Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Нужен ли на российском пассажирском судне бассейн?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

Опрос: Нужен ли на открытой палубе плавательный бассейн? (213 пользователей проголосовало)

Нужен ли на открытой палубе плавательный бассейн?

  1. Да, нужен (82 голосов [38.50%])

    Процент голосов: 38.50%

  2. Нет, не нужен (88 голосов [41.31%])

    Процент голосов: 41.31%

  3. Да, нужен бассейн и джакуззи (26 голосов [12.21%])

    Процент голосов: 12.21%

  4. Нужно только джакуззи (9 голосов [4.23%])

    Процент голосов: 4.23%

  5. Другое (8 голосов [3.76%])

    Процент голосов: 3.76%

Голосовать Гости не могут голосовать

#121 Речной романтик

Речной романтик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06
  • Город:Москва, м. Водный стадион

Отправлено 25 Август 2009 - 10:54

По поводу зеленых стоянок - сразу скажу, я побывала на двух - Хвойный бор и Сосенки и произвели они на меня самое удручающее впечатление из всего маршрута: своей запущенностью, грязью, безалаберностью организации. Купаться там бы не стала ни при каких условиях, несмотря на то, что в джакузи и бассейн будут добавлять хлор последнее для меня более приемлимо.

Ну, мусора там, и правда, порядочно, но насчет купания - не соглашусь: водичка нормальная, испробована неоднократно! :rolleyes:
Кстати, о мусоре. Мне кажется, дело не только в нечистоплотности туристов, дело в том, что урн там днем с огнем не сыщешь. В прошлом году, помнится, пыталась я выбросить обертку от мороженого в мусорный ящик какой-то кафешки в Сосенках. Так мне на это сказали, что, раз не у них я покупала свое мороженое, к ним и фантик бросать не должна... Впрочем, тема не о том. Извиняюсь. :D

#122 Riviera

Riviera

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 112 сообщений
  • Регистрация: 20-Февраль 08
  • Город:Москва

Отправлено 06 Февраль 2010 - 16:25

сидеть в нём после полусотни потных людей побрезговал бы. Всё-таки это не фитнес-клуб и не аквапарк, где есть душевые при входе в купальную зону и существуют понятия принимать душ перед входом в воду.


Вот потому я и проголосовал против.

+1

Категорически против....еще и место занимает..
Злые вы! Уйду я от вас!...в монастырь....мужской....
---------------------------------
Всё гребу и гребу куда-то

#123 Борис2006

Борис2006

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 943 сообщений
  • Регистрация: 21-Сентябрь 06

Отправлено 07 Февраль 2010 - 18:11

С учетом конструкции наших теплоходов смысла ставить бассейн для взрослых - нет. Для маленьких детей оборудовать "лягушатник" в принципе можно, правда, только на четверках. На всех остальных проектах - и это бесполезно.
А с точки зрения просто факта наличия нормального бассейна на судне - конечно, это большой плюс. ;)

#124 mikmelentyev

mikmelentyev

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Регистрация: 13-Октябрь 10

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 23:08

Не знаю, если хотите Бассейн Слетайте за границу, там вам и бассейн и все, что ВЫ хотите и за те же деньги. Я работал на судах и ни разу меня не спросили Почему у Вас на теплоходе НЕТ Бассейна, ЛЕТОМ.

#125 Алексей-31

Алексей-31

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 07
  • Город:Москва, САО

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 07:26

Бассейн на речном судне - попытка жалкого копирования океанских лайнеров.

#126 кот Леонид

кот Леонид

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Регистрация: 30-Январь 10

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 09:47

Я считаю что на Чапаеве он бы отлично поместился на открытой палубе

#127 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 312 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 10:28

Я считаю что на Чапаеве он бы отлично поместился на открытой палубе

Не надо уродовать Чапаева. Сейчас там так хорошо вписались столики со стульчиками на зеленой поляне.

#128 Davemaster

Davemaster

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Регистрация: 12-Май 10

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 10:42

Думаю, что на том теплоходе, где имеет смысл рассуждать об оборудовании бассейна, с рукомойниками должно быть заведомо все в порядке :rolleyes:

Но наверное, в нашем климате лучше не столько (или - не только) полностью открытый бассейн на солярии, но и бассейн где-то в помещении. Или их можно совместить, предусмотрев на солярии какую-нибудь раздвижную крышу (ну, скажем, в рамках переделки кинозала, которая делается в последнее время на некоторых 588 и 26-37). В жаркую погоду крыша убирается, имеем большой солярий с бассейном, баром и т.п. В ненастье же солярий все равно не нужен, и он закрывается крышей, образуя просто бар с бассейном.

если уж басейну и быть, то не большому и только в предложенном выше формате. Хотя иногда на трёшках ставят небольшие надувные бассейны, людям нравится и вполне хватает (мне хватало)

#129 Борис2006

Борис2006

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 943 сообщений
  • Регистрация: 21-Сентябрь 06

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 17:22

Грязная лужа может образоваться и на морском лайнере, если в бассейне не менять воду. А также, если нет соответствующего обеззараживающего оборудования, если дно бассейна и стены убираются и чистятся раз в 2 недели, если не хватает помп для смены воды хотя бы раз в сутки, если на все эти расходы оператор банально не хочет тратить деньги, а предпочитает экономить на расходе топлива и прочем, если система слива и дренажа бассейна смонтирована хреново и без учета возможных влияний волнения, отклонения осадки, уровней крена и т.п.
Т.е., если бассейн на судне состряпан лишь для галочки, а не как полноценное гидротехническое сооружение, то, конечно, он рано или поздно превратится в лужу... Но нужен-то нормальный бассейн, а не корыто с застоявшейся водой!

#130 Алтына

Алтына

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Регистрация: 08-Ноябрь 15

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 10:33

Бассейн не нужен!
А вот разборный бассейн можно было бы иметь на каждом судне, чтобы на любой пристани можно его было собрать и быстро опустить за борт. Для облегчения веса этот бассейн нужно спроектировать так: прочный металлический каркас, обтянутый прочным сетчатым материалом. Дно из более прочного сетчатого материала.

#131 Алтына

Алтына

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Регистрация: 08-Ноябрь 15

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 11:18

и кнопку управления тельфером для поднятия бассейна нужно разместить так, чтобы к ней имелся доступ из бассейна (на подвеске, например). Это необходимо на случай какого-то ЧП в бассейне, чтобы моментально поднять бассейн выше уровня воды.

#132 Николай Chaldon

Николай Chaldon

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Регистрация: 24-Октябрь 11

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 16:48

На "Чехове" был, сейчас не знаю.

#133 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 068 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 16:59

На "Чехове" был, сейчас не знаю.


Остался, и на "Льве Толстом" тоже в наличии, удалось в этом году там пару раз искупаться :) Размеры, конечно, не олимпийского бассейна, но и не купель. Особо ребенку понравилось, плескалась с удовольствием - там есть специальная мелкая зона.

Изображение

Изображение

#134 Николай Chaldon

Николай Chaldon

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Регистрация: 24-Октябрь 11

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 17:05

Да, на "австрийцах" они по проекту задуманы.

#135 Сисой

Сисой

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений
  • Регистрация: 18-Январь 11
  • Город:Маськва

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 19:11

Против бассейна из соображений медицинской безопасности (впрочем, можно устроить обязательный предварительный осмотр судовым врачом). Да и маленький он будет. Я бы вместо бассейна (если уж есть место) поставил бы пару больших "семейных" джакузи и сдавал бы их за деньги (как сауну). Пользы от этого было бы больше.
до 2018 - 16 круизов, от 3 до 17 дней. 2018 - Маркс, Пирогов, Жуков, Лебединое озеро, Родная Русь 2019 - Невский, Родная Русь, Дзержинский, Октябрина, Лебединое озеро 2020 - Родная Русь, Кутузов, Булгаков, Мустай Карим

#136 Алтына

Алтына

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Регистрация: 08-Ноябрь 15

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 08:36

Против бассейна из соображений медицинской безопасности (впрочем, можно устроить обязательный предварительный осмотр судовым врачом)

универсальных врачей ТЕПЕРЬ уже не бывает. Для диагностирования грибковых заболеваний нужен врач дерматолог (миколог). А судовой врач, как правило, это фельдшер, лечащий таблеточками простуду и головную боль

#137 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 23:25

Самый маленький бассейн не может быть меньше, чем 10*5*1,5 метра. Это - 75 тонн воды, плюс 20 тонн сам бассейн и оборудование, расположенные на высоте 12 метров. Даже, для четырёхпалубника стрёмновато в смысле остойчивости, Ещё неизвестно, выдержит-ли сама конструкция надстройки такой вес (скорее всего нет). Да и каюты под ним на третьей палубе теряются.
Внизу, в трюме можно устроить. Убрать оттуда каюты, их стоимость раскидать по остальным туристам. На сколько увеличиться осадка у 301 - 302 при лишних 100 тоннах в трюме? Сантиметров на 8? Ну, и увеличившийся расход топлива из-за увеличившегося сопротивления движению и увеличившихся затраты энергии на подогрев воды и насосы на надо тоже поделить на всех туристов. Где-то по тысяче в день с носа к путевке будет, если подсчитать только ликвидацию нижних кают и пережог солярки, и не считать стоимость проекта и работ.
Потолок, конечно над бассейном низковат получиться, но можно поднять его за счёт середины главной палубы.
Короче, сделать можно, но будет не очень он великий, с низкими потолками и по тысяче в день с туриста. И некуда будет девать обитателей середины главной палубы - всяких затейников, гидов и.т.д.. Ведь, за счёт их жилищ мы поднимаем потолок над бассейном. Ерунда получается. Про Регистр можно даже не вспоминать.

#138 Алтына

Алтына

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Регистрация: 08-Ноябрь 15

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 08:01

Самый маленький бассейн не может быть меньше, чем 10*5*1,5 метра. Это - 75 тонн воды, плюс 20 тонн сам бассейн и оборудование, расположенные на высоте 12 метров. Даже, для четырёхпалубника стрёмновато в смысле остойчивости, Ещё неизвестно, выдержит-ли сама конструкция надстройки такой вес (скорее всего нет). Да и каюты под ним на третьей палубе теряются.
Внизу, в трюме можно устроить. Убрать оттуда каюты, их стоимость раскидать по остальным туристам. На сколько увеличиться осадка у 301 - 302 при лишних 100 тоннах в трюме? Сантиметров на 8? Ну, и увеличившийся расход топлива из-за увеличившегося сопротивления движению и увеличившихся затраты энергии на подогрев воды и насосы на надо тоже поделить на всех туристов. Где-то по тысяче в день с носа к путевке будет, если подсчитать только ликвидацию нижних кают и пережог солярки, и не считать стоимость проекта и работ.
Потолок, конечно над бассейном низковат получиться, но можно поднять его за счёт середины главной палубы.
Короче, сделать можно, но будет не очень он великий, с низкими потолками и по тысяче в день с туриста. И некуда будет девать обитателей середины главной палубы - всяких затейников, гидов и.т.д.. Ведь, за счёт их жилищ мы поднимаем потолок над бассейном. Ерунда получается. Про Регистр можно даже не вспоминать.


приятно слышать мнение специалиста.
А вот на это предложение что скажете:

Бассейн не нужен!
А вот разборный бассейн можно было бы иметь на каждом судне, чтобы на любой пристани можно его было собрать и быстро опустить за борт. Для облегчения веса этот бассейн нужно спроектировать так: прочный металлический каркас, обтянутый прочным сетчатым материалом. Дно из более прочного сетчатого материала.

и кнопку управления тельфером для поднятия бассейна нужно разместить так, чтобы к ней имелся доступ из бассейна (на подвеске, например). Это необходимо на случай какого-то ЧП в бассейне, чтобы моментально поднять бассейн выше уровня воды.

#139 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 21:35

Тельфер в разборный бассейн запросто можно. Только придётся каждому туристу сдать экзамен на машиниста крана, управляемого с пола, чтобы он мог нажать кнопку, а ещё получить удостоверение по электробезопасности, так как тельфер электрический, а на пульте - 220. Кто без удостоверения в такой бассейн сунется, того сразу и стукнет током. А кто с удостоверением по электробезопасности, тому ничего не будет, даже, если пульт в воду упадёт. В принципе, поскольку третья группа по электробезопасности - это до тысячи вольт, а в пульте тельфера - 220, можно иметь 1 удостоверение на четверых. И ещё туристы в бассейне, поскольку он будет уже зацеплен за тельфер должны купаться в касках. Это, конечно, минус. зато, если они уже будут в касках, можно им в такой бассейн разрешить прыгать с 4 палубы, но строго вниз головой, чтобы удар о воду пришёлся на каску.

#140 volzhanin

volzhanin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • Регистрация: 03-Январь 09

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 08:26

моментально поднять бассейн выше уровня воды.


Какой мощности должен быть кран. И "моментально" - это с каким ускорением - 1g, 2g, 5g? :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования