Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

tep80

Регистрация: 23 янв 2015
OFFLINE Активность: окт 26 2023 20:09
-----

Мои сообщения

В теме: На Дунае

05 Февраль 2023 - 14:42

 Нашли дизеля нужной мощности и редуктора у немцев (правда, применялось и то и другое в других областях, но работало надёжно (там!)). В конечном итоге вся установка получилась тяжелее и пришлось между насадками устраивать своего рода дополнительную "поддержку" в виде заполненной воздухом "коробки" (к сожалению у меня нет фото кормовой подводной части), которая повлияла на тягу и  на управляемость на заднем ходу, но всё уже было запланировано и серию построили.

да есть тая штука. но только наверно не короб а все таки скег это называется. хотя вот на Златоусте он уже не просматривается... возможно ли при смене дизелей их убирали?


В теме: На Дунае

05 Февраль 2023 - 14:10

 В конце-концов, в свете перспективной достройки немцами канала Дунай-Майн-Рейн, было решено всю серию оснастить другими двигателями и редукторами, что и произвели на верфи Хитцлера в Регенсбурге. Первым таким судном был "Златоуст". Успели переделать 8 судов: до "Зоринска" очередь так и не дошла, 

а дизеля видимо с постройки стояли skl  8VD26/20AL-2  а в замен им устанавливали Deutz SBV 6M 628.


В теме: На Дунае

05 Февраль 2023 - 13:36

 

Интересно, как это так с Зерноградом в шлюзе? Детали есть?

Есть. Случилось ночью. Зашли в шлюз для шлюзования вниз и привязались сразу на входе. Шлюзмастер не проконтролировал, что судно прошло ограничительную линию и начал опускать (а надо сказать, что спуск там очень быстрый). Судно повисло кормовой частью на выступе короля, пока это поняли, пока докричались до шлюзмастера и остановили сброс воды - было уже поздно. Попытка вновь заполнить камеру ни к чему не привела - судно полностью потеряло плавучесть. Вот так в двух словах.  

 

еще фото с аварии.


В теме: На Дунае

05 Февраль 2023 - 13:27

(Дунайские толкачи - продолжение).

Последними толкачами, построенными для СДП, были "города-герои": Ленинград, Брест, Керчь и Тула. Всю серию построили в Новом Саду (Югославия) в 1985 году. В них (теоретически) учли пожелания заказчика и ошибки прошлых серий - низкий надводный габарит, возможность работы на тяжёлом топливе, возможность применения и на немецком участке.

уважаемый  Donau! вы случаем не помните какая винторулевая группа на этих толкачах была,( количество рулей на передний-задний ход, и количество лопастей на винте) очень тяжело по этому чертежу что то определить... 


В теме: На Дунае

05 Февраль 2023 - 13:22

 

 В завершение добавлю, что фото "Запорожья" в его оригинальном состоянии нет (с "серпами и молотами" на трубах). Потому что его после очень недолгой эксплуатации отдали в портофлот Усть-Дунайска

ну почему же нет, очень даже есть и с серпами и с молотами и низкими фальштрубами...


Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования