Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Круизный катер.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

Опрос: Экспедиции по малохоженным рекам (140 пользователей проголосовало)

Хотелось ли бы Вам отправиться в круиз на катере?

  1. Да! (44 голосов [31.43%])

    Процент голосов: 31.43%

  2. Да, но врядли соберу компанию. (17 голосов [12.14%])

    Процент голосов: 12.14%

  3. Да, если это будет очень необычный маршрут. (23 голосов [16.43%])

    Процент голосов: 16.43%

  4. Скорее да... (17 голосов [12.14%])

    Процент голосов: 12.14%

  5. Скорее нет... (19 голосов [13.57%])

    Процент голосов: 13.57%

  6. Нет! (20 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

Что Вас больше смущает? (можно выбрать несколько вариантов)

  1. Трудности с поисками компаньонов. (44 голосов [19.91%])

    Процент голосов: 19.91%

  2. Стеснённые условия. (51 голосов [23.08%])

    Процент голосов: 23.08%

  3. Общественные душ и туалет. (26 голосов [11.76%])

    Процент голосов: 11.76%

  4. Пребывание в одном пространстве с экипажем. (16 голосов [7.24%])

    Процент голосов: 7.24%

  5. Неуверенность в своей безопасности. (28 голосов [12.67%])

    Процент голосов: 12.67%

  6. Высокие, по сравнению с обычными поездками, риски срыва запланированного круиза. (23 голосов [10.41%])

    Процент голосов: 10.41%

  7. Отсутствие анимации :) (6 голосов [2.71%])

    Процент голосов: 2.71%

  8. Другое. (27 голосов [12.22%])

    Процент голосов: 12.22%

Голосовать Гости не могут голосовать

#181 SergeiKa

SergeiKa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Регистрация: 13-Апрель 08

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 20:06


В моей домашней библиотеке имеется Большой Энциклопедический Словарь. :)
В нем написано, что "Лодка - речное гребное (иногда парусное или моторное) судно".
Не вижу противоречия.


Если Вас вместо круизного катера с каютами, спальными местами, гальюном и камбузом, посадить на просто "лодку" типа шлюпки - сразу разницу почувствуете без словаря. :D

#182 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 02:55

Если Вас вместо круизного катера с каютами, спальными местами, гальюном и камбузом, посадить на просто "лодку" типа шлюпки - сразу разницу почувствуете без словаря. :D

В чём отличие незнания от невежества? Просвещённый человек понимает, что его знания многократно меньше его "незнаний", и в "незнаемых" вопросах остерегается делать резкие суждения. Невежда видит три куска мозаики из тысячи, недостающее дополняет собственным глупым вымыслом, и начинает отстаивать эту картину мира.
Позволительно не знать, что "лодкой" на реке часто называют своё судно, независимо от размерений и движителя.
Досадно видеть мыслительный мусор в виде утверждений, что на катере не будет того или иного. Лень прочитать тему целиком? А стучать по клавишам и "выносить сужденье" - не лень???
Я сдерживался, а зря - всё идёт как по писаному: невежество, не получившее вовремя отпор, становится воинствующим.

#183 SergeiKa

SergeiKa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Регистрация: 13-Апрель 08

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 10:54

Если Вас вместо круизного катера с каютами, спальными местами, гальюном и камбузом, посадить на просто "лодку" типа шлюпки - сразу разницу почувствуете без словаря. :D

В чём отличие незнания от невежества? Просвещённый человек понимает, что его знания многократно меньше его "незнаний", и в "незнаемых" вопросах остерегается делать резкие суждения. Невежда видит три куска мозаики из тысячи, недостающее дополняет собственным глупым вымыслом, и начинает отстаивать эту картину мира.
Позволительно не знать, что "лодкой" на реке часто называют своё судно, независимо от размерений и движителя.
Досадно видеть мыслительный мусор в виде утверждений, что на катере не будет того или иного. Лень прочитать тему целиком? А стучать по клавишам и "выносить сужденье" - не лень???
Я сдерживался, а зря - всё идёт как по писаному: невежество, не получившее вовремя отпор, становится воинствующим.


Ага, так как переубедить мне Вас не удастся, предлагаю сразу перейти к оскорблениям. :D
Только зачем тему называть "круизный катер"? Назовите "лодка" или "посудина" - никто и спорить не станет. :D
Согласен, что вопросах судостроения я невежда. Но даже я могу посчитать осадку при водоизмещении в 2 тонны (10-12см Вам не видать, как своих ушей) и прикинуть остойчивость (при осадке 30-40см) данного результата труда очумелых ручек. А Вы, я смотрю, и этого сделать не можете, хотя взялись строить да еще пассажиров катать.

#184 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 14:17


Ага, так как переубедить мне Вас не удастся, предлагаю сразу перейти к оскорблениям. :D
Только зачем тему называть "круизный катер"? Назовите "лодка" или "посудина" - никто и спорить не станет. :D
Согласен, что вопросах судостроения я невежда. Но даже я могу посчитать осадку при водоизмещении в 2 тонны (10-12см Вам не видать, как своих ушей) и прикинуть остойчивость (при осадке 30-40см) данного результата труда очумелых ручек. А Вы, я смотрю, и этого сделать не можете, хотя взялись строить да еще пассажиров катать.

Насчёт осадки не утруждайтесь (кстати, в грузу там будет гораздо больше двух тонн), 10-12 см - это специальный режим, на внешних элементах плавучести и внешней тяге (при указанной осадке винт окажется в воздухе).
Было бы любопытно ознакомиться с Вашими расчётами остойчивости. А то, неровен час, мы своими очумелыми ручками всё неправильно посчитали :ph34r:
Кстати, масштабная модель (1:10) при крене до угла заливания ведёт себя как неваляшка, даже без дополнительного балласта.
Хотя, раз модель клеилась очумелыми ручками, то получилась, конечно, модель совершенно другого судна ;)
И никак не возьму в толк, почему данный проект - не катер? И с чего Вы вдруг решили, что там не будет кают, душа, гальюна, камбуза - если я писал, что всё это будет?

#185 Гость_chainik_*

Гость_chainik_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 09:08


В моей домашней библиотеке имеется Большой Энциклопедический Словарь. :)
В нем написано, что "Лодка - речное гребное (иногда парусное или моторное) судно".
Не вижу противоречия.


Если Вас вместо круизного катера с каютами, спальными местами, гальюном и камбузом, посадить на просто "лодку" типа шлюпки - сразу разницу почувствуете без словаря. :D


пишите только если есть претензии по существу. многие называют лодками стальные катера длиной 10-14 метров, а катерами - лодки с каютой и подвесным мотором. а яхтами - скоростные пластиковые суда длиной меньше стального катера, который называют лодкой и длиной чуть больше лодок, которые называют катерами.

#186 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 02:29

Если Вас вместо круизного катера с каютами, спальными местами, гальюном и камбузом, посадить на просто "лодку" типа шлюпки - сразу разницу почувствуете без словаря. :D

В чём отличие незнания от невежества? Просвещённый человек понимает, что его знания многократно меньше его "незнаний", и в "незнаемых" вопросах остерегается делать резкие суждения. Невежда видит три куска мозаики из тысячи, недостающее дополняет собственным глупым вымыслом, и начинает отстаивать эту картину мира.
Позволительно не знать, что "лодкой" на реке часто называют своё судно, независимо от размерений и движителя.
Досадно видеть мыслительный мусор в виде утверждений, что на катере не будет того или иного. Лень прочитать тему целиком? А стучать по клавишам и "выносить сужденье" - не лень???
Я сдерживался, а зря - всё идёт как по писаному: невежество, не получившее вовремя отпор, становится воинствующим.


Ага, так как переубедить мне Вас не удастся, предлагаю сразу перейти к оскорблениям. :D
Только зачем тему называть "круизный катер"? Назовите "лодка" или "посудина" - никто и спорить не станет. :D
Согласен, что вопросах судостроения я невежда. Но даже я могу посчитать осадку при водоизмещении в 2 тонны (10-12см Вам не видать, как своих ушей) и прикинуть остойчивость (при осадке 30-40см) данного результата труда очумелых ручек. А Вы, я смотрю, и этого сделать не можете, хотя взялись строить да еще пассажиров катать.

Так ведь можно и без оскорблений :)
Можно просто задать вопрос: а не опрокинется ли эта хрень, раз она мелкосидящая плоскодонка? Я бы Вам спокойно объяснил, что не форма днища и не осадка определяют остойчивость. И даже объяснил бы, что её определяет, если Вам интересно. Более того, сообщу специально для Вас и грассхоппера, что я в этих вопросах разбираюсь довольно слабо и по мере необходимости. Но вопрос остойчивости весьма прост и легко решается добросовестным восьмиклассником.
Мне помнится, что в 70-е гг эти задачки были в школьном курсе физики.
Ваше незнание превращается в невежество только тогда, когда Вы, отталкиваясь от своего незнания, начинаете высмеивать чужой труд. Ваш метацентр тогда - на уровне щиколоток. Ну, Вы же понимаете, о чём я :)

#187 Grasshoper

Grasshoper

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Регистрация: 18-Июль 10
  • Город:Киров (Вятка)

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 22:14

Вот что, деточки. Вы покажете нам ваш КРУИЗНЫЙ КАТЕР. Он будет таким, как вы там его обрисовали сначала, по техническому заданию. Помните, надеюсь? У меня все записано. Покажете ведь? У меня пилотка лежит, я ее съем публично, даже видео покажу вам. Ну а если не покажете катер, соответствующий ВАШИМ ПОНТАМ в начале темы, то уж не обессудьте...
Попоболь зашкалила, судя по всему, так что цель достигнута)))

#188 SergeiKa

SergeiKa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Регистрация: 13-Апрель 08

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 09:16

Можно просто задать вопрос: а не опрокинется ли эта хрень, раз она мелкосидящая плоскодонка? Я бы Вам спокойно объяснил, что не форма днища и не осадка определяют остойчивость. И даже объяснил бы, что её определяет, если Вам интересно.


Это более-менее ясно, что остойчивость определяет центр тяжести и величина восстанавливающего момента. Но непонятно, как Вы этого хотите на плоскодонке достичь, осадка минимальная, на балласт массы по ТЗ не хватает, на поплавки по бокам не хватает ширины по ТЗ.
"Не умничай - пальцем покажи" (с) :D

#189 SergeiKa

SergeiKa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Регистрация: 13-Апрель 08

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 09:18

Можно просто задать вопрос: а не опрокинется ли эта хрень, раз она мелкосидящая плоскодонка? Я бы Вам спокойно объяснил, что не форма днища и не осадка определяют остойчивость. И даже объяснил бы, что её определяет, если Вам интересно.


Это более-менее ясно, что остойчивость определяет центр тяжести и величина восстанавливающего момента. Но непонятно, как Вы этого хотите на плоскодонке достичь, осадка минимальная, на балласт ни осадки, ни массы по ТЗ не хватает, на поплавки по бокам по ТЗ не хватает ширины.
Лучше "Не умничай - пальцем покажи" (с) :D



Вот что, деточки. Вы покажете нам ваш КРУИЗНЫЙ КАТЕР. Он будет таким, как вы там его обрисовали сначала, по техническому заданию. Помните, надеюсь? У меня все записано. Покажете ведь? У меня пилотка лежит, я ее съем публично, даже видео покажу вам. Ну а если не покажете катер, соответствующий ВАШИМ ПОНТАМ в начале темы, то уж не обессудьте...


Да, тоже жду от Вас проект или фотки готового изделия. Очень интересно посмотреть на Ваш катер, или на то, как Grasshoper пилотку жует. :D

#190 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 11:19

Вот что, деточки. Вы покажете нам ваш КРУИЗНЫЙ КАТЕР. Он будет таким, как вы там его обрисовали сначала, по техническому заданию. Помните, надеюсь? У меня все записано. Покажете ведь? У меня пилотка лежит, я ее съем публично, даже видео покажу вам. Ну а если не покажете катер, соответствующий ВАШИМ ПОНТАМ в начале темы, то уж не обессудьте...

Проект претерпел некоторые изменения:
- осадка в грузу - не более 40 см;
- ширина - 2м 50 см;
- двигатель - стационарный дизельный;
- кормовая каюта - одноярусная трёхместная;
- тип корпуса - традиционный, однокорпусный;
- автономность по топливу - не менее 2000 км.
Надеюсь, эти изменения не помешают отведать пилотку?

#191 Машулька

Машулька

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 084 сообщений
  • Регистрация: 04-Октябрь 06

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 12:56

Евгений, ну Вы хоть 3D модель что ли выложите, а то за всю тему ни одного фото, (хотя бы начала строительства) ни бюджета, ни проекта, ничего - одни слова. Может, если Ваши слова и описания были бы подкреплены фото и моделью, - может уважаемые участники форума и начали бы по-другому воспринимать Ваш проект. ;)

#192 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 13:08

Евгений, не вздумайте ничего выкладывать. Как говорит нам народная мудрость - "неким людям" пол-работы не показывают :)
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#193 kritik-kruizov

kritik-kruizov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 10
  • Город:Тольятти

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 17:19

Евгений, не вздумайте ничего выкладывать. Как говорит нам народная мудрость - "неким людям" пол-работы не показывают :)

:D
Любитель круизов
Мои видеоролики из круизов

#194 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 22:39

Евгений, не вздумайте ничего выкладывать. Как говорит нам народная мудрость - "неким людям" пол-работы не показывают :)

Не, ну окрашенный корпус можно и выложить :)
И ещё раз послушать разговоры об остойчивости, как главнейшем критерии мореходности и безопасности :)

#195 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 23:21

Евгений, ну Вы хоть 3D модель что ли выложите, а то за всю тему ни одного фото, (хотя бы начала строительства) ни бюджета, ни проекта, ничего - одни слова.


Я знаю силу слов, я знаю слов набат. (С)
Машулька, а слов мало, да?
Этот форум всё же, в основной части, потребительский (в хорошем смысле), и тема мной создана для обсуждения проекта с потребителями. А постить фоты строительства - ни к чему, уважаемый Алексей Сёмин это кратко сформулировал :)
Технические (да и концептуальные) вопросы обсуждаются по мере их возникновения на форуме КиЯ.
Кстати, в тех дискуссиях вопрос об остойчивости даже не возник ни разу - больше о сложностях переходного режима, компоновки etc.
(Это не к Вам. Так, навеяло :) )

#196 Калинка

Калинка

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 391 сообщений
  • Регистрация: 13-Ноябрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 09:38

Этот форум всё же, в основной части, потребительский (в хорошем смысле), и тема мной создана для обсуждения проекта с потребителями.

;) Вот-вот, волков бояться - в лес не ходить! У того же Бальтасара Грасиана есть предостерегающий афоризм и про тех, кто решил поделиться своими планами: "Огласить замысел - погубить его: тогда в нем загодя находят недостатки, а потерпит неудачу - окажется злосчастным вдвойне". (С)

#197 Алексей-31

Алексей-31

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 07
  • Город:Москва, САО

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 11:27

Рекомендую великолепный круиз на катере по верхней Оке.

#198 Grasshoper

Grasshoper

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Регистрация: 18-Июль 10
  • Город:Киров (Вятка)

Отправлено 12 Апрель 2012 - 19:34

Весна, реки вскрываются. Природа просыпается ото сна. Чайки вон уже прилетели и орут. Скоро первые цветы полезут. А на душе, блин, тревожно: как там круизный катер? Получилось ли, срослось ли? Все же не так-то просто сделать вот это:

Характеристики катера предусматривают его перевозку на "легковом" прицепе, что позволит самостоятельно перемещать катер из одного бассейна в другой.
Вместимость - оптимальная 4-6 пассажиров, максимальная - 8. Экипаж два человека. Помещения: носовая каюта (двухместная одноярусная), кормовая каюта (четырёхместная двухярусная), пост управления/кают-компания/камбуз (могут ночевать ещё двое), раздельные душ и туалет, солнечная палуба.
Размерения: 8,5 * 2,4 м, осадка 28-35 см. Двигатели подвесные, движители - винт + водомёт.
Автономность по топливу - 1000 - 1300 км (зависит от необходимости включения отопительной системы, на Мезени может быть актуальной :)). Крейсерская скорость 20 - 23 км/ч.

(с) Евгений Блохин

Прям тревожно как-то - а вдруг и правда пилотку есть придется?
Попоболь зашкалила, судя по всему, так что цель достигнута)))

#199 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 12 Апрель 2012 - 21:31

Весна, реки вскрываются. Природа просыпается ото сна. Чайки вон уже прилетели и орут. Скоро первые цветы полезут. А на душе, блин, тревожно: как там круизный катер? Получилось ли, срослось ли? Все же не так-то просто сделать вот это:

Характеристики катера предусматривают его перевозку на "легковом" прицепе, что позволит самостоятельно перемещать катер из одного бассейна в другой.
Вместимость - оптимальная 4-6 пассажиров, максимальная - 8. Экипаж два человека. Помещения: носовая каюта (двухместная одноярусная), кормовая каюта (четырёхместная двухярусная), пост управления/кают-компания/камбуз (могут ночевать ещё двое), раздельные душ и туалет, солнечная палуба.
Размерения: 8,5 * 2,4 м, осадка 28-35 см. Двигатели подвесные, движители - винт + водомёт.
Автономность по топливу - 1000 - 1300 км (зависит от необходимости включения отопительной системы, на Мезени может быть актуальной :)). Крейсерская скорость 20 - 23 км/ч.

(с) Евгений Блохин

Прям тревожно как-то - а вдруг и правда пилотку есть придется?

Вы приводите устаревшую цитату. Когда я конкретизировал условия Ваших гастрономических опытов, я отметил изменения.
Они кардинально улучшают энерговооружённость (а, значит, и комфорт) и проходимость, хотя сильно усложняют строительство.
Докладываю обстановку: строительство собственно катера несколько приостановлено, но проект продолжается.
Поясняю: концепция предусматривает оснащение катера скоростным тендером. Логика понятна - туристы могут уехать вперёд, обогнав катер на 2-3 часа, и посмотреть береговые достопримечательности. Пока они на берегу, катер их догоняет. В таком формате можно, например, спокойно пройти от Коломны до Калуги (это верхняя Ока) за два дня, и всё существенное посмотреть.
Так вот, сначала мы планировали купить для этих целей надувную лодку, но с месяц тому назад передумали и решили построить деревянную. Кар-топ, то есть перевозимую на крыше легкового автомобиля. Завтра будем обшивать корпус, а к началу навигации планируем госрегистрацию и ввод в эксплуатацию.
Смысл изменения последовательности ходов - заниматься водномоторным туризмом уже сегодня, не дожидаясь "светлого завтра" :)
Может, уже в мае сходим от Твери до Осташкова...

PS Да, ещё один принципиальный смысл тендера - физическая активность, ведь на тесном катере будет поная гиподинамия. Так что будем катать туристов и кататься сами на водных лыжах.

Сообщение отредактировал Евгений Блохин: 12 Апрель 2012 - 21:39


#200 Grasshoper

Grasshoper

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Регистрация: 18-Июль 10
  • Город:Киров (Вятка)

Отправлено 12 Апрель 2012 - 21:35

Евгений, речь шла о соблюдении условий проекта. Не растекайтесь словами по доске - просто скажите честно: не получилось нифига! У меня записаны все ходы, если что.

Какие-то надувные тендеры... деревянные лодки... Речь шла конкретно о круизном катере, способном впихнуть невпихуемое: перевозка на автоприцепе (не от КАМАЗа) + каюты + автономность + комфорт. Не надо теперь уводить разговор в сторону.
Попоболь зашкалила, судя по всему, так что цель достигнута)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования