Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Скоростной пассажирский флот


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3007

#581 STORMER

STORMER

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 13-Май 07
  • Город:Казань

Отправлено 13 Февраль 2008 - 11:01

Oчень жаль... :huh: Мне никак не удаётся сфотографировать его когда он на крыльях!

А ты из Петрозаводска?
СПК-на века!!!

#582 HYDROFOILER

HYDROFOILER

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 334 сообщений
  • Регистрация: 06-Октябрь 07
  • Город:РОССИЯ, ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ МИМОЛЁТНО

Отправлено 13 Февраль 2008 - 22:40

И ЕЩЁ ССЫЛКИ НА ФОТО СПК "РАКЕТА", "МЕТЕОР-118", "ВОСХОДОВ-35,38,53,63,64" НА ДОНУ.

БАГАЕВСКАЯ, «ВОСХОД-53», 1996-97
БАГАЕВСКАЯ, «МЕТЕОР», 1996-97
БАГАЕВСКАЯ, «ВОСХОД-53», 1997
БАГАЕВСКАЯ, «ВОСХОД-53», 1997
БАГАЕВСКАЯ, «МЕТЕОР-118», 1996-97
БАГАЕВСКАЯ, «ВОСХОД-64», ИЮЛЬ 1999
РОСТОВ, «ВОСХОД-38», 2006
ДОН, «ВОСХОД» СО ЗВЕЗДОЙ, 2006
ДОН, «ВОСХОД-35», 2005
ДОН, «ВОСХОД-38», 2005
«РАКЕТА» МЕЖДУ АЗОВОМ И УСТЬ- КОЙСУГОМ, 1983
Счастье- это возможность путешествовать.
=HYDROFOILER=

#583 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 13 Февраль 2008 - 23:48

Изображение

Изображение

Изображение
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#584 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 811 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 14 Февраль 2008 - 09:03

Восход-01 на фоне Нижнего.Супер-фото.В таком ракурсе первенца проекта 352 видеть еще не приходилось.Да и среднее крыло отчетливо видно.Здорово!

#585 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 14 Февраль 2008 - 13:08

Вот еще интересные проекты - "Восходы" вполне могли оказаться газотурбоходами:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#586 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 811 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 14 Февраль 2008 - 17:19

Восход-2,что на иллюстрации вероятно относится к первому варианту проекта,где видна преемственность поколений. Кормовая часть судна имеет явное сходство с "Ракетой".А на последнем снимке тоже забавный вариант-увеличенный в размерах "Полесье".Интересно!

#587 a.bukovski

a.bukovski

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 14 Февраль 2008 - 18:35

Добавлю в Вашу копилку
Изображение :blink: :P
КАК объять необъятное?! 27 круизов с 1998 года,
а фото здесь: http://photofile.ru/users/abukovski.fotoplenka/

#588 Рамиль.ру

Рамиль.ру

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 311 сообщений
  • Регистрация: 09-Декабрь 07
  • Город:Пермский Край, Чайковский

Отправлено 15 Февраль 2008 - 19:55

Алексей, спасибо, за интересные материалы!!!
Улыбайтесь - это всех раздражает!!!

#589 Александр IV

Александр IV

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 10-Июль 07
  • Город:Нижний Новгород (Сормович)

Отправлено 16 Февраль 2008 - 00:52

У товарища дед работал в ЦКБ по СПК и ему на юбилей (50-летие (197...какой-то год)) подарили модельку "Восхода", дык я до сих пор слюни подтираю... ;)
Прикрепленный файл  02022008724_.jpg   85,36К   77 Количество загрузок:
"Скорость определяет темп жизни: темп созидания и темп потребления, и, в конечном счете - темп развития общества." - Р.Е. Алексеев

Будем строить коммунизм новыми бригадами и успехами в труде партию порадуем!!!

#590 Станислав Круглов

Станислав Круглов

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Регистрация: 06-Декабрь 06
  • Город:Ярославль

Отправлено 16 Февраль 2008 - 21:05

Вот еще интересные проекты - "Восходы" вполне могли оказаться газотурбоходами:


В тезисах ЦКБ по СПК от 1978 года сказано, что серийное строительство СПК Буревестник оказалось неосуществимым из-за снятия с производства авиационных газовых турбин АИ-20.......

#591 Александр IV

Александр IV

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 10-Июль 07
  • Город:Нижний Новгород (Сормович)

Отправлено 17 Февраль 2008 - 00:12

Вот еще интересные проекты - "Восходы" вполне могли оказаться газотурбоходами:


В тезисах ЦКБ по СПК от 1978 года сказано, что серийное строительство СПК Буревестник оказалось неосуществимым из-за снятия с производства авиационных газовых турбин АИ-20.......

А я где-то читал, что яко бы он оказался нерентабельным, из-за большого расхода топлива, что в 70-е годы начался рост цен на солярку...и типа бла-бла-бла ...
"Скорость определяет темп жизни: темп созидания и темп потребления, и, в конечном счете - темп развития общества." - Р.Е. Алексеев

Будем строить коммунизм новыми бригадами и успехами в труде партию порадуем!!!

#592 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 17 Февраль 2008 - 01:43

В 70-х разразился общемировой нефтяной кризис. Авиационный керосин всегда не сильно дешевым был. И кроме того - тогда СССР резко увеличил поставки нефти за рубеж.
Но если посмотреть на проблему Буревестника - то не пошел он в серию по другому. Эта проблема была весьма неплохо показанна в отшении экранопланов в фильме "Сожженные крылья. Предать конструктора". На Буревестнике стояли турбины далеко не новые. К тому времени они уже отработали свой ресурс на самолетах. Сильный шум, низкая надежность изношенных двигателей - скорей всего это и повлияло на быструю "кончину" этого проекта. Также видимо добило Буревестник и то, сто видимо не решена была проблема поставки двигателей из другого министерства.
И возможно сыграло роль то, что газотурбинные двигатели не сильно популярны у корабелов (исключая военных).

#593 STORMER

STORMER

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 13-Май 07
  • Город:Казань

Отправлено 17 Февраль 2008 - 07:03

А мне кажеться,что основными причинами стали расход топлива и неудобство в обслуживание"Буревестника"на реке.Кроме того,постройка ещё одного серийного "Буревестника"-это очень не маленькие деньги!Даже для постройки первого судна пришлось распилить "Чайку" что бы взять некоторые детали с неё.Да и для чего нужен был ещё один дорогущий газотурбоход,если на тот момент на скоростных линиях вовсю работали"Метеоры","Кометы"и"Ракеты".А их экплуатация и ремонт да и просто их соержание были куда как проще.
Просто "Буревестник",как и многие СПК,слишком опередил время.К нему просто были не готовы.Но это моё мнение. :)
СПК-на века!!!

#594 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 17 Февраль 2008 - 10:13

Просто "Буревестник",как и многие СПК,слишком опередил время.К нему просто были не готовы.Но это моё мнение.

Я думаю что он не опередил время, а просто был недостаточно экономически и коммерчески продуман. Гнались тогда за скоростью, а уж во вторую очередь за экономикой. Какое же время он опередил, если сегодня это судно было бы еще более убыточным чем тогда, а если уже говорить о санитарных уровнях по шуму, по газовыхлопам - то вообще его и к эксплуатации допускать нельзя учитывая сегодняшнюю нормативную базу.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#595 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 046 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 17 Февраль 2008 - 10:32

из почты:

Может эта информация когда-нибудь и пригодится: по Десне ходили 4 ракеты,к сожалению,не знаю их порядковый номер,названия их были:Планета,Матвей Бортовский,Искра,Киквидзе.Рейс:Киев-Чернигов.Из-за нескольких опрокидываний на 38-м километре около с.Летки(информация достоверна)Ракеты прекратили ходить в 1986-м году.Катера "Заря" были незаменимы для причаливания к необорудованному берегу.Обзывались они так:Маяковский,Паустовский,Исаковский,Твардовский,и Пионер.Пионер и Твардовский-раннего проекта.Рейс тот же.В 1983-м их уже небыло,якобы,размывали берега.После этого стали ходить катера"Москва"обоих проектов до с."Рожны"(35-й км.Десны).На данный момент "Зори","Ракеты" и "Метеоры"(Метеор и Восход ходили по Днепру вниз к Запорожью)разрезаны.



#596 Станислав Круглов

Станислав Круглов

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Регистрация: 06-Декабрь 06
  • Город:Ярославль

Отправлено 17 Февраль 2008 - 20:06

В последний раз, когда я встречался с Татьяной Ростиславовной, она мне сказала, что Конструктор преследовал другие цели в создании Буревестника и Чайки.

Сравните форму носа Чайки и КМ и ВСЁ встанет на свои места.......

#597 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 17 Февраль 2008 - 22:05

Раз уж зашла речь о КМ..

Совсем недавно размышлял - а здорово, пожалуй, было бы разработать компьютерную игру-симулятор боевых экранопланов!
В компьютерные игры я вообще не играю - но вот такую бы игру точно попробовал бы...

И вот - наткнулся вдруг в Сети - похоже. кто-то разработал модель экраноплана для симулятора FlightSim...

http://copperbeard.narod.ru/eaglet.htm

занятно...

#598 Александр IV

Александр IV

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 10-Июль 07
  • Город:Нижний Новгород (Сормович)

Отправлено 19 Февраль 2008 - 22:17

И вот - наткнулся вдруг в Сети - похоже. кто-то разработал модель экраноплана для симулятора FlightSim...

занятно...

Да,качество модели оставляет желать лучшего, но как говорится "На безрыбье и рак рыба", Buzzer респект, что нашел... :P
А я вот нашел фотку, точнее фотку календаря Горького 1990 года с видом на Речной вокзал, у товарища на съёмной квартире, но ценность представляет не то, что это календарь 90-го года, а то, что справа внизу ещё стоит пожарная "Ракета".....................
Прикрепленный файл  DSC00621.jpg   83,45К   150 Количество загрузок:
"Скорость определяет темп жизни: темп созидания и темп потребления, и, в конечном счете - темп развития общества." - Р.Е. Алексеев

Будем строить коммунизм новыми бригадами и успехами в труде партию порадуем!!!

#599 Boris

Boris

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 429 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 20 Февраль 2008 - 08:15

Это фото сделано немного ранее. В 1990 году пассажирский порт был уже построен. Тут, наверное, середина 80-х.

#600 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 20 Февраль 2008 - 12:21

А я вот нашел фотку, точнее фотку календаря Горького 1990 года с видом на Речной вокзал, у товарища на съёмной квартире, но ценность представляет не то, что это календарь 90-го года, а то, что справа внизу ещё стоит пожарная "Ракета".....................


Занятно! Да, фотография в календаре конечно более ранняя использована. А то, что сбоку - и верно, кажется, пожарная "Ракета"... А у нас разьве такая была в Горьковском порту?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования