Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Московская кругосветка и Рыбинское море на т/х Башкортостан с 31.05 по 10.06.2010


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#41 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 13 Февраль 2011 - 13:17

Часть туристов с теплохода отправились на автобусную экскурсию до Городца из Нижнего Новгорода. А мы до Городца плыли, отдыхая после сытного обеда и любуясь окрестными пейзажами. Таким образом, в Городец-Галанино мы прибыли за "группой товарищей туристов". Пришвартовались, стали ждать группу товарищей, которой всё не было и не было. На пристани мы устроили шоппинг, закупившись городецкими поделками и пряниками. Своему начальнику я купил небольшой стакан, а коллегам - много магнитов. Потом мы гуляли около пристани. Наконец, товарищи приехали и Башкир попытался отчалить от пристани. Вот как это было.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И всё-таки мы сделали это. Отчалили.

продолжение через неделю....

------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#42 Георгий Елисеев

Георгий Елисеев

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 09
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 Февраль 2011 - 17:33

Хороший рассказ, но без политики, уважаемый, не обошелся.
"Я.Купала" 2 раза, "А.Шемагин", «Сарыч», "В. Куйбышев" 2 раза, "В.И. Ленин", "Киргизстан", "С. Кучкин",
"А. Радищев" 3 раза, "А. Суворов" 2 раза, «Леся Украинка», «С.Буденный» 9 раз, "В.Чкалов" 3 раза, «А.Толстой», «А.Пушкин», "Ф. Шаляпин", Салават Юлаев, Констатин Коротков, Родная Русь, Хирург Разумовский 10 раз, Федор Панферов 3 раза,

#43 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 416 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 13 Февраль 2011 - 18:34

Спасибо за высокую оценку моих скромных замечаний ;)

Для знакомства с до- и монгольским периодом Руси рекомендую культовую книгу Л.Н.Гумилева "Древняя Русь и Великая Степь". А для желающих совместить приятное с полезным - цикл Д.Балашова "Государи Мосвковские" (вроде как продается почти свободно в нормальных книжных) - Балашов хоть и романист, но писал в историческом плане очень корректно.
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#44 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 18 Февраль 2011 - 18:34

После Городца мы без приключений добрались до Плёса. В этом старом, уютном городишке я с мамой уже был в навигацию 2009 года ( т/х Феликс Дзержинский), поэтому на экскурсию мы не пошли, а просто прогуливались под зонтиками по набережной города, активно скупая мелкие сувениры. После обеда Башкир достиг Костромы.
Изображение
Изображение
Следует сказать, что все Волжские города мне безумно нравятся, чего нельзя сказать об окских. В них у меня поднимается настроение, в сознании выплывают картины размеренной и сытой купеческой жизни. Моя бабушка по маме - из купеческой семьи города Углич. Она до конца своих дней пронесла любовь к русскому народу ( да и вообще к людям), к Волге, к лесам и полям, к православию. Кострома - типичный волжский купеческий городок, который вызывал и вызывает у меня самые тёплые чувства и отношения.
----------------
Практически невозможно выкладывать фотографии. Жизнь кончается за МКАДОМ. Радикал почти сдох, другой хостинг тоже, скорость инета - у улитки больше. Надеюсь, что утром всё оживёт.

------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#45 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 19 Февраль 2011 - 09:21

Изображение
Изображение
Памятник собаке. Она собирает пожертвования для спасения бродячих животных. Однажды была похищена вместе с деньгами, но вскоре её вернули на место.
Изображение
Торговые ряды.
Изображение
Изображение
Церковь на территории торговых рядов - место моления купцов.
Изображение
Изображение
Торговые ряды - Мега 19 века.
Изображение
Изображение
Кострома понравилась очень (были второй раз). На торговой площади перед Ипатьевским монастырём купили много изделий из льна, сувениры, магниты и чёрную пищевую соль - полезную приправу.
------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#46 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 19 Февраль 2011 - 10:07

