Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Пароходы, пароходы...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1636

#741 Коллекционер

Коллекционер

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 01-Март 08
  • Город:Пермский край

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 18:29

Я в таких случаях больше верю написанной дате. Раньше прям "фишка" была, подписывать даты на обороте фоток.


И не только даты, сколько я нового узнал о пароходах и судоходстве, разглядывая пожелтевшие фотографии! Спасибо им за это...

#742 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 18:34

Поддерживаю уважаемого Коллекционера. Я сам коллекционер открыток и фото пассажирского флота и не раз обжигался на том, что выставленное изображение в Инете - это по сути уже тобой потерянное. Копируют все без зазрения совести. Больше я ничего из своей коллекции в открытый доступ не выставляю.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#743 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 815 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 18:48

Подписано как "Павел Басов"
Изображение

Оборот фотки
Изображение


Исключительно интересные фотографии. И многие очень хорошего качества.
А вот тут "Павел Басов" либо описка, либо ошибка в названии.

#744 Юрий Колоденко

Юрий Колоденко

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 11
  • Город:Нижегородская обл.г. Городец

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 19:10

А не может это быть "Павел Бажов" ?

#745 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 815 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 19:27

А не может это быть "Павел Бажов" ?

Ну да, конечно!

#746 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 19:49

выставленное изображение в Инете - это по сути уже тобой потерянное. Копируют все без зазрения совести. Больше я ничего из своей коллекции в открытый доступ не выставляю.


Мы, помнится, как-то уже спорили на эту тему. :) Лично я - сторонник того, чтобы вся информация была в Сети. Пусть копируют. Досадно, что кто-то это распечатывает и пытается продать? так рынок, я думаю, более чем узкий; ну что там можно заработать на этих распечатках? это же не бесценные оригиналы тех же открыток, например... ну не верю я, что реально построить бизнес на скачанных изображениях. Хайрезы можно не выкладывать, в конце концов. Не указали, кто владелец? по-человечески немного обидно, но не более того. Памятник в бронзе всё равно не отольют. ;)

Свои фотографии с реки я периодически вижу то там, то сям, в большинстве случаев безо всяких ссылок на автора. Честно, совсем не жалко - во-первых, я не профессиональный фотограф; во-вторых, это не шедевры, интересные подавляющему большинству. Кому-то пригодилось, понравилось - и ладно.

Так вот, у меня два вопроса: :)
а) почему выставленное = потерянное? если опубликовать скан - оригинал из твоей коллекции не испарится?
б) если ничего из коллекции не выставлять и никому не показывать - в чем ее смысл?

Интересно было бы еще узнать мнение Анатолия Талыгина. Вот он целый сайт сделал, фактически поделился своей коллекцией со всеми желающими. Интересно, он ощущает какие-то моральные или материальные потери в связи с этим? :)

#747 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 469 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 20:37

Я в свое время пару раз ругался с крайне неуважаемым новостным агентством за беспощадно тыренные у меня фотки. Причем главное было то, что могло возникнуть впечатление, что я сотрудничаю с этими (вырезано).
Коммерческие съемки никогда не выкладываю, естественно (притом даже то, что сам же и продаю). Все остальное - пусть тырят. Просветительская функция путь работает хотя бы в таком виде.
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 47 лет 69 круизов (примерно 317 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#748 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 23:20

Не вижу ничего предосудительного в установке копитрайта. Решает как ему поступать при публикации (демонтстрации) должен хозяин (владелец).
Не только фотографии но и открытки изданные типографским способом порй очень редки и даже уникальны, т.к. осталось (сохранилось) их очень немногои и порой даже с целью информационного ознакомления найти скан (изображение) открытки очень непросто, порой только за деньги или приобрести оригинал. И приходится покупать причем порой за хорошие деньги на аукционах, в антикварных магазинах и т.д. К чему это я - столкнулся пару лет назад опубликовав несколько открыток и фотографий в хорошем разрешении, спустя немного времени мне поступило предложение приобрести цифровое изображение (и это тоже продается и покупается заинтересованными лицами) моих же пароходов! С тех пор стал осторожнее.
Современные издательства и издатели для иллюстраций своих трудов без зазреня совести пользуются открытыми источниками, сайтами, форумами и ж.ж. запросто заимствуют интересующий их материал. Порой не жалко для хорошего дела и поделился бы, но они не снизаходят до обращения к опубликовавшему.


С трудом представляю себе известного уже многим humus (a) c сотнями и тысячами фотографий уникальных исторических в своем журнале с собственным копирайтом :) ...он и никогда не раскрывает источники даже...не думаю, что большинству , кто заглядывает к нему в журнал, это так уж важно...а вот то, что человек находит время делиться с другими тем, что нашел или имеет, заслуживает всяческих благодарностей... IMHO, конечно...наверное следует различать, если ты хочешь иметь дома в закромах действительно что то редкое, чего нет ни у кого, караулил раритет на аукционах, а потом заплатил за находку немалые деньги или - то-да, выставлять, наверное просто так не стоит ....но ведь есть люди, кто делится бескорыстно, не задумываясь что этим они что то теряют..... и мне кажется приобретают в разы больше....



Интересно было бы еще узнать мнение Анатолия Талыгина. Вот он целый сайт сделал, фактически поделился своей коллекцией со всеми желающими. Интересно, он ощущает какие-то моральные или материальные потери в связи с этим? :)


и правда интересно...

#749 metr

metr

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Регистрация: 20-Июнь 10
  • Город:Одинцово

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 11:37

Скажу как ответная сторона. Как издатель. Да, регулярно нужно проиллюстрировать что то. И фотография берется из интернета.При возможности я готов поставить копирайт, но автора фотографии, а не хранителя архива. Извините, хранитель архива это кто с точки зрения авторского права? Большая часть фотографий не их. И какое их дело, кто эти фотографии использует? И я далеко не уверен, что авторы фотографий вот так разом передали свои авторские права хранителем архива.

#750 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 469 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 13:00

Ну, в общем, да.
Авторское право у нас вообще неотчуждаемое.
Имущественное право... сколько там... 70 лет после смерти автора - но предъявить эти права в случае несанкционированного использования могут только законные наследники либо законные обладатели прав (что должно быть оформлено соответствующим договором). Это может быть и хранитель архива, и вообще произвольное лицо, но, повторюсь, при наличии соотв. документов.
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 47 лет 69 круизов (примерно 317 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#751 eugen51

eugen51

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 12-Декабрь 10
  • Город:Томск

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 15:07

Интерес к фото на тему судоходства, как сегодняшнего, так и прошлого, весьма специфичен. Исходя из опыта, могу сказать точно, что этот круг ограничен в 100 максимум в 150 человек. Причем прослеживается зональность, центральная Россия, Сибирь и Д. Восток. Причем Д. Восток вообще ни чем не интересуется, в смысле истории судоходства на Амуре. Есть держатели фотографий, открыток, приобретавших их за деньги. Но в любом случае, их интерес к теме останется не востребованным последующими поколениями. Многочисленные собрания могут просто оказаться на помойке. Публикация любого чужого фото под своим именем, аморально. Но... лучше так сохранить наследие, чем искать его потом на отвале, без имени, без фамилии.

#752 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 21:36

Невольно поднялась такая тема...
Но поясню ситуацию.
Эти фотографии я сканировала и я не хранитель этого архива. Только человеку в таком возрасте были далеки такие вещи как Интернет. Так что выкладка этих фоток в сеть - это просто человеческая помощь!
Естественно я спросила разрешения для выкладки этих фотографий (ну если выкладываю - это логично), на сайты где интересуются люди старым флотом. Успела получить разрешение у Николая Григорьевича ещё живого, выложить успела всего несколько фоток. Остальное оставила до зимы, что бы уточнить некоторые детали. Но так и не успела довести это дело до конца, 13 ноября Николай Григорьевич скончался.
А то, что тырят фотки по всему интернету - это мне знакомо.
Боролась с одним форумчанином, который накопировал моих фоток к себе в альбом, поставил свой копирайт и выложил их на форум. После разборок - вроде убрал свой копирайт, хотя может и где ещё у него что осталось.
На сайте олдмос с пользователем Нагатинец, тоже пришлось бороться. Натырил фоток с копирайтом "Их архива Московского речного пароходства", копирайт отрезал и выставил на сайт. Когда вела с ним переписку, то ответ был примерно таким. "А на сайт не принимают фотки с копирайтом". Так что он не нашел ничего лучшего, как просто отрезать. Естественно изменился размер самих фоток. После разборок он фотки убрал.
Ещё случай. Одна контора скопировала фотку и на её основе сделала магнитик, естественно с дальнейшей продажей этих магнитиков на теплоходе. Разбор полётов фактически закончился ничем. Начальница меня тогда отбрила, что мы не занимаемся изготовлением магнитиков, вот кто занимается с теми и разговаривай.
Да мне не жалко этой фотки, предоставила бы оригинал. Просто бы НОРМАЛЬНО обратились бы с просьбой. Да и сама бы знала где будет использоваться моя фотка.
Дважды обращались ко мне из редакции журналов предоставить фотографии. Пожалуйста. Так они мне прислали экземпляры этих журналов где эти фотки напечатали. Было дело Александр Соснин попросил фотки из Городца для своего ЖЖ - да пожалуйста, не жалко, отдам оригиналы. Ну вот ведь могут же просто и элементарно СПРОСИТЬ РАЗРЕШЕНИЯ.

Вот и я спросила разрешения на выкладку фоток в Интернет. А то, что с таким копирайтом... Ну так если что (отрежут или закрасят) то я своё узнаю.

Тут упомянули архив Павлова. Так вот и хочется спросить (я понимаю, что не на этом форуме) а где он, этот архив? Только в рифму не отвечайте, я сама ответ знаю. Наверно хотели на этом заработать? Купили у вдовы за копейки, выложили в сеть несколько десятков фоток, которые приемлемого качества, а всё остальное.... Коту под хвост. Павлов собирал это всё порядка 40 лет. Итог. По всему свету гуляют фотки и хоть бы где было упоминание что это из его архива.
Вот на круизнике: http://www.kruiznik.....php?f=14&t=805
А вот и пример как фотки "разлетаются по сети"
С круизника: http://img-fotki.yan...fd8b0f47_XL.jpg
На олдмос у Нагатинца: http://www.oldmos.ru...hoto/view/90572

А это не скан, это фотка! Фотка из вот этих коробок: http://iriska2204.us...e/106074138.jpg
И фотка "кривая", так как далеко не все фотографии были в альбомах. Пришлось держать двумя пальцами за углы, вот от того и домик с изгибом: http://iriska2204.us...e/106074139.jpg
У меня тогда и сканера то не было, вот от того несколько фотографий из архива Павлова просто перефоткала.

Авторам профильных сайтов в таких случаях несколько проще. У многих на сайте есть "Все права защищены" и если есть преценденты с воровством фоток, то это уже подсудное дело. Обычным держателям архивов приходится пока не сладко с таким воровством.



#753 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 469 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 22:10

В общем, возня с копирайтами не тянет даже на ловлю блох в плане их мясо-молочного использования. Можно посочувствовать организмам, которые ставят свои копирайты на чужие фотки, но заранее портить впечатление от этих фоток посторонними надписями нехорошо (при сугубо любительском использовании).
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 47 лет 69 круизов (примерно 317 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#754 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 22:25

Ну вы мне преподали урок. Более чужие фотографии тут размещать не буду. Дабы более не было таких блошиных боёв.

#755 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 815 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 10:02

Какая то тема получилась невеселая.
Кстати, пароход Аркадий Гайдар - я видел уже в списанном состоянии в Южном порту, в Кожухове (конец 60-х?).
Не там ли и сфотографирован? Простоял осень, зиму, весну - потом исчез. В отличие от других ободок на трубе был красный (обычно синий)

#756 Коллекционер

Коллекционер

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 01-Март 08
  • Город:Пермский край

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 10:49

Какая то тема получилась невеселая.
Кстати, пароход Аркадий Гайдар - я видел уже в списанном состоянии в Южном порту, в Кожухове (конец 60-х?).
Не там ли и сфотографирован? Простоял осень, зиму, весну - потом исчез. В отличие от других ободок на трубе был красный (обычно синий)


Тема познавательная и интересная, только ушли мы от нее и блуждаем где то в стороне...

#757 vik_a_l

vik_a_l

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 01-Июнь 08
  • Город:Калининград

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 11:01

Самое обидное. зачастую интересующийся человек уходит из жизни, не оставив никому. и не выложив нигде свои архивы, да и на сколько. у многих, это архивы просто собрание фотографий, родственникам они могут быть абсолютно не интересны, все идет на мусорку. По поводу интересующихся тоже все верно и не только на Дальнем Востоке. к примеру Рязань есть очень много дореволюционных открыток, потом перерыв до начала новой круизной истории. Хотя в Рязани был довольно оживленный речной порт, район гидротехнических сооружений. Интересующихся именно историей судоходства практически нет.

#758 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 815 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 13:48

Тема познавательная и интересная, только ушли мы от нее и блуждаем где то в стороне...

Лично Я бесконечно благодарен всем, кто публикует фотографии давней и не очень истории нашего флота.
С жадностью рассматриваю каждую фотку. Наблюдаю флот где то с 57-го года, и даже по этому периоду нахожу на нашем сайте важную неизвестную мне информацию.
Считаю самое главное донести и сохранить историю нашего флота, остальное тоже важно, но не так......

#759 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 19:03

Ну вы мне преподали урок. Более чужие фотографии тут размещать не буду. Дабы более не было таких блошиных боёв.


Странный вывод...

Ну да ладно.

#760 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 20:20

Хотелось чтобы память осталась не только о самом флоте, но и о том кто делал эти фотки и кто сохранил их до наших дней. Но если вам важнее чтоб фотки были чистыми, то я не хочу повторения с архивом Павлова. Фотки разлетелись по свету и только на одном сайте из четырех я увидела фамилию - Павлов. А Григорий Андреевич собирал и систематизировал это всё в течении 40 лет.
Простите, но я останусь при своём мнении. Работать в фотошопе отрезая и замазывая копирайты научились многие, а вот сохранить память о тех кто столько лет положил на то, чтоб собрать эти коллекции - пока единицы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования