Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

На теплоходе «Н.Яковлев» по Сухоне, Северодвинской системе и обводным каналам, фото из навигаций 2009, 2010 и 2011 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#41 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 28 Май 2009 - 21:48

В эту ночь круиза более правильнее было и вовсе не ложиться спать. Подобное вызвано тем, что теплоход «Николай Яковлев» должен был преодолеть тот самый водный путь, по которому уже очень много лет не ходили пассажирские теплоходы, а именно водный отрезок пути от Великого Устюга по реке Сухона, затем Малой Северной Двины, после впадения в нее реки Вычегда по реке Северная Двина, затем по реке Вычегда до Сольвычегодска.
С очень позднего вечера часы были заведены на 4 утра. Встала только Листик... Ровно в 4.00 утра Листик вышла из каюты, а теплоход «Николай Яковлев» из вод реки Сухона. Весь этот эксклюзивный отрезок водного пути я проспала, сетуя на то, что обратно все равно идти придется этим же маршрутом. В эти утренние часы Листик проявила стойкость духа, а посему была вознаграждена видами прекрасного рассвета и моментом прохождения теплохода по водам Малой Северной Двины.
После Котласа при впадении в реку Малая Северная Двина реки Вычегда, начинается Северная Двина – четвертая северная река по нашему маршруту, а затем река Вычегда – пятая и завершающая наш счет северная река.
По отношению к предыдущим дням круиза утро это дня было прохладным. Первые впечатления от увиденного за бортом – в реке плавают льдинки, о чем я и поведала форуму в своих путевых заметках. Однако затем льдинки более напоминали некое пенное скопление, то оказались выбросы с ЦБК.
Изображение
Вскоре, сквозь густую туманную пелену, показались силуэты Сольвычегодских церквей
Изображение
Отражающийся в воде Благовещенский собор
Изображение

Изображение
Спасообыденская церковь
Изображение

Изображение
Паромная переправа через реку Вычегда. В прошлом году в Сольвычегодск мы приходили именно на пароме (стояли в Котласе, затем на автобусе до переправы, переправившись через реку, мы оказались в Сольвычегодске), а теперь весь этот маршрут был проделан по реке, а точнее рекам.
Изображение
Выбрав место для швартовки (а швартовался теплоход рядом со Спасообыденской церковью) мы на время покинули борт теплохода.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Помню, по прошлому году мне очень понравилось в Сольвычегодске, несмотря на дождливую погоду. Приведу лишь несколько фотографий Сольвычегодска этого года, прошлогодние его виды и описание достопримечательностей можно прочитать тут.
http://www.infoflotf...w...1952&st=390
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#42 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 28 Май 2009 - 22:11

Да уж, зимой вода Вычегды была куда живописнее ;)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

да и город тоже ;)
Изображение

Изображение

Изображение
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#43 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 28 Май 2009 - 22:36

Спасообыденская (или как указано в отчете прошлого года Спасообыденная) церковь. Зеркальный крест, есть он на фото и прошлого года.
Изображение

Изображение
Введенский монастырь, построенный в стиле московского барокко, в этом году купола монастыря одеты в леса, ведутся реставрационные работы этого уникального храма. Внутри сохранен семиярусный иконостас, иконы строгановской школы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Соляной источник-фонтан. Из-за целебных минеральных источников в Сольвычегодске в 1923 году был основан бальнеогрязевой курорт, который, увы, ныне не пользуется спросом у отдыхающих.
Изображение

Изображение

Изображение
Прогулялись до музея политических ссылок, домиков Сталина.
Изображение

Изображение

Изображение
А затем посетили Благовещенский собор, где размещается Сольвычегодский историко-художественный музей. Кстати в иконостасе этого собора также сохранились иконы строгановской школы.
Изображение
Ну а после, заглянули и на колокольню собора.
Изображение
Виды на Вычегду и Сольвычегодск
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Даже привычный к звону рынды капитан растерялся от могучего звона колокола, по всей округе разнеслось словное биение сердца громкое эхо.
ИзображениеИзображение
Есть теплоходы и капитаны, а у нас капитан и форумчане ;)
Изображение
Заглянув напоследок в местный продуктовый, мы прикупили такую знакомую по прошлому году продукцию завода АЛВИЗ. Ммммм…. Клюква от АЛВИЗ и в этом круизе она заняла среди форумчан первое место.
А на «причале» нас поджидал забавный пес – круизная живность.
Изображение
Отдав швартовые Яковлев направился в обратный путь, конечная точка нашего маршрута Сольвычегодск была достигнута.
Изображение

Изображение
Подкрепившись по возращению на борт обедом, мы заняли свое привычное место на верхней палубе теплохода, дабы увидеть уникальный водный маршрут, по рекам Вычегда, Северная Двина, Малая Северная Двина, Сухона…
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#44 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 28 Май 2009 - 22:56

Нам рассказывали, что вода в реке Вычегда не замерзает зимой из-за выбросов ЦБК, даже в зимнее время вода в реке теплая, кстати, на зимних фото видно, как над водой поднимается пар, а вот что происходит с рекой в весеннее время.
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#45 pakko

pakko

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений
  • Регистрация: 16-Ноябрь 05
  • Город:Недалёкое Подмосковье

Отправлено 29 Май 2009 - 09:10

Заглянув напоследок в местный продуктовый, мы прикупили такую знакомую по прошлому году продукцию завода АЛВИЗ. Ммммм…. Клюква от АЛВИЗ и в этом круизе она заняла среди форумчан первое место.

Действительно,Сладкая настойка "Северная клюква Люкс" от ОАО "АЛВИЗ" потеснила "Клюквенную" от Кашинского "Вереска" ;)
ИМХО-рейтинг по местным настойкам:
1. Сладкая настойка "Северная клюква Люкс" ОАО "АЛВИЗ" (Сольвычегодск)
2. «Устюжанка. Клюквенная» ОАО «Великоустюгский ликёро-водочный завод» (Великий Устюг)
3.Настойка сладкая «Клюквенная» ОАО «Вологодский ликероводочный завод «Вагрон» (Вологда)

Стоит также отметить Десертный напиток "Сухонские напевы" ОАО «Великоустюгский ликёро-водочный завод» из-за интересного купажа и небольшой "оборотости" 16%
нашел 800 причин почему я не зануда...

#46 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 29 Май 2009 - 10:05

Оля, спасибо за интереснейший фоторассказ. До 14 лет прожил на Вологодской земле, объездил многие места, но там, где вы побывали, мне добраться не удалось. :)
Посмотрел на фото, где немного видны интерьеры кают на Яковлеве. Может быть есть фото кают более крупным планом?
Из Великоустюгских напитков мне больше всего нравится настойка Пятница (16-18 градусов), жаль, что вы ее не пробовали.

#47 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 29 Май 2009 - 10:49

Посмотрел на фото, где немного видны интерьеры кают на Яковлеве. Может быть есть фото кают более крупным планом?

Андрей, фоторассказ будет иметь свое продолжение, т.к. у нашего путешествия был и обратный путь с совершенно неповторяющимися стоянками в очень красивых местах. Что касается фото теплохода и быта на нем, то об этом я обязательно расскажу вскоре, описав маршрут. Ведь такой маршрут стоит того, чтобы пройтись по нему даже в каюте без удобств. Есть фото разных кают, все скоро покажу.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#48 Анатольевна

Анатольевна

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Регистрация: 17-Январь 07

Отправлено 29 Май 2009 - 12:00

Оля, спасибо за интереснейший фоторассказ. До 14 лет прожил на Вологодской земле, объездил многие места, но там, где вы побывали, мне добраться не удалось. :)
Посмотрел на фото, где немного видны интерьеры кают на Яковлеве. Может быть есть фото кают более крупным планом?
Из Великоустюгских напитков мне больше всего нравится настойка Пятница (16-18 градусов), жаль, что вы ее не пробовали.


Про каюты Михаил рассказал здесь:
http://www.infoflotf...showtopic=26468

#49 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 01 Июнь 2009 - 22:11

Подкрепившись по возращению на борт обедом, мы заняли свое привычное место на верхней палубе теплохода, дабы увидеть уникальный водный маршрут, по рекам Вычегда, Северная Двина, Малая Северная Двина, Сухона…

С нашим отправлением из Сольвычегодска погода заметно испортилась, возможно, поэтому речной отрезок пути по Вычегде, Северной Двине и Малой Северной Двине от Сольвычегодска и до Великого Устюга не показался уж таким особенным. Среди пейзажей были серые облака, да деревеньки, видимые нам сквозь капельки накрапывающего дождя.
Изображение

Изображение
Вскоре берега Вычегды оживили редко встречаемые на реке буксиры и иной местный флот, все говорило нам о близком расположении Лимендского судоремонтного завода, а значит и Котласа, вскоре мы прошли здание речного вокзала города Котлас и его достопримечательности.
Кстати в Сольвычегодске нам сказали, что в эту навигацию теплоход «Н.Яковлев» первый прибыл в город, ожидаемый пароход «Н.В.Гоголь» пока еще не довез своих пассажиров.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Единственная церковь в Котласе, она расположена на набережной вблизи здания речного вокзала
Изображение

Изображение
Пройдя по Северной Двине, миновав Котлас, теплоход вышел в воды реки Малой Северной Двины. Впереди мосты - автомобильный и железнодорожный.
Изображение
А желание загадали :rolleyes:
Изображение

Изображение
Если вдруг не успели, то есть еще возможность, впереди железнодорожный мост, по которому мчаться поезда ну в очень северном направлении :rolleyes:
Изображение

Изображение

Изображение
В этот день красочные весенние пейзажи сменили слегка взгрустнувшие осенние мотивы
Изображение

Изображение

Изображение
а к вечеру над рекой Малая Северная Двина сгустился густой туман...
Изображение
сквозь белую пелену которого мы могли различать лишь силуэты берегов
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
и почти тени уходящего солнца
Изображение

Изображение
Вскоре теплоход подошел к месту слияния двух рек Сухона и Юг, который образую третью реку Малую Северную Двину, после впадения в которую реки Вычегда – Северную Двину. Поскольку был обратный путь, то из реки Малая Северная Двина теплоход вышел к устью реки Юг и Сухона.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Проблески заката на реке Сухона
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Город в туманной дымке скрывал золотые купола величественных соборов, затем город накрыла тень ночи…
Теплоход причалил к берегу и по спущенному на землю трапу мы с попутчиками направились гулять по скрывшимся в тумане улочкам. А затем был приятный вечер на борту теплохода в компании попутчиков. Кажется, именно тогда я потеряла Листик...
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#50 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 01 Июнь 2009 - 22:57

На утро туманная ситуация на реке изменилась мало, а поэтому в привычные 4.00 теплоход не отправился в путь, утро следующего дня мы встретили в Великом Устюге. Попутчики были полны оптимизма, а потерявшаяся в тумане с вечера Листик нашлась к утру. День предвещал исключительно одни положительные эмоции :wub: .
Изображение

Изображение

Изображение
С появлением солнце туман начал исчезать, окончательно он рассеялся после завтрака и город вновь явил взору великолепные достопримечательности, какие есть только на Русском Севере.
Изображение

Изображение
Вот и заторопился в путь малый флот, а за ним и туман уступил место ясному и солнечному дню. Словно пробудившись ото сна и освободившись от "туманных оков" теплоход вновь направился в свое путешествие.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Туман рассеялся и вновь на смену тьме и серым тучам явил нам Север край красот незабываемых, могучих…

Продолжу завтра с этого момента…
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#51 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 02 Июнь 2009 - 08:44

Не, тамошние достопримечательности и природа - это конечно всё восхитительно (знаем, бывали), но самый главный вопрос - как на Яковлеве с питанием?? Если можно, поподробней :wub:

#52 pakko

pakko

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений
  • Регистрация: 16-Ноябрь 05
  • Город:Недалёкое Подмосковье

Отправлено 02 Июнь 2009 - 11:46

как на Яковлеве с питанием?? Если можно, поподробней

k_mz в своей теме кратко описал.
Питание не заказное (иногда даже не соотвествовало заявленному в меню :rolleyes: ) ,по приготовлению простое ,без разносолов и приправ. Без выкрутасов "а ля Водоходъ" и не так смачно-жирно как на Бельских.
Особенно удачны первые блюда. Не очень рыба (скорее сама по себе) , размер порции нормально-средний. Добавки нет, кроме кипятка.
Завтрак правда подкочал :), одно блюдо и считай один бутерброд , в основном с маслом и сыром. Обед и ужин -нормально.
Со второго дня после ужина стали ставить кулер с водой.

ИМХО. Вам Дмитрий, скорее всего придется искать "приварок" :)
нашел 800 причин почему я не зануда...

#53 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 02 Июнь 2009 - 12:17

ИМХО. Вам Дмитрий, скорее всего придется искать "приварок" :rolleyes:


Спасибо за инфу :) Ну, шансов на другой расклад изначально было очень мало :)

#54 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 02 Июнь 2009 - 20:30

как на Яковлеве с питанием

Про питание поддерживаю мнения форумчан, еда на теплоходе весьма незатейлива и проста.
На утро давали только кашу, да бутер с куском масла и сыра, в общем как раз то, что я вообще не кушаю, а поэтому был у меня каждое утро свой завтрак, большой кусок Краковской колбасы, да собственно и хлеб с собой принесенный. На завтрак ходила больше для проформы, т.к. из-за очередей в душ вставать на теплоходе приходилось достаточно рано.
Обед более полноценный, включал салат, первое, второе и компот. Его съедала полностью.
На ужин, по-моему, тоже салат, гарнир и что-то мясное или рыбное.
В целом еда съедобная и без изысков.

БОльшая проблема на теплоходе с питьевой водой. Титана на теплоходе нет, кулер с водой в ночи проблемы не решал, т.к. чай пить в общем-то хотелось и не только ночью. Сутки так на 6-ы пришлось принимать активированный уголь, вообще конечно с питьевой водой на теплоходе явно экономили. Даже купленный чайник для кипячения питьевой воды насущной проблемы не решил, воду-то наливали мы из под крана. Говорили, что в кране вода пригодна для питья, но только холодная. Холодную воду брали на кухне, т.к. из под крана в общих удобствах реально тек кипяток, но и то временами.
Так, что для меня на теплоходе более существенной проблемой был не размер порции еды (еду (что-то вкусное) мы все равно еще покупали), а отсутствие нормальной питьевой воды. На теплоходе разрешали пользоваться нагревательными приборами и даже чайниками.
Свой чайник и покупная питьевая вода в бутылках - пожалуй, если все же сентябрьский рейс состоится, то непременно все это возьму с собой.

Но даже эти проблемы не испортили впечатления о круизе, потому как маршрут стоял того, чтобы пройтись по нему в собравшейся компании форумчан. А собрались на теплоходе не особо привередливые попутчики, правда был у меня временный шок от лишения меня утреннего горячего душа, но и он тоже прошел.

Кстати, про питание и жажду путешествий - собираюсь я тут в скором времени пройтись на теплоходе «Клавдия Еланская» по Баренцеву морю, выяснилось, что на самом теплоходе работает только кафе с бутербродами, чаем и кофе, питания никакого более нет. И что же тогда в рейс не идти, потому как полноценного питания с большими порциями на теплоходе нет, вовсе все не так, идти, потому как жажда путешествий бывает сильнее гастрономических проблем, которые вполне можно решить и самому.

Пожалуй, я все же продолжу про маршрут…
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#55 Анатольевна

Анатольевна

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Регистрация: 17-Январь 07

Отправлено 02 Июнь 2009 - 21:20

Только что разговаривала с человечком, вернувшимся из второго круиза на «Яковлеве» (рейс с 20.05). Увы и ах, но их путешествие было если не провальным, то крайне неудачным… Во-первых, подкачала погода, уровень воды в реках упал. До Сольвычегодска дойти не удалось. Туристы думали, что их отвезут туда на автобусах, но не тут-то было! Пришлось людям за свой счет нанимать транспорт и ехать в Сольвычегодск самостоятельно. Также не удалось пристать к Опокам. Во-вторых, вместо нашего замечательного Ивана методистом-директором поставили какую-то хамоватую девушку Лену, умудрившуюся настроить против себя практически всех пассажиров. Так что не было тех замечательных концертов на палубе под открытым небом, которыми нас так радовал Иван. Зато были «замечательные» шутки Лены, вроде такой: «Кто последней поднимется на борт теплохода – будет говнюшкой!» (это о дамах-туристках пенсионного возраста). В-третьих, часть пассажиров всерьез отравилась (один москвич даже покинул теплоход, чтобы отлежаться-отлечиться дома). Грешат на воду… И если в нашем рейсе питание было скромным, то во втором – суперскромным: даже ухой в Устье Вологодском не покормили – дали соевые сосиски, поджаренные на костре.
Так что, уважаемые попутчики, нам с вами крупно повезло: наш-то рейс был замечательный!

#56 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 02 Июнь 2009 - 21:39

Во-первых, подкачала погода, уровень воды в реках упал. До Сольвычегодска дойти не удалось. Туристы думали, что их отвезут туда на автобусах, но не тут-то было! Пришлось людям за свой счет нанимать транспорт и ехать в Сольвычегодск самостоятельно. Также не удалось пристать к Опокам.

Так до куда они дошли?
Любитель круизов :)

#57 Анатольевна

Анатольевна

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Регистрация: 17-Январь 07

Отправлено 02 Июнь 2009 - 21:46

Во-первых, подкачала погода, уровень воды в реках упал. До Сольвычегодска дойти не удалось. Туристы думали, что их отвезут туда на автобусах, но не тут-то было! Пришлось людям за свой счет нанимать транспорт и ехать в Сольвычегодск самостоятельно. Также не удалось пристать к Опокам.

Так до куда они дошли?


До Великого Устюга.

#58 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 02 Июнь 2009 - 22:44

Так что, уважаемые попутчики, нам с вами крупно повезло: наш-то рейс был замечательный!

Очень жаль, что впечатления туристов второго рейса не будут аналогичны нашим.

А я продолжаю описывать маршрут уникального и единственного рейса теплохода «Н.Яковлев»
маршрут Вологда-Сольвычегодск-Вологда.
Изображение
В день посещения Сольвычегодска по нашей программе было предусмотрено также посещение и Красавино, но ввиду сложности подхода теплохода к тем метам Красавино мы прошли мимо.
На 6-ой день круиза, который ознаменовался утренним туманом, а затем ярким солнцем, у нас была запланирована зеленая стоянка в Опоках, к которым мы подошли что-то уже во второй половине дня.
Заняв с попутчиками привычные места на верхней палубе теплохода, мы вовсю наслаждались общением
Изображение

Изображение
и прекрасными пейзажами вновь подаренными нам чудесной погодой :wub:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Чудо и очарование. Эти места на Сухоне называются Опоками. В начале пути мы прошли их мимо, а на обратном пути сделали остановку.
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#59 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 02 Июнь 2009 - 23:13

Отдельно следует сказать, что вахту в этот день круиза несли капитан Владимир Леонидович
Изображение

Изображение
и Светлана Анатольевна, да-да наша Анатольевна :wub:
Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#60 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 03 Июнь 2009 - 00:42

Зеленая стоянка в Опоках подразумевала наличие свободного времени, который каждый проводил по своему усмотрению. Как уже ранее обмолвились мои попутчики, наша группа путешествующих разделилась по интересам, одна направилась на осмотр окрестностей, а другая, в которую я и вошла (на удивление многим :wub: ) осталась на берегу, дабы приготовить шашлыки. По этой причине фото окрестностей у меня нет, поскольку место мое было на кухне.
Ранее уже упоминалось про фонтанирующий источник, поднявшись с берега по лестнице, мы оказались у его вод.
Изображение

Изображение
вода в источнике холодная
Изображение
рядом лежит снег
Изображение

Изображение
Рядом с источником уже обжито место для привалов и стоянок туристов. Построены домики-беседки, установлены мангалы, одним из которых мы и воспользовались.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Древесный уголь неохотно поддавался розжигу. Внезапный сильный дождь намочил близлежащие щепочки и когда была сожжена вся бумага, нам на подмогу пришел наш бармен-официант Роман и вернувшийся с прогулки Сергей Владимирович, в их руках все заспорилось, да и мясо уже поджидало своего часа.
Изображение

Изображение
Роман
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Полные впечатлений и цветов вернулись с прогулки наши путешественники, встретили мы их хлебом и солью. В тот день звучало много тостов, сказанных от души, о душевной красоте и красоте природы, о путешествиях и странствиях по Русскому Северу.
Изображение
Когда хлеб и соль были съедены, а чарки с винами испиты до капельки, отыскались среди попутчиков и смельчаки, охотно искупавшиеся в фонтанирующих водах источника.
Еще на мгновение и миг хотелось задержаться в Опоках, но истекшее время зеленой стоянки, подгоняло в путь.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Каждая минута прожитого дня была наполнена изумительной красотой природы и душевного общения.
Вечер завершился мелодичными звуками и очаровательным закатом.
А когда стемнело, теплоход вновь замедлил ход, чтобы заночевать в диких таежных лесах у берегов реки Сухона.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования