Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Альтернативная система питания в круизах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

Опрос: Какая система питания вас больше устраивает? (66 пользователей проголосовало)

Какая система питания вас больше устраивает?

  1. По расписанию и практически без выбора блюд (24 голосов [36.36%])

    Процент голосов: 36.36%

  2. В удобное время, обычная система с меню, как на суше (42 голосов [63.64%])

    Процент голосов: 63.64%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Интересующийся

Интересующийся

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 05

Отправлено 18 Август 2005 - 11:29

Oleg
Ну а если бы Вы были монахом, да в великий пост....трех морковок и краюхи хлеба хватило бы на весь круиз. Рублей по пять в день получится :D

Гы, монах в великий пост! Нормально.

Берусь утверждать нижеследующее:
1. В индивидуальном порядке монахи не едут - деньгов нетути, для того они и монахи.
2. Монахи едут коллективно. Что они при этом едят - вам такое не снилось. Причем - самое забавное - специально по этому поводу испрашивают благословения.
Впрочем, это не совсем по теме, так, навеяло.

#42 Интересующийся

Интересующийся

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 05

Отправлено 18 Август 2005 - 17:31

Я товарищ к тебе не лезу и не говорю, чего тебе есть. Мне абсолютно фиолетово, что вы едите и на какие деньги живете - ЧЕСТНО. Социалистическая наследственность вас томит? Помню как в начале 80-х в школе нельзя было быть "белой вороной" - заклюют. Всем надо было знать о чем ты думаешь.

Давай тебе в машину заливать бензина каждый день по 100 литров (или по 1 литру, неважно) и ни больше, ни меньше. А попроси ты иное количество - нельзя. У нас в стране (и в умах) такой порядок!!! Большой Брат говорит тебе - НИЗЯ!!!

Что это так у нас народ любит считать чужие деньги. Я хочу всего лишь съесть то, чего закажу и за это заплатить.

Оптимальное питание выбирать должен клиент!

Ну раз Вы в этом разрезе, то давайте поедемте:
1. Тур (туристическая путевка) подразумевает приобретение комплекса услуг, включающего размещение, проживание, питание, постельные принадлежности, культурно-развлекательную программу на борту, экскурсионное обслуживание. Это - комплексная услуга, приобретаемая пакетно. Логическая цепочка: питание по заказу - экскурсии по заказу - смена постельного белья - по заказу и т.д. При этом Вы хотите, чтобы стоимость непредоставленной услуги вычиталась из общей стоимости пакета, либо взамен ее предоставлялась иная, по индивидуальному заказу.
Круиз - это групповой вид отдыха, i.e. именно то, что Вы называете коллективным подходом. Именно этот массовый (групповой) подход лежит в основе рассчета стоимости путевки. Проще говоря, оптом дешевле.
2. При этом компании идут Вам навстречу - при желании Вы можете отказаться от питания, и его стоимость будет вычтена из пакетной цены. Кстати, в разных там странах такого нет - там никому и в голову не придет искать пропитания на берегу.
3. Вы, однако, хотите индивидуального обслуживания: весьма пожалуйста, фирм, занимающихся индивидуальными турами, очень даже большое количество. Цены соответствующие.
4. Представте себе - Вы приобретаете новый автомобиль. Стоит он, положим 100 000 р. Заявляете: "Не хочу заднее сиденье" - в лучшем случае Вам говорят ОК, и снимают, в худшем - берут за работу дополнительные 5000 р. Правда, сиденье можно потом попытаться продать.
Продолжим. Вы просите взамен убранного сиденья поставить, скажем, 2 дешевых деревянных стула, сиденья забрать и выплатить Вам разницу в их стоимости. Выплатят? Маповероятно.
Впрочем, пустое. Основная мысль - индивидуальное обслуживание стоит дорого. А вы хотите, чтобы оно было дешевле коллективного. Нонсенс. Это понимают даже иностранные клиенты, которые жрут на т/х то, что дают и тогда, когда дают - за все уплочено. И так организовано питание на всех европейских и иже с ними лодках, о которых я знаю. Так что зря вы о соц. наследии толкуете.
Хотя выход у Вас есть - 3 морковки и корку хлеба можно преспокойно купить на берегу.

#43 m5133

m5133

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 04

Отправлено 18 Август 2005 - 18:43

Может и не в тему, но хотелось бы все-таки поменьше анонимности на форуме. А то складывается иногда ощущение, что одни и те же люди пишут, но под разными именами.

#44 Garner

Garner

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Регистрация: 09-Июль 05

Отправлено 18 Август 2005 - 19:39

Почему я должен платить в два раза больше чем ем? :D
На суше питаться не выйдет, т.к. теплоход не каждый день на стоянке. А также и ужинать чего-то надо... Не везде в барах продают пищу из ресторана и тем более готовят. А только мороженое и спиртное.

Проблема одна - кушать, то что хочется, а не то чего дают.

Таки опять не вижу проблемы!

Берете путевку без питания, затем накануне очередного круизного дня определяетесь, чего будете есть, сообщаете об этом директору круиза или директору ресторана. Вам называют цену, за которую нужное блюдо будет приготовлено. Оплачиваете стоимость блюда, и назавтра едите, что и желали.

Есть, правда, пара ограничений.
1. Не рассчитывайте на первые блюда по индивидуальному заказу. Варить крабовый суп по-тайски никто Вам не станет.
2. По поводу второго - вполне реально.
3. Выпечка - из того ассортимента, что базово предлагает ресторан.
4. Закуски - вполне реально.
5. Напитки - пожалуйста.

И еще одна деталь. Все же на 250 рублей не рассчитывайте. :lol:

#45 Oleg

Oleg

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Регистрация: 05-Июль 05
  • Город:Татарстан

Отправлено 18 Август 2005 - 21:44

Впрочем, пустое. Основная мысль - индивидуальное обслуживание стоит дорого. А вы хотите, чтобы оно было дешевле коллективного. Нонсенс. Это понимают даже иностранные клиенты, которые жрут на т/х то, что дают и тогда, когда дают - за все уплочено. И так организовано питание на всех европейских и иже с ними лодках, о которых я знаю. Так что зря вы о соц. наследии толкуете.
Хотя выход у Вас есть - 3 морковки и корку хлеба можно преспокойно купить на берегу.

Вот блин, набрал текст, а сайт сглючило. Заново набирать влом.

Коротко.
Индивидуальное не обслуживание, а питание.
Оно не выгодно ресторану.
Корки - это интересно и полезно, а вот супец с трупами не очень :D

Опрос на этом форуме показывает, что далеко не 100% хотят питаться по нынешнему режиму. У меня не будет очень сильного желания на следующий год ехать в круиз при нынешней системе питания. Т.к. этот гемор с каждодневным общением с директором ресторана по поводу завтрашнего меню не устраивает ни меня ни ее :lol:
При не сильной популярности круизов, заинтересованные люди могли бы подумать и предпринять меры, чтобы туристов становилось больше (не за счет снижения цен, а за счет повышения уровня услуг).
2005 Н.Гастелло
2006 Иван Кулибин
2009 Ф.Жолио-Кюри
2011 Афанасий Никитин
---------
молчание ягнят - стадо баранов.., вы до гробовой доски будете за путена голосовать? люди, лижите, лижите гбшную власть, не надо голову поднимать, примите удобную позицию.

#46 Специалист

Специалист

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 795 сообщений
  • Регистрация: 06-Сентябрь 04
  • Город:Москва

Отправлено 19 Август 2005 - 07:50

А такой вопрос-когда вы едете скажем в Египет на все включено и не пьете пива, вы тоже требуете вернуть вам деньги за нераспитое/недоеденное итд?

#47 Листик

Листик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 05
  • Город:New-Марфино

Отправлено 19 Август 2005 - 13:49

Завтракам бой! Особенно в 7 утра, да я на них и так забиваю обычно, денег не жалко, сон с утра превыше всего! :D
Эй, я хочу увидеть белых медведей!:)

#48 Листик

Листик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 05
  • Город:New-Марфино

Отправлено 19 Август 2005 - 14:14

Больно много еде внимания уделяем, на теплоходе так много интересногоооо, что еда у меня на последнем месте, только что бы силы были для экскурсий и ночи :D !
Эй, я хочу увидеть белых медведей!:)

#49 Oleg

Oleg

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Регистрация: 05-Июль 05
  • Город:Татарстан

Отправлено 19 Август 2005 - 21:26

А такой вопрос-когда вы едете скажем в Египет на все включено и не пьете пива, вы тоже требуете вернуть вам деньги за нераспитое/недоеденное итд?

Не надо путать два понятия. Все включено и питание за доп.деньги.
В первом случае вы не можете купить путевку без питания (а питание у них не как у нас, а шведский стол, допустим. И там за все включено дают столько еды и фруктов, что считать деньги стыдно будет).
А наше питание за доп.деньги (т.к. путевку можно купить без питания) не входит ни в какое сравнение. Дают, еще раз повторяю, всем одинаковую пищу, из которой выбрать никак не получится. Ну не дадут мне вместо супчика килограмм апельсинов, к примеру.
2005 Н.Гастелло
2006 Иван Кулибин
2009 Ф.Жолио-Кюри
2011 Афанасий Никитин
---------
молчание ягнят - стадо баранов.., вы до гробовой доски будете за путена голосовать? люди, лижите, лижите гбшную власть, не надо голову поднимать, примите удобную позицию.

#50 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 20 Август 2005 - 18:47

Дискуссия, судя по всему, бесплодна. Результаты опроса показывают, что идем ноздря в ноздрю. Или нужны какие-то особенно сильные аргументы.

#51 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 20 Август 2005 - 18:56

Или нужны какие-то особенно сильные аргументы.

Как раз к следующей навигации цена на топливо поднимется до 1000 баксов за тонну и для многих сегодняшние переживания на эту тему станут не более чем воспоминаниями.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#52 Garner

Garner

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Регистрация: 09-Июль 05

Отправлено 20 Август 2005 - 20:34

Как раз к следующей навигации цена на топливо поднимется до 1000 баксов за тонну

Но это же будет полный стопор для 302/301/92-016!
Если в составе фрахтовой ставки топливная составляющая взлетит до 8000 баксов в сутки... Это ж какая будет результирующая ставка!...

#53 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 20 Август 2005 - 20:43

Уже сегодня цена за тонну топлива на рынке достигает цифры 600-800 долл в зависимости от марки. По крайней мере у нас. Не знаю как в России.
В ближайшее время прогнозируют среднюю цену 70 долл за баррель, а в будущем году 80 долл/баррель.
Так что 1000 баксов за тонну легкого топлива не кажутся нереальными.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#54 Seal

Seal

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 225 сообщений
  • Регистрация: 18-Октябрь 04

Отправлено 20 Август 2005 - 21:01

А такой вопрос-когда вы едете скажем в Египет на все включено и не пьете пива, вы тоже требуете вернуть вам деньги за нераспитое/недоеденное итд?

Если бы на рынке речных круизов был бы такой ряд предложений по питанию , как на гостиничном рынке Египта или Турции - то и вопросов бы не было. Каждый выбирал бы то , что ему нравится. Вопрос именно в том , что на рынке речных круизов имеет место так называемая "стачка" судовладельцев-фрахтователей. Какими бы они ни были "конкурентами" - в принципиальных вопросах у них позиция едина - впаривать туристу только путевки с "полным пансионом".
А между тем , все даже забыли о том , что кроме ресторана и баров на теплоходах когда то были - БУФЕТЫ. Где можно было купить недорого , допустим , сосиську с гарниром или печенье с чаем или кофиём. Барной ( ресторанной) наценки в буфетах не было. Вот на буфеты мы когда то возлагали большие надежды. Зная , что к завтраку выйдет только половина туристов - можно было закладывать на завтраки реальный половинный расход продуктов. А "съэкономленную" половину предполагалось реализовывать через буфет - значительно расширив его ассортимент. Очень удобно для пассажиров , желавших купить путевку "без питания" или только с одним "обедом". Но на этом пути было много препон и объективного ( социалистическая законность) и субъективного ( воровали работники судовых ресторанов - по черному) характера. Но в конце 80-х годов этот вопрос стал решаем. !! Но увы , как только стало стал "решаем" этот вопрос - стало возможно и многое другое. Открылись такие "возможности" , что все "буфеты" быстренько перепрофилировали в БАРЫ. Или просто ликвидировали. А то как же - пассажира надо лишить права выбора и загнать в ресторан или бар. Иначе "деньгу" не схватишь. :D(

Да , ещё. Тем , кто считает , что круиз на теплоходе это тоже же самое , что и коллективный поход по туристическому маршруту - лучше найти себе другое занятие в жизни.

#55 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Август 2005 - 21:06

Но это же будет полный стопор для 302/301/92-016!

Это будет полный стопор для судов всех проектов, но надеюсь, что этого не произойдет.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#56 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 21 Август 2005 - 05:54

Лично я не могу съесть еды на 400 рублей в день. Круиз Казань-Астрахань.

А если больше половины народа будет тратить больше, то тогда это должно быть выгодно ресторану :D

Гм-м, странно. 400 р. в день - за 3-х разовое дорого?
Давайте-ка попробуем на вскидку скалькулировать Ваше предполагаемое меню из расчета средних цен в кафе (даже не в ресторане)
1. Завтрак. Живем по заповедям Шварценейгера, отдаем завтрак врагу и едим
круассан - 30 р.
кофей - 50 р.

2. Обед. После кофею на завтрак выработалось некоторое кол-во соляной кислоты, которая настойчиво напоминает желудку, что без пропитания человек жить не может. Как следствие:
антре-с (простенькие огурчики-памадорчики) - 70 р.
"супчик дня" - 60 р.
"горячее" - 150 р.
фик с ним, с десертом, проталкиваем горячее по пищеводу
соком апельсиновым - 50 р.
3. Ужин.
Суп на ужин едят только немытые крестьяне и американцы, салат - роскошь, порожденная больной фантазией недорезанных большевиками помещиков.
Съедим:
горячее "скромное" (вегетарианский вариант) - 120 р.
десерт (нечего тут расходоваться, хватит и мороженого) - 30 р.
кофе - 50 р.

ИТОГО: 610 р. При этом цены указаны примерно на уровне кафе массового питания на последнем этаже торгового центра.

Эка загнули...
Норма прибыли небось % 500.
Свежий обратный пример.
Трактир "На дне", г.Козьмодемьянск. Очень вкусно, по-домашнему, был только позавчера.
Салат "Нежный" - ветчина, грибы и др. - 38 руб.
Мясо(свиная отбивная, здоровенный кусок) с грибамми и картофелем "фри" - 66 руб.
Пиво "Чебоксарское", кружка - 12 руб.
Кофе - 6 руб. и т.д.
Тоже, думаю, не с благотворительными целями работают себе в убыток.


[b]антре-с
(простенькие огурчики-памадорчики) - 70 р.
Хм, на эти деньги можно съесть 2 ВЕДРА(килограмм 15) помидор, если знать, где покупать.
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#57 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 21 Август 2005 - 23:25

Вот блин, как ты все запомнил-то? :D
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#58 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 22 Август 2005 - 05:24

Служба такая..... :D
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#59 Интересующийся

Интересующийся

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 05

Отправлено 22 Август 2005 - 13:21

Эка загнули...
Норма прибыли небось % 500.
Свежий обратный пример.
Трактир "На дне", г.Козьмодемьянск. Очень вкусно, по-домашнему, был только позавчера.
Салат "Нежный" - ветчина, грибы и др. - 38 руб.
Мясо(свиная отбивная, здоровенный кусок) с грибамми и картофелем "фри" - 66 руб.
Пиво "Чебоксарское", кружка - 12 руб.
Кофе - 6 руб. и т.д.
Тоже, думаю, не с благотворительными целями работают себе в убыток.


антре-с (простенькие огурчики-памадорчики) - 70 р.
Хм, на эти деньги можно съесть 2 ВЕДРА(килограмм 15) помидор, если знать, где покупать.

"...грибы, соус пикан по 3 р.
75 к. порция. Это дело на любителя все равно, что калошу лизать..."

Это так, к слову.
По поводу славного города Козьмодемьянска ничего не скажу - не бывал, впрочем, после Вашего вкусного и дешевого описания очень сильно захотелось увидеть ету Циболу государства Российского. Это ж надо - пиво кружками по 12 р.! Козьмодемьянск, похоже, становится городом моей мечты. Я не шучу.
Название трактира только настораживает. :D
Но все же проявите снисхождение - если в продукты я охотно верю, то вот кофе по 6 р... Это наверняка был плохой кофе.
Про прибыль 500% не согласен - накладные расходцы ее косят наповал.
Про ведра с томатами тоже согласен - теоретически где-нить и по 5 р/кг можно найти - главное проявить настойчивость и смекалку. Но:
1. если бы т/х ходили из Козьмодемьянска в Козьмодемьянск - тады никаких проблем. Персонал таверны "На дне" - грузим на камбуз вместе с продуктами и заставляем строгать нежные салаты. Но т/х то ходят из Первопрестольной в град Петров!
2. Все продукты можно найти дешево. ОДНАКО, представте, что будет если рестораны теплоходов станут закупать грибочки-ягодки не на складах с требованием всяких санпидем справок, а у бабушек по городам и весям. А ежели кто отравится? А мотаться сколько надо? А, как гридца, кто будет платить за какчество?
Так что цены реальные.
"Рестораннвя наценка-с"

#60 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 22 Август 2005 - 13:44

[Название трактира только настораживает.

[ то вот кофе по 6 р... Это наверняка был плохой кофе.

"ОДНАКО, представте, что будет если рестораны теплоходов станут закупать грибочки-ягодки не на складах с требованием всяких санпидем справок

Ну, название вполне соответствует - и намек на классика - и действительно на дне - в старом купеческом подвале.

Кофе как кофе,растворимый, конечно, но приличный, малюсенькая такая чашка, как и положено. Я, впрочем, не пил, не любитель, кто пил - вроде понравилось. Пельмени еще ели их собственные, очень даже, 36 руб.

И что же, думаете закупают турецкие помидоры?
Не верю. Да тут еще одна из туристок оказалась по совместительству типа директор кафе, много чего интересного рассказала про это дело. Но не буду выдвигать голословных обвинений, тем более я сам так ни разу в судовой ресторан и не сходил.
А справки эти....Изготовляются быстро и качественно. Не отходя от компьютера :D
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100