Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Туризм в Тольятти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#61 kritik-kruizov

kritik-kruizov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 10
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 Февраль 2011 - 05:04

Экскурсия на Жигулевскую ГЭС ... Во время экскурсии Вы посетите ... машинный зал.

Вот насчет этого очень сильно сомневаюсь, равно как и в самой экскурсии на ГЭС в свете недавних событий на других ГЭС.

Вполне возможно. Там ещё совсем недавно какое-то ЧП было, вызвавшее подтопление машинного зала, по радио слышал...
Честно говоря, я не был на Жигулёвской ГЭС, сам бы с удовольствием посмотрел.


http://www.tolkochto...w_order/0002511
21 июля 2010 года, 13:47
Жигулевская ГЭС ограничила въезд на станцию и отменила экскурсии
Только что слали известны, какие усиленные меры безопасности введены на Жигулевской ГЭС в связи с терактом на Баксанской ГЭС.
В частности подготовлен приказ «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности» на Филиале ОАО «РусГидро» – «Жигулевская ГЭС», которым вводится усиленный режим охраны объектов станции. Установлено непрерывное наблюдения за периметром и осуществляется патрулирование.
По словам работников станции, особое внимание уделяется обеспечению надежной работы локальной системы оповещения. Кроме того, обеспечено круглосуточное взаимодействие с территориальными органами Управления и подразделениями ФСБ, МВД и МЧС России, органами государственной власти и местного самоуправления. Проведена дополнительная проверка состояния и работоспособности инженерно-технических средств охраны, сил и средств для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций. На Жигулевской ГЭС ужесточен пропускной режим, временно отменены экскурсии, введено ограничение проезда транспортных средств на территорию станции.
Любитель круизов
Мои видеоролики из круизов

#62 kritik-kruizov

kritik-kruizov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 10
  • Город:Тольятти

Отправлено 31 Март 2011 - 07:53

31 марта 1972 г. в истории Тольятти

Автоград появился в молодом Тольятти буквально вслед за Волжским автозаводом - в «новом городе», как его сразу окрестила народная молва, строились дома для автостроителей, открывались школы для их детей... А вот официальный статус и своё наименование - Автозаводский - новый район получил лишь 31 марта 1972 года. В этот день вышел Указ Президиума Верховного Совета РСФСР об образовании в нашем городе трех районов.

С этого дня «новый город» стал Автозаводским районом, «старый город» - Центральным, третий район Тольятти получил название Комсомольский. В соответствии с Указом были определены границы Автозаводского района - от Куйбышевского водохранилища по Московскому проспекту до Южной автомагистрали, включая территорию Волжского автозавода и промышленно-коммунальной зоны; по Южной автомагистрали на восток до лесного массива; по границе лесного массива до водохранилища; по набережной водохранилища до Московского проспекта.

К тому времени Автозаводский район уже три года жил своей жизнью: с лета 1969-го здесь началось заселение первых домов. В 1972 году в районе проживало уже почти 100 тысяч человек, насчитывалось более 1,17 млн. кв. метров жилищного фонда, работало 8 общеобразовательных и 3 вечерних школы, 12 детских садов, поликлиника, спортивный комплекс, 4 торговых центра и самый большой в области кинотеатр на 1200 мест - «Сатурн».
18 мая 1972 года в Автозаводском районе были созданы административные органы управления. Первым главой района был избран П.А.Соколов.

Татьяна РАЛКА, директор музея ОАО «АВТОВАЗ» (Волжский Автостроитель, 31.03.2011 г.)
Любитель круизов
Мои видеоролики из круизов

#63 kritik-kruizov

kritik-kruizov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 10
  • Город:Тольятти

Отправлено 09 Июнь 2011 - 06:52

Тайны затонувших кораблей

В Тольятти проходит уникальная археологическая
экспедиция «Великие реки России» - дайверы из разных
регионов страны исследуют дно у подножия Жигулевских
гор. Главная цель проекта - создать реестр подводных
археологических памятников Волги и доказать,
что в историческом смысле туристам могут быть
интересны не только моря, но и реки нашей страны.

«По историческим данным, в районе горы Стрельная был разбойничий пост, вольница, они, по всей видимости, грабили проходившие суда и топили. Не исключено, что мы найдем их», - считает координатор проекта Александр ёлкин (клуб «Нептун-Про»). И действительно, существует гипотеза, что именно в этих местах когда-то проходили водные торговые пути. А значит, есть вероятность отыскать на дне старинные корабли и содержимое их трюмов, которое способно рассказать о многом. Придумал проект «Великие реки России» тульский профессор-дайвер Дмитрий Поспелов. Он заинтересовался историей затопленного Ставрополя: произошло это более полувека назад, но «современная Атлантида» до сих пор толком не изучена. В качестве музейных экспонатов в стране крайне не хватает кораблей и лодок: найти их непросто, но еще сложнее поднять и законсервировать. К тому же до сих пор не найдена столица хазарского каганата. Никто, впрочем, не берется утверждать, что она именно под водой, но все может быть.

Прежде чем идти на дно, акваторию изучают гидроакустическим аппаратом, он показывает вое, что таят в себе речные глубины, в виде теней. Многие из них в итоге ока-зываются окаменелостями с отпечатками древних морских животных. Но уже первые исследования показали и наличие остатков судов, находящихся на речном дне. А на днях исследователям повезло: дайверы обнаружили долбленый челн, возраст которого может составить тысячи лет. Поднять его на поверхность сейчас нельзя - на воздухе он рассыплется в труху. Консервация же находки для ее сохранения может стоить до миллиона долларов...
Проект стартовал в Тольятти 4 июня, в исследовании принимают участие более 30 ученых из Москвы, Тулы, Тольятти и Сызрани. Все материалы по результатам мероприятий будут переданы в министерства культуры РФ, Самарской области, департамент культуры Тольятти, музеи и будут использованы для уточнения исторических и учебных материалов об истоках территории у подножия Жигулевских гор.

Елена Сафронова (газета "Волжский Автостроитель", 9.06.2011)
Любитель круизов
Мои видеоролики из круизов

#64 kritik-kruizov

kritik-kruizov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 10
  • Город:Тольятти

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 07:29

ПО РЕКАМ АВСТРАЛИИ НА ДЕРЕВЯННОЙ ЛАДЬЕ

Деревянная ладья «Русич», точная копия судна домонгольского периода X-XII веков, достигла берегов Австралии! Все мировые информационные агентства сообщили на днях эту сногсшибательную новость. А в Тольятти ей радуются особенно, ведь именно из нашего города в августе 2010 года стартовала в свое кругосветное путешествие дружина «Русича». На борту ладьи - наш земляк, 29-летний боцман Илья ПОДГОРНЫХ. А всего в составе экипажа девять человек - представители четырех стран: России, Украины, Казахстана и Беларуси.

Первый этап путешествия «Руси­ча» состоялся в 2010 году. Команда ладьи планировала придерживаться маршрута великого русского перво­проходца Афанасия Никитина, который первым из европейцев достиг Индии в XV веке. Но полно­стью пройти запланированный маршрут дружине тогда не удалось. Из-за непредвиденных обстоя­тельств и начала сезона осенних муссонов командор проекта Сергей Синельник принял реше­ние прервать первый этап плавания на Аравийском полуострове. В итоге дружина прошла 4500 миль от Тольятти по Волге и Дону, через Черное, Мраморное, Средиземное, Красное моря в Индийский океан, до Султаната Оман и остановилась в порту Салала. Ладья успешно перезимовала на причале, прошла плановую подготовку и ремонт, а первого мая этого года вновь была спущена на воду.

Второй этап участники похода посвятили великому путешествен­нику XIX века Николаю Миклухо-Маклаю. Из порта Салала (Оман) ладья отправилась по маршруту Индия - Шри-Ланка - Никобарские острова - Малайзия. В начале октября «Русич» вышел из порта Сапун (Таиланд) и - через Индий­ский океан прямиком до Австра­лии. 11 октября ладья пересекла экватор в Яванском море, а ровно через месяц достигла берегов «зеленого континента».

Оставаться долго без дела дружи­на не могла, и вечером того же дня начался следующий этап кругосвет­ной экспедиции. «Русич» взял курс на бухту Адам Бэй, куда впадает река Аделаида - одна из самых мощных на австралийской земле. По плану на этом участке нового экстремального маршрута деревянной «древнеславянской» ладье предстоит пройти не менее 200 миль. Подобный поход совершается впервые в истории мореплавания. План путешествен­ников - пройти как можно дальше по течению реки Аделаида, изучить саму возможность управляться в такой реке на ладье, изучить воз­можности стоянок, отдыха, фото- и киносъемок на берегах.

По завершении австралийского похода его организаторы - заслу­женные путешественники России, братья-близнецы Сергей и Александр Синельники - планиру­ют на основе накопленного опыта построить еще несколько деревян­ных ладей и создать «древнеславянский» флот. На этих ладьях они соби­раются совершить ряд северных морских путешествий, чтобы пока­зать, что в Х-ХII веках ладьи древних славян доходили через Белое море вокруг Скандинавии до североевро­пейских государств и далее через Гренландию - до Америки.
Елена САФРОНОВА (газета "Волжский Автостроитель", 18.11.2011)
Любитель круизов
Мои видеоролики из круизов

#65 kritik-kruizov

kritik-kruizov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 10
  • Город:Тольятти

Отправлено 16 Апрель 2012 - 12:41

По Тольятти поедет троллейбус с исторической экскурсией

Тольяттинский краеведческий музей и Тольяттинское троллейбусное управление организуют торжественный пуск первого за всю историю города троллейбуса с исторической экскурсией по городу. Чести быть первым удостоился маршрут №22.

В день своего 50-летия и в честь 275-летнего юбилея города музей дарит 23 апреля жителям Тольятти аудио-экскурсию. Все пассажиры троллейбуса 22-го маршрута смогут узнать интересные факты из истории Комсомольского и Центрального районов. На протяжении всего пути, от остановки "Речной вокзал" до автовокзала, прозвучит 19 аудиозаписей о знакомых всем местах, улицах и объектах города, мимо которых проходит маршрут. Экскурсия в 22-м троллейбусе будет звучать до Дня города.

Данное мероприятие станет первым, но не последним опытом сотрудничества краеведческого музея и троллейбусного управления. К Дню города жители Тольятти смогут услышать об истории родного города и края, узнать интересные факты городской биографии в большинстве троллейбусных маршрутов. А в планах троллейбусного управления и музея - озвучивание самого длинного троллейбусного маршрута Тольятти – маршрута №19. Музейщики надеются, что смогут сделать экскурсию по этому маршруту к своему следующему дню рождения.
Любитель круизов
Мои видеоролики из круизов

#66 WERDNA

WERDNA

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • Регистрация: 27-Октябрь 06

Отправлено 16 Апрель 2012 - 21:34

По Тольятти поедет троллейбус с исторической экскурсией

Даа, ТТУ у нас самое креативное предприятие, то лотерея по билетикам, теперь вот аудио-экскурсия. Следующий шаг, по законам жанра, должен быть vi-fi интернет в тролейбусах. Ведь иначе никак не заставить народ пользоваться этим видом транспорта.

#67 Матросов Константин

Матросов Константин

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 388 сообщений
  • Регистрация: 05-Ноябрь 08
  • Город:Тольятти-Фёдоровка

Отправлено 16 Апрель 2012 - 22:24

По Тольятти поедет троллейбус с исторической экскурсией

Даа, ТТУ у нас самое креативное предприятие, то лотерея по билетикам, теперь вот аудио-экскурсия. Следующий шаг, по законам жанра, должен быть vi-fi интернет в тролейбусах. Ведь иначе никак не заставить народ пользоваться этим видом транспорта.

Я, да и многие другие бы с превеликим удовольствием им пользовались. Если бы троллейбус ходил. Один раз специально пытался дождаться 19 или 7 маршрут на горсаде, чтобы доехать до Речного вокзала. Через 50 минут бросил это неблагодарное дело и поехал на скотовозке маршрутом "По 7 троллейбусу". Троллейбусы практически не ходят в выходные (их заменяют частниками на скотовозах, походу чтобы не платить надбавку к зарплате водителей) и днём в будни. Более-менее они ходят только в часы пик, да и то не по всем маршрутам. Летом шлюзовались из Фёдоровки вверх на катере и вышли у причальной стенки речного вокзала (друзья рванули дальше на Усу). Смотрим - ага, 22 троллейбус стоит на конечной. Щас домой поедем на Баныкина. Подошли, ждём. Выходит тётя из диспетчерской: "Быстрее пешком дойдёте - следующий рейс через 4 (!!!!!) часа!!"
Если человека все устраивает, то он полный идиот. Здорового человека в нормальной памяти не может всегда и все устраивать.

В.В. Путин

#68 kritik-kruizov

kritik-kruizov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 10
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 Апрель 2012 - 06:34

Троллейбусы практически не ходят в выходные (их заменяют частниками на скотовозах, походу чтобы не платить надбавку к зарплате водителей) и днём в будни. Более-менее они ходят только в часы пик, да и то не по всем маршрутам.

У нас в новом городе вместо троллейбуса 18 маршрута также ходит "Пазик". Я иногда на нём утром на работу езжу. И проезд стоит 15 руб., как и на троллейбусе. Говорят, этот "Пазик" ТТУ и пустило.
Любитель круизов
Мои видеоролики из круизов

#69 Матросов Константин

Матросов Константин

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 388 сообщений
  • Регистрация: 05-Ноябрь 08
  • Город:Тольятти-Фёдоровка

Отправлено 17 Апрель 2012 - 08:02

Нормально. Зато парк троллейбусами забит весь день. А списанных все больше и больше... Из 10 "гормошек" на ходу только 4 осталось.
Если человека все устраивает, то он полный идиот. Здорового человека в нормальной памяти не может всегда и все устраивать.

В.В. Путин

#70 kritik-kruizov

kritik-kruizov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 10
  • Город:Тольятти

Отправлено 27 Март 2013 - 07:14

Изображение
Любитель круизов
Мои видеоролики из круизов

#71 Георгий Елисеев

Георгий Елисеев

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 09
  • Город:Тольятти

Отправлено 27 Март 2013 - 13:45

Потихоньку работа в данном направлении движется. Возможно скоро отправляясь в круиз из Самары до Москвы буду в своём городе останавливаться и ездить на экскурсию ))
"Я.Купала" 2 раза, "А.Шемагин", «Сарыч», "В. Куйбышев" 2 раза, "В.И. Ленин", "Киргизстан", "С. Кучкин",
"А. Радищев" 3 раза, "А. Суворов" 2 раза, «Леся Украинка», «С.Буденный» 9 раз, "В.Чкалов" 3 раза, «А.Толстой», «А.Пушкин», "Ф. Шаляпин", Салават Юлаев, Констатин Коротков, Родная Русь, Хирург Разумовский 10 раз, Федор Панферов 3 раза,




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования