Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Круизы без боковых прогулочных террас


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 13:43

Не секрет, что некоторые участники форума совершали круизы на речных судах, не имеющих привычных нам боковых прогулочных террас. Это теплоходы «Казань», нильские, дунайские и т. д. суда.

Предлагаю на этой ветке участникам таких круизов поделиться своими впечатлениями от этих круизов. Хватало ли пространства на открытой верхней палубе? Не было ли там ветрено? Ощущалась ли нехватка привычных боковых террас?

Всех остальных очень прошу: не надо в этой ветке писать свои предположения о том, каково это – путешествовать без прогулочных террас (для этого есть несколько других веток). Давайте сделаем эту ветку «веткой очевидцев». :)
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#2 Владислав Хасиков

Владислав Хасиков

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 991 сообщений
  • Регистрация: 15-Март 06
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 14:02

К сожалению на "Казань" я так и не попал, а вот на теплоходе "Цитадель" на Ниле путешествовал, мне понравилось. Я не почуствовал дискомфорт от отсутствия прогулочных террас.
Да и вспоминая последние волжские круизы, я и не пользовался прогулочными палубами, а проводил время в барах кинозалах и.т.п. Отсутствие прогулочных палуб компенсируется отличными внутренними помещениями. В этом году на Рейне я заглядывал в окна стоявших теплоходов - обстановка на высшем уровне. Не буду переживать если на Волгу будут приходить новые теплоходы без прогулочных палуб.
С Уважением, Владислав Викторович.

#3 Максим Горький

Максим Горький

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Регистрация: 19-Июнь 07
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 16:06

Отсутствие боковых террас на «Казани» негативных эмоций не вызывало. Но открытая и доступная для пассажиров кормовая площадка небольшого размера не помешала бы, особенно для любителей тишины и покоя. Что касается солнечной палубы, то на ней имеется защита от ветра из оргстекла в средней части теплохода. Ветер там не ощущается. Как палуба для прогулок она даже удобней традиционных, т.к. на палубе «Казани» отсутствуют узкие места для прохода. Естественно, что это моё сугубо личное мнение как туриста т/х «Казань», а не как созерцателя белых теплоходов с берега. Присоединяюсь к словам Владислава: «Отсутствие прогулочных палуб компенсируется отличными внутренними помещениями». Это утверждение, по моему мнению, справедливо и к «Казани».

#4 Ivan_Z

Ivan_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 25-Апрель 06

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 16:29

По формальному признаку мне, конечно, не следует писать в эту ветку. Я на таких судах не путешествовал. Просто хочу поделиться наблюдением этого года на т/х "Т.Г. Шевченко". Если круиз состоялся в хорошую погоду, летом, когда светит солнце, то большинство отдыхающих предпочитает находиться на солярии (кому нравится загорать), или в кондиционированном помещении (в каютах, барах), а вот по боковым прогулочным палубам (в тени) ходили единицы. Это происходило даже когда мы плыли вдоль ЮБК, а там есть на что посмотреть. А вот недостаточный размер солярия на 302-м при этом ощущался - тесновато. Кроме того, добираться до него из носовых кают нижней палубы - то ещё развлечение, например, когда забываешь прихватить с собой солнечные очки или ещё какой-то пустяк. 5 этажей вверх-вниз пару раз перед обедом - хорошая гимнастика. А если после? :)

#5 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 17:09

Как турист, я не являюсь противником наличия боковых прогулочных террас на речных судах, однако же поделюсь опытом путешествий на судах, где они фактически не использовались.

Первый опыт - рейнский теплоход Italia, на котором я совершил круиз в 1999 году. Вот это судно:

Изображение

На нем были небольшие боковые прогулочные палубы, но ими никто не пользовался. Открытая площадка на верхней палубе свободно вмещала всех желающих, не продувалась ветром, а главным ее достоинством был круговой обзор. На участке от устья Мозеля до Майнца настолько красивые виды, что без кругового обзора туристы были бы несколько обделены.

Второй опыт - камбоджийский теплоход Tonle Pandaw. На нем я побывал в круизе по Камбодже и Вьетнаму в этом году. Вот это судно:
Изображение

На Tonle Pandaw тоже есть узкие боковые прогулочные террасы. Ими пользуются очень редко, и только в одном случае: поскольку вход в каюты на этом судне как раз с прогулочных террас, то ими пользуются как собственными балконами. Но в основном все пассажиры собирались на открытой верхней палубе, очень удобной, просторной и с отличным круговым обзором. Круговой обзор для познавательного тура по столь экзотическому региону был очень нужен. Поэтому туристы проводили на верхней палубе большую часть времени - кто-то общался, кто-то читал книгу в уединении.

Изображение

Изображение
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#6 Ivan_Z

Ivan_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 25-Апрель 06

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 17:22

Александр, спасибо за информацию. Лишний раз убедился в том, что не стоит замыкаться только на круизах по России.
Кстати, хотел ещё добавить насчёт популярного нынче явления на 4-х палубных теплоходах. Речь идёт о закрытой от туристов главной палубе. Мне кажется, слишком расточительно использовать такое пространство на корабле ислючительно для швартовок. Конечно, спору нет, матросам так удобнее, но думаю, если им сообщить цену вопроса, то они предпочтут за эти деньги потрудиться и передвигаться в более тесных условиях. Все равно в свободное время им даже посидеть на этом пространстве запрещено.

#7 Андрей С.

Андрей С.

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 18:26

Александр, спасибо за информацию. Лишний раз убедился в том, что не стоит замыкаться только на круизах по России.
Кстати, хотел ещё добавить насчёт популярного нынче явления на 4-х палубных теплоходах. Речь идёт о закрытой от туристов главной палубе. Мне кажется, слишком расточительно использовать такое пространство на корабле ислючительно для швартовок. Конечно, спору нет, матросам так удобнее, но думаю, если им сообщить цену вопроса, то они предпочтут за эти деньги потрудиться и передвигаться в более тесных условиях. Все равно в свободное время им даже посидеть на этом пространстве запрещено.



Много высказывается "отдельных пожеланий" о расширении площади кают за счет прогулочных палуб.... И если о прогулочной и шлюпочной можно спорить, это дело вкуса и предпочтений... Но и о главной палубе (которая безусловно должна быть частично открыта вне швартовки) иногда начинаются мечты... Ага... Просто необходимо убрать эту палубу, и еще сократить кол-во матросов (желательно до двух), прочитав им пару лекций по экономике круизов - и вперед на ВБК или КИМ :( Будет проблемка в одной вакансии "Ответственный за безопасность плавания" в судоходной компании. Желающих не будет :rolleyes: Но мне кстати, на судах без боковых террас все время их не хватает, иногда хочется побыстрее выйти на палубу, ан нет не получается. Приходиться совершать ряд телодвижений. И все-таки большое скопление народа на одной палубе частенько раздражает... А на таких судах люди там есть всегда, выйти на свободную палубу практически не получается.
"И это пройдет..."

#8 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 21:46

Ещев процессе проектированиря необходимо правильным образом обустраивать швартовное устройство на палубах тем самым достигнув разумного компромисса дабы все спали спокойно.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#9 Листик

Листик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 05
  • Город:New-Марфино

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 23:45

На т/х "Казань" очень не хватало круговых прогулочных палуб. Вечером "давала" круги по открытой палубе. Круге на 10 ди-джей (была дикотека) не выдержал и задал вопрос зачем я это делаю??? Привычка, блин... И вообще, "Казань" не т/х, а гостинница на плаву.
Кстати, подскажите, сколько же на ней палуб? 2? 3? 4? Самой посчитать так и не получилось, персонал сказал, что 4.
Эй, я хочу увидеть белых медведей!:)

#10 River(s)

River(s)

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений
  • Регистрация: 10-Март 06
  • Город:LED, ULLI, Ленинград, им. Свердлова (правобережный)

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 00:23

А мне нравится такая палуба! Суда такого типа чем то напоминают мне морские паромы..? Побывав на Казани мне долго вспоминался Finnjet на котором я сделал 4 рейса.

#11 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 06:17

Вопросы к тем, кто путешествовал на судах без прогулочных террас или на судах с узкими прогулочными терассами.
1. Сидеть и глазеть по сторонам можно и на верхней палубе, или на своем балконе. А как быть если охота сделать пару кругов по палубе - размяться.
2. Насколько сильно в хорошую жаркую погоду загружена верхняя палуба таких судов - вопрос возник вот почему - когда на палубе скопление пассажиров иногда весьма проблематично скажем подобрать точку для съемки того или иного объекта - головы мешают.

#12 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 08:50

1. В принципе размяться можно и на верхней палубе. Это скорее дело привычки.
2. Никогда не видел, чтобы вехняя палуба была сильно загружена. Часть туристов в любую погоду используют панорамный салон, который присутствует на большинстве судов. Точку для съемки на верхней палубе подобрать как раз легко, так как благодаря наличию кругового обзора проще оценить обстановку, и в считанные секунды перейти в любую точку противоположного борта.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#13 Листик

Листик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 05
  • Город:New-Марфино

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 10:43

Точку для съемки на верхней палубе подобрать как раз легко, так как благодаря наличию кругового обзора проще оценить обстановку, и в считанные секунды перейти в любую точку противоположного борта.



Точно, фотографировать действительно удобнее! +1 в пользу открытой палубы.
Эй, я хочу увидеть белых медведей!:)

#14 Анатольевна

Анатольевна

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Регистрация: 17-Январь 07

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 10:44

Я путешествовала по Нилу на египетском 4-палубнике «Montassr-1». Боковых прогулочных террас там нет, и, как мне показалось, они не нужны. Дело в том, что верхняя палуба-солярий настолько большая, что там могут спокойно разместиться все пассажиры. Для любителей позагорать – лежаки на открытом пространстве, для любителей тенёчка – лежаки под тентами. Для тех, кто не любит лежать, – столы и стулья: хоть книжку читай, хоть в шахматы играй, хоть в карты дуйся, хоть кофе пей (на верхней палубе есть еще и маленькая кафешка). Если очень знойно, вы всегда найдете уютное местечко в закрытом помещении с кондиционером – на теплоходе достаточное количество баров (где наценка на напитки и другие товары невысокая, поэтому нет смысла закупаться на берегу). Наконец, вы можете оставаться в своей каюте и преспокойно любоваться проплывающими мимо пейзажами. Каюты там большие (приблизительно 15-18 кв. м), и обзорное окно – во всю стену, с раздвижными рамами, его можно открыть и дышать свежим речным воздухом, слушая плеск водички. И фотографировать, кстати, можно, так как окно здоровущее и ты видишь из него не какой-то фрагмент берега, а вполне приличную панораму.

#15 sidorov

sidorov

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 267 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 14:04

Уважаемая Анатольевна!
А фотографии самого теплохода у Вас есть? Если есть, может, сможете выложить в тему?

#16 Алексей-31

Алексей-31

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 07
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 15:40

Первый опыт - рейнский теплоход Italia, на котором я совершил круиз в 1999 году.
На нем были небольшие боковые прогулочные палубы, но ими никто не пользовался. Открытая площадка на верхней палубе свободно вмещала всех желающих, не продувалась ветром, а главным ее достоинством был круговой обзор. На участке от устья Мозеля до Майнца настолько красивые виды, что без кругового обзора туристы были бы несколько обделены.

Мой сын несколько лет назад плавал по Рейну на таком теплоходе. До того я много раз участвовал с ним в круизах по российским рекам. Впечатления у него о безпалубных т/х были самыми лучшими, особенно в связи с просторностью кают и всех других внутрикорабельных помещений для туристов. На одной из веток нашего форума я видел информацию о том,что пермяки реконструировали один из "588",ликвидировав прогулочные палубы и оставив лишь балконы при каждой каюте. Даже были соответствующие фотки.( К сожалению, разыскать эту ветку я сейчас не смог). Интересно мнение проектировщиков, владельцев и пассажиров этого судна.

#17 sidorov

sidorov

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 267 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 15:51

На одной из веток нашего форума я видел информацию о том,что пермяки реконструировали один из "588",ликвидировав прогулочные палубы и оставив лишь балконы при каждой каюте. Даже были соответствующие фотки


Это, насколько я помню, был "Павел Бажов"...

#18 Perished

Perished

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 618 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Москва, Профсоюзная

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 15:55

На одной из веток нашего форума я видел информацию о том,что пермяки реконструировали один из "588",ликвидировав прогулочные палубы и оставив лишь балконы при каждой каюте. Даже были соответствующие фотки


Это, насколько я помню, был "Павел Бажов"...

На самом деле это был "Ф.И. Панферов".
Fearing the fear of my fears
Chaining my soul deep in that hole
Where no end is near, there's no escape
From fearing the fear of my fears...

#19 Dimok

Dimok

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 706 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Волгоград

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 15:58

На одной из веток нашего форума я видел информацию о том,что пермяки реконструировали один из "588",ликвидировав прогулочные палубы и оставив лишь балконы при каждой каюте. Даже были соответствующие фотки


Это, насколько я помню, был "Павел Бажов"...

На самом деле это был "Ф.И. Панферов".

И еще "Ф. Гладков"

#20 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 16:10

На пермских судах оставлена боковая прогулочная терраса на средней палубе.

Фотографии нильских судов и их интерьеров есть здесь: http://www.sonesta.com/Nilecruises/, и, конечно, интересно посмотреть фотографии Анатольевны и Влада Хасикова. Отзывы о нильских судах слышал только хорошие.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100