Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Кормовые площадки и кинозалы на трехпалубных судах: эволюция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

Опрос: Кормовые площадки и кинозалы на трехпалубных судах: эволюция (173 пользователей проголосовало)

Что вам больше нравится на трехпалубных судах в кормовой части шлюпочной палубы?

  1. Открытая кормовая площадка (47 голосов [27.17%])

    Процент голосов: 27.17%

  2. Кормовая площадка, закрытая тентом (39 голосов [22.54%])

    Процент голосов: 22.54%

  3. Брезентовый кинозал (4 голосов [2.31%])

    Процент голосов: 2.31%

  4. Металлический кинозал (13 голосов [7.51%])

    Процент голосов: 7.51%

  5. Помещение с прозрачными стенами (70 голосов [40.46%])

    Процент голосов: 40.46%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 18:09

Изначально на теплоходах проектов 588 и 26-37 в кормовой части шлюпочной палубы была предусмотрена открытая площадка:
Изображение
Сейчас с такой площадкой сохранился теплоход "В. Чкалов".

Но уже с конца 1950-х годов эта открытая площадка стала закрываться тентом:
Изображение
И это вовсе не непонятный исторический пароход "Вышинский", а любимый многими "Очарованный странник". :D А такой подход, закрывать кормовую площадку тентом, неожиданно спустя много лет, в наши дни, вновь применили на реконструированных теплоходах "Прикамье" и "Петр Первый".

Ну а в 1970-е годы решили, что такое большое пространство может быть использовано как закрытый кинозал, и на теплоходах соорудили кинозалы из брезента:
Изображение
Кстати, по центру кинозала проходил выступ - "фонарь".

В брезентовых кинозалах было прохладно, уютно, но они горели, а материал изнашивался и его хватало всего на несколько навигаций. Поэтому в конце 1970-х годов вместо "времянок" стали устанавливать металлические кинозалы, причем по разным проектам:
Изображение
Их можно увидеть на большинстве трехпалубников и сейчас.

А в наши дни на некоторых теплоходах установили многоцелевые помещения с прозрачными стенами:
Изображение

Интересно мнение уважаемых участников форума, кому что больше нравится на трехпалубных судах.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#2 Владислав Хасиков

Владислав Хасиков

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 991 сообщений
  • Регистрация: 15-Март 06
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 18:33

Проголосовал за открытую площадку. Сколько путешествовал на данных теплоходах, ни разу не видел что бы какое-то мероприятие проводилось в "металлическом" кинозале.

P.S. В кинофильме "Девичья весна", ансамбль "Березка" танцует именно на открытой площадке теплохода "Эльбрус"?
С Уважением, Владислав Викторович.

#3 andrik73

andrik73

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 06
  • Город:Дзержинск

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 18:41

В 83-84 годах на "Октябрьской революции" был брезентовый кинозал,
экран стоял в конце палубы. Я никогда не забуду атмосферу тех
киносеансов, когда показывают фильм под открытым небом. После фильма
там сидели влюблённые парочки, очень уютное местечко. Днём собиралось
полно детворы и качались на перекладинах держащих тент. Потом поставили
эту железную будку, солнечная палуба сразу стала казаться маленькой,
неуютной.

#4 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 18:56

Я застал такой кинозал с экраном под открытым небом на "Капитане Рачкове". Только "в мое время" он был уже не совсем брезентовым: насколько я помню, он имел жесткую крышу, установленную на металлических столбиках, на которые были натянуты брезентовые "стены". Кажется, "Капитан Рачков" так и остался единственным трехпалубником на Волге, на который не успели поставить металлическое помещение, похожее на гараж :D

А по сути опроса - проголосовал за вариант с современным застекленным помещением. При этом желательно, чтобы оно имело широкие раздвижные двери со стороны солярия, и площадка под открытым небом была бы его логическим продолжением. Так, по-моему, сделано на "А. Папанове", хотя из минусов то, что, как мне показалось, открытая часть солярия на нем получилась тесноватой.
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#5 TNT

TNT

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 113 сообщений
  • Регистрация: 20-Июнь 06
  • Город:Самара

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 18:58

>теплоход "В. Чкалов".

Волжский 26-37 или енисейский 588-й?

Хуже всего - железный кинозал, нравится помещение с прозрачными стенами, наподобие того, как на "Абрамове" сделано - и не скучно, нет эффекта консервной банки, и в дождь можно там находиться. Если б со сдвижной крышей - то вообще прелестно было бы.

Кстати - интересным был бы вариант сделать там ещё один бар, в той же стилистике, как на средней палубе.
Изображение
Изображение
Изображение

#6 Д.К.

Д.К.

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 417 сообщений
  • Регистрация: 23-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 19:06

Не учтён Пермский вариант: когда есть металлическая крыша (изначально, как я понимаю, раздвижная), а задней стенки (со стороны солярия) нет. Получается эдакая сцена :D + часть зрительских мест под крышей. Остальное пространство – “вольные слушатели” концерта + солярий. Довольно удобно.
Ну и вариант как сделали на “Папанове” достаточно удобный.
А вообще, хотелось бы увидеть живьём и “попробовать” изначальный вариант, с открытой площадкой – чтобы сравнивать объективно.

Кстати, по центру кинозала проходил выступ - "фонарь".

О как! Интересно… А откуда он “выходил”, из кормовой части коридора средней палубы? Никогда не встречал там никаких следов, надо будет подробнее рассмотреть при случае…

Волжский 26-37 или енисейский 588-й?

Конечно же Енисейский 588
64 круиза с 1987 г.

#7 Ира с Герцена

Ира с Герцена

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 939 сообщений
  • Регистрация: 20-Сентябрь 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 19:30

А я проголосую за ПРОЗРАЧНЫЙ. Чтоб и стены, и крыша - все было прозрачным.
Брезент - больше на солдатскую теплушку похоже. Железяка - ну совсем мрак, Там и неуютно, и жарко, и чувствуешь себя запертым в сейф.
А вот прозрачный - самое то. Будет где во время дождя киношку смотреть.
Другая причина - на аншлаговых концертах все население теплохода как правило не умещается, так можно будет с улицы смотреть

#8 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 19:37

Выбрал вариант с прозрачной надстройкой, причем с такими особенностями: крыша прозрачная (пусть нераздвижная - это уж будет слишком сложно и дорого реализовать), стены - тоже, но с открывающимися в случае необходимости окнами большой площади (видимо, сдвижными), а задняя стенка не нужна вовсе. При такой конструкции, как мне кажется, получаем максимальный обзор во все стороны, хорошую вентиляцию при большом скоплении людей, продолжение "зрительного зала" на всю площадь кормовой площадки, плюс защиту от осадков в любую погоду.
Стальные "кинозалы", конечно, жуть полная - лучше уж брезентовый тент. С другой стороны, в те времена, когда их строили, прогрессивных материалов типа сотового поликарбоната еще не было в природе. :D

#9 TNT

TNT

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 113 сообщений
  • Регистрация: 20-Июнь 06
  • Город:Самара

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 19:47

крыша прозрачная (пусть нераздвижная - это уж будет слишком сложно и дорого реализовать)


Ну почему же "слишком сложно и дорого"? Для бассейнов же дачных делают вовсю, из упомянутого поликарбаната. Возможен и вариант вроде манстардных окон.
Изображение
Изображение
Изображение

#10 Aleksandr Goltsov

Aleksandr Goltsov

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • Регистрация: 18-Февраль 04

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 20:06

А я проголосовал за металлический кинозал. Хотя видеть другие варианты не приходилось. Не то, чтобы он мне так уж сильно нравился, но выходит оптимально:

- открытая площадка плоха в плохую погоду, нужна крыша над головой;

- брезент - недолговечен и СОВСЕМ не дает шумоизоляции для мероприятий;

- в прозрачном будет как в парнике, и мне, как существу холодолюбивому, этот вариант приятен менее всего, а в холодный сезон - наверное сгодилось бы;

- остается металлический кинозал - стационарный, с прочными стенами, защищающими от ветра и другой непогоды, в холод - желательно отапливаемый, и пусть уж стены будут непрозрачными!
Если кругом крысы - значит корабль еще плывет!

#11 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 20:25

А откуда он “выходил”, из кормовой части коридора средней палубы?

Да, из третьего яруса надстройки. Насколько помню, скамейки для зрителей ставили по обе стороны от фонаря. Кстати, брезентовые кинозалы были широкие, и проходов между шлюпками и кинозалом не было. В последний раз путешествовал на теплоходе с таким кинозалом в 1986 году - это был "Алеша Попович".

Не учтён Пермский вариант: когда есть металлическая крыша (изначально, как я понимаю, раздвижная), а задней стенки (со стороны солярия) нет.

Его наверное тоже можно отнести к варианту "металлический кинозал" - правда, без задней стенки.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#12 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 21:00

Голосовал за площадку, закрытую тентом. Должен отметить - что кинозал очень давно не используется по назначению. Да и кинозалом в типичном "сухопутном" понимании это трудно назвать. Единственное судно, на котором оборудован был полноценный кинозал - д/э пр. 20. Если конечно такое возможно (об этом я уже писал, но тема не нашла отклика) - при наличии технической возможности использовать пространство, занимаемое солярием и кинозалом для увеличения полезной площади пассажирской надстройки шлюпочной палубы с переносом солярия на крышу между фальш-трубами. Вообщем то солнечная палуба подобным образом и размещена на т/х пр. 305 (сразу за мостиком фактически).

#13 Машулька

Машулька

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 084 сообщений
  • Регистрация: 04-Октябрь 06

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 21:13

Проголосовала за прозрачные окна))). Как на "Папанове" - уютненько и со вкусом, лучше, чем открытая площадка, доступная всем ветрам. А брезент - это мне кажется несовременно. :D

#14 a.bukovski

a.bukovski

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 09:33

на мой взгляд нет промежуточной позиции : в основном открытая палуба, ЧАСТИЧНО закрытая прозрачной крышей, объединяющей 1и2 позицию. Любое закрытое помещение на палубах повышает плотность населения на открытых пространствах. В муз.салонах и др. практически при хорошей погоде никого нет, если не проводится мероприятие. И наоборот, на свободных участках палуб как на Арбате!
За неимением такой позиции голосую за 1-ю.
КАК объять необъятное?! 27 круизов с 1998 года,
а фото здесь: http://photofile.ru/users/abukovski.fotoplenka/

#15 pakko

pakko

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений
  • Регистрация: 16-Ноябрь 05
  • Город:Недалёкое Подмосковье

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 09:58

Проголосовал за "Кормовая площадка, закрытая тентом".На металлический каркас натягивается тенд из ПВХ ,как на фуры. Если холодно можно полность зачехлить.Поставить тепловую пушку.Если жарко -загибаем снизу до половины или целиком. Цвет практически любой.

В цельнометаллическом зале бывает душно, а три открытые двери не спасают от сквозников. Без задней стенки тоже самое.
Прозрачный закрытый зал выклядит эффектно ,но мне кажется это дорогое удовольствие (если правильно сделать) .
нашел 800 причин почему я не зануда...

#16 Varya

Varya

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
  • Регистрация: 11-Сентябрь 06
  • Город:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 13:21

Мне нравится открытое пространство

#17 Сатан

Сатан

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 775 сообщений
  • Регистрация: 26-Декабрь 04
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 14:35

Проголосовал за крытое помещение со стеклянными стенами. Так и смотрится эстетичнее, да и внутри находиться приятнее, чем под брезентом сидеть, а ночи иной раз бывают очень и очень прохладными. Оптимально было бы сделать заднюю стену раздвижной, чтобы был открытый солярий и его продолжение внутри...
Stop analysing my behaviour
If you're too dumb to work it out...


Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
не должен знать как делается и первое и второе.

Мой журнал
Речное сообщество

#18 Пузырь

Пузырь

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Регистрация: 16-Июнь 05

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 15:23

Проголосовал за помещение с прозрачными стенами, но вот если ещё и крышу раздвижную сделать как Чехове или Толстом, то это бы классно было. :D
Н.Г Славянов "the best"

#19 pakko

pakko

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений
  • Регистрация: 16-Ноябрь 05
  • Город:Недалёкое Подмосковье

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 15:51

А на "Папанове" окна открываются или глухие? И открываются перемещаясь параллельно друг другу?Изображение
нашел 800 причин почему я не зануда...

#20 Д.К.

Д.К.

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 417 сообщений
  • Регистрация: 23-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 15:52

Открываются. Раздвижные
64 круиза с 1987 г.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования