думал, что поем прям в театре. Вроде такое туристическое место, какая-то еда должна быть, всё равно. А вот большинство так, наверное, не думает. Ибо там был простенький буфет. Чисто чай-кофе и какие-то маленькие пироженки. Пришлось слегка погламурничать, чтоб совсем не озвереть от голода.

Изображение

Балет "Щелкунчик". Знакомый сюжет. Слов нет. Всё понятно.

Изображение

Я вообще-то не меломан, но вот когда слышишь "Щелкунчика" в исполнении оркестра венской оперы, понимаешь, что этот оркестр каждый день играет Моцарта. Ну не могут они "грянуть", не привыкли. А мы не привыкли, когда оркестр не может грянуть. И вот эти скруглённые углы без акцентов слегка мешали моему восприятию спектакля. А в остальном всё прекрасно и замечательно. Особенно землячки порадовали.

Изображение

Кстати, я спрашивал у гардеробщицы, можно ли фотографировать. Она сказала, что вне спектакля запросто - это не возбраняется, а вот во время спектакля крайне нежелательно, чтобы не мешать как артистам, так и зрителям. Но когда я увидел, как в зале наглые туристы не только фотографируют, но ещё и не гнушаются пользоваться даже вспышкой, то потихонечку достал и свой аппарат и, отключив вспышку, немного поснимал. Удобно было то, что я сидел в первом ряду ложи.
Ищу попутчика в любой круиз




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования