Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Как Технотур испортил нам отдых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21 alv1

alv1

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 18-Апрель 05

Отправлено 20 Апрель 2005 - 15:25

Объясняю. Со всеми туристами, которые были готовы конструктивно общаться, мы договорились. В частности, им была предложена скидка в размере комиссии компании при приобретении путевки на другие суда, чем некоторые уже воспользовались. Те туристы, которые имеют своей целью излить свою злость, засветиться на форуме или любыми средствами в индивидуальном порядке получить с компании деньги – не получат ничего.

Как я понимаю , в переводе на нормальный язык это значит следующее : те , кто отказался взять путевку с копеечной скидкой – не получат ничего.
Так ?
Или Вас есть еще какие-то конструктивные предложения кроме "скидки в размере комиссии компании " ?

#22 alv1

alv1

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 18-Апрель 05

Отправлено 20 Апрель 2005 - 15:29

Те туристы, которые имеют своей целью излить свою злость

Про злось - это Вы верно подметили.
А какой еще реакции Вы ожидали ?
Мы поехали в круиз с целью отдохнуть в выходные, а вернулись ужасно злые ( "спасибо" Технотуру за отличную организацию отдыха )

#23 Сергей Иванович

Сергей Иванович

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 254 сообщений
  • Регистрация: 17-Февраль 05
  • Город:Москва

Отправлено 20 Апрель 2005 - 16:24

Kola

Есть такой всемирный закон любого бизнеса: клиент всегда прав. Кто его не соблюдает-в бизнесе долго не задерживается.

К сожалению, наша страна идет своим путем.

#24 Андрей Б

Андрей Б

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 20 Апрель 2005 - 17:02

Ситуацию по «Свешникову» я расхлебываю уже в течение года и занимаюсь этим по 8-12 часов в день. И не ною, год целый, как тот турист, который проехал на автобусе...

Позвольте поблагодарить Вас за четный ответ.

Я так понял что вину своей компании Вы признаете (хотелось денег заработать, а не получилось - бизнес дело рискованное). Это Вашу компанию (прошу заметить я ничьи личности не обсуждаю) характеризует весьма с положительной стороны.
Компенсировать же нанесенный ушерб же Вы не хотите (упоминание скидок звучит смешно примерно как "я вам долг отработаю") ссылаяь на отсутсвие у Вашей компании денег. А вот это уже с учетом признания вины характеризует Вашу компанию как "ненадежную". Именно так выглядит ее деловая репутация на данный момент...

Уж извините...

PS
Я понимаю, что малому бизнесу реально тяжело... Но почему так полно людей, которые считают, что потребитель обязан разделять предпринимательские риски (кстати, не участвуя при этом в прибылях)? :D

#25 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 20 Апрель 2005 - 18:28

Я понимаю, что малому бизнесу реально тяжело... Но почему так полно людей, которые считают, что потребитель обязан разделять предпринимательские риски (кстати, не участвуя при этом в прибылях)? 

Вот это правильные слова!
А насчет репутации зря не беспокоитесь - я, например, к вам не прийду (хотя вас это мало беспокоит).
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#26 m5133

m5133

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 04

Отправлено 22 Апрель 2005 - 15:42

Еще отзыв по теплоходу "Владимир Мономах".

Российские туристы из 8-й и 10-й каюты искренне благодарят весь экипаж теплохода «Владимир Мономах» за прекрасно организованный круиз и отдых. Огромное спасибо милым аниматорам за внимание, песни и стихи; повару и команде – за спокойное плавание, повару (коку) – за вкусный домашний стол; славным девушкам – официанткам за несуетливый прекрасный сервис, директору – за быстрое и доброжелательное решение всех возникающих вопросов, уборщицам – за идеальное поддержание чистоты и порядка. От всей души желаем Вам здоровья, счастья, любви, исполнения желаний, всего самого – самого доброго. Зам. Постпреда России при ЮНЕСКО во Франции В.Б. Рунов, Т.М. Рунова, О.М. Минаева, Елизавета Рунова.

Хотел написать этот отзыв отдельной темой, но потом решил, что сочтете за рекламу. В "Технотур" не ходите, а "Владимир Мономах" - теплоход хороший. И ничего там на одном винте не висит.

#27 Тимур

Тимур

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Регистрация: 15-Март 05
  • Город:Казань

Отправлено 23 Апрель 2005 - 12:43

Чё Вы на бедного m5133 наезжаете он итак 8-12 часов в день работает над этим. Но деньги вернуть конечно надо, хоть часть.

#28 m5133

m5133

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 04

Отправлено 23 Апрель 2005 - 18:41

Позанимаюсь еще антирекламой своей компании (хотя проще было бы подождать, пока тема уйдет из обсуждения - и с первой страницы), но хочется, чтобы все получили ответы на свои вопросы.

http://www.infoflot....=15

А негативных отзывов я действительно не боюсь. Это лучший стимул работать дальше, улучшать свою работу, извлекать уроки из ошибок. Хотя очень часто в России виноватым за все становится тот, кто не уходит от ответственности. Можно было бы посидеть несколько часов за компьютером и разместить на разных сайтах несколько десятков позитивных отзывов. Что многие практикуют. Я считаю, что надо просто работать. А по рейсу 11.06-14.06.2004 - это единственная неурегулированая претензия.

#29 Тимур

Тимур

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Регистрация: 15-Март 05
  • Город:Казань

Отправлено 23 Апрель 2005 - 19:18

"Самокритика лучший вид саморекламы"

#30 nail516

nail516

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Регистрация: 21-Июль 04

Отправлено 24 Апрель 2005 - 13:05

Чё Вы на бедного m5133 наезжаете он итак 8-12 часов в день работает над этим. Но деньги вернуть конечно надо, хоть часть.


Тимур, понимаешь, испорченный отдых людям, которые его ждали может год, ни за какие деньги не вернешь. Тем более туристы не знают и не хотят знать, а это и правильно, как работает турфирма, кот. знимается теплоходным туризмом, а сложнее во много раз работать той фирме, которая не фрахтует теплоход, а сама является его владельцем, а еще вдвойне сложнее работать той турфирме, владельцу которой почти все равно что происходит с туристами.

#31 m5133

m5133

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 04

Отправлено 02 Май 2005 - 19:06

владельцу которой почти все равно что происходит с туристами.

Уважаемый Наиль! Я ценю Ваше мнение, высказаное на форуме относительно моей компании. Это Ваше право - высказывать любое мнение. Привожу отзыв о теплоходе "Э.Тэльман", который фрахтовался в прошлом году ЗАО "Волжские путешествия +", компанией, с которой Вы тесно сотрудничаете. И здесь я тоже виноват? Или "Тэльман" - плохой теплоход, и не стоило на него путевку продавать? Или мы за этот тур деньги не перечислили? А Ваша компания по этой претензии отделалась отпиской. Причем Самолина я прекрасно понимаю, сам в прошлом году был в такой ситуации.

Текст претензии.
"Информируем руководство компании "Технотур" о факте срыва значительной части программы теплоходного круиза по маршруту Казань - Астрахань - Казань, купленному нами у вашей фирмы.
Основные обстоятельства, связанные с нарушением условий контракта, изложены в прилагаемом к заявленю акте. "Зеленые стоянки" (большое количество которых было для нас одним из главным привлекательных аспектов тура) были полностью отменены (причем по крайней мере одна из них - уже после того, как теплоход был починен). Знакомство с г. Саратовом практически не состоялось (техническая стоянка в 2 часа на пути в Астрахань никак не соответствовала нашим ожиданиям в этом плане), осмотр городов Самара и Астрахань был полностью смазан из-за несвоевременного (поздним вечером) прибытия в эти пункты. Следует учитывать, что отмена стоянок означала беспрерывное плавание в течение нескольких дней, что крайне трудно переносить морально и физически, в первую очередь маленьким детям. Работа машины буксировочного танкера прямо напротив нашего иллюминатора делала пребывание в каюте практически невыносимым.
Особенно возмутительным выглядит срыв ночлега в Волгограде - о подъеме в 3.30 (!!!) ночи мы узнали около 23.00 часов, когда дети и взрослые уже легли спать. Примечательно, что информация об этом поспешном отправлении дошла до нас не от руководства круиза(которое в полном составе отправилось на ночную прогулку), а от горничной гостиницы и других туристов. Впоследствии директор круиза не скрывала, что спешка продиктована желанием вовремя отправить на этом же теплоходе следующую группу туристов. Таким образом, деньги, заплаченные нами за оговоренную изначально и невыполненную программу (не говоря уже о моральном и физическом состоянии нас и наших детей) были сочтены незначительным фактором по сравнению с возможными убытками турфирмы от задержки с отправлением теплохода в дальнейший рейс).
Нечего говорить о том, что предоставленные компанией обед и ужин, а также (несостоявшийся) ночлег в Волгограде входят в число ее первейших обязанностей и вовсе не являются каким-то одолжением с ее стороны, как это можно заключить из составленного акта.
Обращаем ваше внимание на то, что содержащаяся в акте квалификация поломки теплохода (как было объявлено капитаном в усной форме, речь идет о "потере всех трех винтов") как форс-мажорного обстоятельства является некорректной, так как произошла она не в результате стихийного бедствия или столкновения с другим судном, а по каким-то другим причинам. Уточнение их лежит вне нашей компетенции, однако, по всей видимости, речь должна идти либо о неумелом вождении, либо о физической и моральной изношенности судна, находящегося в эксплуатации уже 50 лет.
Как нетрудно заключить из вышеизложенного, средства, вложенные нами в покупку круиза, практически ушли впустую - речь идет не об отдыхе, а, наоборот, о нервном и тяжелом времяпровождении, которое само по себе требует отдыха после себя. В этой связи, убедительно просим компанию "Технотур" рассмотреть вопрос о выплате нам справедливой компенсации за те дня тура (28 июля - 3 августа), программа которых полностью или частично сорвана. Выражаем надежду, что данный спор удастся решить в досудебном порядке и без обращения в официальные и общественные структуры, контролирующие туристский бизнес. С уважением, Е.Ю. Визирова, Л.Е. Коган, К. Пельтц".

И что мне делать, Наиль? Из своих выплачивать компенсации туристам за услуги, которые они недополучили в Вашей фирме? Как Вы посоветуете?

Генеральный директор ООО "Технотур"
Терехов К.В.

#32 Макаров Артём

Макаров Артём

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 637 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Казань, Россия

Отправлено 02 Май 2005 - 19:25

Привожу отзыв о теплоходе "Э.Тэльман", который фрахтовался в прошлом году ЗАО "Волжские путешествия +",


это вы про тот случай, когда канализация сломалась на т/х "Э.Тельман"?
так это же ярчайшее событие круиза! я бы наслаждался ситуацией. всегда найдутся люди, у которых при таких неожиданностях тоже "ломается канализация"

Из своих выплачивать компенсации туристам за услуги


разумеется из своих. а потом уже решать самим проблему с фирмой, откуда берете путевки. клиент то тут причем? вы продали - вы и отвечайте
или не занимайтесь турбизнесом

#33 Андрей Рассамахин

Андрей Рассамахин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04

Отправлено 03 Май 2005 - 07:32

разумеется из своих. а потом уже решать самим проблему с фирмой, откуда берете путевки. клиент то тут причем?

Кстати, довольно непростой вопрос.
Во-первых, все должно быть по закону. Если клиент документально подтвердил отступления от договора. Если не подтверждено документально, то тогда наряду с утверждением "...или не занимайтесь турбизнесом" будет верным и "... или не ездите в речные круизы". Даже если справку отказываются дать, можно получить свидетельские подтверждения от других пассажиров, и даже при отказе капитана заверить подписи, это можно сделать у любого частного нотариуса на берегу (квитанцию не забыть взять).
Но! Во-вторых - есть же еще понятие деловой репутации. Если Казанскому оператору безразличен Московский рынок круизов, то столичному турагенту - разумеется нет. В описанной ситуации, если оператор отказался компенсировать - его проблемы. Значит, надо платить. И потом не иметь дело с этим оператором и других предупредить. В том числе и туристов.
Не являюсь модератором форума и сотрудником туркомпании.
По вопросам форума и турфирмы Инфофлот просьба не обращаться!

http://vkontakte.ru/id2980395

#34 Макаров Артём

Макаров Артём

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 637 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Казань, Россия

Отправлено 03 Май 2005 - 09:03

Кстати, довольно непростой вопрос.


Согласен. И весьма неоднозначный
Я лишь высказал свою экстремистскую точку зрения :D

#35 m5133

m5133

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 04

Отправлено 03 Май 2005 - 10:05

Да я вовсе не уверен, что там туристы правы. И сколько выплачивать? Сломался теплоход, всякое бывает. Представляю, как фирма заколебалась с этой поломкой. А "Волжское пароходство" (на тот момент - судовладелец), выплатило "Волжским путешествиям" какие-либо компенсации?

#36 Андрей Б

Андрей Б

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 03 Май 2005 - 11:12

А "Волжское пароходство" (на тот момент - судовладелец), выплатило "Волжским путешествиям" какие-либо компенсации?

А это, уважаемый, зависит от того на каких условиях договор заключен.
Если "Волжские путешествия" хотело получить максимальную прибыль , то вполне могла согласиться на договор по которому тарифы приятные, но все риски достаются в придачу. Тем самы пойдя на сознательный предпринимательсткий риск. Этот риск надо либо страховаь, либо быть готовым за него нести отвественность...
Другой вариант, "Волжские путешествия" предусмотрело в своем договоре отвественность судовладельца за поломки и простои... Но тогда и прибыль бы их была пониже...

Каждый выбирает свой вариант...

#37 m5133

m5133

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 04

Отправлено 03 Май 2005 - 14:02

А "Волжское пароходство" (на тот момент - судовладелец), выплатило "Волжским путешествиям" какие-либо компенсации?

А это, уважаемый, зависит от того на каких условиях договор заключен.

А Вы, уважаемый, сами фрахтовали что-нибудь? Удивительная особенность - судить обо всем, и даже личной информации о себе не оставлять - прятаться за псевдонимом.

#38 Андрей Б

Андрей Б

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 03 Май 2005 - 17:52

А Вы, уважаемый, сами фрахтовали что-нибудь? Удивительная особенность - судить обо всем, и даже личной информации о себе не оставлять - прятаться за псевдонимом.

Я знаете ли не из этого бизнеса... Любителям провести недельку на теплоходе в качестве туриста вход сюда еще разрешен? :D

Сужу я о том чего знаю - о гражданском законадательстве. А что Вас так задело? Может быть совесть? :lol:

А, собственно, такая Вам обо мне информация интересна? Спросите, возможно, отвечу... А Вы о privacy и принципах организации Internet что нибудь слышали?

#39 Сатан

Сатан

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 775 сообщений
  • Регистрация: 26-Декабрь 04
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 03 Май 2005 - 21:12

Кошмар, сколько агрессии то пошло!!! :D

В этой ветке даже слово "уважаемый" зазвучало как-то оскорбительно.

Понять можно и ту и другую сторону - и туроператора и туристов, но есть один, по-моему совершенно очевидный факт, туристу, в отличие от туроператора не надо заморачиваться над своей деловой репутацией.

А насчет предпринимательских рисков (в т.ч. и о возможности их страхования) разделяю полностью.
Stop analysing my behaviour
If you're too dumb to work it out...


Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
не должен знать как делается и первое и второе.

Мой журнал
Речное сообщество

#40 m5133

m5133

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 04

Отправлено 04 Май 2005 - 14:32

Предлагаю еще тему для обсуждения: всегда ли стоит идти на поводу у туристов?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования