Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Георг Отс, автомобильно-пассажирский паром


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#61 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 216 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 19:41

Интересно, что же теперь будет с экипажем "Отса"? Вель, насколько я понимаю, работники Росморпорта, работают по трудовым книжкам и бессрочным трудовым договорам, а не по контрактам. Причём, скорее всего местом работы является определённый филиал. Им при переводе парома из одного филиала в другой должны были предложить новое место работы в Ленинграде, либо переехать во Владивосток, или сократиться в связи с несогласием с изменением условий трудового договора. Не повезло им...

#62 docbrown

docbrown

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 423 сообщений
  • Регистрация: 23-Сентябрь 08
  • Город:Estonia, Tallinn

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 19:49

..

#63 docbrown

docbrown

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 423 сообщений
  • Регистрация: 23-Сентябрь 08
  • Город:Estonia, Tallinn

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 19:53

Добрый вечер! Посмею продолжить:

Изображение
Обратная сторона предыдущей открытки


Изображение

Изображение
Такую открытку получили те члены екипажа, кто принимал участие в рейсе в Рейкьявик

Изображение
Георг Отс в Хельсинки

Изображение
Презиндент СССР спускается с супругой и с сопровождающими в Рейкявике

Пока что всё. Постараюсь найти что нибудь еще.

PS:прошу прощения за предыдущий пост

#64 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 216 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 22:39

Предыдущий пост очень интересен. На фото "Отс" в Хельсинки ещё без ворот. Никогда не видел такого фото. То есть, фото того периода конечно были, но они показывали паром сбоку.
Визит в Рейкявик: про него немножко я читал в статье про Таллинк в журнале "SHIP monthly". Но там никаких подробностей нету. Просто:""Георг Отс" использовался как транспорт президента Горбачёва и медиа - группы в Рейкъявике", и всё.
Михаил Сергеевич, что жил там? Или просто приходил на конференцию? А может, они на пароме вместе с Рейганом на рыбалку ездили, в целях налаживания взаимопонимания?

#65 NWO

NWO

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 16-Октябрь 09
  • Город:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 07:22

Предыдущий пост очень интересен. На фото "Отс" в Хельсинки ещё без ворот.


И, кстати, крылья мостика другие, открытые.

#66 docbrown

docbrown

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 423 сообщений
  • Регистрация: 23-Сентябрь 08
  • Город:Estonia, Tallinn

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 21:35

Приветствую!
Алексей, насколько я знаю из рассказов моей тёти, Горбачов именно жил на Отсе в Исландии, в каюте капитана. А д/э Балтика использовалась в качестве судна обеспечения. Я всё таки постараюсь найти ещё материалы по Отсу.

#67 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 216 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 10:02

Приветствую!
Алексей, насколько я знаю из рассказов моей тёти, Горбачов именно жил на Отсе в Исландии, в каюте капитана. А д/э Балтика использовалась в качестве судна обеспечения. Я всё таки постараюсь найти ещё материалы по Отсу.

Будем ждать. Особенно интересны воспоминания тех, кто на нём работал, и видел паром "изнутри". "Отс" наверное был самым часто ходящим в "загранку" судном во всём Советском морском флоте. Хельсинки-то всего в 80 километров от Таллинна. Уж наверное, моральный облик у всех там был кристальный, а попасть работать на него нельзя было ни за какие деньги....
Впрочем, "Отс" - это славное прошлое. Сейчас в Таллинском порту поинтереснее будет. Думаю, отдельная ветка про паромы и туристические теплоходы в порту Таллина будет пользоваться спросом.

#68 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 216 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 19:27

Ну вот и всё, собственно: http://www.otvprim.ru/news11355.html
С паромом всё ясно. Его гнали даже не имея чёткого представления о перспективах использования, и собираются передать даже не ДВМП, а краевой администрации. Никакой линии конечно не будет, а после саммита паром ждёт разделка.
В общем-то рядовой факт, но вся фишка в том, что этот теплоход был последним "большим" морским пассажирским судном под российским флагом.

#69 docbrown

docbrown

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 423 сообщений
  • Регистрация: 23-Сентябрь 08
  • Город:Estonia, Tallinn

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 22:03

Приветствую! Нашёл есчё кое какие фото Отса:
Изображение
В оригиналном виде: на носу аппарели нет, с кормы- есчё нет "хвоста". Крылья мостика - есчё открыты

Изображение
Здесь уже после переделки - появился хвост, мостик-закрыт, ворота на носу, кое какие антенны исчезли

Изображение
Georg Ots - В порту Таллинн. Маленький человечек перед судном - моя тётя.

Изображение
Первые суда Таллиннка
1. M/S DANA REGINA, NORD ESTONIA/1990/,THOR HEYERDAHL/1993, charter/, VANA TALLINN/1994/ - Постройка 1974, Aalborg Skibsværft A/S, Ålborg, Danmark. Сейчас полтора года стоит на отстое
2. M/S DIANA II AV SLITE, VIRONIA/1994/, MARE BALTICUM/1994/, MELOODIA/1996/, ARV 1/2007/. - Постройка 1979, L Meyer Werft, Papenburg, Germany. У Таллиннка эксплуатировалась (1996-2007).
3. M/S Georg Ots - Постройка 1980, Stocnia Szczecinska im A Warskiego, Szczecin, Polen.
4. M/S TURELLA, STENA NORDICA/1988/, LION KING/1996/, FANTAASIA/1998/, KONGSHAVN/2008/, REGINA DELLA PACE/2010/. Постройка 1979, Oy Wärtsilä Ab, Åbo, Finland

Изображение
А это моя тётушка.

#70 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 216 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 19:49

Прекрасные фото! Больше понравился даже не ОТС, а "старые" паромы ТАЛЛИНК. Это кого-то из них переоборудовали в судно для прокладки газопровода? Ещё таких открыточек нам не подбросят?

#71 docbrown

docbrown

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 423 сообщений
  • Регистрация: 23-Сентябрь 08
  • Город:Estonia, Tallinn

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 21:15

Приветствую!
Скорее всего переоборудовали Meloodia: http://www.faktaomfa...ana_II_1979.htm . На последнеm фото она уже с вертолётной площадкой на носу.

#72 docbrown

docbrown

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 423 сообщений
  • Регистрация: 23-Сентябрь 08
  • Город:Estonia, Tallinn

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 22:14

Приветствую!
Ешё кое что найдено. Правда может и совсем не по теме

Изображение
Это я на фоне M/S Meloodia. Снайто с палубы Георга Отса

Изображение
M/S Meloodia

Изображение
Сзади слева выглядывает Finnjet

Изображение
Опять я, не фоне трубы Отса. Справа синяя - REGINA BALTICA - она же урождённая M/S VIKING SONG /1980 av Oy Wärtsilä Ab, Åbo, Finland/, она же BRAEMAR , BALTICA, ANNA KARENINA, REGINA BALTICA. см. http://www.faktaomfa...g_song_1980.htm

#73 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 06:52

... кое какие антенны исчезли

сейчас такое превращение списали бы на фотошоп ;о)
во время, когда монтировали это фото и прикручивали к нему небо просто особо не заморачивались какими то штришками на верхней палубе ;о)
вот и потерли :о)))

#74 makogon6

makogon6

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 117 сообщений
  • Регистрация: 07-Декабрь 08
  • Город:Копенгаген

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 09:06

есчё нет "хвоста".

Эта штука называется "спонсоны".

#75 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 216 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 21:08

[quote name='docbrown' date='29.10.2010 - 00:14' post='347065']
Приветствую!
Ешё кое что найдено. Правда может и совсем не по теме

А что нам мешает создать новую тему, и переложить туда эти фото? Думаю, что рейсовые паромы настоящего и недавнего прошлого будут интересны обитателям ветки. Назвать можно "Таллинк и другие", или как-то в этом роде.
Думаю, Вам в какой-то мере повезло с местом жительства. Ведь число заходов пассажирских судов в Таллинне самое большое во всём бывшем СССР. Так что, взялись - выкладывайте иногда фото - и старые и современные. Только надо тему новую создать.
Интересно, почему на групповом фото ранних "Таллинк"овских паромов не нашлось место "Капелле"? Постеснялись поставить, или её ещё не было?

#76 docbrown

docbrown

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 423 сообщений
  • Регистрация: 23-Сентябрь 08
  • Город:Estonia, Tallinn

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 22:00

Приветствую! Судя по всему, открытка Таллиннка вышла где то в 1997 году. Капелла уже была /и до сих пор есть/. Кто ж его знает, видимо хотели поставить самые свои красивые суда..
Dim Dimych: А КВ антенны уже всё-таки не было.
А вообще, конечно же хорошая идея фотографировать круизники, их действительно в сезон приходит довольно много: http://www.portoftal...ru-cruise-lines
А это только за сезон: http://www.ts.ee/sta...allinn-2010.pdf
Видел и Marco Polo, он же Александр Пушкин. Но как всегда фотик остался дома... Есть и очень хорошая точка для фото, 30м над уровнем моря. Видно круизники, которые уходят в сторону запада. По возможности постараюсь всё таки поснимать.

#77 umavin

umavin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Регистрация: 17-Август 09

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 20:19

Ну вот и всё, собственно: http://www.otvprim.ru/news11355.html
С паромом всё ясно. Его гнали даже не имея чёткого представления о перспективах использования, и собираются передать даже не ДВМП, а краевой администрации. Никакой линии конечно не будет, а после саммита паром ждёт разделка.
В общем-то рядовой факт, но вся фишка в том, что этот теплоход был последним "большим" морским пассажирским судном под российским флагом.


Если "Георг Отс" ушёл на Восток, то кто теперь работает на паромной переправе Ломоносов-Балтийск???

#78 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 20:06

"Георг Отс" стоит у причалов грузового торгового порта Владивостока. Вот его фотографии, сделанные 6 ноября.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Будучи во Владике, мы с Серёгой пытались разузнать, когда "Отс" встанет на предполагаемые пассажирские линии между регионами Дальнего Востока, однако пока ещё толком никто ничего не знает. Впрочем, когда это, хочется верить, случится, появится тема для отличного энтузиастского мероприятия портала - например, прокатиться Владивосток - Петропавловск на "Отсе" на какие-нибудь длинные выходные. Мы во всяком случае собираемся... :rolleyes:

#79 Алексей Кириллов

Алексей Кириллов

    Речник

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Регистрация: 28-Январь 04
  • Город:г. Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 20:17

или посмотреть на его останки...

#80 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 216 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 12:13

или посмотреть на его останки...

Ну, останки-то вряд ли будут до саммита. А после его скорее всего отправят в зарубежный порт якобы на ремонт, ничего ремонтиникам не заплатят и продадут за долги на металл. Ни автопаромы, ни другие пасс суда в этой стране почти никому не интересны и не нужны.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100