Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Речные традиции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 Катюшка

Катюшка

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 588 сообщений
  • Регистрация: 30-Август 05
  • Город:Пермь

Отправлено 29 Октябрь 2005 - 13:00

Что значит не мигание? Очень многие суда приветствуют друг друга именно миганием палубного освещения!

Хоть кто-то все правильно понял! Именно моргание палубного освещения!
Изображение

#42 Валерий Бабейкин

Валерий Бабейкин

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Регистрация: 18-Октябрь 05

Отправлено 31 Октябрь 2005 - 16:56

Традиции вещь великая и чем дольше они будут сохраняться, тем лучше! Помню отход из Питера на Толстом осенью 2003-тоскливый протяжный гудок. Так Лев Толстой прощался с городом, с братьями-теплоходами, с навигацией. Незабываемое зрелище! Прошло два года, а эта картина до сих пор стоит перед глазами. Вот, что такое традиция.

#43 MainDriver

MainDriver

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 89 сообщений
  • Регистрация: 28-Октябрь 05

Отправлено 31 Октябрь 2005 - 17:13

Думаю - основной массе туристов традиции (в прямом смысле этого слова) мало
интересны- как отходит тепоход, какие при этом звучат мелодии (если голос за кадром на этом не заострил внимание). По мне (ИХМО) - чем меньше развлечений, путевой информации - тем лучше. Хотя на каждого путешественника конечно не угодиш.

#44 Катюшка

Катюшка

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 588 сообщений
  • Регистрация: 30-Август 05
  • Город:Пермь

Отправлено 31 Октябрь 2005 - 19:38

По мне (ИХМО) - чем меньше развлечений, путевой информации - тем лучше. Хотя на каждого путешественника конечно не угодиш.

Может, конечно, я и не на всю путевую информацию внимание обращала, а на мероприятия что бы не сходить!
Изображение

#45 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 949 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 09 Апрель 2008 - 12:28

Резюмируя вышеизложенное можно сделать вывод, что существуют всего три незыблемые традиции:

1. Приветствие экипажей судов во время встречи с "родными" судами через включение палубного освещения ночью, из гудками днем.
2. Прощание "Славянки" перед отходом.
3. Ну и конечно самая главная "За первый оборот винта" :)

#46 Girlswan

Girlswan

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Регистрация: 20-Октябрь 07
  • Город:гор.Москва

Отправлено 09 Апрель 2008 - 14:57

Традиции которые помню:
2. Гудок, при отходе из Волгограда, в память о погибших

А еще, с теплоходов около Мамаева кургана бросают цветы в воду... Трудно забыть!

#47 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 10 Апрель 2008 - 00:07

В этой ветке не было ответа её автору на вопрос "зачем".
Процитирую лучший ум современности:

Два чувства равно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
На них основано от века
По воле Бога самого
Самостоянье человека,
Залог величия его!

Перечитайте, вникнитесь, прочувствуйте различие между двумя чувствами (ведь при беглом чтении как-будто об одном и том же), и получите ответ на вопрос о смысле традиций. Плз, не сочтите за менторство, просто этими строками очень многое сказано.

#48 Алексей-31

Алексей-31

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 07
  • Город:Москва, САО

Отправлено 10 Апрель 2008 - 11:59

Традиции которые помню:
2. Гудок, при отходе из Волгограда, в память о погибших

А еще, с теплоходов около Мамаева кургана бросают цветы в воду... Трудно забыть!


Конечно,гудок в память защитников Сталинграда против Мамаева кургана необходимо восстановить,несмотря на всякие административные запреты.

Однажды довелось возвращаться из Астрахани в Москву глубокой осенью,последним теплоходом. В каждом порту,отваливая,капитан давал продолжительный прощальнвй гудок, на который всеми голосами отвечали остающиеся местные суда: "прощай навигация!" Хотя-бы эту традицию сохранили!

#49 Катюшка

Катюшка

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 588 сообщений
  • Регистрация: 30-Август 05
  • Город:Пермь

Отправлено 10 Апрель 2008 - 12:59

В 2007 году, когда "Гоголь" отошел от причала Перми I и отправился в затон, на зимовку, был дан продолжительный гудок. Некоторые теплоходы дают гудок при входе/выходе в/из затон(а)
Изображение

#50 olegnnov

olegnnov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 589 сообщений
  • Регистрация: 12-Ноябрь 11
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 29 Июнь 2013 - 22:08

Раньше была традиция, суда которые базируются в ППК, они обязательно заворачивали в поселок когда проходили мимо, одно время эта стоянка включалась в расписание транспортной линии, позже стоянку убрали но суда все равно заходили, стоянка длилась от 30 минут до 2 часов в зависимости от расписания но такие трогательные сцены, обнимания родных и близких, сцены проводов теплохода дальше в рейс.... Это надо было видеть, туристы так трогательно своих друзей и родственников не провожают как родственники и друзья экипажа. Я помнится даже спать не ложился только ради этих сцен, а заходили туда ночью около часа-двух ночи при движении вверх.

#51 olegnnov

olegnnov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 589 сообщений
  • Регистрация: 12-Ноябрь 11
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 29 Июнь 2013 - 22:13

Есть еще одна речная, морская традиция, многие о ней знают.
"Своих не бросать".
Работая на суше я часто убеждаюсь в том, насколько флотский мир более дружен чем любой рабочий коллектив на берегу.

#52 amigossanches

amigossanches

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Регистрация: 06-Сентябрь 11
  • Город:Москва

Отправлено 30 Июнь 2013 - 06:14

Насчет традиций...
В принципе, человек я абсолютно несуеверный, но одну традицию в круизах неукоснительно чту: НИКОГДА не "бросаю монетку". Первые разы как-то случайно получалось, а потом уже "на фарт". :D

То есть в круизах НАДО бросать монетку? Не знал
В сухопутных же путешествиях наоборот делаю постоянно
Пока примета работает- в некоторые места с удовольствием возвращался
Для меня очень приятная традиция - взять сертификат речного путешественника- память о круизе и местах где был
Жаль не везде дают

1.Петр I М.-Углич-Мышкин-М. 2009

2,3.Александр Бенуа М.-Тверь-Калязин-М. 2011 2014

4.Александр Бенуа М.-Ярославль-М. 2012

5.Владимир Маяковский Спб-Мандроги-Кижи-Валаам-Спб 2012

6.Юрий Никулин Н.Новгород- Ростов на Дону 2013 открытие навигации

7.Юрий Никулин Рнд-Константиновск-Старочеркасская 2013

8.Василий Чапаев М.-Павлово-М. 2013

9.Звезда Днепра Киев-Одесса 2013

10.Карл Маркс Н.Новгород-Городец-Ярославль-Москва 2014 

11.Николай Некрасов М.-Череповец (Вологда) -Ярославль-Рыбинск (из Ярославля) -М. 2017

12.Николай Некрасов М.-Углич-М. 2018

13.Солнечный город М.-Тверь-М. 2018

14.Принцесса Анастасия СПб - Таллинн-Рига-Стокгольм-Хельсинки- СПб 2019

15.К.Тимирязев М.-Ярославль-М. 2019

16.Михаил Танич М.-Калязин-Кострома-Углич-М. 2020 

17.Лунная соната Москва- Калязин-Углич—Тверь -Москва 11-14 мая 2021

18.Лунная соната Ярославль-Калязин  Москва 26-28 мая 2021

19.Александр Радищев Нижний  Новгород - Козьмодемьянск - Чебоксары- Макарьево-Нижний Новгород 10-12 сентября 2021 

20.Константин Коротков М.-Мышкин-М. 4-7 ноября 2022

21.М.Горький Красноярск-Енисейск- Галанино-Барабаново-Красноярск 18-21 мая 2023

22.К.Коротков Углич-Плёс-Юрьевец-Кинешма-Мышкин 10.10-16-10.2023

 

 


#53 судоводитель

судоводитель

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 430 сообщений
  • Регистрация: 01-Октябрь 12

Отправлено 30 Июнь 2013 - 15:36

В Западном порту первому судну, выходившему в рейс в начале навигации, резрешалось дать гудок (гудки в Москве запрещены). На него обращали внимание все в порту. Как правило, первым выходил лучший корабль, считавшейся неформальным флагманом. Закрытие навигации всегда отмечалось банкетом.

работая в свое время на пассажирах всегда уходили из Москвы и Питера домой в Пермь под прощальные гудки с разрешения пассажирского диспетчера и в принципе даже диспетчер эту традицию никогда не запрещал

#54 судоводитель

судоводитель

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 430 сообщений
  • Регистрация: 01-Октябрь 12

Отправлено 30 Июнь 2013 - 15:44

не знаю как на других судах но раньше на Камских при прохождении Камского устья была традиция бросать монетки да и не только в Кам.Устье но и во всех городах когда в тот год больше туда не придешь - чтобы в следующем году туда обязательно вернуться помню это из детства когда еще на "Вильгельме Пике" катался да в принципе и сейчас иногда соблюдаю эту традицию в тихоря

#55 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 30 Июнь 2013 - 17:47

olegnnov! Огромное персональное спасибо за воскрешение такой старой темы! Я её зачитался! Во-первых я прекрасно помню в расписании Память Парижской Коммуны! Это что-то!!!
Во-вторых, обратите внимание какая ровная , содержательная тема, без ругани, склок, пиара, анти-пиара, флуда и прочего того, чего много в темах сегодняшних!

И еще, пишет Pavel


Хотелось бы, что бы шкипер на дебаркадере звонил в колокол, когда теплоход прибывает и убывает. И очень хотелось бы, что бы цены на теплоходы были традиционно низкими. А еще хотелось бы, что бы в ресторане были традиционные фирменные блюда - уха из осетрины, севтюга в кляре, рассольник непременно с почками, эскалоп с жареной картошкой на металлических (таких вытянутых) тарелках и чтоб бар в ресторане работал
( я имею в виду ТЛ). Много добрых и старых традиций на Волге.


Я прекрасно помню как шкипер в Костроме в 80-е годы звонил рынду на дебаркадере. Были пароходы, регулярные рейсы. Мимо Костромы каждый день пароход/теплоход разных линий М-Астрахань-Москва, Ростов, Уфа, Ленинград-Горький, Пермь, и т.д.!!! (пардон, тема о традициях)....

#56 travellier

travellier

    Любитель

  • Banned
  • PipPipPip
  • 389 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 08
  • Город:ХМАО

Отправлено 04 Январь 2015 - 16:20

Резюмируя вышеизложенное можно сделать вывод, что существуют всего три незыблемые традиции:

1. Приветствие экипажей судов во время встречи с "родными" судами через включение палубного освещения ночью, из гудками днем.
2. Прощание "Славянки" перед отходом.
3. Ну и конечно самая главная "За первый оборот винта" :D


4. Если выпил - закусить.

#57 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 416 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 04 Январь 2015 - 18:04

5. Между первой и второй выпиваем еще две.
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#58 Георгий Елисеев

Георгий Елисеев

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 09
  • Город:Тольятти

Отправлено 06 Январь 2015 - 20:51

"Ожегов так трактует: 1. То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (напр. идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи и т. п.)... 2. Обычай, установившийся порядок в поведении, в быту...
Конечно, было бы здорово видеть всю команду в униформе, капитана на вахте в белом кителе, блестящую медь (думаю, многие помнят те славные времена, когда все ложились спать, а проводники драили все медяшки) А главное, то душевное и сердечное отношение к своему пароходу-теплоходу и к пассажирам, которое было так характерно для волгарей - достаточно посмотреть на членов команды, которым за 40-45 и которые всю свою жизнь отдали флоту. Хотелось бы, что бы шкипер на дебаркадере звонил в колокол, когда теплоход прибывает и убывает. И очень хотелось бы, что бы цены на теплоходы были традиционно низкими. А еще хотелось бы, что бы в ресторане были традиционные фирменные блюда - уха из осетрины, севрюга в кляре, рассольник непременно с почками, эскалоп с жареной картошкой на металлических (таких вытянутых) тарелках и чтоб бар в ресторане работал
( я имею в виду ТЛ). Много добрых и старых традиций на Волге."


Понравилось все и про команду в белых форменных кителях и про уху из осетрины, и про эскалоп на металлических тарелочках. Ах красота. Насколько счас все упростили.
"Я.Купала" 2 раза, "А.Шемагин", «Сарыч», "В. Куйбышев" 2 раза, "В.И. Ленин", "Киргизстан", "С. Кучкин",
"А. Радищев" 3 раза, "А. Суворов" 2 раза, «Леся Украинка», «С.Буденный» 9 раз, "В.Чкалов" 3 раза, «А.Толстой», «А.Пушкин», "Ф. Шаляпин", Салават Юлаев, Констатин Коротков, Родная Русь, Хирург Разумовский 10 раз, Федор Панферов 3 раза,

#59 Стармех

Стармех

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Регистрация: 29-Май 13
  • Город:Чистополь

Отправлено 06 Январь 2015 - 21:26

Одна из уважаемых традиций у речников,это окончание навигации,с полной остановкой всех механизмов и сливанием воды из систем судна и называется она "Закрытие трубы". Ну типа прощальный ужин для экипажа. Да и трубу закрывают по настоящему,т.е. человек поднимается на трубу и спец. крышками их закрывает,что бы дождь и снег не попал в двигатели и др.механизмы.
И ослы имеют отношение к музыке-их шкуру натягивают на барабан.

#60 travellier

travellier

    Любитель

  • Banned
  • PipPipPip
  • 389 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 08
  • Город:ХМАО

Отправлено 08 Январь 2015 - 09:01

Одна из уважаемых традиций у речников,это окончание навигации,с полной остановкой всех механизмов и сливанием воды из систем судна и называется она "Закрытие трубы". Ну типа прощальный ужин для экипажа. Да и трубу закрывают по настоящему,т.е. человек поднимается на трубу и спец. крышками их закрывает,что бы дождь и снег не попал в двигатели и др.механизмы.


ну эта традиция возникает и будет в дальнейшем поддерживаться сама собой))) Трудно представить коллектив, который несколько месяцев трудился бок о бок, а потом разошелся на "каникулы" без пары рюмок чаю)))

Вопрос лично к Вам: Вы жили в Чистополе в 60 - 70-е годы прошлого века?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования