Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Seneca

Регистрация: 14 авг 2006
OFFLINE Активность: апр 26 2021 07:15
-----

Мои сообщения

В теме: Навигация в Москве

26 Апрель 2021 - 07:18

МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Работы по реконструкции Южного речного вокзала начались в Москве. Завершить их планируют ко Дню города в 2022 году, сообщил в воскресенье мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице «ВКонтакте».

image46089530_d8076c33428f1da52c2f60e2d8

«Начинаем масштабную реконструкцию Южного речного вокзала. Это важная транспортная точка Москвы на юге столицы. Но в последние годы из-за малой доступности пассажирам здесь реже принимают круизные теплоходы. Этим летом отсюда можно будет отправиться в круиз к городам юга страны. Поэтому работы не будем останавливать даже во время летней навигации», — написал мэр.

Он отметил, что в рамках реконструкции специалисты обновят здание речного вокзала, причалы и набережную.

Кроме этого, появятся новые зоны отдыха, велодорожки и летние кафе с панорамным видом на Москву-реку.

«Реставрацию планируем закончить ко Дню города в 2022 году. Южный речной вокзал станет удобным транспортно-пересадочным узлом и популярным местом отдыха», — добавил Собянин.


В теме: ЧП на речном и морском флоте

16 Март 2021 - 19:24

"По информации от венгерских коллег 15 марта в 12:50 (по киевскому времени) теплоход "Челябинск" караваном из шести единиц, следуя вниз, совершил навал на опору моста в Бае на 1 480 км Дуная", - рассказали в УДП.
В новостях говорят о сцепке из шести судов. Удивило, никогда не видел такую большую сцепку. Это, наверно, характерно для Дуная?

В теме: ЧП на речном и морском флоте

11 Март 2021 - 14:18

В Чёрном море у берегов Румынии затонул следовавший из России сухогруз Volgo Balt 179. Экипаж проходившего рядом судна спас 10 человек с тонущего сухогруза, два члена экипажа погибли, ещё один пропал без вести.
О происшествии сообщили в пресс-службе компании GSP Falcon — на принадлежащее ей судно поступил сигнал бедствия от моряков.
«В 04:40 утра (03:40 мск) GSP Falcon получила сигнал бедствия с судна Volgo Balt 179, спасательная операция началась без промедления в экстремально сложных погодных условиях», — сказано в сообщении компании. Спасательную операцию возглавил командир GSP Falcon Виктор Марина.
Уже известно, что все находившиеся на борту Volgo Balt 179 — граждане Украины.
Экипаж судна состоял из 13 человек: 12 мужчин и одной женщины.
На борт GSP Falcon были приняты 10 членов экипажа потерпевшего бедствие сухогруза, двоих нашли погибшими, поиски ещё одного продолжаются.
Уточняется, что в момент передачи сигнала бедствия судно Volgo Balt 179 находилось в 76 милях от берега Румынии. В последнем сообщении, поступившем от моряков, экипаж уведомил о намерении покинуть сухогруз.
В спасательной операции также приняли участие Румынское агентство спасения человеческих жизней на море (ARSVOM) и пограничная полиция Румынии.
Сообщается, что пострадавшие доставлены в больницу города Констанца.
В генеральном консульстве РФ в Констанце подтвердили, что по предварительной информации, на борту сухогруза граждан России не было, все члены экипажа — украинцы. В настоящее время эти данные проверяются.
«По информации румынского Агентства по спасению людей на море (ARSVOM), перевернувшееся в Чёрном море в 70 морских милях от Констанцы судно Volgo Balt 179, направлявшееся в Констанцу из Ростова-на-Дону, взято на буксир и к вечеру сегодняшнего дня будет доставлено в порт Констанцы. Из-за плохой погоды на море спасательная операция затруднена.
Силами ARSVOM было спасено 10 моряков, два человека погибли, ещё один до сих пор не найден. По предварительным данным, все члены экипажа — граждане Украины, но по состоянию на 10:45 по местному времени (11:45 МСК) точной информации о гражданстве находившихся на борту моряков нет», — сказано в сообщении дипломатического представительства.
Предварительно, причиной затопления судна стали сложные погодные условия: волны достигали 4 метров.
Следовавший в Констанцу сухогруз покинул порт Ростова-на-Дону 6 марта и должен был прибыть в румынский порт вечером 11 марта.
Изначально сообщалось, что речь идёт о российском судне, однако позже стало известно, что это не так. По данным трекер-сервиса Marine Traffic, судно Volgo Balt 179, построенное в 1973 году, принадлежит компании General Cargo и в настоящее время ходило под флагом Коморских островов.

Сколько ещё будут ходить Волгобалты по Чёрному морю?

В теме: Речные новости

04 Февраль 2021 - 19:12

https://www.startitup.sk
Речной люксовый корабль «Албертина» спустили на воду 4 февраля в городе Комарно республика Словакия. Работы над проектом завершены на 85%. Ожидается, что первые путешественники взойдут на борт уже в июне текущего года.
Точные сроки начала полноценной работы «Албертины» будут зависеть от развития пандемической ситуации. Маршрут детища Ивана Сивака проляжет между немецким городом Пассау и венгерской столицей — Будапештом. Раз в неделю корабль начнёт останавливаться в Братиславе. Ожидается, что «Албертина» будет плавать по рекам Рейн, Дунай и Майн на территории десяти европейских стран вплоть до дельты Дуная.
Корабль, созданный словаками из словацких материалов, имеет длину 110 метров, высоту 7,5 метра, ширину 11,4 метра и четыре этажа, 3 из которых служат для многопрофильного использования, а четвертый является палубой, на ней туристы смогут загорать в солнечное время года.
Необходимо отметить, что «Албертина» станет первым судном, которое получит словацкий сертификат Государственного управления судоходства.
pjimage-13-1090x610.jpg

В теме: Кинофлот

11 Январь 2021 - 19:12

"Вы не очень внимательны. На единственном плане теплохода у причала фальштруба закрыта новодельным коробом, а далее на планах с дрона она обычная. У "Двух столиц" на палубах зелёное синтетическое покрытие, а далее в фильме - голубое деревянное и металлическое. Именно такое - деревянное на средней палубе и металлическое на шлюпочной на теплоходе "К.Тимирязев". И в финальных титрах - ответ тем, кто не разгадал загадку."

Ужас... Слон был козырный, но не приметил, проворонил! Поверил режиссёру, который считал, что снимал на теплоходе "Две столицы" :-)

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100