На следующий день нас ожидал Ярославль, в котором активно шли приготовления к празднованию 1000 летия.
Вид на восстанавливаемый на частные пожертвования Успенский собор - будущий главный храм города.
Изображение
Демидовская колонна
Изображение
В Ярославле я уже был третий раз ( за 2 года), поэтому ничем он меня не удивил. Очень опрятный, культурный город с красивыми зелёными бульварами в центре. Большое количество интересных зданий, церквей, музеев.
Изображение
С волжского склона, с того самого места, где Ярослав Мудрый основал город, победив в неравном бою злую медведицу, открывается живописный вид на речные дали и на стрелку - место слияния р. Которосль и Волги.
Изображение
Речной вокзал.
Изображение
Памятник Некрасову. Великий поэт - уроженец здешних мест.
Изображение

------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#47 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 19 Февраль 2011 - 10:29

После обеда Башкир появился в окрестностях Рыбинска, где была запланирована остановка, с пешеходной экскурсией по городу и посещением местного краеведческого музея, экспозиции которого размещены в здании бывшей хлебной биржи. Это здание похоже на средневековый готический замок, удачно расположенный на берегу реки.
Изображение
В Рыбинске на реке кипит жизнь. Снуют сухугрузы и танкеры.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Спасо-Преображенский собор. Его хотели взорвать в 30-е годы, и построить на его месте опору моста, но перспектива расчищать завалы стройматериалов не обрадовала коммунистов.
Изображение
Изображение
Музей-замок.
Изображение
Речной вокзал - необычайно уютное сооружение.
Изображение

------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#48 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 19 Февраль 2011 - 10:39

Ещё раз вид на экс-биржу.
Изображение
Башкир у речного вокзала.
Изображение
----------------
Радикал.ру опять объявил забастовку. Продолжение следует.

------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#49 НИК60

НИК60

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • Регистрация: 08-Август 10
  • Город:г. Весьегонск

Отправлено 19 Февраль 2011 - 14:09

Не знаю но у меня например Радикал работает без сбоев.
Не говори, что знаешь, а знай, что говоришь.

#50 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 19 Февраль 2011 - 14:44

Ув. террановец, размещаемые Вами фотки, конечно, обладают познавательной ценностью, но комментарии куда как интереснее.
Устали? Сбили с толку критиканы?
Может, продолжите в присущей Вам манере? Пожалуйста! Я много интересного из Ваших текстов почерпнула.

#51 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 19 Февраль 2011 - 15:39

Рыбинск по-своему красив.
Изображение
В городе имеется памятник вождю мирового пролетариата Ленину, который выполнен не то дагестанцем, не то азербайджанцем. В итоге, вождь одет в пальто ( т.к. Рыбинск - сэвэрный город и в нём всэгда холодно) и лицу приданы особые национальные черты.
Изображение

------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#52 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 19 Февраль 2011 - 15:58

Мне очень запомнился Рыбинский гидроузел и водохранилище. Фотографии лучше всяких слов расскажут об этом.
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Бурлящие потоки на дне шлюза, огромные, высокие, скалоподобные стены, покрытые водорослями внушали путникам страх и суеверный ужас. Очень хотелось выскочить из этой преисподнии.
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Тьма отступила и Башкир всплыл на поверхность, ближе к свету.
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#53 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 19 Февраль 2011 - 16:49

Мы понеслись в Рыбинское море, сопровождаемые многочисленными пернатами и плавно раскачиваясь на волнах. Рыбинка мне всегда нравилась. Эти дали, лесистые берега, тёплый ветерок, волны и сине-зелёная толща воды, рассекаемая форштевнем теплохода.
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Какой красавец выплыл.
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
А это - Переборы. Теперь здесь отстойный и ремонтный пункт рыбинского речного пароходства, а раньше, в 30-е годы 20-го века на этом месте был самый крупный лагерь Волголага. Рыбинский гидроузел возводился руками заключённых.
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Ещё один "чемодан"
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Вечерело.
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Я сидел, развалившись в пластиковом шезлонге, на солнечной палубе, спрятавшись от ветра за вент трубу. Я наслаждался водной гладью и открывающимися просторами. Теплоход выходил из своеобразного залива между островом Каменецким и Переборами в открытое море. Его качало на волнах, его преследовали пернатые разбойники, однако Башкир смело рвался в тёмно-синюю пучину. А я в тот момент ни о чём ни думал. У меня отключился мозг ( так и должно быть на отдыхе), меня волновало только одно - чтобы пернатые не попали меня своими снарядами. Не попали :D
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Смелый и одинокий буксир Шлюзовой был вскоре нами догнан и обойдён. Башкир взял курс на Весьегонск, а буксир - на Москву. На носу баржи сиротливо светился жёлтым светом фонарь, вскоре растаявший в синеве моря. Неугомонные пернатые постепенно стали отставать от Башкира, ибо их никто не подкармливал, а на горизонте чернели новые плав жертвы. Вдали виднелись теплоходы, идущие в сторону Волго-Балта, которых высматривали любители речного флота, оккупировавшие корму. Они (любители) были вооружены биноклями, подробными атласами, фототехникой; жадно всматривались в бескрайние дали, пытаясь прочитать названия плавсредств и отсчитывали буи, определяя начало судоходного хода на Весьегонск.
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Было чрезвычайно красиво и хорошо. Рыбинка - моё самое любимое место на речных просторах нашей страны.

------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#54 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 20 Февраль 2011 - 10:16

Ещё немного фотографий Рыбинска.
Бюст флотоводцу Ушакову.
Изображение
Сей дом был построен купчихой. Видимо с момента строительства он не ремонтировался.
Изображение
Изображение
А это - часовня Югской дорофеевой пустыни. Старец Дорофей, монах Киево-Печёрской лавры услышал в ночном видении голос Богородицы, призвавший его в Мологский край для основания обители. Старец, получив благословение игумена отправился в дальний путь. Остановился недалеко от города Мологи на привал, на берегу речки Юга. Повесил иконку на сосновый сук, а утром снять её уже не смог. На том месте он основал обитель ( Дорофееву пустынь), которая впоследствии превратилась в огромный монастырь с крепостными стенами, величественными храмами и большим потоком паломников. В 30-е годы 20 века монастырь был упразднён и взорван, т.к. попал в зону затопления. В Рыбинске монастырь возвёл часовню, сохранившуюся до наших дней.
Изображение
В этой часовенке часто молился отец моей бабушки - купец Пятунин. Напротив часовни он сфотографирован с женой. Фото хранится у моей родственницы, там я узнал про существование этой часовни.
Потомок купцов - моя мама. ( Позор :) рода - к торговле не имела и не имеет никакого отношения, чего не скажешь обо мне)
Изображение
Много в городе зданий в стиле классицизма.
Изображение
Памятник поэту Л.Ошанину. ( "Вниз по матушке, по Волге")
Изображение
Памятник бурлаку - основному пролетарию здешних мест. Рыбинск был важным транспортным узлом - центр хлебной торговли. В навигацию население увеличивалось в 2-3 раза за счёт купцов, приказчиков и бурлаков с грузчиками. Перед пристанью была " бурлацкая биржа труда" и Рыбинск считался столицей бурлачества. Другим крупным центром бурлачества был Холопий городок, расположенный на р.Мологе, ныне ушедший под воды Рыбинского моря. Существует в народной молве негативный образ бурлака - быдлана-гопника, жрущего водку и т.д. На самом деле среди бурлаков встречались разные люди. Так, М.В. Ломоносов - выходец из бурлацкой семьи, многие купцы были тоже из них. Нам рассказали на экскурсии про иерархию в их среде. Главный бурлак в артеле - шишка. Его задача - держать направление движения и задавать ритм песней. Основная идея - идти синхронно в ногу. Его помощники - заплечный и подшишечники. Низшая ступень в иерархии - лентяи.
Изображение
Очень хороший памятник, отражающий всю сущность жизни большинства нашего народа. Впрягся и тащи, впрягся и тащи под ритм, задаваемый шишками.
Изображение
Торговые ряды нынче полупустые. Они занимают целый квартал и имеют форму четырёхугольника с внутренним двором ( каре - от фр. квадрат). Раньше ( 18-19 века) они были заполнены арендаторами до отказа. На первом этаже - торговый зал, на втором - офис. Теперь эти "Меги" пустуют, а на стенах висят лайтбоксы и растяжки с предложением аренды.
Изображение
Покупательская способность населения видимо в городе крайне низкая. Большинство горожан работают на флагмане отечественного авиадвигателестроения НПО "Салют", который производит реактивные двигатели для боевых самолётов и газовые турбины для магистральных газопроводов. Экскурсовод сказала нам, что на НПО - 3-х дневная рабочая неделя ( моя мечта - хочу, хочу работать так, очччень, в гробу видал это пятидневное отупляющее и выматывающее рабство). И самое главное - рабочая смена - 6!!!!, шесть!!!! ( Ка-ааайф :lol: )
На центральной улице встретилось несколько франчайзинговых магазинов, которые уже в 18 часов дня закрывались на амбарные замки.
А ранее в городе кипела деловая и торговая жизнь. Основное место этой жизни - биржа, хлебная биржа.
Теперь в этом здании очень интересный, насыщенный экспонатами краеведческий музей, в котором у нас была очень познавательная и долгая экскурсия. На фронтоне здания - герб города, отражающий его название и специализацию в прошлом.
Изображение
После музея была экскурсия по городу. Мы подошли к Спасо-Преображенскому собору, прошлись вдоль торговых рядов к зимнему памятнику Ленину и далее, мимо Югской часовни спустились к Ошанину и бурлаку. С набережной был заснят Феликс.
Изображение

------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#55 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 20 Февраль 2011 - 11:24

Теперь обращусь к тем, кто хотел от меня мыслей. Не захотели наслаждаться фотографиями? Не захотели умиляться на них? Мыслей и едких слов захотели? Как писал С.Есенин - "Нате..."
Начну с Костромы. Хороший город, но запущенный в отличии от соседнего Ярославля. Мне иногда кажется, что Ярославлю в нашей стране отводится роль третьей культурной столицы. Третий раз я был в Ярославле за последние 2 года и всё время там шло активное благоустройство - подготовка к празднованию тысячелетия. Три раза клали на центральных улицах асфальт, все дома в центре оштукатурены, покрашены ( не менее 3-х раз тоже). Деревья пострижены и газонная трава ( иногда казалось и она регулярно окрашивается). На стрелке велась стройка века ( в смысле вечная). А на берегу возводился Успенский собор. И всюду ремонты, ремонты и уборка. В прессе развёрнута пиар-компания, работающая на положительный имидж этого города. Даже фильм "Ярослав" вышел ближе к празднованию громкого юбилея. В городе много туристов ( в основном интуров), тихие зелёные улицы оглашаются рёвом экскурсионных автобусов с номерными знаками близлежащих регионов ( своего транспорта на тур обслуживание явно не хватает - рекрутируют со стороны). На пристани речного вокзала можно встретить "чемоданы" со счастливыми дедушками и бабушками интуристами. Ни разу я не видел "чемодана" в Костроме или в Н.Новгороде. Видимо по пути из Питера в Москву счастливую европейскую старость завозят только в славный Ярославль. Ещё в город рекрутирован большой штат экскурсоводов. Причём лучшие работают с "чемоданной" публикой, а нам " пузырной" досталось то, что досталось. Вернее достался. Он был высокий и стройный юноша в тёмных очках и стильно одетый. Типичный представитель Яппи, мечта любой незамужней девушки с далёкой окраины. К его образу не доставало мобилки Верты, смартфона и порш-Кайена, припаркованного за углом. Казалось, что в карманах его пиджака, купленного в Третьяковском проезде, мирно уживались кредитная карточка Сити-банка и купоны на бензин и в фитнесс центр. Выглядел он хорошо. Но уже через 10 минут его прослушивания я понял, что Яппи - не Яппи с Порше, а обычный юноша-студент, закончивший экспресс-курсы экскурсоводов. Словесные конструкции, снабжённые немысленными причастными оборотами и щедро приправленные бессмысленными прилагательными непременно заканчивались добавлением имени города - Ярославля. Например: " В доме культуры находятся многочисленные, различные, интересные кружки для детей и подростков: ..... ( перечисление из 10-15 кружков) в Ярославле." " Было немало купцов и промышленников - в Ярославле". "Такой наш вокзал - в Ярославле". Конечно, это хорошо. Чувствуется забота о людях. Вдруг они забыли, в каком городе находятся, необходимо напомнить. В конце экскурсии он упоминул тот неопровержимый факт - что мы находимся в... Ярославле и экскурсия подходит по...Ярославлю к концу. Экскурсия была у нас обзорная, нас провезли по всему центру, демонстрируя ДК, вокзал и другие достопримечательности в ...Ярославле. Однако, церковь Иоанна Предтечи, которая украшает 1000 рублёвую купюру, наш Яппи-гид указал неверно .. в Ярославле. Из путеводителей и по рассказам прошлогодних экскурсоводов я знал, что сия церковь находится в местечке Толчково на территории лакокрасочного завода, и очень плохо видна от стрелки, а Яппи указал на церковь И. Златоуста, что в Коровниках, за Которослью почти напротив стрелки. Церковь Златоуста является старообрядческой, поэтому никаким образом не может быть на денежном знаке. В любом случае, спасибо ему за экскурсию, спасибо. В том году у нас были чрезвычайно эрудированные и профессиональные экскурсоводы ( как минимум кандидаты исторических наук). В круизе на Феликсе у нас был долгий маршрут: Ярославль - Ростов - Борисоглебск - Углич. Экскурсовод Михаил говорил так много, так хорошо, информативно и грамотно, что все слушали ( а не спали в автобусе) раскрыв рты. Рассказал даже как нужно правильно огурцы выращивать, используя ил озера Неро. Дай бог, чтобы Яппи повышал свой уровень знаний и профессионально рос. А первый блин бывает как обычно комом.
А что же Кострома? Забыли?
Да этот город подарил нам династию Романовых! Именно в нём, маленький Михаил с матерью нашёл убежище, именно костромской крестьянин Сусанин спас царя, именно в Ипатьевском монастыре Миша был "уломан" на царствование. Кострома имеет огромное значение в истории государства. Этот город сыграл судьбоносную роль в жизни страны. Романовы спасли страну от наступавшей анархии, сохранили и развили производительные силы, заботились о территории и своём народе. Да, были бездари и среди них. Не все цари и царицы лично мне симпатичны. Но на тот момент (после смуты) никого подходящего на пост правителя ( т.е. смертника) не было. Это даже Сусанин понимал. Старик нутром своим чувствовал, что нужна власть, нужна как воздух и как пища, поэтому он и совершил свой подвиг ради светлого будущего потомков, а не ради личности Михаила. Я более чем уверен, живи бы Иван Сусанин в наше время, он бы в августе 1991 года вышел к Белому дому на Краснопресненскую набережную и увёл бы танки гкчпистов куда-нибудь в Северное Бутово на верную гибель.
Это человек - олицетворение народной демократии, кладезь неакадемической народной мудрости. Хорошо, что скоро ( в 2013 году) будет поставлен новый памятник Сусанину и Михаилу в центре города на знаменитой "сковородке". Но сам город необходимо сделать туристической тропой, благоустроить, залатать асфальт, причесать газончики граблями и т.д. Кострому сейчас просто жалко.


------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#56 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 20 Февраль 2011 - 12:12

В продолжении... Не может восхищать тот факт, что в городе Ярославле строится Успенский собор. Строит его анонимный благотворитель, уроженец Тверской области. На свои деньги. Для людей. Религия, как говорил Карл Маркс - это " опиум для народа". Эту фразу все вызубрили с советских времён, но никто не цитирует её продолжения - " ... и прибижище для угнетённых". Как и фразу Ленина: " семья - ячейка общества", преступно опуская справедливое и точное определение - "реакционная".
Таким образом - замечательное явление ( редкое и удивительное) - бизнес заботится об обществе, об угнетённых и угнетаемых им же.
Лично у меня, предприниматели, не занимающиеся посильной благотворительностью, не заботящиеся о сохранении и приумножении культурных ценностей вызывают глубокое презрение и чувство брезгливости. ( Знаю я одного топа - не знает даже кто-такой Сергий Радонежский, 400 тыс. руб. получает ежемесячно, даже рубля в церковь не даст - жлоб)
В России кроме нефти и газа, минерального сырья и леса, платины, золота и алюминия есть ещё одно неоспоримое богатство - культурное наследие. Его почти невозможно объять, изучить и понять, но надо хотя бы сохранить. Тупо сохранить. Просто так. Взять и сохранить. Чтобы было.
Перенесёмся в Рыбинск и погрустим о минувших днях. Торговые ряды, как видно из фоток - почти в руинах. В бирже - музей. А когда-то там кипела деловая жизнь. Причём наша, отечественная, национально-ориентированная. Работали биржевые маклеры, сновали приказчики и оценщики зерна. Среди них встречались такие спецы, которые могли на глаз определить не только вес, но и качество зерна, и даже в какой губернии оно выращено. В музее показаны орудия торгового производства: весы, гирьки, мерные стаканчики и другие приборы. Там я узнал, что на Шексне существовала туерная система судоходства, довольно прогрессивная штука ( см. начало отчёта про москворецкую речную систему). Музей огромен, залы широкие и просторные. Из окон открывается роскошный вид на Волгу. Обильно представлены предметы купеческого быта, мебель, фарфор с фаянсовых фабрик фабриканта Кузнецова. Он был владельцем предприятий под Рыбинском ( пос. Песочное, ныне предприятие закрыто), Конаково ( аналогично), Вербилки.
А что же теперь? Торговые ряды заняты немногочисленными франчайзинговыми магазинчиками. Продавцам не нужно определять на глаз или на ощупь производителя товара. Теперь он один - Китай. Не нужно спорить и торговаться, искать точки соприкосновения с покупателем. Всем руководит всесильный мистический 1С и волшебный маркетинг. Цены формируются где-то за рубежом, кто-то присылает их по мылу и твоя задача - быстренько переписать ценник. Товар приходит тоже откуда-то и твоя задача повесить его на правильную вешалку, тип которой тщательно продуман. Мерчендайзинг воздействует на потребителя в тесном симбеозе с креативной рекламой. Минимум общения между покупателем и продавцом. Фразы заранее вызубрены и тщательно отрепетированы на тренингах. Не выучил, несёшь отсебятину - уволен. Дядя из зарубежного офиса скажет какой костюм нацепить на манекен, на каком расстоянии поставить прилавок от стены, какую повесить рекламу и какую ставить музыку в зале. Даже частоту вытирания пыли на витрине тоже определяет он. И он решит, нужен этот шоп ему через год или нет. Про существование современных купцов ( не гостей с юга), находящихся вне франшизного рабства я ничего не знаю. ( Такие ещё остались?) В век глобализации бизнес умер. Настоящий. Не корпоративный. Не клановый. С человеческим лицом. Он остался в 19 веке, в стенах биржи и в руинах торговых рядов... Печально.

------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#57 Георгий Елисеев

Георгий Елисеев

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 09
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 Февраль 2011 - 19:04

Нормально. Иногда печально. Любая власть прежде всего о себе думает. Не было бы 1000 Ярославля и он бы в руинах стоял. Были мы в Ярославле 2008 году. Плохо. Были в прошлом, 2011. Кругом стройка шла.
"Я.Купала" 2 раза, "А.Шемагин", «Сарыч», "В. Куйбышев" 2 раза, "В.И. Ленин", "Киргизстан", "С. Кучкин",
"А. Радищев" 3 раза, "А. Суворов" 2 раза, «Леся Украинка», «С.Буденный» 9 раз, "В.Чкалов" 3 раза, «А.Толстой», «А.Пушкин», "Ф. Шаляпин", Салават Юлаев, Констатин Коротков, Родная Русь, Хирург Разумовский 10 раз, Федор Панферов 3 раза,

#58 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 26 Февраль 2011 - 10:59

Утро следующего дня нас встретил город Весьегонск.
Изображение
Изображение
Жилой фонд города. Из окна автобуса.
Изображение
Изображение
Изображение
Нас отвезли на берег Рыбинского водох-ща, к разрушенным храмам некогда стоявшим в центральной части города до его затопления.
Изображение
Два храма представляют из себя руины. А когда-то около них кипела городская жизнь и расходились городские улицы. Теперь вместо улиц - зелёное болото.
Изображение
Изображение
Изображение
На лицо - выпиющая ошибка и её результаты. Горе-проектировщики рукотворного моря не усвоили, что глубина водохранилища должна быть более 1 метра, дабы не допустить прогревания толщи воды с последующей эвтрофикацией водоёма ( т.е. зарастания). Куда им было до прописных истин гидрологии! Карьеру нужно было делать, на партсобрание идти! Мерзавцы.
Изображение
Изображение
Жизнь поселилась на каменных руинах.
Изображение
Памятный крест о жертвах переселения.
Изображение
На стенах сохранились фрески.
Изображение
Винзавод
Изображение
Краеведческий музей оказался интересным, однако истеричное поведение музейных работниц впечатление о нём испортило. ( Подробнее см. отчёт у kmz)
Изображение
Прощальное фото с местным символом города - раком.
Изображение
Природа просто великолепна.
Изображение
Изображение
Изображение
Теплоход взял курс на село Брейтово.


------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#59 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 26 Февраль 2011 - 11:17

Брейтово поразило прежде всего необычностью и сложностью шваротовки. Зрелище это было не для слабонервных. Команда Башкира продемонстрировала истинный профессионализм и смелость, а судоводители - просто искусство маневрирования.
Изображение
К такой пристани Башкир причалил задним ходом. Швартовы были закреплены хитроумными узлами на продольных балках причала. При этом матросы делали это лёжа на пристани. Предварительно, они во главе с боцманом десантировались с кормовой части на пристань. Сделали это так и быстро и неожиданно, что сомалийские пираты кажутся школьниками. Со стороны их десант напоминал высадку пиратов. Особенно калоритно выглядел боцман с монтировкой в руках. Швартов, поданный с бака был закреплён им при помощи монтировки.
Изображение
По разбитым Брейтовским дорогам старенький автобус с дыркой в полу отвёз нас в тихую деревню Тимонино.
Изображение
Там мы кормили собой комаров и наслаждались сельскими пейзажами, которые напомнили мне Тамбовскую область, в которой я коротал летние каникулы, когда был ещё маленький.
Изображение
После осмотра деревни и часовни, сооружённой местными жителями, наш путь лежал на реку Сить - место Ситьской битвы, которая состоялась в 1238 году между татарскими войсками и объединёнными русскими дружинами. Битва знаменита тем, что оказалась последней перед наступлением окончательного порабощения монголо-татарами русских. В ней погиб Ростовский князь Василько. Битва проходила на льду реки Сить в нескольких местах одновременно.

------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#60 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 26 Февраль 2011 - 11:40

Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Перед панарамой было запланировано посещение прощённого ручья с набором святой воды из источника. Мы остались на склоне и не пошли вниз. Мы вкушали пирожки и чай на привале.
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Теперь собственно панорама Ситьской битвы. 30 минут на старом автобусе по разбитым дорогам мимо поистине тропических зарослей ( лесом это назвать было трудно) и вот конечная цель маршрута - панорама. Виды со склона от грейдерной дороги.
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Изображение


Uploaded with ImageShack.us
Экскурсовод поведала нам, что бугры вдоль реки образовались из-за большого скопления тел убитых. Я в это не поверил - бугорки вдоль русла - геологические образования, вызванные деятельностью реки. Битва шла в зимнее и в разных местах. Начиная от Мартыново ( Мышкинский р-н) и заканчивая Брейтовом. Сколько здесь правды, а сколько вымыслов - неизвестно. Во всяком случае, все были удивлены и поражены природой и пейзажами. Свежий воздух, тишина и разнотравье умиротворяюще подействовало на меня. После, возвратившись на теплоход, я свалился спать.

------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования