День первый.
Ура! Ура! Меня отпустили в отпуск! Как же это здорово не работать! Не надо вставать в 6 утра, ехать в электричке, толкаться в метро, протискиваясь к эскалатору сквозь баулы и кейсы. Да уж, хорошую станцию не назовут "Комсомольская".
А потом работать... Мрак... Никогда-никогда не мечтал я быть инженером-проектировщиком! Мечтал быть трактористом, шофёром, после 1991 года - капитаном ( или штурманом) теплохода Ю.Андропов, потом мечтал быть бизнесменом, трупом ( ой, не то), Мавроди ( опять не то), депутатом, затем продавцом бутика (мечта сбылась кстати). Но судьба-злодейка занесла меня сначала в ВУЗ, где была военная кафедра и автоматически сделала инженером ( трижды Прости Господи). Что-то я отвлёкся. Хотя в тот день именно эти мысли, о несправедливости судьбы-злодейки, бурлили в моём сознании. Сказывалась хроническая усталость и общедепрессивное состояние.
Прибыли на Южный речной вокзал на чёрной иномарке-такси, которую я поймал на трёх вокзалах. Следует сказать, что дедок-бомбила слегка ошибся и повёз нас сначала в ... сторону Северного речного. Я очухался в районе Суворовской области, когда замаячил небоскреб моей мерзопакостной работы.
-Куда ты ведёшь нас - лях старый вскричал? ( Ля(о)х - это я)
- туда куда нужно - таксист ( ой, Сусанин) отвечал,
- Не сс...те ребята, я выведу Вас,
-Я честно веду - Вот приёмник ГЛОНАСС".
Разобравшись с маршрутом и многообразием речных вокзалов, чёрная иномарка пошуршала по Земляному Валу, обгоняя своих сородичей и в районе Таганской площади резко свернула на юг, а через 15 минут из чрева багажника уже извлекались вещи.
На южном вокзале - уныние и запустение, тишина и покой. Башкортостан ( далее по тексту Башкир) стоял вторым корпусом. Первый - Славянов. Когда разрешили посадку, мы без сутолки, спокойно, зарегестрировавшись на ресепшене, ввались с мамой в каюту номер зз на главной палубе. Первый вопрос в моём депрессивном мозгу, когда я увидел каюту: а за что я отвалил 70 тыс. рублей?
- Ты - лох, лох, лох и ещё раз лох- упорно твердил мне мой внутренний голос, пока я распихивал футболочки и прочие вещи, заботливо собранные моей мамой накануне в течении целой недели в шкаф.
- Не лох, у нас цены на топливо дорогие. - отвечал другой внутренний голос- И эсплуатация теплохода. С 1961 года бегает! А твои насосы, которые ты упорно ставишь на родные предприятия и месяц не проработают.
- Лох, лох - за эти деньги - 2 Турции, 1 Египет.
- С мамой в Турцию? С мамой в Египет? В Тулу с самоваром? Ты бы её в Тайланд ещё взял.
- Лох, лентяй, бездельник - до сих пор загранпаспорт не оформил.
- В военкомат за справкой тащится? В первый отдел на работе? Это слишком смело. Турция и Египет с Болгарией не стоят этого, таких моральных и физических мук общения с представителями силовых ведомств. А Тайланд - можно и в Москве найти. Примерно за такие же деньги. Ну и что, что Тайки не тайки, а таньки с Украины. Зато - стопроцентная уверенность, что это не бывшие мужики.
С этими мыслями я вышел на палубу и увидел...флаг.

Великий сварщик Николай Славянов.



Просторы Нагатинского залива, образованного подпором Перервенской плотины, район Нагатино - заселённый труженниками Зила. И мутные, мутные воды реки Москвы.