Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Скоростные суда типа РАКЕТА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 663

#1 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 933 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 23 Март 2004 - 00:53

Изображение

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА И СПИСОК ИЗВЕСТНЫХ СУДОВ

ПОДБОРКА ФОТОГРАФИЙ СУДОВ ТИПА "РАКЕТА"
.

#2 vasya

vasya

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Регистрация: 30-Июнь 05

Отправлено 30 Июнь 2005 - 11:47

Расписание "Ракет" на 1987 год. Москва.
по ссылке http://inins.ru/rasp/

#3 Boris

Boris

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 429 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 28 Август 2006 - 12:17

Ну, не такой уж "Ракеты" и раритет пока еще в Н. Новгороде.
Например, рейс Н.Н. - п. Октябрьский стоит 35 р., согласитесь, очень дешево.

#4 Bosic

Bosic

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 111 сообщений
  • Регистрация: 08-Апрель 04
  • Город:г. Долгопрудный

Отправлено 18 Сентябрь 2006 - 10:54

Насчет "Феликса Дзержинского" (Ракета) - был порезан на металлолом на ХМСЗ, вот только когда, сказать точно не могу...
Корабел...

#5 Гость_Югатов Роман_*

Гость_Югатов Роман_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 29 Сентябрь 2006 - 12:29

О "Ракетах".
Выдержка из книги: "Когда на борту пожар". 1983г.
"... Хорошую репутацию в советских портах снискали себе пожарные СПК типа "Ракета". Поню, немало их было раньше по реке. Что за проект и сохранились еще где нибудь живые экземпляры?
Офф топ: в этой книге есть несколько интересных описаний пожаров на пассажирских судах ММФ в 70-е годы (Т. Шевченко, Петропавловск и т д).
В середине 70-х присутствовал при спасении "Метеора" (№ не помню), зацепившего на полном ходу кромку судового хода перед Кочетовским шлюзом. СПК был полон и больше всего запомнилось 2 вещи: вид носовой переборки кормового салона после удара и то, что дети после аварии бросились расхватывать разлетевшиеся из буфета вкусности. К счастью, погибших не было.

#6 Гость_Югатов Роман_*

Гость_Югатов Роман_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 29 Сентябрь 2006 - 13:48

"... Катастрофой в полном смысле слова можно назвать столкновение пассажирского югославского СПК "Смедерово" с землечерпалкой 11.09.1970г на р. Дунай, в 50 км от Белграда. На судне находилось 64 пассажира и 6 членов экипажа. В результате катастрофы двое погибших и 39 раненых, из них 21 тяжело".
Строили ли югославы свои СПК или это очень похоже на "Ракету"?

#7 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 29 Сентябрь 2006 - 20:41

"... Катастрофой в полном смысле слова можно назвать столкновение пассажирского югославского СПК "Смедерово" с землечерпалкой 11.09.1970г на р. Дунай, в 50 км от Белграда. На судне находилось 64 пассажира и 6 членов экипажа. В результате катастрофы двое погибших и 39 раненых, из них 21 тяжело".

А землечерпалка утонула. :D

Скорее всего это была "Ракета".
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#8 Troitsky

Troitsky

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Регистрация: 05-Октябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 02 Декабрь 2006 - 13:49

По поводу

Скоростные пассажирские суда типа "РАКЕТА" проекта 340, 340Э, 340МЕ

Из Ракет бывшего ГПП:

В эксплуатации:
Р234, Р261

Не эксплуатируется:
Р69

Выведены из эксплуатации и разрезаны на металлолом:
Р31, Р76, Р97, Р147, Р168, Р169

по книге "Красное Сормово": Завод и люди. - Нижний Новгород: Кварц, 2006. - 696 с.:
РАКЕТА 1 - СПК т/х пр. 340 - 1957 год постройки.
РАКЕТА 2 - СПК т/х пр. 340 - 1957 год постройки.
Построены обе, соответственно, на "Красном Сормове".
Уж вы мне верьте, я форменный пророк
------
http://www.rightway.co.nr/

#9 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 23:38

Ходила байка в свое время что на ракетах авиационные движки ставили. Если там поршневой авиационный стоит - то такой мощности в те годы были в основном звездообразные воздушного охлаждения. Да и авиационных дизелей практичски не было - они в основном на самолеты ИЛ-14 ставились. А довоенные М-???, которыми оснащались бомбардировщики ПЕ-8(ТБ-7) уже развалиться к тому времени от старости должны были.

А что на самом деле за агрегат у "Ракеты" стоит?

#10 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 00:14

На "Ракете" и на многих других СПК стоят питерские высокооборотные дизели М-400, М-401. На судах ранних выпусков стояли модификации дизеля М-50, который разрабатывался еще до войны - как пишут - именно в рамках работ по созданию авиационного дизеля.
Характеристики более современных модификаций этих двигателей - см. на сайте производителя:
http://zvezda.spb.ru...t...&Itemid=123

Что касается Ил-14, то откуда у Вас информация об установке на них "в основном" дизелей? На них стояли бензиновые моторы АШ-82Т (М-93) - модернизированная версия мотора, который ставился еще в войну на Ла-5. Дизеля - вроде бы - стояли на опытном Ил-12 (предшественнике Ил-14), но серийно он выпускался с тем же АШ-82.
Про предвоенные опыты с дизелями на самолетах:
http://delta.wtr.ru/archive/5423.html
http://www.airpages....amp;page=er2_ds
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#11 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 763 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 28 Декабрь 2006 - 15:04

Прошу прощения,что обнаружил этот сайт только сейчас. Хочу поблагодарить его создателей,но как большой любитель отечественных СПК хочу внести некоторые дополнения в список СПК типа "Ракета". Я житель Самары и хорошо помню все наши "Ракеты". В списке упоминается только "Ракета-6".Ее в начале 80-х годов списали и поставили в парке им. Гагарина в качестве кафе. У меня есть даже открытка, где эта "Ракета" стоит в парке. К сожалению в середине 80-х на борту этой "Ракеты" произошел пожар, после чего ее убрали и видимо уничтожили.
В Самаре эксплуатировались также "Ракеты" №237, 249, 250 и 263. Из них долгое время 237-ая и 263-я ходили по маршруту Куйбышев-Екатериновка, а 249-ая и 250-ая ходили по маршруту Куйбышев-ГЭС им. Ленина. К сожалению к началу 90-х почти все "Ракеты" списали. "Ракета" №250 ходила до 1996 года. Я лично на ней ходил в 1994 году. А уже в 1997 году "Ракета" №250 мною была замечена в районе Верхнего мола в речном порту в разобранном состоянии.
"Метеоры" по слухам продали в Китай. В Самарском порту остались одни "Восходы". Летом 2006 году видел работоспособным "Восход-07", но в рейс он уже давно не ходит. Раньше до Лбища от Самары на СПК можно было доехать за 40 минут, а теперь на этом ОМике нужно тащиться почти 3 часа.

Хочу также добавить информацию по "Камете". Мною в далеком прошлом в Самаре была замечена "Камета-10". Она ходила по маршруту "Куйбышев-Чебоксары". Однажды "Камета-10" ходила в дополнительный рейс по маршруту "Куйбышев-Владимировка". Мои родители однажды попали на такой рейс.

#12 TRENNER

TRENNER

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Регистрация: 15-Январь 07

Отправлено 15 Январь 2007 - 23:13

а в Саратове летом 2006 порезали в металлолом последки от крылатого флота Ракета-192 и Ракета-242, все Метеоры продали в китай еще 10 лет назад

#13 Matros

Matros

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 324 сообщений
  • Регистрация: 26-Март 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 28 Январь 2007 - 19:37

Сегодня случайно дома наткнулся на путеводитель по Горькому (Н.Новгороду) 1989 года. В частности там написано что вниз по Волге на скоростном судне можно отправиться до Ульяновска, вверх аж до Андропова (Рыбинска), и самое интересное что по Оке до Касимова. Но я слышал что скоростная линия на Оке существовала не долго. Кто нибудь знает что нибудь по этому поводу?

#14 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 28 Январь 2007 - 21:26

Сегодня случайно дома наткнулся на путеводитель по Горькому (Н.Новгороду) 1989 года...

...и самое интересное что по Оке до Касимова. Но я слышал что скоростная линия на Оке существовала не долго. Кто нибудь знает что нибудь по этому поводу?


В 95-м году в Нижнем прикупил карту-справочник города, на которой в разделе "транспорт" значились рейсы СПК по Оке до Мурома.

А в июне 96-го в ходе "кругосветки" на "Г.Пирогове" видел ракету в Павлово. Ракета пришла со стороны Нижнего и отправилась дальше вверх по Оке (видимо, на Муром). Не знаю, насколько регулярными были рейсы, но больше СПК на Оке ни разу не видел.

----------------------------------------------------
Если же брать более ранние годы, то в справочнике пассажира 1964 года значатся следующие рейсы СПК по Оке:
Рязань - Касимов (294 км, 6 часов хода);
Горький - Муром (214 км, 4 часа хода);
Горький - Шиморское (252 км, 5 часов хода).

#15 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 933 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 28 Январь 2007 - 21:57

В 95-м году в Нижнем прикупил карту-справочник города, на которой в разделе "транспорт" значились рейсы СПК по Оке до Мурома.



В 1994 году ездили из Дзержинска в Горбатов на "Ракете", следовавшей из Нижнего.
Отправление вверх было примерно в 7 утра (на него мы не успели из-за опоздания поезда) и следующее примерно в 9.30. До Горбатова шли чуть больше часа. После чего "Ракета" пошла дальше вверх. Обратно вниз она проходила вечером (16-17).

#16 andrik73

andrik73

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 06
  • Город:Дзержинск

Отправлено 28 Январь 2007 - 22:59

Последние "Ракеты" я видел на нашем речном вокзале в Дзержинске
в 97 году. :D

#17 Гость_chainik_*

Гость_chainik_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 30 Январь 2007 - 10:44

у меня была судоходная карта реки Ока от пос. Щурово до г. Горький изд. 1977 года. в ней было сказано, что скоростное пассажирское судоходство осуществлялось от Рязани до Горького на т/х "Ракета". речные старожилы это подтверждают. в той же карте, но издания 1988 года написано, что Ракеты ходят от Касимова до Горького.

так как многократно спускался и поднимался по Оке, то лично видел как Ракеты ходили от Нижнего Новгорода до пристани Жайск, это 162 км выше Нижнего Новгорда, 50 км выше Павлово и 60 км ниже Мурома. после 1999 года ни одна пристань на маршруте не выставлялась, судоходство прекратилось.

#18 Станислав Круглов

Станислав Круглов

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Регистрация: 06-Декабрь 06
  • Город:Ярославль

Отправлено 01 Февраль 2007 - 11:24

Столкновение Ракеты-75 с Окским-38 на Оке.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC02372_3.jpg   83,3К   283 Количество загрузок:


#19 Станислав Круглов

Станислав Круглов

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Регистрация: 06-Декабрь 06
  • Город:Ярославль

Отправлено 02 Февраль 2007 - 10:21

Инфо о столкновении Ракеты 145 с Путейским 36 на реке Печёре.
А не открыть ли нам страницу на форуме об авариях скоростного флота?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC023733.jpg   99К   161 Количество загрузок:


#20 Станислав Круглов

Станислав Круглов

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Регистрация: 06-Декабрь 06
  • Город:Ярославль

Отправлено 03 Февраль 2007 - 11:21

Вчера нашел по ссылке http://www.riverflee..._raketa_18.shtm теплоход Ракета-18. Где сделана это фотография (место) и что случилось с Ракетой-18. Мне кажется, что она во что-то въехала, потому что ее нет в данных архива МПП за 1974 год.
Прикрепляю фото перевозки Ракет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  File0009_1.jpg   38,94К   241 Количество загрузок:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100