Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Скоростные суда типа РАКЕТА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 663

#541 Виктор Коваль (dvizzzok)

Виктор Коваль (dvizzzok)

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Регистрация: 11-Апрель 11
  • Город:Волгоград

Отправлено 05 Август 2012 - 17:33

Чертёж брашпиля СПК типа "Ракета" (переснято с разрешением 4508 х 3456)
http://content.foto....ad/2/s-1804.jpg

Чертёж общего расположения якорного устройства СПК типа "Ракета" (переснято с разрешением 4508 х 3456)
http://content.foto....ad/2/s-1805.jpg

#542 altai

altai

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 158 сообщений
  • Регистрация: 16-Июль 07
  • Город:Питер

Отправлено 05 Август 2012 - 22:02

http://vk.com/feed?s...8294_1344171144 Фёдор Кушниров.

Прикрепленные файлы


Спиридонов Владимир

#543 Серёга74

Серёга74

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Регистрация: 25-Август 12

Отправлено 25 Август 2012 - 10:24

Всех,кто любит и помнит РАКЕТЫ да и весь скоростной флот поздравляю с 55-летием.Пдрвый рейс легендарной РАКЕТЫ-1.Я и сам на 1ой летал аж в 87году,как оказалось последним для Ракеты-1, даже не оставили как памятник...

#544 basket.1

basket.1

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 04-Октябрь 08

Отправлено 27 Август 2012 - 10:41

сорри, если повтор - фото из инета
ИзображениеИзображение

#545 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 810 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 10:36

Фото с Ту-154 впечатляет! Судя по всему снято на фоне села Ширяево. Следовательно можно предположить, что на снимке одна из Куйбышевских/Самарских "Ракет".

#546 captain_jack

captain_jack

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • Регистрация: 19-Февраль 12
  • Город:Москва

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 19:09

Фото с Ту-154 впечатляет! Судя по всему снято на фоне села Ширяево. Следовательно можно предположить, что на снимке одна из Куйбышевских/Самарских "Ракет".

Сюжет красивый, но это фотомонтаж.

#547 basket.1

basket.1

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 04-Октябрь 08

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 15:04

История строительства канала имени Москвы
Изображение
Изображение
Изображение

#548 captain_jack

captain_jack

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • Регистрация: 19-Февраль 12
  • Город:Москва

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 22:07

Московские ракеты 185 и 191 закончили работу на прогулочном маршруте СРВ- бухта радости- СРВ второго сентября.
Однако желающие совершить прогулку на ракете, ещё могут это сделать в Якутии на реке Лена.
Вот скрин страницы одного из транспортных сайтов Якутии:
Изображение
Точно не уверен, но кажется в прошлом году у ракет в Якутии прогулочных маршрутов не было.


Кстати, интересующимся спк ракета, рекомендую заглянуть в тему "кинофлот" на страницу 100. Я вчера там кое что написал о ракетах.

#549 Михаил-СПК

Михаил-СПК

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Регистрация: 20-Март 10

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 10:23

Не знаю, не знаю, по моим - по крайней мере что написал знакомый из порта - что это 01.

Певая ракета имеет отличие у нее закругленная в плане корма
Михаил

#550 captain_jack

captain_jack

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • Регистрация: 19-Февраль 12
  • Город:Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 10:54

Не знаю, не знаю, по моим - по крайней мере что написал знакомый из порта - что это 01.

Певая ракета имеет отличие у нее закругленная в плане корма
Михаил

Вообще то, Михаил Архипов писал о ракете-01 из Литвы, в прошлом Литовской ССР. Это совсем другая нумерация!
А Вы сейчас написали о действительно первой ракете (изначально "ракета", далее "ракета-1"), которая работала в РСФСР и принадлежала ВОРПу.
В каждой республике СССР и в каждой стране была своя уникальная нумерация. Разницу понимаете?

#551 RIK79

RIK79

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 324 сообщений
  • Регистрация: 24-Октябрь 09
  • Город:Н.Новгород-Октябрьский-Дзержинск

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 11:15

Не знаю, не знаю, по моим - по крайней мере что написал знакомый из порта - что это 01.

Певая ракета имеет отличие у нее закругленная в плане корма
Михаил


А Вы сейчас написали о действительно первой ракете (изначально "ракета", далее "ракета-1"), которая работала в РСФСР и принадлежала ВОРПу.


И закончила свой путь в поселке Октябрьский Борского р-на Нижегородской области на ССРЗ им.40 годовщины Октября за судокорпусным цехом, между теплицами и водокачкой......................
Изображение
Изображение
Изображение
CHEVROLET LACETTI CLUB

#552 Olegaz

Olegaz

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Регистрация: 28-Июль 11

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 15:42

Ракеты на берегу в Каунасе 2011 07 02. Справа (первая) Aiste. В 2010 совершала рейсы Каунас - Нида, в 2011 маршрут отменили из-за отсутвия финансирования государством.

Прикрепленные файлы



#553 captain_jack

captain_jack

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • Регистрация: 19-Февраль 12
  • Город:Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 19:17

Olegaz, большое спасибо за фотографии. Может быть Вы знаете как называется или какой номер имеет вторая ракета, которая стоит рядом с Aiste? Вернее так: рядом с Aiste стоит ракета-01 или какая то другая?
И ещё вопрос к Вам. Вы написали про финансирование государством маршрута Каунас-Нида, но насколько я знаю, на этом маршруте, были только заказные рейсы. В чём заключалось это финансирование?

#554 Виктор Коваль (dvizzzok)

Виктор Коваль (dvizzzok)

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Регистрация: 11-Апрель 11
  • Город:Волгоград

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 08:46

Ракеты модификации "М" скорее всего строили на Гомельском ССЗ. Во всяком случае логотип завода на моей табличке с Ракеты-141М - не ССЗ "Море"

#555 Степан Капуста

Степан Капуста

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 10

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 13:25

А вроде еще одним существенным отличией первой «Ракеты» была посадка пассажиров сразу на главную палубу. Или меня клинит?

#556 captain_jack

captain_jack

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • Регистрация: 19-Февраль 12
  • Город:Москва

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 14:33

А вроде еще одним существенным отличией первой «Ракеты» была посадка пассажиров сразу на главную палубу. Или меня клинит?

На любой фотографии первой ракеты видно, что такого у неё никогда не было.
Такой вариант посадки и такие изменения в конструкции корпуса были только у ракет эксплуатировавшихся в Великобритании и Финляндии.

#557 Виктор Коваль (dvizzzok)

Виктор Коваль (dvizzzok)

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Регистрация: 11-Апрель 11
  • Город:Волгоград

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 06:55

Сделал рисунок, на котором можно сравнить основные внешние особенности "Ракет" обычной и мелкосидящей модификаций. Причастность ССЗ "Море" к постройке всех серийных судов под большим вопросом. На рисунке ушедшие под резак последние волгоградские "Ракеты", №№141 и 180.

Заметные отличия:
1. Разная конструкция крыльев в корме;
2. Разный угол наклона гребного вала и местоположение дейдвудного устройства - у глубоководных "Ракет" оно находится в месте редана;
3. Разная планировка надстройки МО и разное расположение дверей в надстройке;
4. По разному выполнены окна и устроены форточки - на "Ракетах" базовой модификации углы окон более скруглённые, форточки откидные. На "М-ках" форточки сдвижные.

Прикрепленные файлы



#558 dimon36

dimon36

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 508 сообщений
  • Регистрация: 12-Апрель 08
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 07:36

Спасибо! Сейчас стало более-менее понятней их отличие.
с "М.Кутузовым" и "П.Бажовым" (пр.588) навсегда!!!
Изображение

#559 Степан Капуста

Степан Капуста

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 10

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 08:17

А вроде еще одним существенным отличией первой «Ракеты» была посадка пассажиров сразу на главную палубу. Или меня клинит?

На любой фотографии первой ракеты видно, что такого у неё никогда не было.
Такой вариант посадки и такие изменения в конструкции корпуса были только у ракет эксплуатировавшихся в Великобритании и Финляндии.

Ну не зря, значит, переклинило. А такую конструкцию заказчики потребовали? И с чем это было связано?

#560 Olegaz

Olegaz

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Регистрация: 28-Июль 11

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 19:55

Olegaz, большое спасибо за фотографии. Может быть Вы знаете как называется или какой номер имеет вторая ракета, которая стоит рядом с Aiste? Вернее так: рядом с Aiste стоит ракета-01 или какая то другая?
И ещё вопрос к Вам. Вы написали про финансирование государством маршрута Каунас-Нида, но насколько я знаю, на этом маршруте, были только заказные рейсы. В чём заключалось это финансирование?


Вторая ракета я думаю называется LINA. Про финансирование государством-его не было никогда, обещали небольшую сумму (20000лт.), которая не перекрывала расходы... Ракеты восстановил бизнесмен пожалевший их, когда думали разрезать. Заказные рейсы действительно были, до 2010г. В 2010г. АЙСТЕ выполняла регулярные рейсы Каунас-Нида два-три раза в неделю, расстояние 240 км., время в пути 4 часа. Цена билета была 100 литов=~1000-1200руб. Фирма приносила убытки и в 2011г. ракеты (предполагалось что рейсы будут выполнять обе) остались на берегу. Страница в интернете закрыта, но остался профиль на фейсбуке-там много отличных фотографий. Если не найдёте могу ссылку скинуть. В этом году не был в том районе Каунаса, не знаю, стоят ли они там ещё... Буду в Каунасе посмотрю. По слухам хотели продать и были потенциальные покупатели из России.

Что касается старых названий-ума не приложу, откуда у нас насчитывают 8-9(!) ракет. Я плавал на ракетах несколько раз в детстве, в конце 80-х, и очень хорошо помню что ракет было пять - 01,02,03,04,05. Они выполняли рейсы Каунас-Нида, Нида-Клайпеда и Каунас-Клайпеда. О других мне не известно. Году этак в 2005-2006 я видел ракету на берегу около Каунасской ГЭС, потом она оттуда пропала, думаю - ЛИНА это она и есть. Может быть она эксплуатировалась в Каунасском море, на берегу которого и стояла, хотя я об этом никогда не слышал...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования