Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Закрытие навигации-2008 и один день "после".-)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 00:14

В основной теме ребята уже разместили фото нашей замечательной поездки.Я поделюсь несколькими своими «зарисовками», а подробней расскажу и остановлюсь на том, что произвело на меня особо сильное впечатление.

Питер утром нас встретил облачной и не дождливой погодой.
Но вскоре облака стали рассеиваться, и выглянуло солнце.
…. в такую погоду мы любуемся красотами Санкт-Петербурга :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее по плану у нас был Юсуповский дворец. Тут хочу еще раз сказать Спасибо организаторам за эту экскурсию. Вы очень внимательны к энтузиастским пожеланиям и это очень приятно. <_<
В Юсуповском дворце я была раз 5, но каждый не похож на предидущий, с каждым новым разом открывается что то новое.

Последний хозяин дома Феликс Юсупов с супругой Ириной Александровной. Очень красивые и благородные лица

Изображение

Конечно всегда поражает роскошью и одновременно изящной «легкостью» убранства, главная и парадная лестница дворца.

Изображение

Ну и несколько фото из дворца.

Изображение

Изображение

Рассматривая фото, можно даже по одним только люстрам понять, насколько богато и изысканно убранство Юсуповского. Почему то их(люстр) зепечатлелось в этот раз больше всего. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#2 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 00:18

Ну и конечно подвал дома- именно то место, что прославило как дом так и его хозяина. Место убийства Григория Распутина. Притягивающе-гнетущее помещение .Как и сам Распутин, так и смерть этого неординарного и не простого человека , опутано тайнами и даже мистикой. Вероятно именно таким был в последние минуты жизни Распутин.

Изображение

Далее мы опять любуемся Питером

Изображение

Пообедали мы в кафе « Доходовъ», который прошел в теплой и дружеской обстановке.
Во второй половине дня прибыли на «Чичерин». Разместились по каютам. В каюту к Z-там я почему то не попала, но судя по фото, там было весело, а вот в каюте у Ирины мы продолжили…. <_<

Изображение

Изображение

А потом у нас был праздник….Отчаливаем под фантастически незабываемый салют….очень празднично….Закрытие Навигации началось!

Изображение

Изображение

Проходим вантовый мост

Изображение

Вечером нас ждал сюрприз. Крепость Орешек проходили в полной темноте, но нам устроили эксклюзив, осветив прожекторами с Чичерина….непередаваемо и незабываемо….
Изображение

Утром мы причаливаем к пристани Валаам. Мы уже на берегу:

Изображение

#3 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 00:29

После завтрака отправляемся на великолепную прогулку по Валааму…. второй раз мое Большое Спасибо организаторам…..всегда интересней ходить там, куда организованно не водят и вы опять были внимательны :)

Изображение

Изображение

пасмурная, но не дождливая погода …..Валаам замер в ожидании зимы

Изображение

Лишайником покрыта и земля и все низкорослые деревья

Изображение

Изображение

Вскоре мы выходим на небольшую поляну .... чуть в низине, находятся развалины взорванной финской разведшколы….

Изображение

Изображение

Впечатляюще - несуразно выглядит на острове уединения, природного и людского умиротворения и покоя это здание….
Надо сказать, что постарались неслабо, чтоб разрушить это здание даже до такого состояния….Железобетонный монолит тут не только в каркасе здания но межэтажные перекрытия также из монолита, никаких панелей ….

Изображение

Мы идем дальше и вскоре выходим на великолепный скалистый берег….

Шум волн бьющиеся о скалы, ветер, и …..красота….

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Можно благодарить только за одни эти виды, но впереди еще много красот…. <_<
Мы идем дальше и изучаем живописное нагромождение камней недалеко от дороги

Изображение

Изображение

#4 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 00:32

Опять все в лишайнике…..интересная картина ….кто то из ребят говорит, что похоже на пепелище после пожара……нууу…может и так…

Изображение

Изображение

Изображение

А вскоре мы выходим к озеру….Лариса Яковлевна( наш замечательный гид по Валааму) предлагает его обойти….она, наверняка знает что советует….

Изображение

Изображение

Изображение

Идем дальше, уже более быстрым шагом….близится время обеда и мы торопимся на Чичерин

Изображение

Вскоре на дороге мы поровнялись с воротами…..непонятно что от чего они ограждали т.к. лес как до них так и после….но тем не менее интересны они тем, что при пристальном рассмотрении вратные столбы сделаны из обтесанного кирпича, а внешне выглядят как монолит….

Изображение

Изображение

Мы возвратились в Никоновскую бухту …..

Изображение

#5 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 00:37

По дороге Лариса Яковлевна предлагает нам перед следующим нашим мероприятием( посещение Главного монастырского комплекса) и сразу после обеда, посетить Воскресенский скит и его двухэтажный храм ……не было в этом предложении ни настойчивости, ни желания навязать что то свое, а исключительно поделиться чем то светлым …..мы с радостью соглашаемся…

Изображение

Удивительно, но перед этой маленькой женщиной открываются любые двери, зажигают огни в храме в «неположенное» время, что особенно приятно, тут за нами никто «не надзирает» ( иначе слов не подберу) и не одергивает, а наоборот, все куда то «растворяются»…..только нас четверо и она…..рассказывая, она светится счастьем и добротой….удивительная женщина….
Недавно отреставрированный фаянсовый иконостас верхнего храма Воскресенского скита..

Изображение

Возвращаемся к Чичерину

Изображение

Пересаживаемся на Омик…он уже пришвартован к левому борту Чичерина и через пол часа мы подходим к пристани Главной усадьбы монастырского комплекса…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Мы зашли в Главный Храм….Лариса Яковлевна рассказала нам о каждой иконе…..где и за что ставить свечи …. зажигать правда не позволили,а туристку которая сама зажгла и поставила свечу, вежливо но настойчиво попросили загасить… сказали что свечи зажигают только во время службы…. мы поднялись в верхний храм….он не отапливался и народу кроме нашей группы не было, было достаточно темно….по просьбе Ларисы Яковлевны зажгли свет….

#6 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 00:45

Тут сделаю некоторое отступление….пока основная часть нашей группы задержалась в Храме…я разговорилась с Ларисой Яковлевной и попросила рассказать об инвалидах Великой Отечественной, которых привозили на Валаам…Вот что она рассказала:
С 1952 года по приказу Сталина, когда в Стране Советов «жить стало лучше, жить стало веселей» , сюда стали привозить инвалидов. Размещали в доме инвалидов, который располагался в трехэтажном здании по правую руку , если стоять лицом к воротам ведущим в Спасо –Преображенский собор. Официально назывался Дом Инвалидов Карелии Министерства социального обеспечения. Ухаживали за инвалидами местные жители. С 1979 года сначала стали вывозить отсюда инвалидов детства в неизвестном направлении, а с 1982- инвалидов Великой Отечественной…..их известно куда-село Видлицы Олонецкого края….разместили там в Военном пансионате летчиков, который в последствии и отдали под их постоянное жительство….Лариса Яковлевна почему то вспомнила и рассказала об одном инвалиде детсва которого видимо запомнила особенно…все звали его баба Женя( ходил в женской одежде)…нашли его 9-ти летним мальчиком без сознания в общей могиле, на его глазах расстреляли маму и сестру, расстреляли бы и его, но он потерял сознание и просто упал в могилу….привезли сюда из Белоруссии……
__________
Вскоре собралась вся наша группа и когда мы вышли из Храма, уже ощутимо стемнело , но мы пошли дальше….
Монастырь и все близлежащие здания в сумеречном свете и заходящем солнце …..очень сильно ( если можно так сказать)быть на Валааме в это время
Изображение

Изображение

Изображение

Основная часть зданий тут отапливается дровами ….

Изображение

Изображение

Изображение

Видимо чтоб мы имели представление как живут местные жители на Валааме, Лариса Яковлевна провела нас к входу в коридор одного из зданий и открыла дверь внутрь

Изображение

Она сказала что сделано уже не мало чтоб улучшить условия жизни людей, но работы еще много..

Возвращаюсь к пристани со смешанными чуствами….. не опишу одним словом и даже двумя не опишу….пожалуй скажу так: во многом, а может даже в основном благодаря Ларисе Яковлевне, я взглянула на Валаам другими глазами….сейчас он не кажется мне отталкивающе нетерпимым, а следовательно чуждым….( все IMHO)
Вот эта маленькая но одновременно очень «большая» женщина с добрыми лучистыми глазами

Изображение

Спасибо, Вам Лариса Яковлевна за этот незабываемый день. И спасибо, что Вы есть. <_<

#7 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 00:50

Ну а мы опять погрузились на Омик и бросаем последний взгляд на Валаам

Изображение

Водопроводный дом

Изображение

Изображение

Подходим к Чичерину

Изображение

Вечером у нас была экскурсия в рубку и машинное отделение, а после очень приятный вечер состоящий из двух частей классической гитары и вокала с гитарой . Пожалела что пропустила такой же вечер накануне. Очень душевно, а исполнители просто молодцы. Хочется пожелать им творческих успехов и всего самого наилучшего.

Изображение

Видео

http://photofile.ru/...88997c557/view/


На следующий день в 8 часов утра наш Чичерин подходит к причалу

Изображение

Бросаем последний взгляд на Чичерин

Изображение

Наш круиз завершен…..Навигация закрыта. Грустно. Рассаживаемся в автобус. Александр говорит заключительные слова и прощается с нами.

Изображение

Мы знаем только одно, хотя круиз и завершен, но встречи наши продолжатся, потому что это очень добрые, а поэтому очень нужные всем нам встречи. <_<
Еще раз хочется поблагодарить всех организаторов в подготовке и проведении столь необычного, во многом эксклюзивного и незабываемого круиза. Вы славно постарались чтоб сделать нам этот Праздник. Огромное спасибо! :)
Автобусом нас довезли до Московского вокзала и хотя основное мероприятие завершено, но день только начался. День этот тоже был незабываемый. Продолжили мы его вдвоем с Ириной. Расскажу и покажу позже. А пока - спасибо за внимание. :)

#8 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 08:03

Алина, просто огромное спасибо!
Труд шикарный.
Думаю, не у многих найдутся фотографии, подобные Вашим...
"Жизнь на Валааме" заслуживает отдельного поста. Не всё храмами и природой любоваться, иногда надо посмотреть, как люди живут.
Отдельное спасибо за реакцию на мою просьбу.
Если не затруднит, не могли бы Вы раскрыть полнее вот это: "сейчас он не кажется мне отталкивающе нетерпимым, а следовательно чуждым".
Очень интересное замечание.
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#9 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 21:18

Алексей, спасибо и Вам за оценку, хотя опять вижу минусы техники исполнения фото, тем не менее старалась передать свое видение знакомых ракурсов и мне приятно что понравилось. Постараюсь ответить на вопрос, постараюсь раскрыть что имела ввиду, хотя «печенкой чувствую» - щас «порежут» :) ….тем не менее….

Мне сейчас сложно вспомнить что конкретно оставило во мне чувство чуждости мое к Валааму, а Валаама ко мне после первого и единственного визита туда ,но чувство это запомнилось……
возьмем даже эпизод что описала выше…..мы не паломники, мирские люди приехавшие на Валаам, пришедшие в Храм, платки на головах, юбки на брюках, все как сказали……я понимаю когда запрещают фотографироваться на фоне иконы, пусть и без вспышки( такую картину я наблюдала), но откровенно не понять, почему людям пожелавшим поставить свечу туда куда они сами желают, нельзя сделать это собственноручно( купить свечу можно, а поставит и зажжет ее кто то другой потом) именно в то время когда нас пустили в Храм, почему нельзя зажечь в это же время?......

я всегда не понимала, как могут люди, часто не молодого возраста, так долго стоять на службе….Лариса Яковлевна нам показала, что есть теперь стулья и на Валааме….их не так много, но они есть!!...не скрою, мне понравилось, более терпимое отношение Храма к человеческим возможностям…по- моему это очень важно, нужно и хорошо…...

я никогда не забуду, как числе тургруппы попала в Храм, как «вырос» рядом батюшка и сказал что я должна! припасть( кажется так это называется) к святым мощам….позвольте, у меня вопрос- почему «должна»?......мое видение решения проблемы- не пускать в такие места туристов или не обязывать/ принуждать что то делать….. на мой взгляд, принуждение всегда будет вызывать отторжение, даже у людей изначально лояльных и даже тянущихся к Церкви….
На мой взгляд, Лариса Яковлена на много более других на Валааме, духовный человек…она не отторгает, не принуждает, не запрещает……она делится радостью бытия там и эта радость в ее глазах и тепле который от нее исходит…..раз такие люди есть на Валааме, раз они живут там многие годы и находят радость бытия там – мне Валаам не может быть чужд….

#10 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 22:38

Алиночка, спасибо Вам за фото и особенно видеоролик, где я в первый раз в жизни увидел себя спящим :) Это незабываемое зрелище :)
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#11 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 22:53

Алексей(Второй)..."Вас еще есть у меня"-следите за эфиром....по моему вполне мирное зрелище.... :) ....мы частенько Вам мешали хлопая и смеясь, я откровенно волновалась... :)

#12 путешественник

путешественник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 06
  • Город:г.Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 23:04

Алина! Фотографии отличные, главное они передают ту атмосферу и красоту.

опять вижу минусы техники исполнения фото

Мне кажется, куда более важно как снято и что, и именно свое видение окружающего мира.
Не ждите чуда, Чудите сами !!!

#13 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 23:13

Ирина, спасибо. :) ...завтра постараюсь рассказать о нашем путешествии по Питеру и в Царское.... :) :(

#14 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 07:04

В фотографиях главное - их иллюстрация рассказа, передача атмосферы, а она удаётся Вам отлично! Техника съёмки важна для шедевров, которые простым смертным не всегда и понятны :wub:. Есть умельцы, у которых содержание фото уходит на второй план, пока любуешься техникой. Так что повторюсь: всё отлично и гармонично, Алина, Вам действительно удаётся свой собственный стиль! Так держать!

Про Валаам: я его тоже не очень жалую. В Вашем случае подкузьмило всё то же пресловутое человеческое отношение - хоть в храме, хоть в гостинице, хоть на теплоходе - а выносишь оттуда в первую очередь отношение, с которым столкнулся, как гость. И неважно, служитель культа нашипел или уборщица - уходишь с осадком.
Увы, увы... всё тот же "человеческий фактор"...

В моём же случае причин несколько, одна из - общая атмосфера острова. То ли аура страданий человеческих там была другая, то ли история такая, то ли нынешнее состояние там живущих, но ни в одном месте - ни с трудниками, ни с жителями, ни в храме я не почувствовал себя нужным этому месту. Он и вправду чужд. Природа для меня вторична в этом случае.

Обложившись информацией по приезду, только подтвердил свои догадки. И жития с дореволюционными фотографиями монахов, и инвалиды, и Ваши фото ныне живущих там - всё вписывается в одну картину. Помню, как в горицком воскресенском монастыре тамошний дух ныне живущих начисто убил ощущение, что ты вообще в монастыре. Безнадёга бараков, предупреждающие таблички отгородившихся... недружелюбное село, а не монастырь :).
Опять же, всё это только личные впечатления. Просто интересно было узнать, что так может думать кто-то ещё.

Спасибо таким людям, как Лариса Яковлевна - в самом деле, часто они просто спасают ситуацию. Так что Вам повезло! :)
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#15 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 08:43

Странно , но если говорить об ауре, то на Соловках она никак не менее тяжела должна бы быть, но тяжести, чуждости и отторжения нет......есть глубокое чувство досады от недополученности информации о недавнем прошлом Соловков.....Осталось абсолютное убеждение в замалчиваемости истории( пусть некоторые товарищи, которым повезло, со мной не согласятся)....Соловки в общем итоге мной непознаны, но никак не отчуждены.....при всем сказанном ранее, я обязательно туда вернусь лет через несколько.....

#16 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 09:46

А я во многом поддерживаю Алину. В монастыре на Валааме на мой взгляд очень много ханжества, а мне это не приятно. Поэтому мне совсем не интересно ходить по скитам и центральной усадьбе. А вот посмотреть удивительную красоту самого острова- это с удовольствием.
Для тех, кто не очень любит Валаам- на острове много чего красивого и интересного можно посмотреть да и просто подышать свежим воздухом. По скитам и монастырю вас ходить ни кто не заставит.

#17 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 10:13

А с Алиной никто и не спорит :wub:. Наоборот, мне очень хотелось, что бы она раскрыла свои ощущения.
Ну, что поделать, если не впечатлила меня природа на Валааме, как не впечатлили и тамошние духовные ценности и тамошние события и жизнь?!
Соловки куда более притягательны в плане пусть зловещей, но всё же более великой истории.

Не знаю, как это сказать. Есть притягательная энергетика места, есть недружелюбная, а есть никакая. Именно поэтому я не люблю новодел, но обожаю старые крошащиеся стены. Был бы один такой - и ладно. Так ведь специально приводил неверующих приятелей в открытые мною места в петропавловке - и там просто наслаждался эффектом, когда они превращались в соляные столбы с офонаревшими глазами и "чего-то чувствовали", а чего - понять не могли. Это я называю "место дышит". Даже если история об этом месте ничего не говорит или скупа.
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#18 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 10:38

Есть притягательная энергетика места, есть недружелюбная, а есть никакая. Именно поэтому я не люблю новодел, но обожаю старые крошащиеся стены.


Алексей, абсолютно тоже ощущение.......удивительно.....вот если говорить о "никакой" энергетике- Оптина Пустынь со 100 % новоделом.....интересно, а можно сохранить энергетику, одновременно отреставрировав и не дать разрушить Святые стены??.....на каком этапе и от чего Святое место ощущается "никаким"?

#19 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 11:22

Я не специалист в этом вопросе, но думаю, здесь многое зависит от степени способности каждого человека воспринимать эти тонкие вибрации... или придумывать их :wub:. Ведь земля и стены "кричат" не только там, где было много боли, но и там, где просто много думали, много жили, была концентрация людей и сохранён дух ушедшего времени. В некоторых местах старая энергетика затаптывается новой, в некоторых - уничтожается отношением потомков, а некоторые просто придуманы и выдаются нам как святые места, хотя жили там обычные сбежавшие от власти крестьяне. Именно потому очень ценю уголки, где можно почувствовать то, чему я не стану тут так смело давать определение.
Но не всякий новодел это ломает. Больше - отношение людей к этому месту.

Наверное, люди с повышенной чувствительностью могут "слышать" и полностью новоотстроенное здание, более обычные - если сохранились стены, ну, а совсем закрытые от этого, зато более реально воспринимают настоящее.
Везде, где меня "прохватывает", стараюсь разобраться в ощущениях: то ли это архитектура давит, и я себе навоображал чего-то. То ли и впрямь эти стены хранят то, чего столько лет отрицает наша материалистическая наука.
Но я заметил и то, что после ремонта в одном и том же помещении и впрямь ощущение изменяется, даже если стараться не обращать внимания на новый запах и свежую штукатурку. Изменяется, но не пропадает совсем, как в полном новострое. Исключая те места, где история больше придумала, чем было на самом деле. Вот фото: коридор в кремле, ведущий от Троицкой башни к ГОНу, справа-стена, слева - застроенные-перестроенные палаты родственников царей ( там сейчас столовая сотрудников).

Изображение

То, что кремлёвские коменданты стреляли людей именно здесь, говорят работники кремля, но ведь этого могло и не быть, легенда легендой, а ту же Каплан, по воспоминаниям, убили во дворе. То, что стены узкие и потому сами по себе давят акустикой - и так видно. Видно и то, что здесь, зная психологию палача с револьвером, исполнять очень удобно: вести ничего не подозревающую жертву вроде как на вывоз к гаражу до конца коридора, где резкий поворот налево, выстрелить, а рядом уже машина с заглушающим выстрелы тарахтящим мотором - только грузи. Но это опять же, может быть только игра воображения.
Но есть ещё что-то, что заставляет понять: да, именно здесь. Когда заходишь в этот тупик и "прохватывает". Просто прохватывает, как в некоторых местах Петропавловской крепости, малопосещамых туристами, словно кто-то очень хочет тебе сказать что-то важное, а ты, если уйдёшь, не услышишь и не поймёшь.
Наверное, потому, что заштукатурено плохо...

Но не буду больше об этом, иначе окончательно испорчу Ваш замечательный рассказ. :)
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#20 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 14:39

Алексей спасибо большое.....всегда приятно слышать мысли созвучные твоим, особенно когда это происходит редко( не буду перечислять причины, это данность к которой почти уже привыкаешь).....а Ваше мнение и повествования никогда и ничего "испорить" не могут....спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100