Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

VMS

Регистрация: 15 июн 2017
OFFLINE Активность: июл 31 2017 23:14
-----

Мои сообщения

В теме: "Лебединое озеро" - новое имя теплохода "Генерал Ватутин"

31 Июль 2017 - 22:36

Зато у теплохода "Лебединое озеро", которое будет работать под брендом «Созвездие Инфофлота» будет, точнее может быть, свой гимн "А белый лебедь на пруду качает павшую звезду..." :)

Эта песня скорее для теплохода "Михаил Танич", который от компании "Белый лебедь" работает. Ходили на "Таниче" в 2014-ом, за время рейса прослушали весь репертуар композитора М.Танича и созданной им шансон группы "Лесоповал". На "М.Таниче" все это было уместно, ибо в таком стиле и сам теплоход был выдержан. Впрочем, нам с супругой понравилось.

А что касается названия "Лебединое озеро", да вполне себе нормальное, есть же "Очарованный странник", или "Арабелла" (был когда-то). Кстати об "Арабелле", мало кто наверное вспомнит о самом произведении "Арабелла дочь пирата" и одноименном фильме по этой книге поставленному.
Ну а "Лебединое озеро", Александр Соснин прав, произведение, стало быть балет, мировой шедевр, известный далеко за пределами России, так что своих почитателей-туристов он иметь будет. Поражает смелость построения самой концепции теплохода и отдыха на нем, смелое, неординарное, новаторское. Впрочем интересно будет увидеть и оценить, и тогда быть может можно будет давать какие-то оценки,относительно удачной или неудачной задумки.

Единственно, что все же жаль, мне как химику хотелось бы видеть на реке теплоход увековечивший имена скажем Д.И.Менделеева, А.М.Бутлерова, Н.Н.Зинина или А.П.Бородина (кстати был он и химиком великим и композитором, кстати автором знаменитой оперы "Князь Игорь").

В теме: Трансляция GPS-cигнала в каюты туристов

15 Июнь 2017 - 20:47

Мне лично, как туристу и любителю речного флота было бы интересно не только видеть на экране телевизора в каюте карту с местоположением судна, с данными GPS и данными о скорости, но и какие суда идут навстречу или на обгон с их названиями и типом (cargo, passenger, tug и т.д.).
Конечно, те средства, которые ныне установлены на круизных теплоходах такую информацию туристам не дают, максимум это местоположение судна. И поэтому shipspotter-ам приходится либо на палубе торчать в ожидании встречных судов, чтобы их запечатлеть, либо брать с собой рации, чтобы слушать переговоры по УКВ на 5 канале.
Но некоторые любители решают эту задачу иным способом, так сказать устанавливая приемник (Автоматической Идентификационной Системы (АИС) у себя в каюте. Кто побогаче покупают именно специализированные приемники, некоторые модели имеют в том числе и встроенный в них модуль GPS-приемника. Но можно и вообще обойтись бюджетным вариантом, используя приемничек стоимостью всего 850-1000 рублей, подключаемый к ноутбуку. Этот приемник на самом деле предназначенный изначально для приема цифрового ТВ и FM-радио, при использовании специального программного обеспечения превращает его в полноценный широкополосный приемник, способный в том числе принимать и сигналы от транспондеров АИС, которыми оснащены ныне почти все речные и река-море суда. Сам использую такую систему и не пропускаю ни одного встречного судна, выходя на палубу с фотоаппаратом примерно за 1 милю до его появления.
Не хочу превращать этот пост в длинное техническое описание, отошлю сюда, здесь можно узнать, как самому такую систему установить и наладить:

https://vk.com/ais_i...2297218_234/all

В принципе, подобный приемник можно установить и в радиорубке речного теплохода, подключив его и приемник GPS к стационарному компу, а изображением вывести на экран телевизоров в каюты туристов. Примерно это выглядело бы так (из круиза на "Дмитрии Фурманове" в августе 2016, окно программы Shipplotter, стоянка в Череповце):
Изображение
В центре красным и зеленым обозначены местоположение моей приемной станции и (зеленым) сигнал от транспондера АИС теплохода "Дмитрий Фурманов" (в данном случае они совпадают, т.к. моя станция установлена была на этом теплоходе). Масштаб 1 кольца радара 1 морская миля, примерно 2 км). Вот примерно такую картинку могли бы наблюдать туристы теплохода, в случае установки ее на судне. Никакой лишней служебной информации, причем можно оставить на экране лишь саму карту с отображенной на ней информацией, а все служебные меню убираются у настройках.

В теме: Трансляция GPS-cигнала в каюты туристов

15 Июнь 2017 - 20:23

скорость, курс!!!, координаты?!!! Ума не приложу, как этим будет пользоваться турист?

Ну курс да, пожалуй туристу он малоинтересен, а вот скорость интересный параметр. Другое дело в чем она будет показана, если в узлах, то да, не все знают чему этот самый узел равен в привычных км/ч, а если вывести в привычной величине, то тогда да, это интересно.

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования