Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Благовещение

праздник

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 gorkyagent

gorkyagent

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 407 сообщений
  • Регистрация: 02-Апрель 08
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 07 Апрель 2012 - 13:20

Добрый день! Поздравляю с Благовещением! Один из почитаемых речниками праздников (по крайней мере в наших краях), в плане того, чтобы не выходить в навигацию в этот день и последующие дни недели текущего года, на который праздник выпал (в нынешнем году суббота получается).

В связи с этим вопрос: может быть кто-то знает почему даже в годы Советской власти такая традиция не забывалась и соблюдалась (насколько я сам помню) и с чем связано такое почитание этого праздника речниками? И если у нас в Нижнем эту традицию соблюдают, то есть ли такое в других городах и регионах?

Сразу оговорюсь, что сам ответа не знаю. Благодарю заранее всех откликнувшихся за информацию.
С уважением, Егоров Александр

#2 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Апрель 2012 - 14:24

Я об этом слышал только от нижегородских речников. Традицию соблюдаем: "Некрасов" и "Бенуа" выйдут из затона накануне Благовещенского дня, 27 апреля, потом вернутся, чтобы 28 апреля принять первых пассажиров.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#3 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 933 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 07 Апрель 2017 - 11:13

Изображение

Почему 7 апреля нельзя начинать навигацию
.

#4 master212

master212

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 297 сообщений
  • Регистрация: 26-Август 10
  • Город:Касимов

Отправлено 07 Апрель 2017 - 12:17

Добрый день! Поздравляю с Благовещением! Один из почитаемых речниками праздников (по крайней мере в наших краях), в плане того, чтобы не выходить в навигацию в этот день и последующие дни недели текущего года, на который праздник выпал (в нынешнем году суббота получается).

В связи с этим вопрос: может быть кто-то знает почему даже в годы Советской власти такая традиция не забывалась и соблюдалась (насколько я сам помню) и с чем связано такое почитание этого праздника речниками? И если у нас в Нижнем эту традицию соблюдают, то есть ли такое в других городах и регионах?

Сразу оговорюсь, что сам ответа не знаю. Благодарю заранее всех откликнувшихся за информацию.

Так просто не объяснить, вроде бы и предрассудки :D , но за мои 30 с хвостиком лет на флоте, выход на Благовещенье и Пасху часто ничем хорошим не заканчивался. Были случаи обрыва валов, пожары и затопления. Не зря ведь говорят, что в Благовещенье ...птица гнезда не вьёт, девица косу не заплетает! Лично я да и многие не разрешаю механикам работу с механизмами. Максимум приборка и не более.

#5 Дмитрий Тверянкин

Дмитрий Тверянкин

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 015 сообщений
  • Регистрация: 30-Июль 08
  • Город:5 км. к северо-западу от Столицы нашей Родины

Отправлено 07 Апрель 2017 - 14:44

Напоминает старый анекдот:
-Ребе, можно ли прыгать с парашютом в шабат?
-Прыгать можно, сын мой, но раскрывать парашют нельзя!

:)
Закройте вашу
книжку,
Допейте вашу чашку,
Дожуйте свой
дежурный
бутерброд.
Снимите и продайте
Последнюю рубашку
И купите билет на
пароход.

#6 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 07 Апрель 2017 - 19:23

Изображение

Почему 7 апреля нельзя начинать навигацию
.


нельзя выводить в работу суда в тот день недели, на который в тот год пришелся


Да видимо клали работодатели на это!
Сегодня весь день "Капитан Оганесян" трудился на строительстве моста в Дубне...

#7 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 933 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 07 Апрель 2017 - 22:14

Да видимо клали работодатели на это!
Сегодня весь день "Капитан Оганесян" трудился на строительстве моста в Дубне...


"Правило" распространяется только на те суда, которые начинают работу, то есть выходят из затона, на ходовые и т.д.
А "Оганесян" работает уже не первый день.

#8 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Апрель 2017 - 23:49

Здесь, скорее всего, такой эффект, что если много людей верят во что-то, то оно сбывается. Если судно вышло из затона в неправильный день недели, у многих членов экипажа возникает предчувствие чего-то нехорошего, и это нехорошее с большой вероятностью наступает.

Там же, где об этой традиции не знают, ничего нехорошего не случается, в какой день ни выйди.

Поэтому там, где верят в эту примету, а это в основном Волга, выходить из затона в такой день действительно нежелательно.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100