Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Пароходы, пароходы...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1636

#701 Коллекционер

Коллекционер

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 01-Март 08
  • Город:Пермский край

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 15:01

Был еще буксирный пароход "Касимов" построен в 1894 году в городе Касимове на "Судоремонтных мастерских И.А.Качкова" Владелец буксира местный предприниматель И.А.Качков.
Ищу любую информацию что только известно о нем и конечно же фотографии очень нужно.


А пассажирский "Касимов" не интересен?

Прикрепленные файлы



#702 Anatoly Talygin

Anatoly Talygin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 04
  • Город:Москва, Строгино

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 15:25

Вот ещё здесь про пассажирский "Касимов".

#703 кировчанин

кировчанин

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 306 сообщений
  • Регистрация: 27-Август 13
  • Город:киров

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 21:53

Здравствуйте! Принимайте в свои ряды.Читая форум,нашел упоминание о серии пароходов,построенных в Перми в 30-х годах 20 века.Первым был "Пермский первенец".Пароход пришел на Вятку,и был переименован в" С.Костриков",в честь земляка-трибуна революции С.М.Кирова после его гибели. Построен в 1931году. учавствовал в обороне Сталинграда в ВОВ,в качестве штабного судна,вернулся на родную Вятку,где и благополучно доработал до списания в 1973г.Предлагаю найти и посмотреть в ЮТубе док. фильм о речниках Вятки "По большой воде",с эпизодом с "С.Костриковым". Главным героем фильма является пароход "Украина",1931года постройки в Зеленодольске на заводе "Красный металлист",переоборудованный в1974 году в судно для откачки подсланевых вод "ОС".Остатки корпуса которого разделали зимой 2013г в Котельничском затоне.Уважаемые форумчане,наберитесь терпения,завтра несу пленки на оцифровку,там Костриков,Вятка,Иньва-довоенные. Лчайкина,Резвый,Электрик,Сильный,и др.-733пр. Быстрый-это отдельная тема,фото парохода подетально во время перегона в 1993 г. из Котельнича в Аркуль,когда из команды были только капитан П.И.Мальцев-кавалер орд Трудового Красного Знамени,Специалист высшего класса МРФ,в возрасте 65 лет,механик С.И.Лелеков и кочегар Евгений.Готовили пароход к перегону-ставили плицы(нижний ярус снимается на зиму для облегчения выморозки),готовили машину к работе,ремонтировали конденсатор и тд. Потом был переход, и мы с другом стояли за штурвалом.Пароход очень легок в управлении,не рыскает(шли легкачом),но присутствует раскатка,(Вятка изобилует крутыми поворотами как Ока).Помылись в баньке с паром!От поездки остались только положительные эмоции. До встречи. Если возникнут вопросы-пишите в личку:roman.Lopat@yandex.ru P.S. есть фото БОРа "Ваня Коммунист",сделанное в 1983 в Мамадыше.Про этот БОР есть интересная история,почти анекдот,произошедшая в Хлебниково в1985,но об этом потом...

#704 Коллекционер

Коллекционер

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 01-Март 08
  • Город:Пермский край

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 07:24

кировчанин, спасибо за ваш рассказ и подробности по "Пермскому первенцу". Ждем новые фотографии, надеюсь оцифровка пройдет без потерь.

#705 Максим Н.

Максим Н.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 12
  • Город:Касимов

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 07:55

Вот ещё здесь про пассажирский "Касимов".

Спасибо за пассажирский пароход тоже пригодится. Но сейчас меня больше волнует буксир!

#706 Борфлот

Борфлот

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Регистрация: 14-Март 11
  • Город:п. Октябрьский, г. Бор, Нижегородская обл.

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 19:56

Наверное все знают паровой барказ КОНАКОВО и видели в Нижнем Новгороде ГЕРОЙ, а ведь были еще подобные пароходики по Волге и Каме и он исчезли.
Составил небольшой список пароходиков которые вспомнили старшие, если кто может дополните ban . Может есть фото?

КОНАКОВО Горький (ВОРП)
ЭСТОНЕЦ Горький
ВЕЗЛОМКА Горький
ПЕРЕВОЛОКИ Горький(ВОРП затон им. Карла Маркса)
ИЗБОРСК Горький (ВОРП Малитовка)
Ссылка на фото парохода "Переволока", работавшему в РЭБ им. К. Маркса:
http://fleetphoto.ru/ship/29972/

#707 кировчанин

кировчанин

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 306 сообщений
  • Регистрация: 27-Август 13
  • Город:киров

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 17:05

В Волгоградском порту до начала 80-х работал на рейде паробаркас "Капитан Иванищев",участник обороны Сталинграда. В Соколках на Каме в 50-60 был" ЕРШ", на Вятке- "Паробаркас-№8"

#708 dronschig

dronschig

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Регистрация: 11-Май 09
  • Город:н.новгород

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 20:43

ИЗБОРСК Горький (ВОРП Малитовка)

Вот "Изборск" в роли "Пионера" в фильме "Цирк приехал".Мне доводилось часто на нем бывать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  izborsk.jpg   34,04К   66 Количество загрузок:


#709 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 469 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 11:24

С клуба фото.ру

Изображение

Изображение

Информация от автора:
1979 год. Волга. Чуть ниже Горьковского водохранилища. Зенит ЕМ Гелиос 44М Свема 64

Снято с борта учебного судна


Изображение
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 47 лет 69 круизов (примерно 317 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#710 Anatoly Talygin

Anatoly Talygin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 04
  • Город:Москва, Строгино

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 15:15

Был еще буксирный пароход "Касимов" построен в 1894 году в городе Касимове на "Судоремонтных мастерских И.А.Качкова" Владелец буксира местный предприниматель И.А.Качков.


А был ли мальчик, т.е. буксирный пароход "Касимов"?

Сегодня в библиотеке посмотрел списки МПС за 1897, 1902 и 1908 г.г., благо они снабжены указателями имен. Увы, никакого другого парохода с именем "Касимов", кроме уже упоминавшегося товаро-пассажирского парохода "Касимов", целиком построенного в Кунгуре на заводе Гакса в 1872 г., я там не обнаружил.
Так может этот товаро-пассажирский пароход "Касимов" и есть тот самый искомый буксир?
Ведь очень многие пароходы, начинавшие свою службу, как пассажирские или товаро-пассажирские, заканчивали ее уже буксирами. Да и в биографии парохода есть упоминание о том, что корпус его подвергся в 1890-е перестройке в Касимове, скорее всего в мастерских Качкова.

#711 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 21:23

Знатоки, помогите пожалуйста найти мне информацию о пароходе "Максим Горький" чьи останки покоятся сейчас возле Дубны на территории турбазы "Маяк" в первом техническом заливе аванпорта КиМа ? Я и сам писал вроде про него, но никак не могу найти инфу! Форум просто зарос - ничего не откопать :(


Изображение




Изображение

#712 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 12:54

Знатоки, помогите пожалуйста найти мне информацию о пароходе "Максим Горький" чьи останки покоятся сейчас возле Дубны на территории турбазы "Маяк" в первом техническом заливе аванпорта КиМа ? Я и сам писал вроде про него, но никак не могу найти инфу! Форум просто зарос - ничего не откопать :(



Обсуждение перешло в тему "Брошенные пароходы" http://www.infoflotf...i/page__st__320

#713 Yavai

Yavai

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Регистрация: 24-Март 09
  • Город:Королёв

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 03:11

пароход "Казбек" подвергся модернизации. Процесс длился лет шесть на Шиморском судоремонтном заводе. Навесили "рога", установили дизель, переделали и покрасили в белый цвет надстройку. Году в 1972 спустили на воду. И он исчез из виду. За годы "модернизации" требования к судам изменились. К тому же, и надёжность оказалась низкой.

#714 Речной капитан

Речной капитан

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 117 сообщений
  • Регистрация: 30-Декабрь 08

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 09:58

пароход КАЗБЕК финской постройки после переделки в теплоход работал в Рыбинске. А однотипный ЭЛЬБРУС даже в Москве бывало работал зимой
Есть заповедь одна у речника - лишь сильным покоряется река!

#715 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 22:27

Может кто вспомнит или знает что за колёсник.
Место узнаваемо - Ярославль.
Изображение

Изображение

Изображение

#716 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 10:05

Может кто вспомнит или знает что за колёсник.
Место узнаваемо - Ярославль.
Изображение



Причем стоит на р.Которосль. И одолевают меня смутные сомнения, что я помню его там "стояние"..
(сейчас был смех. Я, в надежде рассмотреть надпись на кожухе колеса, скопировал снимок, открыл в фотошопе, напряг все свои знания программы, короче основательно приготовился и........без труда прочитал : "Туристская база" :) )

#717 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 10:09

Чтоб больше сильно не напрягаться, то на последнем снимке на корме есть табличка. И на оригинале, очень четко читаемо только - ЗДОРОВЬЕ.

#718 Коллекционер

Коллекционер

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 01-Март 08
  • Город:Пермский край

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 10:28

Чтоб больше сильно не напрягаться, то на последнем снимке на корме есть табличка. И на оригинале, очень четко читаемо только - ЗДОРОВЬЕ.


Ирина, похоже это "ЗЛОТОВРАЦКИЙ", но точно скажу вечером, фото архива нет под рукой. Его фотография на р. Которосли в Ярославле уже появлялась и обсудалась - среди архива путешествующего американца, из фото-архива ж-ла LIFE.
Надо свериться, но чисто по памяти - вроде он!.

#719 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 10:57

Видела вот такую фотку в сети:
http://bigpicture.ru/?p=238700



#720 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 22:01

"Чебоксары" и "Яхонт"
Изображение

Оборот этой фотографии
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования