Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Трансатлантический круиз на GRAND PRINCESS (Лондон - Майами, 4-19 ноября 2011)

Princess Cruises Grand Princess Трансатлантика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Freeman

Freeman

    ****

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 884 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 03 Февраль 2012 - 19:59

Четвертое (или пятое – если считать паромную Балтику в 2009 году) по счету морское путешествие рождалось непросто. Идея съездить в большой круиз была очевидна, а вот вопрос «Куда и на чем?» решить не удавалось долго. В этот раз, кроме естественных ограничений по сезону, срокам, бюджету было еще и твердое нежелание получить в итоге «Эх, а вот в прошлый раз было лучше…». Это-то и давало основные муки творчества. Средиземноморье и Азия не возбуждали интереса вообще, так как там уже были – не везде конечно, но все равно атмосфера понятна. Панамский канал – крайне интересное гидросооружение, но два раза лететь из-за него через океан – как-то слишком (пока). Австралия и Южная Америка – вроде экзотично, но несколько не бюджетно из-за длинных перелетов. Что-то еще – как-то совсем не бюджетно :).
После выявления явных и неявных пожеланий, оставалось наложить их на имевшуюся массу морских круизов. «Выжил» в итоге только один вариант, но зато это был не набор компромиссов, а практически идеальный круиз, устраивавший нас по всем параметрам и ставший основной частью большого и интересного путешествия, аналогов которому еще не было.
Позитивность планов была еще и в том, что круиз не только не повторял чего-то из прошлого, но и реализовывал некоторые интересные задумки, а именно:
- Princess Cruises. На суда этой компании давно хотелось попасть. Была в них какая-то загадочность – взять хотя бы внешний вид: это вам не бесконечные клоны Carnival’овских проектов. Кроме этого, Princess до последних лет был довольно редким гостем в Европе, хоть и является довольно крупной компанией по мировым меркам. А так как все начинающие морские туристы, чаще всего, начинают с Европы (или почти с Европы), Princess до сих пор никак не попадал в зону нашего внимания. Кроме того, дядя Яша из Джексонвилля (штат Флорида), с которым мы познакомились в 2008 году на Celebrity Summit, очень выделял Princess из нескольких десятков путешествий с различными компаниями :).
- Лондон. Место №1 в нашей туристической практике с момента первого его посещения в августе 2010 года. Совместить интересный круиз с очередным посещением Лондона – что может быть лучше?
- Север Европы. Хоть и не Норвегия-Дания-Голландия, а только Бельгия-Франция, но попасть туда в круизе осенью – великая редкость для нас. Ну хоть одним глазком взглянуть.
- Острова. До этого круиза симпатия к островам была какой-то неявной, но явно была. После этого круиза она стала явной и понятной. Компактность, красота пейзажей, неторопливость и самобытность жизни на небольших островах не может не вызывать симпатию у путешественника, особенно если он сам – житель большого города далекой страны. В общем, люблю острова!
- Америка. Любителям путешествий нельзя когда-нибудь не посетить Америку – это факт. Америка – это совершенно отдельный мир, можно сказать, планета. Так я думал до путешествия – так оно и оказалось в реальности.
- Трансатлантика. Тут что-то скорее из разряда не совсем понятного, но вызывающего преклонение. Вроде физически – обычное плавание, но, между тем, пересечение именно Атлантики – это легендарный морской путь: тут тебе и викинги, и Колумб, и эмигранты из Европы, заселившие и создавшие ту самую Америку. В общем, получается не только интересно, но и глубоко символично.

Итак, это был Трансатлантический круиз на корабле "Grand Princess" из Лондона в Майами с 4 по 19 ноября 2011 года по маршруту: Саутгемптон (Великобритания) – Зебрюгге (Бельгия) – Гавр (Франция) – Виго (Испания) – Лиссабон (Португалия) – Понта-Дельгада (Азорские острова, Португалия) – Вест-Энд (Бермудские острова) – Майами (США).
Изображение

Изображение
Приведенная выше карта относится к подобному маршруту на ноябрь 2012 года (карту 2011 года сохранить не удалось), но в этом круизе, в отличие от нижеописанного, уже не будет захода в Брюгге.

Как всегда, в начале каждой большой истории должно быть оглавление - у нас оно будет таким:
Дюссельдорф
Изображение

Лондон
Изображение

Брюгге
Изображение

Париж
Изображение

Виго
Изображение

Лиссабон
Изображение

Понта-Делгада
Изображение

Бермудские острова
Изображение

Майами
Изображение

Я старался быть крайне краток в написании этого рассказа, но - что получилось, то получилось :).
Интересного чтения!

Читать далее:
0. Начало
1. Дюссельдорф (Германия)
2. Аэропорт "Стенстед" (Великобритания)
3. Лондон (Великобритания)
4. Саутгемптон (Великобритания)
5. Брюгге (Бельгия)
6. Гавр, Париж (Франция)
7. Виго (Испания)
8. Лиссабон (Португалия)
9. Азорские острова (Португалия)
10. Бермудские острова
11. Майами (США)

#2 Евгений Гордеев

Евгений Гордеев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 882 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04

Отправлено 03 Февраль 2012 - 22:10

Йоу!!!
Пошел в холодильник за пивом. Чтиво обещает быть увлекательным. :)

Слон состоит из хобота, ушей и бегемота. :)

1984 - 2010 Много разных круизов))
23-24.04.2011 ППК-НН-Городец-НН "Н.А.Некрасов" к.208
05-12.08.2011 Самара-Астрахань-Самара "Семен Буденный" к.185
07-11.11.2011 Москва-Казань "Н.А.Некрасов" к.324
24-28.07.2012 Казань-Чебоксары-Ульяновск, "Н.В.Гоголь" К.123
16-25.09.2012 Киль-Генуя MSC Magnifica, К.12009
16-17.10.2012 Самара-Ульяновск, А. Папанов, к.208
04.2015. Н.А.Некрасов. Москва-Углич-Москва.
26-29.04.2021 Нижний Новгород - Москва, "Лунная Соната" к.105)

10.2021 Маяковский, Ульяновск  - Самара  - Ульяновск, к.431

13-18.11.2022 Москва - Казань, Лунная Соната, к.430

18-20.11.2022 Казань - Тетюши - ППК, к.410


#3 GalaN

GalaN

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 996 сообщений
  • Регистрация: 06-Март 11
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 03 Февраль 2012 - 22:16

С огромным удовольствием прочитала Ваш рассказ, и особенно порадовали фотографии - они великолепны.
По поводу посещения Парижа - снимаю шляпу. Я бы не рискнула.

Насчет традиционного двухсменного питания в ресторанах у Принцесс. Есть один ресторан, который работает так. Нам в будущем круизе на Руби так оформили - первую смену. Но решили, что не будем переоформлять, а уже на лайнере попросим вариант Anytime Dining.

И повезло, что не было карантира из-за Нововируса. На другом ресурсе практически весь круиз: из 14 дней - 9 были сплошной карантин. И, соответсвенно, впечатление о компании Принцесс негативное.

#4 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 03 Февраль 2012 - 22:16

Читаю с конца... многому радуюсь!))) Главное, что атмосфера передана превосходно. Ну и бесценные путевые советы!!! Только вот время так и не вычислила - во сколько вы прибыли в Форт Лодердейл???
CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#5 Freeman

Freeman

    ****

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 884 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 03 Февраль 2012 - 22:26

Насчет традиционного двухсменного питания в ресторанах у Принцесс. Есть один ресторан, который работает так.

Да-да, кстати, у нас тоже был, и мы было ринулись менять нашу свободную рассадку на фиксированную смену (я подумал, что Anytime это будет, вообще, что-то типа буфета), однако лень перед подбором нужных слов метрдотелю оставила нас на Anytime, о чем и не жалеем :).

Читаю с конца... многому радуюсь!))) Главное, что атмосфера передана превосходно. Ну и бесценные путевые советы!!! Только вот время так и не вычислила - во сколько вы прибыли в Форт Лодердейл???

По графику должны были в 7.00, но вошли в акваторию уже в самом начале шестого, минут через 30 уже шустро так причалили.
На Майами реально не хватило сил - так что уж не знаю, вроде и особых советов-то по этой точке и нет :).

#6 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 03 Февраль 2012 - 22:33

Пока вот что скажу:
1. Спойлер пароходу всё-таки зря отпилили, с ним было гармоничнее, хотя, если не знать, что он там имелся, вроде и ничего. ;)
2. Фоты зело хороши, хоть в фотобанк.
3. Пошел начинать читать. :)

#7 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 03 Февраль 2012 - 22:52

С удовольствием прочитал отчет! Интересный и довольно нестандартный маршрут!
Наиболее впечатлили части про осенний Дюссельдорф, Брюгге (очень красивый город - надо будет в те края обязательно выбраться) и Бермудские острова. Лондон необычно показан, в "нестандартном" ракурсе. Португальская часть тоже понравилась, несмотря на некоторую непогоду.

#8 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 03 Февраль 2012 - 23:05

Отчет восхитителен! Впервые прочла с такой тщательностью рассказ о путешествии по местам, в которых я в ближайшие лет пять вряд ли окажусь! Отличное интереснейшее описание!

Так как мы уже всерьез задумываемся о морском круизе, все мои дальнейшие рассуждения скорее мысли вслух. :)
Получился миниотчет о прочтении отчета Freeman-а.

Princess Cruises - компания, с которой мне захотелось пойти в круиз! "Купила", конечно, возможность Anytime.

Сначала возмутилась, как у вас Бинго мог не вызвать интереса, потом вспомнила, что он и в Китае интереса тоже не вызвал. А мне вот очень по духу оказалась эта азартная игра. Вспоминаю и грущу. Так и не довелось поиграть с тех времен ни разу... :)

В Лондон я, похоже, начинаю влюбляться заочно.

Задумалась, а почему в каютах на речных теплоходах нельзя сделать для экономии пространства раздвижные двери, также как сделано на башне Террора..не положено? Тогда так и не смогла придумать, как раздвижные двери могут повлиять на безопасность.

Осенне-зимний Париж вот совсем не впечатляет. Что у Андрея Урицка, что тут ... серость и отсутствие зелени не красит этот город. Хотя вам вроде с погодой даже повезло, и голубое небо мелькает то там, то здесь... но для такой архитектуры, на мой взгляд, крайне необходимо яркое голубое небо, или мне пора менять свое представление о Париже - вовсе это не романтический город влюбленных, а до сих пор суровый средневековый город времен Нотр-Дама.

Практически везде, кроме Виго, вы смотрели не город-порт, а совершенно другие места, находящиеся в значительном удалении. Немного страшновато самостоятельно удаляться на такое приличное расстояние от лайнера. Поезда-автобусы в любой момент могут подвести. Неужели не испытывали никаких подобных страхов при планировании? А уж осуществление всех желаний превратился бы для нас в один большой стресс. Хи-хи, и это я нас считаю отчаянными путешественниками. За таким нам никогда не угнаться!

Возник вопрос от Вани - у вас шенгенская мультивиза была? Вы же были сначала в Шенгене (Дюссельдорфе) - потом в Англии - потом опять в Шенгене... или это возможно с простой шенгенской визой?

Азорский антициклон - это ужасно... но вот это дерево в ботаническом саду... Изображение
... я даже дернулась в попытке убежать со стула! Корни - это какая-то совокупность змей, крокодилов и ящериц! Что это?

Про Америку промолчу... пока не моё. :)

Спасибо! Чудесный вечер за приятным чтивом выдался! :)
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#9 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 04 Февраль 2012 - 09:33

Вот это да, я понимаю. :) Кроме одного - несколько неожиданного вывода, что "пора переквалифицироваться". Что еще сопоставимо по уровню комфорта с круизным судном в перемещении от одного пункта к другому? :) Конечно, если ставить цель глубоко познакомиться с тем или иным городом, надо жить там несколько дней, но надо ли оно? нам ведь не энциклопедию писать...
Вообще, у меня сложилось впечатление, что вы пытались увидеть слишком много на каждой стоянке (конечно, честь и хвала за фундаментальный подход и предварительную подготовку), но от усталости никуда не денешься. Я бы просто шел или ехал не спеша куда глаза глядят, не напрягаясь. Подход тоже спорный, понимаю. :)

С Лондоном всё ясно - отчего именно там любят обитать наши небедные соотечественники, в т.ч. как бы пострадавшие от власти.
Париж местами показался похожим на Стокгольм. :)
Лиссабон - как ни странно, именно таким себе и представлял.
А в Америку, конечно, надо ехать минимум на пару недель, брать большую американскую машину в прокате - и вперед! :)

И еще один вопрос не дает покоя. Я должен знать: в ресторане подавали только хвосты лобстеров? или остальная часть тоже присутствовала? и сразу в разделанном виде? не могу понять по фото... :)

Изображение

:)

#10 Freeman

Freeman

    ****

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 884 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 04 Февраль 2012 - 13:21

Рад, что произведение нашло читателей :).

Практически везде, кроме Виго, вы смотрели не город-порт, а совершенно другие места, находящиеся в значительном удалении. Немного страшновато самостоятельно удаляться на такое приличное расстояние от лайнера. Поезда-автобусы в любой момент могут подвести. Неужели не испытывали никаких подобных страхов при планировании?

В Европе - нет. Хотя, может потому, что до сих пор всегда все было гладко. Но вот Виго уже наводит на мысли... :). На использование дополнительного транспорта больше всего мотивируют две вещи: часто припортовые города не являются сильно интересными, и ехать в круиз только ради них как-то совсем скучно, и второе - постоянная привязка к автобусу и гиду во время экскурсий все-таки малокомфортна. Свобода в перемещениях добавляет впечатлений.

Возник вопрос от Вани - у вас шенгенская мультивиза была? Вы же были сначала в Шенгене (Дюссельдорфе) - потом в Англии - потом опять в Шенгене... или это возможно с простой шенгенской визой?

Был португальский шенген на 180 дней (кстати, въездного штампа Португалии в паспорте так и не осталось - надеюсь, португальцы не будут в обиде :).). Он, кстати, есть и сейчас и недавно был использован для въезда в Чехию и Германию. В прошлые круизы по Европе тоже давалась мультивиза, но она ограничивалась только сроками путешествия. В обоих случаях проблем с многократными въездами в страны Шенгена не возникало.

но вот это дерево в ботаническом саду...
... я даже дернулась в попытке убежать со стула! Корни - это какая-то совокупность змей, крокодилов и ящериц! Что это?

Я не в курсе, может баобаб? Там под некоторыми деревьями были таблички, но исключительно на латыни и большинство в сильно нечитабельном виде :).

Что еще сопоставимо по уровню комфорта с круизным судном в перемещении от одного пункта к другому? :) Конечно, если ставить цель глубоко познакомиться с тем или иным городом, надо жить там несколько дней, но надо ли оно? нам ведь не энциклопедию писать...

Ты знаешь, может это годы берут свое, но со временем отношение к путешествиям как-то меняется :) . Если раньше достаточно было нащелкать 1000 кадров всего подряд и получить от этого удовольствие, то теперь явный уклон в сторону более длительного знакомства с земными территориями - ну там что-то историческое, кто кого захватил, кто когда получил независимость и как он ей потом пользовался. Морские круизы явно идут разрез с этой идеей. В этот раз, кроме стандартного туристического описания городов, прихватил с в\собой и некий исторический материал по городам и странам. Посещение Европы еще не кончилось, но в голове уже был полный бардак :)

Я бы просто шел или ехал не спеша куда глаза глядят, не напрягаясь. Подход тоже спорный, понимаю. :)

Ну да, это альтернатива :). Пробовали в самом первом круизе. Но потом рано или поздно натыкаешься на чей-нибудь отчет с аналогичных территорий и видишь, что человек, подготовившись, увидел раз в 5 больше интересного, чем ты.
Но и вариант с подготовкой тоже в итоге завидит в тупик. После тщательной проработки начинаешь понимать, что объем интересного явно превышает объем отведенного времени, и посещение городов из отдыха превращается в спорт. И если это делать в морском круизе, то выходит все весьма утомительно и совсем не ассоциируется с исходной целью путешествия - отдыхом. Короче, вот именно на этом витке понимания мира я сейчас и застрял. :)

И еще один вопрос не дает покоя. Я должен знать: в ресторане подавали только хвосты лобстеров?

Только хвосты, но взрезали сам хвост при тебе. Я, признаться, тоже ожидал целого экземпляра. Понятно, что самое ценное и объемное в хвосте, но процесс бы был гораздо эффектнее :).

#11 Алексей Кириллов

Алексей Кириллов

    Речник

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Регистрация: 28-Январь 04
  • Город:г. Москва

Отправлено 04 Февраль 2012 - 20:51

Спасибо, почитал! Как всегда очень доступно изложено что и как смотреть. Если доведётся побывать в тех местах, буду пользоваться как путеводителем. :)
Особенно порадовал Майами. Некоторые фотографии сделаны прямо с тех же мест откуда и я фоткал. Смотрю у вас ветерок тоже сильный был, и АирБерлин вы тоже полюбляли как и мы. В этом году цены у них уже не такие сладкие.
Ну и со следующей круизной компанией я тоже определился.

Вопрос по Лондону. Это там автомобильчики что-ли на дне каналов лежат?

#12 avis

avis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Регистрация: 20-Ноябрь 09

Отправлено 04 Февраль 2012 - 21:59

Спасибо! :)
Как всё-таки много в путешествии зависит от погоды! Бермудские острова показались привлекательнее Азорских....

С визами не совсем ясно: в Великобританию Вас тоже с шенгенской визой пустили?
А как провели дни в море, когда никаких стоянок и пейзаж за окном сутками не меняется? Сами себя развлекали или какие программы предусмотрены?
А шторм был?
"Иные короли так похожи на шутов, что ошибиться весьма нетрудно"

#13 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Февраль 2012 - 12:43

Андрей, спасибо! Очень и очень интересно.

Эти ощущения разделяю:

Мимолетные, длиною всего в несколько часов, знакомства с разными городами и странами больше похожи на быстрые забеги с целью успеть за эти краткие часы увидеть все и сразу, а в итоге оставляют впечатлений едва ли больше, чем набор красивых открыток. Большие корабли-дома вместо трепета и восхищения вызывают теперь, скорее, тоску от мыслей о шумной массе туристов и расстояний в сотни метров, которые надо постоянно преодолевать, просто исходя из необходимых процессов жизнедеятельности на борту. Побывав на кораблях четырех крупных круизных компаний мира, понимаешь, что разница в мелочах разных компаний не дает разницы в ощущениях от морских круизов массовых направлений. Весь быт на борту предсказуем, а на выискивание еле заметных особенностей жалко тратить время и деньги.

Поэтому в последнее время предпочитаю речные круизы, а если морские, то на судах средних размеров, и с большим количеством морских дней (ради просто отдыха).

Но все равно - интересный рассказ!
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#14 Freeman

Freeman

    ****

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 884 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 05 Февраль 2012 - 13:07

Алексей Кириллов

Особенно порадовал Майами. Некоторые фотографии сделаны прямо с тех же мест откуда и я фоткал.

Неудивительно, Майами-Бич - на редкость однообразное место :).

Вопрос по Лондону. Это там автомобильчики что-ли на дне каналов лежат?

Если ты про это:
Изображение
то посмотрел вот на крупном снимке - толком непонятно, какие-то отливы из бетона вроде.

avis

С визами не совсем ясно: в Великобританию Вас тоже с шенгенской визой пустили?

Нет, по "шенгену" в Великобританию не пускают - если только транзитом. Под эту поездку открывалась обычная британская полугодовая виза.

А как провели дни в море, когда никаких стоянок и пейзаж за окном сутками не меняется? Сами себя развлекали или какие программы предусмотрены?

Не соглашусь с мыслью о том, что пейзаж не меняется. Море - он всегда разное :). Первые дни в круизе для нас, сухопутных жителей, одно только простое наблюдение за ним - уже увлекательное занятие :). Насчет программ я писал в первой части рассказа (о судне) - они конечно же были, и при грамотном балансе между созерцанием водной глади и выборочным посещением мероприятий день проходит весьма нескучно. Другой вопрос, когда их бывает четыре подряд и два из них на улице штормит :).

А шторм был?

В дни до и после Азор имели место все атрибуты шторма: сильный ветер, качка, удары от волн и т.п. Несмотря на более чем крупные габариты корабля, океан продемонстрировал, что он все-таки помощнее любых изобретений каких-то там людишек :). Бальность и высоту волны назвать не смогу, но за все четыре прошедших круиза это была, пожалуй, сильнейшая пережитая качка. Поначалу ощущения, конечно, интересные, но, признаться, несколько выматывает, как если бы качаться на качелях в течение полутора суток :).

Александр Соснин

Эти ощущения разделяю... Поэтому в последнее время предпочитаю речные круизы, а если морские, то на судах средних размеров, и с большим количеством морских дней (ради просто отдыха).

Вот-вот, надо эволюционировать. А река - да, это дело ;).

#15 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 05 Февраль 2012 - 14:59


Возник вопрос от Вани - у вас шенгенская мультивиза была? Вы же были сначала в Шенгене (Дюссельдорфе) - потом в Англии - потом опять в Шенгене... или это возможно с простой шенгенской визой?

Был португальский шенген на 180 дней (кстати, въездного штампа Португалии в паспорте так и не осталось - надеюсь, португальцы не будут в обиде :).). Он, кстати, есть и сейчас и недавно был использован для въезда в Чехию и Германию. В прошлые круизы по Европе тоже давалась мультивиза, но она ограничивалась только сроками путешествия. В обоих случаях проблем с многократными въездами в страны Шенгена не возникало.


О, то есть на него в круизе и не посмотрели? А как вы подбирали визы под круиз?
CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#16 Машулька

Машулька

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 084 сообщений
  • Регистрация: 04-Октябрь 06

Отправлено 05 Февраль 2012 - 16:33

Спасибо Андрей! Отчет очень интересный! А главное - красивый!!!
Я для себя сделала вывод, что "Принцесс" мне нравятся по интерьерам гораздо больше, чем MSC, нет этой (на мой взгляд совершенно безвкусной) пестроты из сочетания не сочетаемых цветов!
С погодой конечно, не очень повезло, но в ноябре вы наверно и ожидали что погода будет "не фонтан" :)
Напрягло то, что не понравилась развлекательная программа, на мой взгляд - она имеет значение когда много ходовых дней в круизе. Мне показалось, что за 16 дней стоянок маловато. (хотя для трансатлантики - нормальное явление :) )
Из городов больше всего понравился Брюгге (Бельгия) и Лиссабон (Португалия), ну а по погоде (и природе) - Бермуды супер!!! - ну это из необычного. Париж с Лондоном безусловно хороши!
Кстати вопрос - на Бермудах купались? (пляжи что надо!)

#17 Freeman

Freeman

    ****

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 884 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 05 Февраль 2012 - 17:36

О, то есть на него в круизе и не посмотрели? А как вы подбирали визы под круиз?

Заглядывать-то может и заглядывали - паспорта вернули на следующий день после ухода с Азор (крайняя точка Евросоюза), но вот штамповать, видимо, лень было :). Может потому, что мы въезжали в "шенген" и выезжали из него на корабле, и ситуация, когда при выезде на границе могли бы возникнуть вопросы по поводу въездного штампа, была исключена.
Визы делали как всегда - по рекомендации российского оператора, где бронировался круиз. Но иногда приходилось вмешиваться в процесс :), изучая информацию с просторов интернета, так как сразу несколько виз были "сложными". Окончательно решение о поездке было принято за чуть более, чем три месяца до ее начала, а, например, рекомендованный британским консульством срок изготовления бермудской визы - как раз три месяца :).

Напрягло то, что не понравилась развлекательная программа, на мой взгляд - она имеет значение когда много ходовых дней в круизе.

Ну, не так, чтобы прям напрягло - просто она была среднестатистическая :). Вот после нескольких круизов это несколько и надоело :).

Мне показалось, что за 16 дней стоянок маловато. (хотя для трансатлантики - нормальное явление :) )

Да, для Трансатлантики все было нормально - можно было бы, конечно, зарулить на Мадейру или даже на Канары, но ходовых дней это бы не убавило, а круиз бы стал не 16, а 20 дней - совсем перебор :). В ходу мы мчались на полную - просто расстояния очень уж гигантские :).

Кстати вопрос - на Бермудах купались? (пляжи что надо!)

Да, конечно. На Бермудах было полноценное лето - воздух до +28, вода тоже вполне теплая.

#18 Алексей Кириллов

Алексей Кириллов

    Речник

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Регистрация: 28-Январь 04
  • Город:г. Москва

Отправлено 05 Февраль 2012 - 17:58

В прошлый европейский круиз, страны пребывания в наших паспортах тоже никак не отразились. Как заехали первый раз в шенген в Берлине, так и выехали из него. Так и стоит на Итальянской визе 2 немецких штампа, хотя круиз начинался и заканчивался в Барселоне и было 2 стоянки вне шенгена в Хорватии.

Сообщение отредактировал Алексей Кириллов: 05 Февраль 2012 - 20:13


#19 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 05 Февраль 2012 - 18:18

Так в итоге какие визы? Неужели делали отдельно бермуды???
CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#20 Freeman

Freeman

    ****

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 884 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 05 Февраль 2012 - 18:42

1. Португальский шенген.
2. Великобритания.
3. Бермуды.
4. США.
Про визу Бермуд я писал в соответствующей части рассказа - слава богу, что сделали :) . Хотя, был факт, что писали письма в UK border agency и даже правительство Бермуд, пытаясь убедить их в нашей безобидности :). Дело было не только в дополнительных тратах (хотя, впервые за визу на 6 часов пребывания в стране пришлось отдать по 5,5 тыс.руб с человека :)) - пугал обозначенный в начале эпопеи трехмесячный срок рассмотрения документов.





Темы с аналогичным тегами Princess Cruises, Grand Princess, Трансатлантика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования